Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5480 из 5817 ПерваяПервая ... 4480 4980 5380 5430 5470 5478 5479 5480 5481 5482 5490 5530 5580 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 109,581 по 109,600 из 116321
  1. Вверх #109581
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    817
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    На контракт поступают все, кто набрал не меньше 100 баллов. Это не такая уж проблема. Надо вообще не учиться, чтобы их не набрать. Есть же пробные ЗНО, можно узнать на что способен. мой сын, который вообще не знал историю Украины, сдал ее на 134 балла. Я понимаю люди вкладываются в репетиторов, чтобы ребенок поступил на бюджет, а чтобы еще контракт платить .... ну это как-то совсем дорого для нашего образования.
    - не, ну а вдруг девочка тоже поступит на бюджет? Затраты на репетиторов для подготовке к ЗНО меньше оплаты 5 лет вуза или нет?


  2. Вверх #109582
    Живёт на форуме Аватар для Soniq
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,857
    Репутация
    4161
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Но сейчас у вас все хорошо же, и вы добились успехов? Значит, такое взращивание ребенка принесло хорошие плоды.)
    Не совсем. Я могла бы избежать многих ошибок, если бы мама вовремя направила, подсказала.
    Плюс квартирный вопрос, будь он неладен. Если бы мама не взбрыкнула, а поступила согласно нашему уговору, то мы бы уже были с квартирой здесь, смогли бы забрать ее, и жила бы она не под постоянным страхом, а спокойно с детьми и внуками…а сейчас муж вспахивает, как ненормальный, но кредит на квартиру пока взять не можем…
    Это Одесса, детка!

  3. Вверх #109583
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,492
    Репутация
    9785
    Цитата Сообщение от Serenada Посмотреть сообщение
    - не, ну а вдруг девочка тоже поступит на бюджет? Затраты на репетиторов для подготовке к ЗНО меньше оплаты 5 лет вуза или нет?
    Ну, когда сын поступал, мы на репетиторов только для подготовки к ЗНО потратили 120 тыс. грн. А контракт за 4 года стоил 64 тыс. грн. )))))))))))) Так что я знаю о чем пишу ))) Он таки на бюджет не попал и учился на контракте. Я тоже сильно переживала, что он и на контракт не поступит, а мне потом в Универе сказали, что на контракт поступают ВСЕ у кого не меньше 100 баллов ))) Но он хоть год очно проучился, а потом началась Корона и война. А современные дети вообще не учатся. Не знаю. Тоже весь этот гембель предстоит через 2 года. Но в нашем случае контракт в нашей стране при нынешних обстоятельствах не считаю разумным. Будем смотреть по обстоятельствам )
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

  4. Вверх #109584
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,279
    Репутация
    21758
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Ну если не совсем понятно, то лично у меня такой вариант. У меня квартира сына подуставшая 2ка, требующая ремонта. По цене она немного больше 1к. квартиры с хорошим ремонтом. Но стабильно сдается, даже во время войны. Лично я считаю, что вот в настоящее время совсем не стоит туда переезжать сыну, делать ремонт, покупать мебель-технику. Никто не знает, что будет завтра. Лучше ему снять другую квартиру и спокойно там жить. Он за 4 тыс. снимает хорошую квартиру со всем содержимым, вплоть до постельного белья. Я вполне могу покрыть ему расходы на его аренду, но он не берет. Эти деньги просто откладываю. Мало ли, как дальше будет. Будет все хорошо - будет на ремонт. Притом это совместное решение. Я ему все объяснила и он все понял и согласился. При всех своих позитивных качествах, деньги откладывать он не умеет вообще.
    Я вообще склонна к прогматичности, муж еще больше, но при этом со своими детьми все надо обсуждать и объяснять. По молодости они могут еще не понимать некоторых вещей. особенно, когда детей несколько.

    У знакомой сейчас такая ситуация. Старший сын учился хорошо, готовился с репетиторами к ЗНО, поступил на бюджет, закончил. Младшая дочка учится плохо, сейчас 11 класс. Родители уже приняли, что будет контракт, хотя она до сих пор не определилась куда хочет. Но она теперь обижается, что ей не берут репетиторов для подготовки в ВУЗ, а вот старшему брали. И ей объясняют, что в ее случае лучше заплатить контракт и не переплачивать еще репетиторам, так как она на бюджет не поступит, но ..... обида и все.
    Не могу сказать что дочка не права. Репетиторы обьясняют пробелы, улучшают понимание и оценки с успеваемостью вполне могут хорошо подрости. Может на бюджет вряд ли, хотя хз в этой ситуации, вузы сейчас не забиты точно. А родители уперлись и даже не дают ей шанса. Они реально считают что на контракте учиться не надо? Так пусть сразу диплом покупают, с таким подходом результат будет такой же никакой. Если она обижается сейчас, то дальше эта обида никуда не денется т.к учиться надо даже на контракте, а ей не с чем, у нее базы нет. И непонимание материала будет только наростать, не факт еще что она закончит вуз или им придется оплачивать ей сессии и виновата конечно же будет она. Хотя как по мне виноваты они, ей не с чем идти в вуз, оплаченный контракт ее не спасет

    Увидела уже что репетиторы чисто под зно, но тоже думаю что сейчас желающих не так чтоб валом и можно пробовать, шансы есть. Да и навсегда закроется вопрос с дочкиной обидой что немаловажно на мой взгляд
    Последний раз редактировалось montana27; 22.08.2023 в 11:43.

  5. Вверх #109585
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,279
    Репутация
    21758
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Ну, когда сын поступал, мы на репетиторов только для подготовки к ЗНО потратили 120 тыс. грн. А контракт за 4 года стоил 64 тыс. грн. )))))))))))) Так что я знаю о чем пишу ))) Он таки на бюджет не попал и учился на контракте. Я тоже сильно переживала, что он и на контракт не поступит, а мне потом в Универе сказали, что на контракт поступают ВСЕ у кого не меньше 100 баллов ))) Но он хоть год очно проучился, а потом началась Корона и война. А современные дети вообще не учатся. Не знаю. Тоже весь этот гембель предстоит через 2 года. Но в нашем случае контракт в нашей стране при нынешних обстоятельствах не считаю разумным. Будем смотреть по обстоятельствам )
    Сейчас есть платформы где репетиторы из разных городов предлагают услуги и у многих совсем другие цены, без одесских понтов и апломба о дикой занятости. поэтому сейчас можно подготовиться за вменяемые деньги.

  6. Вверх #109586
    Живёт на форуме Аватар для Soniq
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,857
    Репутация
    4161
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    Сейчас есть платформы где репетиторы из разных городов предлагают услуги и у многих совсем другие цены, без одесских понтов и апломба о дикой занятости. поэтому сейчас можно подготовиться за вменяемые деньги.
    Плюсую. На этой платформе можно заниматься с носителем языка за 10 евро в час, а наши одесские репетиторы еще три года назад хотели 20 евро. С чего вдруг?
    Это Одесса, детка!

  7. Вверх #109587
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,268
    Репутация
    26762
    Цитата Сообщение от Soniq Посмотреть сообщение
    Не совсем. Я могла бы избежать многих ошибок, если бы мама вовремя направила, подсказала.
    Плюс квартирный вопрос, будь он неладен. Если бы мама не взбрыкнула, а поступила согласно нашему уговору, то мы бы уже были с квартирой здесь, смогли бы забрать ее, и жила бы она не под постоянным страхом, а спокойно с детьми и внуками…а сейчас муж вспахивает, как ненормальный, но кредит на квартиру пока взять не можем…
    А мне кажется, надо благодарить судьбу за то, что не было маминых советов в юности))) Смотри, вот с квартирой она поступила по-своему, и какой результат
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  8. Вверх #109588
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,563
    Репутация
    12102
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    Сейчас есть платформы где репетиторы из разных городов предлагают услуги и у многих совсем другие цены, без одесских понтов и апломба о дикой занятости. поэтому сейчас можно подготовиться за вменяемые деньги.
    А что за платформа?

  9. Вверх #109589
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,279
    Репутация
    21758
    пишу тут, а то и тут и в лс спрашивают
    https://buki.com.ua/?utm_source=goog...EaAtStEALw_wcB я брала тут

    но по поиску репетиторы украина вышло много
    https://www.superprof.com.ua/tutorin...QaAr4wEALw_wcB
    https://repetitor.org.ua/repetitory-...waAqv1EALw_wcB
    https://parta.com.ua/repetitors/


    сайты берут с репетиторов деньги за ученика, поэтому в их интересах его не потерять. кадры конечно есть разные, как и везде.

    цены у них ниже у многих т.к цены во многих других городах просто ниже, чем у нас. и в их колледжах и вузах тоже совсем другие суммы на контракт. смотрела как то подборку вузов Украины
    Последний раз редактировалось montana27; 22.08.2023 в 12:39.

  10. Вверх #109590
    Живёт на форуме Аватар для Soniq
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,857
    Репутация
    4161
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    А мне кажется, надо благодарить судьбу за то, что не было маминых советов в юности))) Смотри, вот с квартирой она поступила по-своему, и какой результат
    Да, надо благодарить судьбу, что не благодаря маме, а вопреки)
    Это Одесса, детка!

  11. Вверх #109591
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,391
    Репутация
    15961
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    кто-то знает реальных участников этой истории? мне кажется она выдуманная. хотя автор - гений!)))
    Одну знаю такую историю, заочно, но от проверенного источника)))))))))))))
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  12. Вверх #109592
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,932
    Репутация
    2849
    Выскажу свое мнение
    По поводу обид дочери на родителей, это такая глупость ( если судить из написаного), так как каждый адекватный родитель может оценить возможности своего ребёнка. И если родители понимают, что на бюджет она не поступит ( поступить ещё только 50% успеха, там нужно ещё и проучится, а не вылететь после первой сессии) то вообще не вижу вкладываться в репетиторов. Надо признать, что не все умные от рождения и многих это высшее и не нужно потом по жизни. Другой вариант, если ребёнок умен, то он получит это образование и без такой финансовой помощи.
    Своим детям даю то что могу, без репетиторов и не сижу над ними дома ( тупо не хватает времени), оценить их знания не могу так как система отличается от украинской ( совецкой).
    В Чехии подработка возможна с 15 лет, уже сейчас озвучила им , что на выходных они будут что-то и где-то подработывать. Пока на них это не как не влияет )) они не понимают что это такое. Если смогут поступить в институт , то ок буду помогать, если нет... то как говорится " Прошу к труду". Жить тоже думаю отправлю или в общежитие или в аренду ( ну как вариант делиться расходы на жилье со мной). Сейчас понимаю, какую глупость сделала моя мама, сто не пустила в самостоятельное проживание, это очень важный момент в становлении "ребёнка".
    По поводу близнецов (РРР), мне в старой школе предложили рассоединить малых в разные классы, так вот одна хочет, а вторая плачет. В новую школу подала документы в июне, сказали, что посмотрят будут они в одном классе или в разных все зависит от наполняемости классов. Мне как маме жалко ту которая плачет, но здраво рассуждая, понимаю, что это на пользу будет обеим.
    По дальнейшее вообще не представляю как их можно на одну специальности, они совершенно разные. Даже иностранные языки разные выбрали.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  13. Вверх #109593
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,200
    Репутация
    34945
    Мне кажется, ключевая фраза здесь: своим детям даю, что могу.
    У всех разные возможности, кому-то гувернер носитель языка с проживанием по карману, кому-то репетитор два раза по часу накладно. Тут сложно как-то обобщить.
    Лично для меня предпочтительнее вложиться в репетиторов и образование, чем те же деньги потратить на квартиру ребенку. Старшая того же мнения, тут мы совпали, с младшими посмотрим как будет, такая жизнь пошла, что сложно загадывать даже на год вперед, не то что на 6-7.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  14. Вверх #109594
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,932
    Репутация
    2849
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ключевая фраза здесь: своим детям даю, что могу.
    У всех разные возможности, кому-то гувернер носитель языка с проживанием по карману, кому-то репетитор два раза по часу накладно. Тут сложно как-то обобщить.
    Лично для меня предпочтительнее вложиться в репетиторов и образование, чем те же деньги потратить на квартиру ребенку. Старшая того же мнения, тут мы совпали, с младшими посмотрим как будет, такая жизнь пошла, что сложно загадывать даже на год вперед, не то что на 6-7.
    Кать то понятно, но иногда родители оплачивают сначала репетиторов, потом поступление, потом сессии а итог такой же, если б они вообще это не платили... понимаешь.
    Если родители понимают, что ребёнок умный, но в какой то момент упущено что-то в школе по предмету и репетитор это решит, то конечно нужно максимально помочь, но если родители видят , что проще купить квартиру а ребёнок получит рабочую профессию, то не вижу смысла. Ну как-то так.
    Знала и знаю многих, которым родители все, а на выходе условно " кассир из супериаркета" и те у кого не были репетировов но было желание учиться и как результат хорошие карьеры и в Европе и в Украине.
    Просто на детей нужно смотреть не "влюблённым " глазами " трезвым" взглядом.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  15. Вверх #109595
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,492
    Репутация
    9785
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ключевая фраза здесь: своим детям даю, что могу.
    У всех разные возможности, кому-то гувернер носитель языка с проживанием по карману, кому-то репетитор два раза по часу накладно. Тут сложно как-то обобщить.
    Лично для меня предпочтительнее вложиться в репетиторов и образование, чем те же деньги потратить на квартиру ребенку. Старшая того же мнения, тут мы совпали, с младшими посмотрим как будет, такая жизнь пошла, что сложно загадывать даже на год вперед, не то что на 6-7.
    Да, касательно дочери, я тоже пришла к такому выводу. Но пока только я одна ))))
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

  16. Вверх #109596
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,200
    Репутация
    34945
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Кать то понятно, но иногда родители оплачивают сначала репетиторов, потом поступление, потом сессии а итог такой же, если б они вообще это не платили... понимаешь.
    Если родители понимают, что ребёнок умный, но в какой то момент упущено что-то в школе по предмету и репетитор это решит, то конечно нужно максимально помочь, но если родители видят , что проще купить квартиру а ребёнок получит рабочую профессию, то не вижу смысла. Ну как-то так.
    Знала и знаю многих, которым родители все, а на выходе условно " кассир из супериаркета" и те у кого не были репетировов но было желание учиться и как результат хорошие карьеры и в Европе и в Украине.
    Просто на детей нужно смотреть не "влюблённым " глазами " трезвым" взглядом.
    Поэтому важно держать руку на пульсе, разговаривать с репетиторами, с ребенком, смотреть на промежуточные результаты и тд и тп. В большинстве случаев все таки результаты есть, бесследно это не проходит. Чудеса случаются, но не часто, так чтоб ребенок самостоятельно выучил языки, добился результатов в спорте, научился играть на музыкальных инструментах. Как я недавно писала, за успехами ребенка стоит труд (и деньги) родителей.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  17. Вверх #109597
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    817
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    Кать то понятно, но иногда родители оплачивают сначала репетиторов, потом поступление, потом сессии а итог такой же, если б они вообще это не платили... понимаешь.
    Если родители понимают, что ребёнок умный, но в какой то момент упущено что-то в школе по предмету и репетитор это решит, то конечно нужно максимально помочь, но если родители видят , что проще купить квартиру а ребёнок получит рабочую профессию, то не вижу смысла. Ну как-то так.
    Знала и знаю многих, которым родители все, а на выходе условно " кассир из супериаркета" и те у кого не были репетировов но было желание учиться и как результат хорошие карьеры и в Европе и в Украине.
    Просто на детей нужно смотреть не "влюблённым " глазами " трезвым" взглядом.
    - что вы понимаете под "родители видят"? А они точно туда смотрят и под правильным углом? Например если есть деньги на репетиторов и ребенок просит, то зачем отказывать?

  18. Вверх #109598
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    817
    Цитата Сообщение от Дельфийка Посмотреть сообщение
    Поэтому важно держать руку на пульсе, разговаривать с репетиторами, с ребенком, смотреть на промежуточные результаты и тд и тп. В большинстве случаев все таки результаты есть, бесследно это не проходит. Чудеса случаются, но не часто, так чтоб ребенок самостоятельно выучил языки, добился результатов в спорте, научился играть на музыкальных инструментах. Как я недавно писала, за успехами ребенка стоит труд (и деньги) родителей.
    - я за всю школу и институт встретила только одного человека, который сам понимал математику и физику - он ее "видел", я без понятия как. Всем остальным приходилось объяснять, помогать, иногда разжевывать. А про сотрудников на работе вообще молчу, там сплошь и рядом у всех стажеров кураторы, наставники, менторы.

  19. Вверх #109599
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,200
    Репутация
    34945
    Цитата Сообщение от Serenada Посмотреть сообщение
    - я за всю школу и институт встретила только одного человека, который сам понимал математику и физику - он ее "видел", я без понятия как. Всем остальным приходилось объяснять, помогать, иногда разжевывать. А про сотрудников на работе вообще молчу, там сплошь и рядом у всех стажеров кураторы, наставники, менторы.
    Мне очень повезло, у меня были очень хорошие учителя по математике и физике, я их прекрасно понимала без дополнителтных занятий, сдала отлично и в институте мне было легко. Ну и весь термех/сопромат давался легко. Языки у меня намного тяжелее идут, чем вот это все.
    Но, во-первых, далеко не всем везет с сильными учителями, а во-вторых, были гуманитарии, которым даже с такими учителями было сложновато.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  20. Вверх #109600
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,932
    Репутация
    2849
    Цитата Сообщение от Serenada Посмотреть сообщение
    - что вы понимаете под "родители видят"? А они точно туда смотрят и под правильным углом? Например если есть деньги на репетиторов и ребенок просит, то зачем отказывать?
    Затем, что я видела родителей которые вбухали не одну тысячу, а ребёнок работал ( много лет) на ксерокса при Политехе!!! В чем был смысл этих трат, все видели ( знакомые, родственники) что девочка не тянет, но маме хотелось диплом )))
    Я вижу жизнь под другим углом, и я считаю что детям нужно иногда отказывать.
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....


Ответить в теме
Страница 5480 из 5817 ПерваяПервая ... 4480 4980 5380 5430 5470 5478 5479 5480 5481 5482 5490 5530 5580 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения