Результаты опроса: Религия это

Голосовавшие
100. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Угроза обществу.

    74 74.00%
  • Представительство бога на земле.

    26 26.00%

Тема: Религия глобальное зло или ????

Ответить в теме
Страница 102 из 161 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 3207
  1. Вверх #2021
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, похоже, только партия снайперов может решить эту проблему


  2. Вверх #2022
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Однажды Учитель увидел учеников, которые страстно спорили, и каждый был уверен в своей правоте, и казалось, этот спор никогда не закончится. Тогда Учитель сказал:

    - Когда люди спорят потому, что стремятся к истине, то спор этот неминуемо должен прекратиться, ибо истина бывает только одна, и оба в конце концов к ней придут. Когда же спорящие стремятся не к истине, а к победе, тогда спор все более разгорается, ибо ни один не может выйти победителем в споре без того, чтобы его противник не оказался побежденным.

    Ученики немедленно замолчали, а затем извинились перед Учителем и друг другом.
    Неплохой анекдот, но эта и некоторые другие темы наводят на мысль, что нужно бы внести коррективу - даже, если хоть один из спорящих стремится не к истине, а к победе в споре, или там хочет поупражняться в риторике, то спор таки да, будет бессмысленным и бесконечным
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  3. Вверх #2023
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,554
    Репутация
    627
    Цитата Сообщение от serg1207 Посмотреть сообщение
    [B] "из прагматических целей" постарайтесь все-таки изучить правописание, а потом уже и занимайтесь обличением...

  4. Вверх #2024
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    2 kolybbok: Странно, почему от моей веры гибнет именно Ваш разум
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #2025
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    2 kolybbok: Странно, почему от моей веры гибнет именно Ваш разум
    Не факт. Насколько я могу судить Вы пока еще не декларировали свои религиозные взгляды. Кто там знает во что Вы верите. Может Ваша вера как раз безобидна.

  6. Вверх #2026
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Баярд Посмотреть сообщение
    Не факт. Насколько я могу судить Вы пока еще не декларировали свои религиозные взгляды. Кто там знает во что Вы верите. Может Ваша вера как раз безобидна.
    Да в принципе, что меняет моя вера? Тут разум гибнет
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #2027
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Да в принципе, что меняет моя вера? Тут разум гибнет
    А Вы не ощущаете парадоксального разногласия между такими понятиями как разум и вера?)
    Абстрактная вера- это восприятие вообще любой информации без осмысления или без участия собственных органов чувств.
    Например, соседка Вам сказала, что знает где продают золото в слитках по 50 гривен и так как ее авторитет крайне велик, то Вы ей верите не проверяя данную информацию.
    Когда информация проверяется своими органами чувств или просто на наличие того или иного факта- вере как правило просто не остается места как методике восприятия информации.
    В целом, вера религиозная служит больше в целях развлечения. То есть, обычно вера в чудеса никак не завязана с функциями ориентации в пространстве, выживания и прочими важными моментами жизнедеятельности. Поэтому в разумных пределах вера безопасна, если не становится частью фанатичного движения.
    Следующий элемент безопасности той или иной веры или религии заключается в наличии или отсутствии экстремистских идей.
    В христианстве как и в остальных аврамических религиях не смотря на декларируемые ценности идеи экстримизма заложены по факту теологического содержания.
    И когда Вы защищаете экстремистские религии, то обычно используете довод - "ну зачем о плохом сразу, там же есть и хорошее". Только то хорошее что есть в христианстве не является эксклюзивом. Нормы морали и этики существуют и существовали вне христианства и до его возникновения. То есть разговоры о том, что мир без христианства загнется, являются преувеличением.
    Иными словами, все то немногое положительное в христианстве нивелируется тем запасом деструкции, которая была изначально в него заложена при формировании института церкви. А так как для большинства христиан церковь и религия неразделимы, то я вынужден выступать против христианства вообще.
    Надеюсь, мое объяснение хоть немного прояснит для Вас мою личную позицию.

  8. Вверх #2028
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Разногласия совершенно не ощущаю, одно другому не мешает
    Защищать какую бы то ни было религию или церковь - это не ко мне (странно, что Вы этого не заметили )
    В неприятии отождествления религии и церкви я с Вами солидарен, но совершенно не понимаю смысла и цели выступлений против христианства (ислама, буддизма, прочих солидных и более-менее признанных религий), хотя, каюсь, иногда не могу сдержать ржач при виде некоторых последователей новомодных течений

    Да и впрочем, вопрос был адресован более конкретному человеку и был отчасти вызван нелепым демотиватором в половину страницы, который можно было бы и убрать под спойлер

    З.Ы. вот призадумался - а не податься ли в бахаи? С ними вроде бы никто не борется, кроме православнутых (им все равно, все иноверцы будут гореть в аду)

      Показать скрытый текст
    Основные принципы учения Веры Бахаи


    З.Ы.Ы. шутка, конечно ) кстати, почему почти никто не говорит о православии, как о неотъемлемой части культуры в том числе нашего народа?
    Последний раз редактировалось grremlin; 18.07.2011 в 19:01.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #2029
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,012
    Репутация
    1263
    Не, ну Вы реально не читаете что Вам пишут. А если и читаете, то видимо у нас очень большое расхождение в значении слов.
    Как-то даже отбивает охоту что-то еще дальше отвечать.

  10. Вверх #2030
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Разногласия совершенно не ощущаю, одно другому не мешает
    Защищать какую бы то ни было религию или церковь - это не ко мне (странно, что Вы этого не заметили )
    В неприятии отождествления религии и церкви я с Вами солидарен, но совершенно не понимаю смысла и цели выступлений против христианства (ислама, буддизма, прочих солидных и более-менее признанных религий), хотя, каюсь, иногда не могу сдержать ржач при виде некоторых последователей новомодных течений

    Да и впрочем, вопрос был адресован более конкретному человеку и был отчасти вызван нелепым демотиватором в половину страницы, который можно было бы и убрать под спойлер

    З.Ы. вот призадумался - а не податься ли в бахаи? С ними вроде бы никто не борется, кроме православнутых (им все равно, все иноверцы будут гореть в аду)

      Показать скрытый текст
    Основные принципы учения Веры Бахаи


    З.Ы.Ы. шутка, конечно ) кстати, почему почти никто не говорит о православии, как о неотъемлемой части культуры в том числе нашего народа?
    Уже пытался начать, говоря о том, что без культа не бывает культуры. Вот и сравните православие и рожденную им культуру, с другими...

  11. Вверх #2031
    Посетитель Аватар для serg1207
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    353
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Баярд Посмотреть сообщение
    Не факт. Насколько я могу судить (здесь должна стоять запятая)Вы пока еще не декларировали свои религиозные взгляды. Кто там знает (здесь должна стоять запятая)во что Вы верите. Может Ваша вера как раз безобидна.
    Кстати, открыл интересную деталь: в ответ на мои посты Баярд старается писать грамотно, что уже, весьма, похвально. А что вы, милейший Баярд, не потрудитесь в отношении других. Уважать надо всех форумчан...

  12. Вверх #2032
    Новичок Аватар для Дмитрий Семёнов
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    27
    Репутация
    13
    Последний демотиватор вводит меня в недоумение! не вижу причин по которым вера убивает разум!!!

  13. Вверх #2033
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Дмитрий Семёнов Посмотреть сообщение
    Последний демотиватор вводит меня в недоумение! не вижу причин по которым вера убивает разум!!!
    А Вам известна этимология слова недоумение? )))

  14. Вверх #2034
    Новичок Аватар для Дмитрий Семёнов
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    27
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
    А Вам известна этимология слова недоумение? )))
    это к чему вопрос? не вижу связи с темой

  15. Вверх #2035
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    171
    Репутация
    11
    Почем опиум для народа господа право- славные и не только?
    Извиняюсь , что не прочел тему с самого начала . Да и большой необходимости в этом не вижу. Тема создана чтобы посеять сомнение в пытливых умах , еще больше приблизив их к «стойлу» из которого они будут «жрать» то ,что им туда положат.
    Конечно же любая религия это наука. Разве можно было без науки создать атомную бомбу? И используется эта наука , как и бомба , в интересах создателей. А иначе зачем было заморачиваться .
    Ответ прост . Терпите и пощайте – основа христианства. Дали в рыло – подставь другую сторону, нечего есть- возрадуйся , ибо пост есть благодать.
    И когда в храме ,оскверняя все в нем, начиная с самого низа фундамента, находятся
    фигуры типа Ельцына и иже с ним, а рядом благочестиво служат те , кого величают
    (в их кругах) блаженнейшими , преосвященствами, и прочими эпитетами то между первыми и вторыми автоматически стоит знак равенства. Они служат друг другу , а на Вас
    господа верующие , добосовестно заблуждающиеся и прочие обманутые , обеим категориям служащих глубоко на ……
    В основах любых религий лежит то что современная медицина изучает в разделе «психотерапия». Изначально предлагаются какие то постулаты , а уже затем , каждый для себя выбирает что больше по вкусу : плохо сейчас зато потом…или хорошо сейчас,
    а там будем посмотреть.( глядишь за расчетом никто и не придет)
    Ведь все это понятно всем. Только кто-то желает сам себя переубедить что потом воздастся.
    Прикиньте, если текст этой рубрики писали бы чернилами на бумаге , сколько деревьев пришлось бы извести на целюлозу ? .

  16. Вверх #2036
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
      Показать скрытый текст
    Сергей Худиев - "Так сколько ученых сожгли церковники?"


    А в самом деле - кого еще, кроме упомянутых в статье двоих ученых, сожгли религиозные мракобесы?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  17. Вверх #2037
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Довелось мне побывать в одном женском монастыре во Львовской области, и это коренным образом изменило мой взгляд на вопрос. Монахини, а их 11 человек, принимают у себя паломников. Паломники как правило, люди с недостатками, например, когда мы там были, у них гостили около 50 детей-даунов с родителями. В монастырь приезжают волонтеры - добровольцы, которые занимаются с этими детьми развивающими играми, там целые программы для них составлены. А несчастные их родители имеют возможность отдохнуть в тишине и покое, там природа чудесная. И делается это все во имя бога, бесплатно, на пожертвования тех, кто желает их сделать. Там люди верующие, и таковых хватает, они тоже делают пожертвования во имя бога и своей души. Уезжает одна группа, приезжает следующая - при этом 11 монахинь успевают заниматься садом, огородом, территорией монастыря, и молиться, а молитвы, на минуточку, 8 часов в день занимают.

    В общем, я хочу сказать, что те из атеистов, кто очень зло клеймит религиозное мракобесие, когда организуют хоть что-то похожее во имя... ну во имя чего там они обычно ведут свои войны, во имя естественного отбора имени Дарвина, например )), тогда можно будет говорить предметно, а пока я на стороне монахинь.

    Религия НЕ глобальное зло. Религия - инструмент, как и остальные. Его можно употребить во благо, помогая ближнему, а можно во зло, поливая ближнего на форуме, как вариант.
    ॐ नमः शिवाय

  18. Вверх #2038
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,670
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Довелось мне побывать в одном женском монастыре во Львовской области, и это коренным образом изменило мой взгляд на вопрос. Монахини, а их 11 человек, принимают у себя паломников. Паломники как правило, люди с недостатками, например, когда мы там были, у них гостили около 50 детей-даунов с родителями. В монастырь приезжают волонтеры - добровольцы, которые занимаются с этими детьми развивающими играми, там целые программы для них составлены. А несчастные их родители имеют возможность отдохнуть в тишине и покое, там природа чудесная. И делается это все во имя бога, бесплатно, на пожертвования тех, кто желает их сделать. Там люди верующие, и таковых хватает, они тоже делают пожертвования во имя бога и своей души. Уезжает одна группа, приезжает следующая - при этом 11 монахинь успевают заниматься садом, огородом, территорией монастыря, и молиться, а молитвы, на минуточку, 8 часов в день занимают.

    В общем, я хочу сказать, что те из атеистов, кто очень зло клеймит религиозное мракобесие, когда организуют хоть что-то похожее во имя... ну во имя чего там они обычно ведут свои войны, во имя естественного отбора имени Дарвина, например )), тогда можно будет говорить предметно, а пока я на стороне монахинь.

    Религия НЕ глобальное зло. Религия - инструмент, как и остальные. Его можно употребить во благо, помогая ближнему, а можно во зло, поливая ближнего на форуме, как вариант.
    Уверен, что всех этих больных детей церковники покрестили. Пусть и бесплатно, но они получили в замен души этих безгрешных созданий.
    А крещение - это Вам не хухры-мухры... Идёт привязка к хритисанскому эгрегору.
    Крещение основано на принципе жертвы: вы отдаёте всего себя на службу системе, становитесь «рабом божьим», а взамен получаете защиту этой системы и некоторые её блага (в зависимости от вашего уровня преданности). То есть, фактически, крещение – не что иное как инициация, посвящение.


      Показать скрытый текст
    Ключевые моменты современного крещения:

  19. Вверх #2039
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
    Уверен, что всех этих больных детей церковники покрестили. Пусть и бесплатно, но они получили в замен души этих безгрешных созданий.
    А крещение - это Вам не хухры-мухры... Идёт привязка к хритисанскому эгрегору.
    Не знаю, крестили ли они этих детей, или кто другой, но несомненно одно, эти дети христиане. Ну и что? Если при этом оказывается реальная помощь? При всем уважении, покажите языческую миссию оказания реальной помощи нуждающимся в ней? Эти дети никому нафиг не нужны, кроме своих родителей. Монахини считают, что они еще нужны богу, и делают то, что им кажется лучшим, согласно своей веры. Какую помощь инвалидам, даунам, наркоманам предлагают язычники, исходя из своей веры? В регулярном, массовом порядке, не единичный случай, когда забредший торчок узрел истину, а была оказана помощь многим и постоянно? Дай мне ссылку, я хочу почитать об этом.

    Да, и еще. Эти дети в монастыре счастливы. Им там очень хорошо, они любят туда приезжать, и им всегда рады. Родители тоже. Какая разница, под какой идеологией это происходит?
    Последний раз редактировалось Матильда; 20.07.2011 в 12:24.
    ॐ नमः शिवाय

  20. Вверх #2040
    Мелкий просветлённый гешефтер Аватар для Миша КемпFF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Халифат خليفة‎‎
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,109
    Репутация
    15886
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение

    Религия НЕ глобальное зло. Религия - инструмент, как и остальные. Его можно употребить во благо, помогая ближнему, а можно во зло, поливая ближнего на форуме, как вариант.
    Вы правы-Религия иструмент.Правда очень страшный инструмент.За все 2000лет что существует христианство,только конец 20го века,характерезует его как любовь к ближнему.А как же миллионы жизней,которые были ни в чем не винны,но таки замучены,сожжены,истреблены церковью.Как же геноцид описываемый в Библии.А как же насильное крещение детей не христиан,которое практиковалось в европейских монастырях,вплоть до начала 20го века,когда малышей отбирали у родителей?
    Практически 2000 лет дикости,братоубийственных войн,женоненавистнечества и ненависти к другим религиям.Я не говорю только о христианстве.Практически все религии учавствовали в насилии,даже буддисты,вырезая целые города за отказ от принятия буддизма.
    Матильда,да один атеист Бил Гейтс тратит на благотворительность в год столько(42млрд$),сколько вся РПЦ за всю свою историю не потратила.Стив Джобс тратит миллиарды на благотворительность и не афиширует это.Им не нужны рясы расшитые золотом,они не скрываются от людей за высокими заборами монастырских стен,они живут открыто и дарят бескорыстно.Я могу лишь от себя сказать-Религия зло,наверное самое большое зло в истории человечества и то что они сейчас строят из себя таких добрых и милых никогда не перекроет того что они натворили за тысячелетия.
    Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам(с)


Ответить в теме
Страница 102 из 161 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения