Тема: Котятя\щенки, от которых отказалась кошка\собака? (*) *

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 139
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Если у котят коготки есть, значит они доношенные. Мы своим давали козье молоко, если у мам своего не хватало. Однажды у нас тоже было такое (отказ от кормления и ухода), но тут же "подключилась" вторая кошка и всё делала "за себя и за того парня". Потом у "мамаши" проснулся инстинкт и она сама "подключилась". Удачи Вам и терпения!


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    И снова вопрос:
    Как защитить котят от блох?

    Сегодня заметила одну блошку, боюсь, что количество их может увеличиться, а химическими средствами, наверное, пользоваться еще нельзя. Может, есть какой-то другой способ?
    Блохи не выносят запаха полыни. На склонах, наверное, еще нет полыни, а в аптеке сухую можно купить.
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 05.06.2007 в 20:37.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для tapa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,193
    Репутация
    7397
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Я внимательно читаю все, что вы советуете, и всеми силами стараюсь этого придерживаться.

    Скажите, а как именно протирать котят, чтобы вызвать мочеиспускание?
    Все тельце или определнные места? Какими движениями? Как долго?
    Раскажите, пожалуйста, подробно, все, что вы об этом знаете!

    И еще вопрос: им уже три дня, наверное, пора опорожнить кишечник...
    Это произойдет самопроизвольно, или можно как-то посодействовать?
    И нужно ли?

    Берете мягенькую кисточку окунаете в водичку и мажете под хвостиком и животик до тех пор, пока они не опорожнятся. Чтобы вызвать у котенка мочеиспускание, надо массировать внутренние части бедер около мочеиспускательного канала. Обычно это не вызывает никаких осложнений. Что касается стула, то при правильном уходе и кормлении он бывает один раз в два-три дня.

    Hа 2-й день пуповина полностью подсыхает, а на 3-4 день - отваливается.

    Кормить надо круглые сутки через каждые 2 часа, т.е. и днем и ночью. Чтобы кормить, лучше купите в зоомагазине кошачье молоки и кормите первые пару недель из пипетки (если есть в аптеках \не знаю\ может есть такие тонюсенькие соски), потом можно переходить на соску. У котенка может развиться рахит, если в течение первых шести недель он не получит в достаточном количестве кошачьего молока или его заменителя. Причина рахита -недостаток легко усвояемого кальция, необходимого для развития костей. У котят, страдающих рахитом, узкая грудка и кривые лапки, слабый скелет. Молоко должно быть немного теплее комнатной температуры. На третьей неделе достаточно кормить котят каждые три часа, на четвертой -каждые четыре часа. Прирост веса котенка в первые три недели составляет 10-15 граммов в день. Для взвешивания можно использовать кухонные весы. Контроль массы тела котят позволяет "кошачьим нянькам" быть уверенными в том, что "дети" получают достаточное количество заменителя кошачьего молока.Начиная с пятой недели котята могут провести ночь без кормления. В это время пора приучать котят к твердой пище. Лучше всего начать со специальных "детских" консервов. Столовой ложки этой пищи достаточно для одного кормления. Можно добавить в порцию консервов немного воды и хорошо перемешать. Консервы должны быть комнатной температуры. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе котенок уже не нуждается в молоке. Меню можно разнообразить небольшим количеством вареного мелко нарезанного коровьего или куриного мяса, сердца, печени. Котятам может понравиться отварная морская рыба, очищенная от костей. Попробуйте предложить котятам протертые, слегка отваренные овощи - возможно, один из них окажется вегетарианцем. Количество приемов пищи с ростом котенка постепенно сокращается, при этом увеличивается объем порции в зависимости от аппетита. В рационе котенка всегда должна быть свежая питьевая вода.

    Нормальная динамика роста котенка такова: за первую неделю они прибавляют в весе в два раза, а затем они должны составлять около 100 граммов в неделю (точнее, от 80 до 140 граммов). К концу второго месяца жизни нормальный вес котенка должен быть от 1 до 1,3 килограммов. С третьей недели жизни коты прибавляют в весе быстрее, чем кошки.

    Оптимальная температура воздуха для котят в первые две недели +26° С. Позже котят постепенно следует приучать к комнатной температуре. На дно коробки постелите что-то теплое и мягкое (прекрасно подойдет старый шерстяной пуловер), на него - пеленку или полотенце, которое нужно менять по мере загрязнения. Положите в коробку мягкие игрушки, к которым, вместо мамы, котята с удовольствием прижмутся.

    Глазки пока вообще лучше не трогать (как я понимаю 10 дней им еще нет), просто берете жесткую тканью (хороша льняная), слегка смоченную теплой водой, осторожно оботираете все тельце котенка - спинку, голову, уши, лапки и бока, имитируя тем самым процесс вылизывания мамой-кошкой. Hа 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка - это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней - иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза если нужно, можно промывать слабым раствором ромашки.
    Исключение составляют голые кошки, у которых глаза открываются рано; наблюдаются случаи рождения котят этой породы с открытыми глазами.
    Если до 17 дня не открылся хотя бы один глаз - может статься, у Вашего малыша отклонение, называемое анкилоблефарон. Исправляется достаточно простой операцией.

    Пока они такие маленькие от блох ничего не надо давать им, просто выбирайте их (блох) по возможности, и в квартире сделайте влажную уборку со средством от блох для уборки квартиры.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Tinkerbell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,046
    Репутация
    217
    В магшазинах есь специальная пудра от болох для котят -но вам и ее наверное еще рано...Купила своей,на всякий случай,а то у нас псина в парадной живет...
    Женский шопоголизм неизлечим :)

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Saint
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Tinkerbell Посмотреть сообщение
    В магшазинах есь специальная пудра от болох для котят -но вам и ее наверное еще рано...Купила своей,на всякий случай,а то у нас псина в парадной живет...
    Ну так, Ваш уже "гигант")), можно давать после 2 мес. Раньше не стоит

  6. Вверх #26
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,237
    Репутация
    4156
    Ещё можно купить набор для котят соски с бутылочками . и отдельно сухое молоко для котят. Как вообще они в порядке ?

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Tinkerbell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,046
    Репутация
    217
    Еще вот от блох купила средство "Бутокс" -если уц вас в парадной кто-то живет и вы боитесь попадания блох оттуда -должно помочь.ЭТо ампула с концентратом,которую разводить нужно в 1 л воды.Потом бртызгать на порог(со стороны парадной и дома) -помагает на 4 дня.Тольк продавец предупредила что воняет.СтОит 1 ампула 1,5 грн.
    Думаю,для вас это вариант.
    А насчет полыни сказали что нужно сделать отвар и в нем искупать животное,чтоб минут 15 там побарахталось -это и для меня рано,тк у нас в одном месте маленькое шило Думаю все-же положить полынь в парадной,обработать ее этим Бутоксом и дома по аналогичной схеме.
    Как котятки поживавют???
    Женский шопоголизм неизлечим :)

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    2,843
    Репутация
    787
    Можно пользоватся инсулиновым шприцом без иглы вместо бутылки. Я докармливала молоком для котят Royal canin.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Tinkerbell Посмотреть сообщение
    Как котятки поживавют???
    Присоединяюсь! Как котятки себя чувствуют?

  10. Вверх #30
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Вы не думайте, что я не вижу ваших вопросов.
    Я внимательно читаю все ваши советы, и только благодаря им мне удается поэтапно решать свою *кошачью проблему*, сама бы я не справилась, честное слово. Спасибо вам всем!

    Боюсь пока что-то говорить. Конечно, жуткий цейтнот первых дней миновал, но давать окончательные прогнозы я пока не берусь.

    Сегодня - восьмой день. Дайте мне еще денечков пять-шесть, тогда, если, дай Бог, все будет не хуже, чем сейчас, я подробненько обо всем расскажу, ладно?

    А пока - кормежка, массажик, выгревание и т.д. и т.п.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  11. Вверх #31
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5549
    А сколько котяток-то?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  12. Вверх #32
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,237
    Репутация
    4156
    неужели кошка такая стервь не подходит к деткам вообще ?

  13. Вверх #33
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    А сколько котяток-то?
    Изначально было четверо.
    Сразу было видно, что двое - не жильцы, так оно и вышло. А вот третий имел все шансы. Однако на пятый день стал категорически отказываться от пищи, причем без всяких видимых причин, хотя и кормила обоих одинаково, и массажики-прогревания одни и те же.
    Однако он просто перестал есть, ослаб, уснул, и вот... (Не могу без слез вспоминать).
    Поэтому остался сейчас только один мальчик. Вот за его жизнь я сейчас и борюсь.

    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    неужели кошка такая стервь не подходит к деткам вообще ?
    Совершенно!
    Другая кошка (у меня несколько животинок) в первые дни даже *покормить* их пыталась - пристраивалась рядом, да только кормить-то нечем! Да и кот проявляет видимый интерес - подойдет, обнюхает, один-два раза лизнет головку. Но этого, конечно, мало. А мамашке - наплевать. Впрочем, это у нее наследственное: ее мама была точно такой же, правда, до открытия глазок котят кормила, а потом - как отрезало.
    Поэтому в тот раз котятки у меня в 2 недели уже самостоятельно лизали сметанку из блюдца Ну, а что было делать? Они кричали голодным криком, пипетку не брали, потому что уже привыкли к совершенно другому, посоветоваться не с кем, да и времени на обдумывание не было - надо было срочно что-то делать. Вот и рискнула. Правда, все обошлось - все четверо не просто выжили, но и здоровье не пострадало.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  14. Вверх #34
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    О блохах: рискнула вчера сбрызнуть котенка спреем *Барс*. Никаких возрастных ограничений на нем не указано, средсто само по себе очень действенное (я периодически провожу *обработку* им своих зверушек, вот он в наличии и имеется). Весь вечер дрожала, как осиновый лист - а вдруг что не так? Но вроде бы все обошлось.
    Утром осмотрела зверушку, а блох и след простыл. так что и эта проблема, слава Богу, решилась.
    Вот этот спрей:
    Последний раз редактировалось laura; 19.07.2007 в 04:58.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  15. Вверх #35
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Еще такая вещь: котенок практически все время спит. Скажите, это нормально в таком возрасте?
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    На моей памяти - да. Они в таком возрасте все время спали или ели. Да и передвигаться еще в таком возрасте они не могли - ползать разве что.

    Да и пока слепые ... особо не поползаешь.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Saint
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Еще такая вещь: котенок практически все время спит. Скажите, это нормально в таком возрасте?
    Главное чтоб не проспал завтрак, обед, ужин и в перерыве еще что-то, а так - конечно же нормально)). После такого, отдавать котенка никому не хочется)) Просто чувствуешь себя "кошачей мамой")) Удачи.

  18. Вверх #38
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5549
    Я так понимаю, уже вот-вот глазки должны начать открываться?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  19. Вверх #39
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, уже вот-вот глазки должны начать открываться?
    Да, уже самое время. Сегодня - 11-й день.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  20. Вверх #40
    User banned Аватар для Liska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    166
    Репутация
    312
    Как себя чувствует Ваш питомец? Глазенки уже открылись?


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения