Тема: "Русалия" В.Амутных

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11

    По умолчанию "Русалия" В.Амутных

    Удалось прочесть только фрагменты вот здесь -
    http://rusaliya.ru
    Хотелось бы найти все, но пока не получается((
    Есть у кого инфа?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11

    По умолчанию Дополнение

    Вот например:
    * * *
    Дорога нырнула в пойменный яворовый лесок. Низко склоненные ветки полные вырезных листьев с озорной готовностью обрушивали на все мрачневших вершников ушаты накопленной дождевой влаги. Это отчасти развлекало Добраву. К тому же и солнце стало показываться, там и здесь острыми золотисто-зелеными иглами протыкая кудлатую толщу листвы, россыпями световых пятен выстилая мокрые стволы, крупы лошадей, спину возничего, зажигая летним огнем воду в оставляемых возком колеях, понуждая вступать в пляс мириады только что сонных капель. Когда же дорога совсем нежданно выскочила из леса, Добраве представилось столь величественное зрелище, что руки ее сами собой взметнулись и замерли у груди в молитвенном жесте.
    Днепр, образуя луку, изгибался вправо, и здесь, где в него широким устьем впадала Почайна, высокий берег далеко отступал от воды, нарезая благолепный дол обширному посаду, рассыпавшемуся множеством ладных маленьких хаток. А над посадом на плато высокой горы, в короне лучей, вырывавшейся из-под сизой с огнезарной каймой тучи, возносились над всем окоемом гигантские бревенчатые стены крепости с зубцами и башнями. Это было так… Это было… Это было так ошеломляюще, что слезы выступили на глазах Добравы.
    Это был Киев. И простодушно перенося свой незначительный опыт жизни, полученный в природном ей окружении, на всего лишь воображаемую чужую действительность, Добрава помыслила вдруг, что она въезжает в этот город женой самого важного здесь человека, и, что там, за этими величавыми стенами кремля, все только и судачат о том, какова же будет молодая жена князя (она невольно сбросила с головы веретье и огладила волосы), и ждут не дождутся ее появления.

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Ой-ой-ой... Вы всерьез считаете, что это - хороший текст? Я так не считаю. Это перегруженный текст. Литературой, с моей точки зрения, назвать невозможно. Но любителям карамельного псевдославянизма может и понравится.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для kasja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    861
    Репутация
    799
    Полностью согласна!

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой... Вы всерьез считаете, что это - хороший текст? Я так не считаю. Это перегруженный текст. Литературой, с моей точки зрения, назвать невозможно. Но любителям карамельного псевдославянизма может и понравится.
    Ух-ты!
    Вам, наверное, Довлатов больше нравится?
    Или братья Вайнеры, да?
    Пелевин?
    Так это просто генетическая несовместимость.
    Просто данный текст не для Вас.

  6. Вверх #6
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Святополк Посмотреть сообщение
    Ух-ты!
    Вам, наверное, Довлатов больше нравится?
    Или братья Вайнеры, да?
    Пелевин?
    Так это просто генетическая несовместимость.
    Просто данный текст не для Вас.
    Мне Набоков больше нравится
    А из тех, кого Вы назвали, естественно, Довлатов.
    И дело не в генах - просто есть Литература, а есть чтиво.
    Так Набоков и Довлатов к литературе относятся. А вот Вайнеры, Пелевин и прочие -к чтиву. А тот автор, цитату которого (может и не самую лучшую) Вы привели - ни к тому, ни к другому отношения, к счастью, не имеет.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    О, ЗОХЕН ВЕЙ! Terra_cotta, так зачем реагировать на то, что ни к чему не относится? Разве мало чтива? Вот и читала бы Довлатова. Еще Пастернак есть, Стругацких пара, Эренбург, Сорокин,Гроссман, Горенштейн... Да черт на печку не вскинет! В конце концов Шулхан Арух полистай. А нам уж Амутных оставь.))

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Гостята
    Пол
    Женский
    Сообщений
    144
    Репутация
    122
    Я читала "Русалию", в библиотеке Мошкова есть текст. Книга о временах древнего Киева, от князя Игоря до князя Святослава. Очень много интересного узнала и о князьях, и о жизни простого народа в то время.
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой... Вы всерьез считаете, что это - хороший текст? Я так не считаю. Это перегруженный текст. Литературой, с моей точки зрения, назвать невозможно. Но любителям карамельного псевдославянизма может и понравится.
    Некоторая сусальность чувствуется только вначале. Потом меня лично было не оторвать.
    Последний раз редактировалось Гостята; 29.04.2015 в 11:12.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения