Тема: Мат.помощь при рождении

Ответить в теме
Страница 926 из 947 ПерваяПервая ... 426 826 876 916 924 925 926 927 928 936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,501 по 18,520 из 18939
  1. Вверх #18501
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Белая Горячка Посмотреть сообщение
    Документ, дающий право на отпуск по беременности и родам - это медицинское заключение (не сам факт беременности, не большой живот и даже не новорожденный), которое для работающих женщин оформляется в виде больничного листа. Нет медицинского заключения = нет отпуска по беременности и родам. Это Вам и ст. 17 зу об отпусках и комментарии к ней подтвердят... Само наличие медицинского заключения, без вашего желания и заявления не дает права работодателю отправить Вас в отпуск по беременности и родам (ни в дородовый, ни в послеродовый). Работающая женщина не обязана уходить в данный отпуск, имеет полное право работать до родов и родить в обеденный перерыв, а на следующее утро приступить к своим должностным обязанностям. Такое же право выбора у женщины и в вопросе оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста...
    так я вроде и не возражала, самой известно это, тем более как кадровику и юристу ;-)
    я говорю о том как называется сам "ОТПУСК", а называется он не "БОЛЬНИЧНЫМ", а "отпуском дородовым и послеродовым"))))
    Всем русским военным кораблям одна дорога


  2. Вверх #18502
    Постоялец форума Аватар для Black_cat_women
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    444
    Девочки,знающие, может не совсем по теме вопрос, но тут точно есть знающие)
    Я в марте месяце должна была приступить к работе или писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Ни того,ни другого я не сделала. Сказали потом как-нибудь напишешь. И это меня муляет.
    П.С. прошу прощения ,если не по теме.
    І від твого форте було мені п'яно...

  3. Вверх #18503
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Black_cat_women Посмотреть сообщение
    Девочки,знающие, может не совсем по теме вопрос, но тут точно есть знающие)
    Я в марте месяце должна была приступить к работе или писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Ни того,ни другого я не сделала. Сказали потом как-нибудь напишешь. И это меня муляет.
    П.С. прошу прощения ,если не по теме.
    так а вопрос в чем?)
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  4. Вверх #18504
    Постоялец форума Аватар для Black_cat_women
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    444
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    так а вопрос в чем?)
    Это нормально, заявление когда-нибудь потом написать? Такое практикуется?
    І від твого форте було мені п'яно...

  5. Вверх #18505
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Black_cat_women Посмотреть сообщение
    Это нормально, заявление когда-нибудь потом написать? Такое практикуется?
    так Вы должны уточнить у своего бухгалтера - что именно она оформила? продлила декрет или оформила выход на работу? потому что ни того, ни другого без Вашего заявления по сути она не могла провести..
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  6. Вверх #18506
    Постоялец форума Аватар для Black_cat_women
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    444
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    так Вы должны уточнить у своего бухгалтера - что именно она оформила? продлила декрет или оформила выход на работу? потому что ни того, ни другого без Вашего заявления по сути она не могла провести..
    Говорят продлили декрет, а заявление потом напишешь задним числом...
    Уволить же не могли тоже?
    І від твого форте було мені п'яно...

  7. Вверх #18507
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Black_cat_women Посмотреть сообщение
    Говорят продлили декрет, а заявление потом напишешь задним числом...
    Уволить же не могли тоже?
    все действия только по заявлению) значит напишите задним числом ;-)
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  8. Вверх #18508
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    287
    Репутация
    39
    Девочки, кому интересно, больничный по беременности и родам с 19.06. на предприятие отдала 24.06. и сегодня пришла денюжка.

  9. Вверх #18509
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от медведица Посмотреть сообщение
    Девочки, кому интересно, больничный по беременности и родам с 19.06. на предприятие отдала 24.06. и сегодня пришла денюжка.
    спасибо, очень интересно)
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  10. Вверх #18510
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    16
    Про помощь по беременности и родам (=4х месячному окладу) и помощь при рождении ребенка (41280грн.) понятно. А в течение 3х лет по уходу за ребенком какие выплаты получает мамочка?

  11. Вверх #18511
    Постоялец форума Аватар для raccoon12
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,134
    Репутация
    150
    Цитата Сообщение от ТатаСёма Посмотреть сообщение
    Про помощь по беременности и родам (=4х месячному окладу) и помощь при рождении ребенка (41280грн.) понятно. А в течение 3х лет по уходу за ребенком какие выплаты получает мамочка?
    В течение трёх лет вы и получаете эту сумму 41280. Сначала 10 к, потом по 860 ежемесячно

  12. Вверх #18512
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,092
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от ТатаСёма Посмотреть сообщение
    Про помощь по беременности и родам (=4х месячному окладу) и помощь при рождении ребенка (41280грн.) понятно. А в течение 3х лет по уходу за ребенком какие выплаты получает мамочка?
    да, все верно..41280 за рождение делится на все 3 года..если Вы имеете в виду оплачиваемый декретный отпуск, то он уже не оплачивается (раньше 130 грн)
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  13. Вверх #18513
    Частый гость Аватар для *Malina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    2757
    Здравствуйте, подскажите, кто в курсе вопроса, ситуация такая: с нами в палате лежит девушка, безработная и официально на учете в женской консультации не стояла, родила несколько дней назад и спрашивает совета, каким образом ей оформить дородовое пособие...хотя мне кажется, что она его не сможет оформить, т.к. не получала больничный лист в консе, или я не права? Всем спасибо за ответы!

  14. Вверх #18514
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,971
    Репутация
    2419
    Цитата Сообщение от *Malina* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, кто в курсе вопроса, ситуация такая: с нами в палате лежит девушка, безработная и официально на учете в женской консультации не стояла, родила несколько дней назад и спрашивает совета, каким образом ей оформить дородовое пособие...хотя мне кажется, что она его не сможет оформить, т.к. не получала больничный лист в консе, или я не права? Всем спасибо за ответы!
    могу ошибаться. по справке из роддома. ей могут выписать не на 126 дней, а на 56. т.е. 70 дней до родов потеряны.

  15. Вверх #18515
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    766
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Black_cat_women Посмотреть сообщение
    Девочки,знающие, может не совсем по теме вопрос, но тут точно есть знающие)
    Я в марте месяце должна была приступить к работе или писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Ни того,ни другого я не сделала. Сказали потом как-нибудь напишешь. И это меня муляет.
    П.С. прошу прощения ,если не по теме.
    Приступить к работе по окончанию отпуска по беременности и родам?
    Если именно эта ситуация, то в отдел кадров/бухгалтерию вы предоставляете копию свидетельства о рождении ребенка и заявление с просьбой предоставления отпуска по уходу за ребенком до трёх лет. После этого отдел кадров выдает Приказ о том, что вы находитесь в отпуске по уходу до трёх лет и плановый последний день отпуска - день рождения ребенка (можно выйти досрочно). На основании этого вас табелируют соответствующим образом, а бухгалтерия сдает отчёт в ДФС с определенными параметрами по вашей фамилии для сохранения страхового стажа. С точки зрения кадрового учёта, ваша должность становится вакантной до вашего выхода из отпуска.
    Если от вас в обязательном порядке не потребовали заявление и свидетельство, но при этом выполнили нужный порядок действий, то, возможно, ваш работодатель лоялен к ситуации и может оттянуть правильное оформление. Но я бы это напрямую уточнила в бухгалтерии и отделе кадров. Любые документы задним числом - не лучшая идея.

  16. Вверх #18516
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    766
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от *Malina* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, кто в курсе вопроса, ситуация такая: с нами в палате лежит девушка, безработная и официально на учете в женской консультации не стояла, родила несколько дней назад и спрашивает совета, каким образом ей оформить дородовое пособие...хотя мне кажется, что она его не сможет оформить, т.к. не получала больничный лист в консе, или я не права? Всем спасибо за ответы!
    Ей нужно обратиться к главврачу роддома (или дежурному врачу хотя бы) с просьбой оформить лист временной потери трудоспособности в связи с родами продолжительностью 56 дней (если были нормальные роды). После этого предоставить его в УСЗН

    https://www.kadrovik01.com.ua/article/3443-qqq-16-m12-lkarnyaniy-ta-pslyapologova-vdpustka-jnts-yaka-ne-perebuvala-na-medoblku

    Статья не самая свежая в плане расчетов сумм помощи, но принцип оформления документов остался

  17. Вверх #18517
    Постоялец форума Аватар для Black_cat_women
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    444
    Цитата Сообщение от Genni Посмотреть сообщение
    Приступить к работе по окончанию отпуска по беременности и родам?
    Если именно эта ситуация, то в отдел кадров/бухгалтерию вы предоставляете копию свидетельства о рождении ребенка и заявление с просьбой предоставления отпуска по уходу за ребенком до трёх лет. После этого отдел кадров выдает Приказ о том, что вы находитесь в отпуске по уходу до трёх лет и плановый последний день отпуска - день рождения ребенка (можно выйти досрочно). На основании этого вас табелируют соответствующим образом, а бухгалтерия сдает отчёт в ДФС с определенными параметрами по вашей фамилии для сохранения страхового стажа. С точки зрения кадрового учёта, ваша должность становится вакантной до вашего выхода из отпуска.
    Если от вас в обязательном порядке не потребовали заявление и свидетельство, но при этом выполнили нужный порядок действий, то, возможно, ваш работодатель лоялен к ситуации и может оттянуть правильное оформление. Но я бы это напрямую уточнила в бухгалтерии и отделе кадров. Любые документы задним числом - не лучшая идея.
    Спасибо, вы верно поняли вопрос. И я так себе всю схему и представляла. На предприятии толком нет ни кадровика, ни бухгалтера. Уточнить толком возможности нет,к сожалению. Заявление сказали можно потом, и все будет нормально. Попробую на днях потрусить их. Ибо не понимаю,что из этого всего вообще может выйти или не выйти.
    І від твого форте було мені п'яно...

  18. Вверх #18518
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    16
    Спасибо. И на эти 860.00 грн должны прожить мама с ребёнком???????

  19. Вверх #18519
    Постоялец форума Аватар для lena2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от ТатаСёма Посмотреть сообщение
    Спасибо. И на эти 860.00 грн должны прожить мама с ребёнком???????
    Я конечно извиняюсь за 5 копеек. Но у ребенка и у мамы минимум есть папа! А в большенстве государств мира, вообще не платят никакой помощи. Только больничный.
    Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

  20. Вверх #18520
    Посетитель Аватар для Юля"
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    110
    Репутация
    23
    Подскажите,пожалуйста,два месяца назад сдали документы на детское единоразовое пособие,но пока глухо.как на долго это может затянуться?


Ответить в теме
Страница 926 из 947 ПерваяПервая ... 426 826 876 916 924 925 926 927 928 936 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения