Тема: Аспирантура

Ответить в теме
Страница 112 из 122 ПерваяПервая ... 12 62 102 110 111 112 113 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,240 из 2434
  1. Вверх #2221
    Частый гость Аватар для Аццкий препод
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    767
    Репутация
    349
    (або наукові доповіді у разі захисту наукових досягнень, опублікованих у вигляді монографії або сукупності статей, опублікованих у вітчизняних та/або міжнародних рецензованих фахових виданнях) осіб, які здобувають ступінь доктора наук
    Вот эта фраза интересна. То есть теперь для доктора три пути - монография статьи и докторская. Так?


  2. Вверх #2222
    Частый гость Аватар для Sweet-Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    981
    Репутация
    451
    Похоже на приобщение системы степеней к европейской - доктор философии и доктор конкретной науки. Я никак кандидатскую дописать не могу, а тут уже надо на доктора, так ещё и философии
    Что-то мне кажется, что не очень быстро всё это вступит в силу.
    коструля в калидоре

  3. Вверх #2223
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    по идее это коснется только тех кто будет защищаться с 6.9.2014?
    защитилась в июне, документов понятное дело еще никаких не дали, вообще не знаю на каком я свете)))
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  4. Вверх #2224
    Посетитель Аватар для Dr.House
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    183
    Чуточку иначе: докторская диссертация может быть защищена в результате прилюдной защиты на основании либо совокупности статей (20, из которых 4 - в высоко импактных научных изданиях), либо на основании опубликованной монографии, в которой будут суммированы основные научные положения по определенной теме.
    Такое было и раньше, только спец. совет не слишком уж и стремились принимать докторскую на основании монографии. В качестве примера - академик Сахаров, который отец водородной бомбы (равно как и иные выдающиеся химики-физики) докторскую степень получил в результате защиты диссертации на основании монографии.
    Все люди лгут

  5. Вверх #2225
    Постоялец форума Аватар для emilia
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от annadt1 Посмотреть сообщение
    подскажите,пожалуйста,где можно ознакомиться с новым законом.
    Спасибо.
    Вот первоисточник, а любая "дельная статья" - риск субъективного искажения информации )))
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1556-18
    Жить нужно играючи...

  6. Вверх #2226
    Частый гость Аватар для Аццкий препод
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    767
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Sweet-Lady Посмотреть сообщение
    Похоже на приобщение системы степеней к европейской - доктор философии и доктор конкретной науки. Я никак кандидатскую дописать не могу, а тут уже надо на доктора, так ещё и философии
    Что-то мне кажется, что не очень быстро всё это вступит в силу.
    Ну я кандидатскую уже отзащищал, меня именно докторская интересует. Уже не от одного человека слышал, что хотят докторские диссертации упразднить, а давать степень "за сукупністю праць"

  7. Вверх #2227
    Частый гость Аватар для Аццкий препод
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    767
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Dr.House Посмотреть сообщение
    Чуточку иначе: докторская диссертация может быть защищена в результате прилюдной защиты на основании либо совокупности статей (20, из которых 4 - в высоко импактных научных изданиях), либо на основании опубликованной монографии, в которой будут суммированы основные научные положения по определенной теме.
    Такое было и раньше, только спец. совет не слишком уж и стремились принимать докторскую на основании монографии. В качестве примера - академик Сахаров, который отец водородной бомбы (равно как и иные выдающиеся химики-физики) докторскую степень получил в результате защиты диссертации на основании монографии.
    О, спасибо большое. То есть ничего не изменилось в принципе, только назіваться стало чуть иначе.

  8. Вверх #2228
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    По большому счету кроме названия для докторских ничего не изменилось, так как эти положения и раньше были, только мягко скажем "не приветствовались" . Новое - требование публикации текста диссера на сайте, меня бы очень порадовало если бы это было реализовано, но как показывает мой длительный опыт работы в совете это требование будет всячески игнорироваться, и вряд ли добьются его исполнения. Хотя назрело оно очень давно и если бы было реализовано, это бы очень облегчило жизнь тем, кто реально что-то делает и уменьшило поток того фуфла, которое поступает в советы.
    Ну и еще новое - это отмена докторантуры - сколько денег уходило впустую.
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  9. Вверх #2229
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    А по кандидатским новое - это то, что аспирантура будет теперь не три, а четыре года, и это правильно.
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  10. Вверх #2230
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    по идее это коснется только тех кто будет защищаться с 6.9.2014?
    защитилась в июне, документов понятное дело еще никаких не дали, вообще не знаю на каком я свете)))
    если Вы преподаватель, то пройдете по старой системе без дополнительного рассмотрения
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  11. Вверх #2231
    Постоялец форума Аватар для emilia
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от Дракон52 Посмотреть сообщение
    А по кандидатским новое - это то, что аспирантура будет теперь не три, а четыре года, и это правильно.
    Полностью согласна, но вопрос актуальности темы исследования через 4 года может "выстрелить".
    А докторантура - это вообще вольный уход от нагрузки (если работаешь преподавателем), но материально затраты не окупаются (учитывая сегодняшние требования к статья, переводам, монографиям).
    С докторскими советами сейчас проблема: много позакрывали.
    В моем случае, один на всю Україну и "идти" к ним нужно по их правилам, иначе работа будет лежать/ходить годами.

    Да и вообще теперь все "доктора" ))
    Жить нужно играючи...

  12. Вверх #2232
    Частый гость Аватар для Аццкий препод
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    767
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Дракон52 Посмотреть сообщение
    По большому счету кроме названия для докторских ничего не изменилось, так как эти положения и раньше были, только мягко скажем "не приветствовались" . Новое - требование публикации текста диссера на сайте, меня бы очень порадовало если бы это было реализовано, но как показывает мой длительный опыт работы в совете это требование будет всячески игнорироваться, и вряд ли добьются его исполнения. Хотя назрело оно очень давно и если бы было реализовано, это бы очень облегчило жизнь тем, кто реально что-то делает и уменьшило поток того фуфла, которое поступает в советы.
    Ну и еще новое - это отмена докторантуры - сколько денег уходило впустую.
    Не факт, что хорошо. Ведь теперь все из докторантуры вернутся на кафедры, а нагрузку и ставки им где брать? Я сужу по своему ВУЗу - сокращать уже просто некого. Пенсионеры на пенсии, неостепенённые на полставках и в мизерном количестве. Или тем кто в докторантуре сейчас - дадут доучиться?

  13. Вверх #2233
    Постоялец форума Аватар для emilia
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    1,200
    Репутация
    889
    Цитата Сообщение от Аццкий препод Посмотреть сообщение
    Не факт, что хорошо. Ведь теперь все из докторантуры вернутся на кафедры, а нагрузку и ставки им где брать? Я сужу по своему ВУЗу - сокращать уже просто некого. Пенсионеры на пенсии, неостепенённые на полставках и в мизерном количестве. Или тем кто в докторантуре сейчас - дадут доучиться?
    По идеи должны - "закон обратной силы не имеет".
    Насчет ставок преподавателей, реальные вещи. Все зависит от набора. По Одессе за счет переселенцев увеличилось количество поступивших. Хотя госзаказ сократился.
    Жить нужно играючи...

  14. Вверх #2234
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Дракон52 Посмотреть сообщение
    если Вы преподаватель, то пройдете по старой системе без дополнительного рассмотрения
    на момент защиты была ставка только инженера, ставка преподавателя с 1-го сентября..
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  15. Вверх #2235
    Частый гость Аватар для Аццкий препод
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    767
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от emilia Посмотреть сообщение
    По идеи должны - "закон обратной силы не имеет".
    Насчет ставок преподавателей, реальные вещи. Все зависит от набора. По Одессе за счет переселенцев увеличилось количество поступивших. Хотя госзаказ сократился.
    Набор этого года не имеет решающего значения, потому что на нынешних 3-4 курсах людей ОЧЕНЬ мало.

  16. Вверх #2236
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    докторантура чаще всего давалась тем, кто защищаться не собирался, просто три года имел льготный режим, а реально защищались много без докторантуры. По крайней мере по моим специальностям так.
    насчет актуальности, если правильно выбрать тему она вряд ли устареет так быстро, а сделать с нуля диссер, публикации, документы, так чтобы защитится в срок за три года очень трудно, из моих только трое это сумели. Ведь надо чтобы и совет навстречу пошел и дату защиты поставили в пределах срока. Раньше успешная аспирантура считалась, при сдаче работы в совет, а в последние годы, только, если прошла защита, а это гораздо более реально сделать за 4 года.
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  17. Вверх #2237
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    Цитата Сообщение от LuFon Посмотреть сообщение
    на момент защиты была ставка только инженера, ставка преподавателя с 1-го сентября..
    а подавали в совет как инженер или как аспирант?
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  18. Вверх #2238
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    Цитата Сообщение от Аццкий препод Посмотреть сообщение
    Набор этого года не имеет решающего значения, потому что на нынешних 3-4 курсах людей ОЧЕНЬ мало.
    в этом году как раз очень много поступали на 3-й курс после техникумов и колледжей, такого наплыва я не помню, причем и контракт их не пугает, лицензию по некотором специальностям под завязку закрыли, на что никто не рассчитывал.
    Конечно это временное явление - в армию не хотят идти, но группы доукомплектовали хорошо и новые на 3 курс набрали
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было

  19. Вверх #2239
    Не покидает форум Аватар для LuFon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,987
    Репутация
    6944
    Цитата Сообщение от Дракон52 Посмотреть сообщение
    а подавали в совет как инженер или как аспирант?
    инженер
    не мешайте мне не замечать ваше присутствие

  20. Вверх #2240
    Постоялец форума Аватар для Дракон52
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    706
    это может затянутся, но все равно рассматривать будут по старым требованиям
    Лучше жалеть о том, что было, чем о том чего не было


Ответить в теме
Страница 112 из 122 ПерваяПервая ... 12 62 102 110 111 112 113 114 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения