Тема: Обрести самого себя

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 30 из 30
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..а какая она, осознанность в психологии?)) в контексте темы это может быть очень интересно.. я просто периодически сталкиваюсь тем , что и это воспринимают все по разному)))
    За всю психологию не скажу, а своим пониманием могу поделиться))
    Придерживаюсь взгляда Уиллера на осознавание - это непрерывный процесс чувственного восприятия как внешнего воздействия, так и внутренних стимулов для более полноценного конструирования опыта, расширяя способность более творчески приспосабливаться к событиям, построения близких, значимых отношений;
    "способность удерживать, активизировать, а также изменять и модифицировать или "придавать форму" множеству образов одновременно или при быстром их чередовании" (с)
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15

    По умолчанию мой ответ на главный вопрос темы: "Знаете ли Вы себя? Есть ли у Вас цели на будущее и та главная цель, ради которой живете?"

    Что касается лично меня.
    Да, был период в моей жизни, когда я пересмотрела себя как личность, свой характер и цели. с уверенностью могу сказать, что поняла, что мне нужно, к чему стремлюсь.
    я разложила цели пошагово на много лет вперед и продумала различные варианты их достижения.
    Я поняла, что мне нужно в семейной жизни, профессиональном аспекте, социальной сфере.
    И получаю удовольствие от всего, что делаю.. и просто люблю жизнь во всех ее проялениях.
    Теперь у меня присутствует постоянное ощущение, что со всем, что в моей жизни происходит, я справлюсь и решу любые задачи.
    У меня нет слова "мечта", есть "цель". Нет "Проблемы", есть "задача".

    Есть те черты своей личности, над которыми я работаю. С уверенностью могу сказать, что мне еще придется попотеть для обретения тех качеств, которыми хочу обладать, и реализации жизненных целей.

    Да, у меня есть главная цель, ради которой живу.

    Цитата Сообщение от 150488 Посмотреть сообщение
    "Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей", -Стефан Цвейг

    Знаете ли Вы себя? Есть ли у Вас цели на будущее и та главная цель, ради которой живете?


    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2013 в 21:40 ----------

    Имя значения не имеет, не вижу здесь того, кто назвался собственным именем.. или Вас зовут "Чувствовед" в реальности?
    Можете считать и называть меня ведьмой, если угодно.. каждый имеет право на мнение о другой личности...
    Кстати, у женщин на природном уровне заложена магия..но это уже другой топик

    Цитата Сообщение от ЧувствовеД Посмотреть сообщение
    Всё же интереснее начать с вашего мнения , была бы задана тональность и уровень погружения
    ... кстати , а как к вам обращаться то ? припоминаю в далекой давности женщина имела вместо имени номер , если была номерной ведьмой, по совокупности деяний выдавали..

  3. Вверх #23
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Про цели есть отдельная тема, если мне память не изменяет.
    А создание у себя тех качеств характера, которых не было, это все равно что пытаться самого себя родить.
    Люди еще не понимают себя как следует, а уже не нравятся себе и хотят себя переделывать.

    Может быть стоит направить свои силы на изучение самого себя и знакомство с собой настоящим? А потом привыкнуть к себе и побыть собой, и ощутить, что ничего не может быть органичнее и уютнее чем свои собственные качества, данные нам от рождения!
    Это такой дар, уникальный, ни у кого нет именно такого набора качеств как у каждого из нас. А мы хотим как у кого-то, стремиться быть кем-то унифицированно положительным... как это скучно.. и, нам мой взгляд, бесперспективно, боюсь что это не принесет ничего кроме депрессии в конце концов.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 18.03.2013 в 20:53.
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15
    Lalalyla, может, Вы выскажете свое мнение? нам интересно

    Кстати, рождение всегда прекрасно, особенно рождение человека как Личности) Если знаешь, в каком направлении двигаться - так прекрасно прийти к тому, чему стремишься....

    Я уже изучила себя, и поняла, что мне нужно развивать в себе определенные качества для реализации задуманного мною плана жизни...

    А кто сказал, что это не было дано мне от рождения? Может просто в детстве мы забываем свою истинную Цель и Путь и свое предназначение? А потом всю жизнь их ищем?

    Но Вы, правы, если Вы не знаете себя настоящую, то не можете знать, нужно ли Вам в себе что-то менять, развивать.. всему свое время...

    Я не говорила, что стремлюсь бть положительной.. я хочу быть интересной себе... я думаю мне это не наскучит и заряжает только оптимизмом))))

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    За всю психологию не скажу, а своим пониманием могу поделиться))
    Придерживаюсь взгляда Уиллера на осознавание - это непрерывный процесс чувственного восприятия как внешнего воздействия, так и внутренних стимулов для более полноценного конструирования опыта, расширяя способность более творчески приспосабливаться к событиям, построения близких, значимых отношений;
    "способность удерживать, активизировать, а также изменять и модифицировать или "придавать форму" множеству образов одновременно или при быстром их чередовании" (с)
    ..почти просветление)))))))
    если перевести всё это на более простой слог, то это - присутствие в здесь и сейчас)) внимание субъекта к состоянию ума в текущем моменте, некая внутренняя различающая способность..

    Цитата Сообщение от 150488 Посмотреть сообщение
    "Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей", -Стефан Цвейг

    Знаете ли Вы себя? Есть ли у Вас цели на будущее и та главная цель, ради которой живете?
    ..но учитывая, что здесь и сейчас мы перебываем редко)) не говоря уже про непрерывно)), то вся осознанность в лучшем случае сводится к редким инсайтам)) в которых и приоткрывается людям их истинное лицо)) и то не целиком, а частично)) и так, аки мозайку, человек обретает самого себя, чаще всего спонтанно, поддаваясь рефлексии жизни, и реже когда внутренний наблюдатель развит сильнее и не замечать "очевидных" внутренних процессов просто нельзя и уделяешь им больше внимания.. и однажды поняв в себе человека, во всем спектре переживаний, то понять других уже не составит труда, та же эмпатия и сострадание))) ... и это всё вполне может быть целью))
    "Отсекая надежду и страх"

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от 150488 Посмотреть сообщение
    "Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей", -Стефан Цвейг

    Знаете ли Вы себя? Есть ли у Вас цели на будущее и та главная цель, ради которой живете?
    а узнать себя -это необязательно определить цель, ради которой живешь)) можно вдруг обнаружить, что просто жить- тоже неплохая цель. жить просто потому что мама когда то решила дать жизнь))

    а вообще, если тема о том, как быть собой (жить собой, жить свою жизнь) - мне она нравится. мне кажется это очень важным- обрести себя. и к сожалению, к этому ведет долгий трудный путь, идущий через отказ от того, чтобы быть не собой, жить не своей жизнью ( а маминой, папиной, и еще чьей-то)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    15
    согласна с Вами, ShtefanK, очень часто вначале мы живем так, как того хотят родители..или по примеру страшрешо брата/сестры, а потом понимаем, что это не наше...печалька

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от 150488 Посмотреть сообщение
    согласна с Вами, ShtefanK, очень часто вначале мы живем так, как того хотят родители..или по примеру страшрешо брата/сестры, а потом понимаем, что это не наше...печалька
    Да уж... А понимаем мы это к сожалению, когда заболит что -нибудь
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от 150488 Посмотреть сообщение
    Что касается лично меня.
    Да, был период в моей жизни, когда я пересмотрела себя как личность, свой характер и цели. с уверенностью могу сказать, что поняла, что мне нужно, к чему стремлюсь.
    я разложила цели пошагово на много лет вперед и продумала различные варианты их достижения.
    Я поняла, что мне нужно в семейной жизни, профессиональном аспекте, социальной сфере.
    И получаю удовольствие от всего, что делаю.. и просто люблю жизнь во всех ее проялениях.
    Теперь у меня присутствует постоянное ощущение, что со всем, что в моей жизни происходит, я справлюсь и решу любые задачи.
    У меня нет слова "мечта", есть "цель". Нет "Проблемы", есть "задача".

    Есть те черты своей личности, над которыми я работаю. С уверенностью могу сказать, что мне еще придется попотеть для обретения тех качеств, которыми хочу обладать, и реализации жизненных целей.

    Да, у меня есть главная цель, ради которой живу.



    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2013 в 21:40 ----------

    Имя значения не имеет, не вижу здесь того, кто назвался собственным именем.. или Вас зовут "Чувствовед" в реальности?
    Можете считать и называть меня ведьмой, если угодно.. каждый имеет право на мнение о другой личности...
    Кстати, у женщин на природном уровне заложена магия..но это уже другой топик
    Если Вы обрели себя только в контексте личности, качеств своего характера, то весь Ваш смысл жизни подводится под черту цели-результаты. Нет цели - нет смысла жить, нет яркого желания - жизнь скучная и монотонная, а возьму и возжелаю ка я то, что есть у соседа и будет мне счастье и т.д и т.п. Цепочка бесконечна.

    Обрести самого себя - значит целиком и полностью принять себя, а именно и характер с положительными и отрицательными чертами и качетсвами, свое тело, свою душу, позволять себе быть быть хорошим и плохим, затем уже не оценивая ничего просто принимать любые желания, эмоции, чувства в себе, как проявление жизни, наслажадться жизнью, наслажадться собой, наблюдать за собой и смешной, и грустной, и роскошной, и агрессивной, и милой, и сексуальной, и наивной, и .... в каждом своем "выражении" в новое мгновение жизни во всем своем многообразии и с целями и без них, и с результатами своей жизни и просто в полномо расслаблении... иногда так кайфово просто "забить болт" на все заморочки суеты жизни и просто "жить"!
    В итоге, чем больше я наблюдаю за собой, разной, тем больше появляется возможность выделять и отслеживать любые качества или эмоции котоыре мне не нравятся, отслеживать и провожать их во внешнее пространство, не цепляясь за них. И тогда я чувствую себя свободной! Я чувствую себя самой собой, а не той кем меня хотят видеть близкие, друзья или ровняясь на результаты жизни окружающих меня людей, я слушаю себя, свои желания, свое тело, свою душу...
    Т.е. движение в жизни не на зло кому-то, не в доказательство своей афигенности кому-то или даже себе самой, а исклчительно исходя из позывов души, тела и их союза.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения