Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса ч.2

Ответить в теме
Страница 1121 из 1178 ПерваяПервая ... 121 621 1021 1071 1111 1119 1120 1121 1122 1123 1131 1171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,401 по 22,420 из 23557
  1. Вверх #1

  2. Вверх #22401
    Частый гость Аватар для R*I*C*H
    Пол
    Женский
    Сообщений
    635
    Репутация
    165
    В тему о периоде проверок. А фонд занятости какой период может смотреть? ФОПу пришло письмо от Суворовского ЦЗ на плановую проверку, без указания периода. Наемный сотрудник уволен год назад. Пособий от ЦЗ не оформляли. Что им смотреть?


  3. Вверх #22402
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    589
    Подскажите пожалуйста, Если я допустила ошибку в додатке1 к уточненке по НДС не правильно период ( месяц исправления) указала, который исправляю,подавая новую уточненку должна ли я заполнять показатели основного расчета ( имею ввиду переносить полностью суммы обязательств и кредита которые в первой уточненке сидят или заполняю только додаток 1 к уточненке) у меня ведь не суммовая ошибка, на показатели не влияет. по сути я исправляю только период уточнения.

  4. Вверх #22403
    Новичок Аватар для Акулинушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    84
    Репутация
    46
    0800501007 - все вопросы !

  5. Вверх #22404
    Постоялец форума Аватар для Cирень
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    589
    спасибо уже звонила, зачитывание по методичке моя нервная система не воспринимает, человеческим языком не объяснили

  6. Вверх #22405
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10229
    Цитата Сообщение от Cирень Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, Если я допустила ошибку в додатке1 к уточненке по НДС не правильно период ( месяц исправления) указала, который исправляю,подавая новую уточненку должна ли я заполнять показатели основного расчета ( имею ввиду переносить полностью суммы обязательств и кредита которые в первой уточненке сидят или заполняю только додаток 1 к уточненке) у меня ведь не суммовая ошибка, на показатели не влияет. по сути я исправляю только период уточнения.
    Дод.1 ,2, 5,6 - в уточненке указіваем исключительно корректируеміе данніе ( без знака или со знаком минус) . Остальніе покаатели не приводятся
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  7. Вверх #22406
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Интереснейший законопроект принят в первом чтении в нашей простигосподи раде - проект Закону "Про внесення змін до адміністративного та кримінального законодавства щодо запровадження діяльності Бюро економічної безпеки України" (законопроект № 3959-1)



    Заниматься этим государственным шантажем будет не какая-то там налоговая полиция c СБУ и не аудит самой налоговой, а целый новый орган - Бюро экономической безопасности ((
    Стратегия с НДС была понятна давно

    Цитата Сообщение от DoDon Посмотреть сообщение
    Спасибо А что Это такое за 2555 дней? : "2555 дня в случае проведения проверки контролируемой операции в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса"
    Упрощённо: это для ситуаций с транфертным ценообразованием и контролируемыми иностранными компаниями.
    В общем случае, то конечно 1095 (кроме ЕСВ - там нет срока давности), но, на практике этот срок может быть больше, т.к. нарушение могут назвать "длящимся" и считать срок от момента выявления, а не от момента нарушения. На эту штуку стоит надеяться осторожно.

    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    1095 дней, если за период подана отчетность.

    А шо, должен был?? Я всегда считала, что они попадают под международные соглашения об избежании двойного налогообложения. Им же ЗП платят иностранцы.
    Там, если "пазакону" - физлицу в Укр. нужно подавать декларацию про майновий стан, показать іноземний дохід и приложить справку из налогового органа той страны, где зарплату платили об удержаных налогов. Если есть действующее соглашение об избежании двойного налогообложения и в стране, где был источник дохода, ставка налога не меньше чем в Укр. - то можно избежать фактической уплаты здесь. Но, технически это сложно реализовать всё.
    Последний раз редактировалось Dominion; 10.02.2021 в 15:57.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #22407
    Постоялец форума Аватар для Liona_Od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,551
    Репутация
    562
    Цитата Сообщение от Андрей_73 Посмотреть сообщение
    А 75лет ответственности за начисления в ПФ как реально работает?
    Ситуация:
    ФОП (БЕЗ наемных!!!) был один 2011 год на ОСН. (До этого и после - на ЕН)
    Соответственно начислял сам себе НДФЛ и ЕСВ исходя из расчета своего Чистого Дохода.
    Отягощающее обстоятельство - НДСник.
    Можно ли спать спокойно за тот период?
    Почитайте про «прощение долга». Налоговая должна суммы до 3600 автоматически списать, другие долги «в рассрочку».
    Но какие там условия вроде - долг на дату и тп я не помню. ЗУ приняли в прошлом году
    Ангел Я, ангел! (с)​ ​

  9. Вверх #22408
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10229
    Цитата Сообщение от Liona_Od Посмотреть сообщение
    Почитайте про «прощение долга». Налоговая должна суммы до 3600 автоматически списать, другие долги «в рассрочку».
    Но какие там условия вроде - долг на дату и тп я не помню. ЗУ приняли в прошлом году
    законопроект, который я чуть выше цитировала, предлагает вернуть уголовную ответственность по абсолютно всем налогам ( от 7 до 12 лет тюрьмы), и по ЕСВ в том числе
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  10. Вверх #22409
    Живёт на форуме Аватар для zlatovlaska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1694
    Уважаемые коллеги, ко мне обратился ФОП, который зарегился в 2005 году, деятельность не велась, какой то там бухгалтер вроде как, что то сдавала, потом должна была закрыть фоп, он ей поверил и не заморачивался. Сейчас пришло письмо с ДПС с о взыскании недоимки по ЕСВ 35тыс грн. Просит о помощи. Смотрю в реестре - он не закрыт! Какой алгоритм действий сейчас?
    1) закрываем у госрегистратора
    2) подаю заяву на списание долга по ЕСВ для спящих ФОПов с 2017г
    3) сдаю декларации про майновий стан пустые с 2018 по 2020г
    Вопрос, как быть с отчетами по ЕСВ? Их надо сдавать за весь период с 2005г? по ним же нет срока давности?

  11. Вверх #22410
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от zlatovlaska Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, ко мне обратился ФОП, который зарегился в 2005 году, деятельность не велась, какой то там бухгалтер вроде как, что то сдавала, потом должна была закрыть фоп, он ей поверил и не заморачивался. Сейчас пришло письмо с ДПС с о взыскании недоимки по ЕСВ 35тыс грн. Просит о помощи. Смотрю в реестре - он не закрыт! Какой алгоритм действий сейчас?
    1) закрываем у госрегистратора
    2) подаю заяву на списание долга по ЕСВ для спящих ФОПов с 2017г
    3) сдаю декларации про майновий стан пустые с 2018 по 2020г
    Вопрос, как быть с отчетами по ЕСВ? Их надо сдавать за весь период с 2005г? по ним же нет срока давности?
    а что еще принимают заявы на списание долгов спящих фопов?

  12. Вверх #22411
    Живёт на форуме Аватар для zlatovlaska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,776
    Репутация
    1694
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    а что еще принимают заявы на списание долгов спящих фопов?
    https://buhgalter911.com/blogs/post-1055139.html

    вроде до 1 марта 2021

  13. Вверх #22412
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от zlatovlaska Посмотреть сообщение
    https://buhgalter911.com/blogs/post-1055139.html

    вроде до 1 марта 2021
    спасибо!

  14. Вверх #22413
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    264
    Репутация
    69
    Подскажите, пожалуйста, статистика на Польской отчеты "живьем" принимает или только в электронном виде?

  15. Вверх #22414
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,626
    Репутация
    6473
    Цитата Сообщение от Elea Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, статистика на Польской отчеты "живьем" принимает или только в электронном виде?
    На сайте пишут что тоьько в электронном виде

  16. Вверх #22415
    Частый гость Аватар для Olgitsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    817
    Репутация
    1411

    По умолчанию Спящие ФОПы

    Доброе утро!
    У меня кум тоже спящий ФОП. Он в 2014 ходил в налоговую, что-то там писал у инспектора ( но второго экз. у него нет), и все это время он думал, что закрылся.
    Посмотрели на сайте минюста - он не закрыт. КВЕД старого образца. Что сделали:
    1. Поменяли в Дии старый КВЕД (до 2010 года) на новый. Проверили на сайте минюста - все норм, КВЕД новый.
    2.Закрылись через Дию. Проверили на сайте минюста - все норм.
    3.Зашли в кабинет, "полюбовались" начислениями ЕСВ в сумме 38 888,74.
    4. Я, через кабинет, хотела подать ему такие отчеты:
    а) ЕСВ (Д5) за 2017, 2018, 2019,2020 годы. В 3 колонке - 0,00, а в колонках 4 и 6 - цифры - минимальная ЗПл.(согл. инструкции 435). ЕСВ за 2021 - ликвидационный - уже с 0,00.
    б) майновую декларацию - только ликвидационную. За 2021 год.
    в) Заявление на списание.
    Однако, он решил, что отчеты понесет в налоговую сам, так быстрее.
    12 января он все сдал (причем все - это значит, что свои экземпляры тоже. У него на руках ничего нет) и терпеливо ждал списания.
    8 февраля ему позвонила инспектор и сказала, что такие отчеты Д5 не подходят, надо с 0,00 в 3, 4 и 6 колонках. Майновые декларации надо за 2017,2018,2019 и 2020 годы и переписать заявление. Что мой кум и сделал.
    В понедельник он мне позвонил и все рассказал. Сказал, что переживает, спишут ли, так как "где-то услышал", что с 0,00 в отчете Д5 - не списывают. Глянули в кабинет. Все 08.02. введено. Все с 0,00. Адреналин зашкаливает!!!
    Вывод [/SIZE](исходя из прочитанного на бухгалтерских ресурсах) и собственных ошибок, которые могут обернуться отказом в списании:
    Последовательность действий такая:
    1. Замена в Дии старого КВЕДа (до 2010 года) на новый (после 2010г). Проверили на сайте минюста - все норм, КВЕД новый.
    Однако, так как осталось мало времени и если сдавать отчеты через кабинет, может этот пункт можно пропустить. Значит, сразу п.2.
    2.Закрылись через Дию. Проверили на сайте минюста - все норм.
    3.Зашли в кабинет, "полюбовались" начислениями ЕСВ, выпили успокоительного и подаем такие отчеты:
    а) ЕСВ (Д5) за 2017, 2018, 2019,2020 годы. В 3 колонке - 0,00, а в колонках 4 и 6 - цифры - минимальная ЗПл.(согл. инструкции 435). ЕСВ за 2021 - ликвидационный - уже с 0,00.
    б) майновую декларацию - только ликвидационную. За 2021 год.
    в) Заявление на списание. Zayavlenie Kum 1.pdf
    Это касается только тех, кто на общей системе.
    Возможно кому-то пригодиться этот опыт.
    Удачи! Пусть все сложиться наилучшим образом!
    PS. Кум сказал, что на Фэйсбуке есть группа для спящих ФОП. Там он и "услышал", что с 0,00 в отчете Д5 - не списывают. И прочел, что некоторым ФОПам, за несвоевременно поданные майновые, выписывают штраф. Но в эту группу принимают только ФОП.
    Я смирилась. Жалко нервов и времени. Хочется верить, что силы потрачены не зря.
    А вчера еще Гетьманцев написал, что ФОПы жалуются, что не списывают долг под разными предлогами.
    Короче, надежда, мой компас земной ...
    Последний раз редактировалось Olgitsa; 24.02.2021 в 08:43. Причина: добавила предложение.
    Я знаю, я верю, я чувствую, что у меня все будет хорошо!!

  17. Вверх #22416
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от Marineskovualya Посмотреть сообщение
    На сайте пишут что тоьько в электронном виде
    к отчету по прибыли в итоге какой отчет по финзитности подтягивать?
    J или S
    сдала в некоторых J и S. в отдном J отклонили, другое приняли , в третьем S отклонили...))

  18. Вверх #22417
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,626
    Репутация
    6473
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    к отчету по прибыли в итоге какой отчет по финзитности подтягивать?
    J или S
    сдала в некоторых J и S. в отдном J отклонили, другое приняли , в третьем S отклонили...))
    J идет только в налоговую.
    S и туда и сюда )

  19. Вверх #22418
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,627
    Репутация
    1468
    Цитата Сообщение от Marineskovualya Посмотреть сообщение
    J идет только в налоговую.
    S и туда и сюда )
    Добавлю: J отправляете, если что-то надо исправить в финотчетности, и только для налоговой єто интересно. Если сдаете в обьічном режиме декларацию по прибьіли с финотчетностью, то S.

  20. Вверх #22419
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10229
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    к отчету по прибыли в итоге какой отчет по финзитности подтягивать?
    J или S
    сдала в некоторых J и S. в отдном J отклонили, другое приняли , в третьем S отклонили...))
    а как финзфитнисть подтягивать к прибыли?? - я сначала отправляю баланс ( S ), жду вторую квитанцию, потом отправляю прибыль, указывая, что баланс является её приложением.. А можно как-то по-другому?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  21. Вверх #22420
    Не покидает форум Аватар для Marineskovualya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Моє місто ❤️
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,626
    Репутация
    6473
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    а как финзфитнисть подтягивать к прибыли?? - я сначала отправляю баланс ( S ), жду вторую квитанцию, потом отправляю прибыль, указывая, что баланс является её приложением.. А можно как-то по-другому?
    я сегодня одновременно и прибыль и баланс отправила. пришли обе квитанции.


Ответить в теме
Страница 1121 из 1178 ПерваяПервая ... 121 621 1021 1071 1111 1119 1120 1121 1122 1123 1131 1171 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения