Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2090 из 2894 ПерваяПервая ... 1090 1590 1990 2040 2080 2088 2089 2090 2091 2092 2100 2140 2190 2590 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41,781 по 41,800 из 57867
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #41781
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    731
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Gogetitz Посмотреть сообщение
    Поищите ответ на 1h2. Не буду вас вводить в заблуждение, но там когда то видел обсуждение подобной темы в ветке по вопросам стран ЕС. Здесь вам вряд-ли подскажут, а вдобавок еще напишут, что стыдно языка не знать.

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk
    Спасибо за совет. Поищу там...


  3. Вверх #41782
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от alex ggg Посмотреть сообщение
    А кто нибудь может подсказать или посоветовать кто занимается откреплением на Питер и как это сделать?
    Уже много обсуждалась ранее, не раз с контактами адвокатов кто делает открепление и т.д. Коротко повторю : При написании черере на восстановление гражданства (это обычно делает за вас рум.говорящий посредник, нотариус и т.д. есть вопрос - где собираетесь проживать ? В Румынии (присяга в Букурешти) или стрыйнате (за границей- и присяга по месту прописки за границей). Раньше (когда не было проблем с присягами) писали обычно в Румынии. И сейчас пишут по инерции или просто посредникам пофиг. Так вот, Чтобы сделать "открепление" - это изменение в досаре место проживания, нужен румынский авокат, вроде сейчас еще и обязательно на него доверенность. Он подаст на вас заявление на изменение места проживания - делается это не быстро. Конкретно "на Питер" никто не открепляет - открепление идет на "стрыйнате"- на всю заграницу. (Кстати, Питер как легкий вариант уже не работает ). Где искать руссоговорящих авокатов - на молдавских сайтах. (маклер.мд, 999.мд. ) искать поиском или разделы шерстить.
    Подскажите, если кто знает, требуют ли знание румынского языка при обмене загранпаспорта
    Вопрос немного неправильно сформулирован. Не то, чтобы требуют, но как бэ румынские чиновники обязаны с румынскими гражданами на лимбе информацией обмениваться....Это вроде чисто по логике и по ихним должностным инструкциям )). Совет такой - для замены пашапорта много разговаривать не надо. Основном предложений 10-20. Выпишите эти основные необходимые предложения/ фразы и запомните (типа, ам невойе се депун документеле пентру обцине ноуа пашапорт...и т.д.) Список документов известен, сложите все доки в папку и чиновнику в руки. А дальше ответы на вопросы - адрес, работа, фото - это все легко, для уточнения если не поняли - на английский. Главное начните общение и привествие на румынском, проявите уважение, и по ходу консульские поймут что вы "ворбеск пуцин" и будут уточнения спрашивать на английском.
    Ее есть сайт консульских услуг он-лайн : https://informatiiconsulare.ro - сто раз об этом тут писали. Можно заранее там все заполнить и отправить в нужное консульство, тогда прием будет в разы короче, а вопросов меньше.

  4. Вверх #41783
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Паспорт на год

  5. Вверх #41784
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    749
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от petrook Посмотреть сообщение
    Паспорт на год
    Вам такой паспорт нужен, или просто хотели сообщить что такой паспорт существует)))
    Никитин Иван. Щепетильные вопросы - в ЛС :)

  6. Вверх #41785
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    ходят слухи что Тину скорая помощь забрала с АНЧ. Кто что-то слышал об этом?
    Ремонт квартир, дизайн интерьера - remont-online.net

  7. Вверх #41786
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    424
    Репутация
    69
    видно адепты вуду тоже подавались и не прошли?

  8. Вверх #41787
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    55
    Репутация
    11
    Когда ждешь приказа можно выежать за границу?
    Максим

  9. Вверх #41788
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    749
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Мксим Посмотреть сообщение
    Когда ждешь приказа можно выежать за границу?
    Да, без проблем.
    Никитин Иван. Щепетильные вопросы - в ЛС :)

  10. Вверх #41789
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Добрый день
    Есть ли здесь люди которые уже получили гражданство Румынии и живут (или хотя бы катаются пару лет)?
    Ищу людей которые ответят на некоторые вопросы
    спасибо
    Последний раз редактировалось Pervin; 12.06.2017 в 09:22.

  11. Вверх #41790
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    278
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Pervin Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Есть ли здесь люди которые уже получили гражданство Румынии и живут (или хотя бы катаются пару лет)?
    Ищу людей которые ответят на некоторые вопросы
    спасибо
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2582618&page=224 тут Вам можуть розказати

  12. Вверх #41791
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от minte Посмотреть сообщение
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2582618&page=224 тут Вам можуть розказати
    спасибо

  13. Вверх #41792
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    96
    Репутация
    60
    Добрый день. Подскажите пожалуйста,я сегодня отнесла документы на гражданство в консульство в Одессе. Документы приняли,взяли номер телефона и сказали свяжутся. По выходу с консульства я позвонила своей маме,которая уже благополучно получила гражданство и живет Германии. Она мне сказала что они неправильно приняли документы,типа у нее еще анкету какую то брали и фотографии и деньги на справку о несудимости и за доки. Теперь я в недоумении. Я не платила ничего,анкету не заполняла и фото не просили. Подскажите может условия изменились? или стоит самой подьехать и спросить их? Спасибо
    камод

  14. Вверх #41793
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от Ань Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста,я сегодня отнесла документы на гражданство в консульство в Одессе. Документы приняли,взяли номер телефона и сказали свяжутся. По выходу с консульства я позвонила своей маме,которая уже благополучно получила гражданство и живет Германии. Она мне сказала что они неправильно приняли документы,типа у нее еще анкету какую то брали и фотографии и деньги на справку о несудимости и за доки. Теперь я в недоумении. Я не платила ничего,анкету не заполняла и фото не просили. Подскажите может условия изменились? или стоит самой подьехать и спросить их? Спасибо
    Фото не надо, денег не надо, про анкету ничего не скажу-т.к. я заполняла дома и она была уже у меня. Может Вы тоже заполнили дома?

  15. Вверх #41794
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Из Черновицкого форума:
    ПРИСЯГА В КОНСУЛЬСТВЕ В МОСКВЕ:

    Предыстория:
    Поскольку с возвращением Тину в присяга в Бухаресте стала напоминать в некотором роде лотерею, многие из нас задались вопросом: «Как обойти эту самую лотерею стороной, сдав присягу там, где будут смотреть на язык, а не на что-то другое?» Одним из таких мест пока является консульство Румынии в Москве, где как раз вчера мне и удалось сдать присягу и получить заветный сертификат.
    Итак, все по порядку: Ещё 5 лет назад, задолго до всех неприятных событий, которые происходят сейчас в центральной Европе, я, гражданин Украины, решил принять гражданство РФ, чтобы иметь возможность жить и работать в Москве, вложив в это много усилий и денег. Тогда еще конечно и представить не мог, что через несколько лет оно может сыграть ключевую роль в абсолютно другой ситуации.
    В 2015 году, когда начал рассматривать варианты переезда в Европу, для себя открыл то, что у меня есть возможность податься и получить Румынское гражданство. Нашел посредника, который обещал мне помимо того, что поможет собрать необходимые документы и податься (языка и всей цепочки я вообще не знал и про существование такого рода форумов не слышал), еще и подготовить к присяге так, чтобы я ее гарантированно сдал. Но…как это часто бывает, после подачи документов он пропал. Тут я понял, что никому нельзя доверять, а надо брать всё в свои руки. Подался я по украинским документам, так как он меня убедил, что этот вариант лучшеи быстрее.
    Прошло 14 месяцев со дня подачи, и я вышел в приказ. К тому времени уже перечитал несколько форумов от корки до корки и всю цепочку от подачи до паспорта представлял довольно неплохо. В это время для себя открыл, что в цепочке есть одно очень маленькое, но важное звено, о котором многие посредники умалчивают, и называется оно «открепление». Да, я как и многие, кто подавался не сам, по умолчанию стоял с проживанием в Румынии, и чтобы иметь возможность сдать присягу за рубежом, необходимо было запросить открепление от Бухареста. Данная опция меня очень интересовала, ведь я не просто живу в Москве, том городе, где можно сдать присягу, но ещё и имею паспорт данной страны. И тут я неожиданно столкнулся с другой проблемой: почти никто, по тем или иным причинам, не хотел за это браться. После полутора месяца поисков я все-таки нашел человека, который помог мне в этом вопросе. И вот, через 4 месяца после приказа я иду сдавать присягу в консульство.

    Часть 1: Верификарэ.
    В 8-10 утра пятницы я был у дверей консульства, передо мной уже стояло две девушки, я стал третьим в этой очереди. Мы молча ждали 9-00 утра, времени, когда откроются двери и мы зайдем внутрь. В 8-40 из будочки вышел первый охранник, который начал собирать документы, чтобы отметить в журнале наш визит. В это же время подтянулась основная масса людей. К моменту, когда открылась дверь, нас было 13-15 человек, из которых, как я понял, не носителей языка было человек 7, включая меня. Далее последовал тонкий коридор и вход в основное здание, где уже охранник-румын проверял паспорта и сумки, чтобы пропустить людей внутрь. Еще далее коридор вел в помещение размером примерно 7х5м, посередине которого стоял стол и стулья, а сбоку было четыре окошка, одно из которых было оборудовано отдельной кабинкой. Где-то через 5 минут вышла консул Алина, именно она принимала людей в этот день. Она подошла в первое окошко и стала вызывать по одному к себе. Первыми к окошку подошли две девочки (видимо сестры, так как очень похожи), одна из которых вела диалог (по темпу речи и акценту было понятно, что носитель), а вторая только дополняла какие-то моменты (видимо недавно учила язык). Говорили они около 10 минут, но в итоге консул отправила их переделывать документы, ибо там не было перевода удостоверительной подписи нотариуса. Далее подошла вторая девочка, которую консул почти сразу же отправила, потому, как я понял, у нее не хватало какого-то документа. И вот пришел мой черед. Я подошел к окошку и дал консулу комплект документов и свои украинский и российский паспорта. Увидев это, она была немного оконфужена, но тем не менее начала пристально изучать каждую бумажку…просто стояла и внимательно читала слово за словом. Тишина длилась более 5 минут, далее последовал первый вопрос: Ундэ ваць нэскут?...я ответил. Потом последовал вопрос, который я ожидал: по какому паспорту (гражданству) вы подали Досар? Когда? Я тоже ответил быстро. Далее консул снова начала пересматривать и перечитывать документы. Из пачки вытащила письмо открепление и конверт и спросила: Кто такая Кристина … (ее адрес и данные были указаны на конверте), ответил, что Адвокат. И дальше началось самое интересное: Последовал вопрос: как и зачем ты отправил ей документы? Этого я не уже ожидал…понимая, что молчать нельзя, начал собирать слова в предложения. Получилось что-то типа: Я живу здесь уже 6 лет и решил сдать присягу здесь. Собрал документы и передал в Бухарест. И тут она спросила: А как ты (да, она начала говорить со мной на «Ты») получил это письмо в Москве? Сказал «Дэ асэмэня»…После этого она третий раз начала перечитывать документы, потом собрала и уже начала протягивать мне назад….у меня в этот момент просто всё упало на миг. Она сказала очень быстро что-то типа: не могу принять доки, потому что локул нэштэрий отличается в рус и укр документах. Но, ввиду своей педантичности, за день до присяги я выверил все переводы до буквы и знал, что там всё ок. Поэтому среагировал моментально, попросив проверить еще раз и показать, где ошибка. Она вслух по слогам начала читать каждое название, каждое имя….и, о чудо, всё совпало. Она улыбнулась, сказала: скузаць вэ рог, похоже я ошиблась. Потом спросила женат и есть ли дети, далее спросила, сколько учил язык и буду ли учить. Ответил, что учу апроапэ ноуа лунь ши нам тэрминат ынка студиез лимба ромынэ. Вой континуа сэ студиез…Она улыбнулась, собрала все документы и сказала: Рэвэнит астэзь ла ора трэй!...20 минут нервов у окошка…но..это была победа!_)

    Часть 2: Присяга!
    Я приехал в консульство за 40 минут до назначенного времени, кроме меня больше никого не было в этот момент…когда в 14-45 никто так и не подошел, я уже начал было волноваться, правильно ли я понял слова Алины. Но тут, где-то через 5 минут, начал стягиваться народ. Ну как сказать, народ, допустила к присяге в тот день она только 5 человек…из почти 15 только пятерым сказала вернуться на присягу…. из них не носитель был только я, остальные - молдаване, хорошо говорящие на румынском, хотя конечно с диким русским акцентом. И вот начался самый важный момент: Консул каждого вызывала по очереди в ту самую отдельную кабинку, где была включена камера, давала подписать несколько черере, потом протянула 2 листа с присягой и показала откуда и докуда надо прочесть текст. Я прочел, далее она попросила подписать два экземпляра листов с присягой, один из которых вернула мне уже вместе с сертификатом. Потом начала говорить о том, что с этого момента я гражданин Румынии, чтобы чтил порядки и уважал законы страны, давшей мне шанс на лучшую жизнь…после этих слов я поплыл, уже ничего не понимал, что она говорила дальше. Понял только в конце: ла рэвэдэрэ…)
    Вот так прошла присяга в консульстве Мск…что сказать…требования к языку определенно есть. Нужно знать и уметь рассказать происхождение каждого документа, а также быть готовому к не совсем стандартным вопросам. Там я не увидел какого-то реального желания завалить, но увидел желание заставить людей очень внимательно относиться к документам и знать где они взяли каждую бумажку. Консул в Москве очень педантичная женщина, из-за одной неправильной буквы или запятой может отправить переделывать документы…В общем будьте очень внимательны, учите язык и всё у Вас получится!

  16. Вверх #41795
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    96
    Репутация
    60
    Нет я ничего не заполняла. Я пришла они удостоверились что я принесла все документы и всё.
    камод

  17. Вверх #41796
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Ань Посмотреть сообщение
    Нет я ничего не заполняла. Я пришла они удостоверились что я принесла все документы и всё.
    Я тоже в нашем консульстве подавал, ставил несколько подписей. На бумагах везде видел свое ФИО, родителей или бабушки с дедушкой.

  18. Вверх #41797
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Ребята подскажите пожалуйста, стоимость , срок оформления и какие документы необходимы для оформления загранпаспорта в киевском консульстве?
    И ребёнка 1,5 года необходимо брать с собой для его фото или фотографии достаточно?

    Заранее спасибо!

  19. Вверх #41798
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    299
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Ань Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста,я сегодня отнесла документы на гражданство в консульство в Одессе. Документы приняли,взяли номер телефона и сказали свяжутся. По выходу с консульства я позвонила своей маме,которая уже благополучно получила гражданство и живет Германии. Она мне сказала что они неправильно приняли документы,типа у нее еще анкету какую то брали и фотографии и деньги на справку о несудимости и за доки. Теперь я в недоумении. Я не платила ничего,анкету не заполняла и фото не просили. Подскажите может условия изменились? или стоит самой подьехать и спросить их? Спасибо
    Деньги на справку о несудимости в Румынии, может быть? так сейчас она не нужна, поэтому у вас с мамой различия.
    Я подавалась в конце марта, сотрудница внимательно изучила документы, вернула СОР мужа (пока не нужен), распечатала пару листиков, на которых я расписалась. Фото я не приносила, у нее стоит аппарат, она меня не фотографировала.

  20. Вверх #41799
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    69
    Salut! Tuturor succese la juramant!!!!
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  21. Вверх #41800
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черновцы
    Возраст
    45
    Сообщений
    77
    Репутация
    17
    Первый заход... Все тех. моменты как всегда... Горилыч в выступлении перед началом НЕ озвучивал предложения тем, кто не знает язык выйти. Пришла doamna roscata сотоварищи, вызывали по 5 к столу, максимум что она могла спросить de unde esti, unde v-ati nascut... Многих вообще ничего не спрашивала. НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия ответов, говорила treceti in sala... Вопрос был не для проверки а так, для проформы...потом пришел турок вице президент, произнес речь, слушали гимн...потом стали каждый в микрофон с места, говорить присягу...стыдоба...была куча таких, кто не то что по румынски 20 слов не мог прочитать-по русски наверное не мог бы читать... Сдали даже те, кто половину слов проглотил, про ударения вообще молчу. Потом выдача, и ля реведере... Думаю вряд ли во втором заходе было иначе. Итог...или новая тенденция...или кто-то им надавал по шапке. И да, это не религиозный праздник...))) Кто там говорил про закручивание гаек)? Пошлите своих икспердов на хрен))) и да...думаю что если язык не учить, то такая халява закончится очень быстро...даже меня взбесило что народ как бараны не мог ответить на элементарное... А румыны люди очень специфические...так что везет-сильным... Удачи в изучении языка! Noroc


Ответить в теме
Страница 2090 из 2894 ПерваяПервая ... 1090 1590 1990 2040 2080 2088 2089 2090 2091 2092 2100 2140 2190 2590 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения