Результаты опроса: Какая картина вызывает у меня больше чувств при просмотре?

Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Картина № 1 (Гигер)

    12 41.38%
  • Картина № 2 (Билл Стоунхем)

    13 44.83%
  • Картина № 3 (Куплин)

    4 13.79%

Тема: Тяжелая психопатология

Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 355
  1. Вверх #41
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    объективность берется тогда, когда автор сам описывает картину и объясняет что значит тот или иной фрагмент
    Шутишь? Это как раз и есть предел субъективизма. Реальные причины того или иного фрагмента могут быть радикально противоположны побудительным мотивам. Например, не всякий здоровой опишет почему на картине одел женщину в такое платье, а не другое. "Красиво, нравится..." а на самом деле неделю назад видел боковым зрением это платье в отражении витрины,
    кода говорил по телефону с любимой девушкой и возникла неконтролируемая подсознательная ассоциативная связь.


  2. Вверх #42
    Цитата Сообщение от _Amid_ Посмотреть сообщение
    Этим мы ставим рамки, мы же выбираем глаза которые они будут выбирать, а если мы попросим нарисовать эти глаза, мне это кажется более привлекательным
    Ну а посмотреть было бы интересно, кто как и что выбирает
    Безусловно, мы ставим рамки, что и позволяет производить дальнейший анализ.
    Если дать возможность просто рисовать - вариантов будет бесконечное множество,
    и на это множество мы начнём накладывать свои интерпретации, что будет ещё хуже.

    Интересно было бы взять какие-нибудь популярные общепризнанные тесты и
    попробовать сочинить их графический аналог.

    Что-нибудь простое, вроде домика.
    У меня есть подозрение, что у оптимиста окна будут светиться тёплым, жизнерадостным светом,
    а у пессимиста они будут тёмные, мрачные, грязные. Что женщины выберут резные наличники,
    а мужчины что-то построже, что у военных стены будут толстые, окна маленькие, а геи покрасят их в голубой
    Стереотипы, конечно... Но почему бы не отследить и стереотипы?

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Не нужно перечитывать всю тему, человек как минимум должен посмотреть сами картины и прямо над "Масленицей"
    уговорили, пойду отредактирую надпись над картиной Куплина

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    уговорили, пойду отредактирую надпись над картиной Куплина
    Похоже уже ничего делать не нужно, т.к. я решил таки обобщить все данные о "Масленице", нашел тему с которой все началось и сразу нарвался на один забытый факт из условия задачи... И написано там следующее: "Долгое время она висела в холле гостиницы "Украина", но никто даже не подозревал, что ее художник - глубоко больной человек."

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Безусловно, мы ставим рамки, что и позволяет производить дальнейший анализ.
    Если дать возможность просто рисовать - вариантов будет бесконечное множество,
    и на это множество мы начнём накладывать свои интерпретации, что будет ещё хуже.
    Подход будет индивидуален, что и требуется в работе с глубокими псих. расстройствами.
    Я знаю человека, который разрабатывал,(наверно уже закончил,не знаю,) анализ картины по цветовому спектру Макса Люшера в формате электронной программы
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Похоже уже ничего делать не нужно, т.к. я решил таки обобщить все данные о "Масленице", нашел тему с которой все началось и сразу нарвался на один забытый факт из условия задачи... И написано там следующее: "Долгое время она висела в холле гостиницы "Украина", но никто даже не подозревал, что ее художник - глубоко больной человек."
    Найти бы книгу "Фрейд. Новые иллюстрации" изд 1990 года, откуда был взят этот рисунок....

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Найти бы книгу "Фрейд. Новые иллюстрации" изд 1990 года, откуда был взят этот рисунок....
    Это вряд ли... Зато на сайте МБИ написано, что руководителем центра психологической и внеаудиторной работы действительно является Филин И.В. Наверно до сих пор эту загадку студентам подсовывает...

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Что ты понимаешь под "изоляцией" к данным людям?
    и "использованием"?

    и интересно узнать ощущения зрителя от просмотра картин выше...
    №1 - Никаких эмоций. Урок геометрии в художественной школе. И намек на происходящую жестокость ничего не меняет. Точки, прямые, векторы... Если постараться провести аналогию, перефразировать миг художественной действительности в философскую тезу, я бы определил ее как - "Жизнь ломает нас точно так же".
    №2. - Детские образы стираются на фоне темноты за дверью. Больше внимания привлекает сама дверь. Куда она ведет? Что за ней? Кисти и ступни на втором плане усиливают заинтересованность в ответах на поставленные вопросы.
    №3. - Идиотизм русской росписи. Терпеть не могу русские мотивы в росписи.
    Ну как, на тяжелую психопатологию наговорил?

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    №1 - Никаких эмоций. Урок геометрии в художественной школе. И намек на происходящую жестокость ничего не меняет. Точки, прямые, векторы... Если постараться провести аналогию, перефразировать миг художественной действительности в философскую тезу, я бы определил ее как - "Жизнь ломает нас точно так же".
    №2. - Детские образы стираются на фоне темноты за дверью. Больше внимания привлекает сама дверь. Куда она ведет? Что за ней? Кисти и ступни на втором плане усиливают заинтересованность в ответах на поставленные вопросы.
    №3. - Идиотизм русской росписи. Терпеть не могу русские мотивы в росписи.
    Ну как, на тяжелую психопатологию наговорил?
    Сами слова ничего не значат.

    Я люблю выпендриваться перед аудиторией.
    Один раз я вышел перед будущими магистрами в количестве 150 человек из разных городов и ВУЗов,
    развёл руки пошире и на полном серьёзе в полный голос провещал: "Здравствуй будущее!!!"
    Воцарилась мёртвая недоуменная тишина. Всё внимание аудитории сконцентрировалось на мне.
    Чего я и добивался.

    А как-то в другой раз, у меня слегка пересыхало горло,
    я захватил с собой бутылку минералки и потягивал из горла на протяжении всего выступления.
    Видонс был ещё тот, но создавал интересную неформальную атмосферу...

    То что ты несёшь и как ты стоишь на ушах не имеет значения.
    Значение имеет то, что ты читаешь на лицах окружающих - индикатор, перегибаешь ли ты палку или нет.

    Неадекватность людей проявляется не в том, что они делают или что говорят,
    а в том, что они не способны адекватно воспринимать реакцию окружающих и прогнозировать развитие событий.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Сами слова ничего не значат.

    Я люблю выпендриваться перед аудиторией.
    Один раз я вышел перед будущими магистрами в количестве 150 человек из разных городов и ВУЗов,
    развёл руки пошире и на полном серьёзе в полный голос провещал: "Здравствуй будущее!!!"
    Воцарилась мёртвая недоуменная тишина. Всё внимание аудитории сконцентрировалось на мне.
    Чего я и добивался.

    А как-то в другой раз, у меня слегка пересыхало горло,
    я захватил с собой бутылку минералки и потягивал из горла на протяжении всего выступления.
    Видонс был ещё тот, но создавал интересную неформальную атмосферу...

    То что ты несёшь и как ты стоишь на ушах не имеет значения.
    Значение имеет то, что ты читаешь на лицах окружающих - индикатор, перегибаешь ли ты палку или нет.

    Неадекватность людей проявляется не в том, что они делают или что говорят,
    а в том, что они не способны адекватно воспринимать реакцию окружающих и прогнозировать развитие событий.
    В оценке картин я был вполне откровенен. Что-то не так?
    Чтение по лицам очень серьезный аргумент поставить диагноз, заявленный в теме.
    Еще интересно, кто и по каким критериям определяет неадекватность. Тот, кто читает по лицам? Я, конечно, знал, что в психиатрии диагнозом является "тычок" пальцем "специалиста". Но не до такой же степени. Читаешь по лицам, и - в изоляцию. Про изоляцию я прочел в вашем же посте на первой странице.
    Вывод делаю однозначный и неутешительный: психиатрии, как научного подраздела медицины, не существует.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Вывод делаю однозначный и неутешительный: психиатрии, как научного подраздела медицины, не существует.
    Ты сделал однозначный вывод о психиатрии по комментариям любителя?

  12. Вверх #52
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    В оценке картин я был вполне откровенен. Что-то не так?
    Чтение по лицам очень серьезный аргумент поставить диагноз, заявленный в теме.
    Еще интересно, кто и по каким критериям определяет неадекватность. Тот, кто читает по лицам? Я, конечно, знал, что в психиатрии диагнозом является "тычок" пальцем "специалиста". Но не до такой же степени. Читаешь по лицам, и - в изоляцию. Про изоляцию я прочел в вашем же посте на первой странице.
    Вывод делаю однозначный и неутешительный: психиатрии, как научного подраздела медицины, не существует.
    В изоляцию - если псих одну за другой старушек режет, дома поджигает или вены у себя на руках кромсает.
    Изоляция нужна для социально опасных проявлений или опасных проявлений по отношению к самому себе.

    А насчёт научности: загляните в историю психиатрии. Водолечение, обездвиживание, лоботомия и электрошок... -
    лично мое мнение, эти методы скорее указывали на психическую ненормальность психиатров,
    чем на применение научного подхода.

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ты сделал однозначный вывод о психиатрии по комментариям любителя?
    "Любитель", конечно, стебается. Дело не в его комментарии. В примерах "излечения". В нете их - с перебором. Ну и в жизни наблюдалось. Если не вдаваться в долгое перечисление этих примеров, могу сделать вывод, процитировав Высоцкого:
    Вот палата на пять коек,
    Вот профессор входит в дверь.
    Тычет пальцем - параноик,
    И пойди его проверь.

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    "Любитель", конечно, стебается. Дело не в его комментарии. В примерах "излечения". В нете их - с перебором. Ну и в жизни наблюдалось.
    Ладно, если все дело в примерах "исцеления", тогда чем психиатрия отличается от медицины в целом?

  15. Вверх #55
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    "Любитель", конечно, стебается. Дело не в его комментарии. В примерах "излечения". В нете их - с перебором. Ну и в жизни наблюдалось.
    Ага.
    Вот только нужен критерий "нормальности" и критерий "выздоровел".
    Например, отсидел педофил, его выпустили.
    А он продолжает.
    Если попался - значит "не выздоровел", а не попался - значит "выздоровел".
    Так педофилы - это не тот случай. Они в тюрьмах сидят, а значит по определению "здоровы".
    Тяжелая психопатология - это реальное разрушение сознания, когда человек вскрыл себе живот и ляпаяет кишками на полотно - натюрморт пишет, при этом на уровне сознания понятия не имеет, что себя убивает...
    В общем, тут всё хлипко.
    Если забрали - не значит болен (как диссидентов в СССР), если выпустили и больше не забирали - не значит здоров.

    Лично моё мнение - многие, кто туда попал - не больны, просто у родственников не хватило терпения выдерживать экстравагантность поведения, многие кто ходят по улице - больны, просто мы не видим как они у себя дома бьются головой об стену и кромсают плюшевых мишек.

    Выздороветь...
    Я думаю речь идёт о временных нарушения в виду психической травмы (например, в результате потери ребёнка),
    но при этом значение "лечения" может быть сильно преувеличено. Время и внутренние силы могли восстановить всё и без врачей. Просто период восстановления совпал с периодом пребывания в лечебном заведении.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Ладно, если все дело в примерах "исцеления", тогда чем психиатрия отличается от медицины в целом?
    Уж извините за жесткое определение - ШАРЛАТАНСТВОМ и НЕСЛЫХАННОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ. Какое отношение имеет психиатрия к медицине? Кому помогает психиатрия? Что делает с людьми? Какими методами? Сделать человека овощем? Страшнее исцеления не придумаешь.
    Последний раз редактировалось Незванный гость; 15.01.2012 в 10:24.

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Уж извините за жесткое определение - ШАРЛАТАНСТВОМ и НЕСЛЫХАННОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ. Какое отношение имеет психиатрия к медицине? Кому помогает психиатрия? Что делает с людьми? Какими методами? Сделать человека овощем? Страшнее исцеления не придумаешь.
    Врачи калечат людей, приходишь с одним заболеванием, а уходишь с другим(или другими). В инете и в жизни полно подобных примеров "излечений", наверно потому и в психиатрии, как разделе медицины, все так печально... А сколько шарлатанов среди врачей... Больше только среди физиков, потому как в инете уже давно доказали, что силой мысли можно создавать материю из ничего и естественно скорость этой мысли быстрее света Подобным образом можно что угодно выдать за его противоположность, но ведь я сейчас сижу за компьютером(спасибо физикам), современные люди живут намного дольше(спасибо врачам), а психи не бегают с ножами по улицам(спасибо сам знаешь кому). К тому же я не вижу какую ты предлагаешь альтернативу... Предоставить больных людей самим себе? Одни страшилки и никакой конкретики...

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Это вряд ли... Зато на сайте МБИ написано, что руководителем центра психологической и внеаудиторной работы действительно является Филин И.В. Наверно до сих пор эту загадку студентам подсовывает...
    Наверное, он испытывает какое-то удовольствие от этого....

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Atexe
    не подскажете,на рисунке с тройками видна линия сгиба,это было что-то вроде прямого угла - внешнего-внутреннего?
    или просто использовали такой лист,выпрямив его
    Выпрямили)
    Хотя была версия, что этот "сгиб" перенес на холст с оригинала сам душевнобольной и в этом заключался тот самый симптом его болезни.... Вообще, 15 лет исследований не прошли даром...

  20. Вверх #60
    На счёт изображений.
    Был вопрос в что-где-когда.
    Ролик: тройка лошадей, которую пытаются вставить в одни оглобли.
    То есть, стандартно оглобли на центральной лошади, боковые - пристежные.
    А тут как-то пытаются всех впихнуть...

    А потом спрашивают, где вы такое могли видеть.
    Никто не ответил.

    А такая тройка была на заставке к российским новостям "Вести", которые смотрела вся страна.

    Очень интересный момент. Это как страна сумасшедших. Все миллион раз видели на разных изображениях тройку,
    все смотрели эти вести, но никто не обратил внимание на диссонанс...


Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения