Тема: Секты

Ответить в теме
Страница 3 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1324
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от AlexL
    Ubermensh ты что еврей?
    Не .. не еврей.. Даже в детстве им не был (как многие тут сидящие )


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,794
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Да любых!
    А то много говоим об этом, а существует ли сам объект обсуждения?
    Их есть, много и разных: и коммерческих, и восточных, и псевдо-христианских, и сексуально озабоченных.
    Коммерческих много, это в первую очередь компании сетевого маркетинга, в какой-то мере саентология.
    Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
    Псевдохристианские - мормоны, свидетели иеговы, мунисты, "новоапостольская церковь"
    One nation under God

  3. Вверх #43
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
    Но это ещё не значит, что секции восточных единоборств — сплошь секты. По крайней мере, я знаю только одну секту такого рода.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,794
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Оsanna
    Но это ещё не значит, что секции восточных единоборств — сплошь секты. По крайней мере, я знаю только одну секту такого рода.
    Я знаю более 10, и то это относительно крупные. Но ты права, знака равенства там нет. Поэтому я и сказал: замаскированы под ...
    One nation under God

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Их есть, много и разных: и коммерческих, и восточных, и псевдо-христианских, и сексуально озабоченных.
    Коммерческих много, это в первую очередь компании сетевого маркетинга, в какой-то мере саентология.
    Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
    Псевдохристианские - мормоны, свидетели иеговы, мунисты, "новоапостольская церковь"
    Любая религия может превратится в секту. И саентология и христианство.
    Это и происходит. Но в любой религии есть и те группы или люди которые не делают из этого сектанство.
    Колинаускас дал хорошее определение слову секта : это группа которая закрывается от общества. (это не дословно, но смысл думаю понятен)

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от ntnfy Посмотреть сообщение
    Любая религия может превратится в секту. И саентология и христианство.
    Это и происходит. Но в любой религии есть и те группы или люди которые не делают из этого сектанство.
    Колинаускас дал хорошее определение слову секта : это группа которая закрывается от общества. (это не дословно, но смысл думаю понятен)
    Не стоит изначально приравнивать одну из Мировых религий к Саентологиии. Саентология была изначально задумана Хаббардом, как инструмент по выполаскиванию мозгов и вытряхиванию чужих карманов.

    Слижком уж очевидные различия.

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
    И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания Современный аналог - кришнаиты.

    Достаточно только пары примеров:
    1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
    2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
    И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания Современный аналог - кришнаиты.

    Достаточно только пары примеров:
    1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
    2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.
    ..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
    Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Да ты просто первооткрыватель

    А по сути основного положения слабо что-то сказать? По основной теме

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
    И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания Современный аналог - кришнаиты.

    Достаточно только пары примеров:
    1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
    2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.
    ..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
    Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Да ты просто первооткрыватель

    А по сути основного положения слабо что-то сказать? По основной теме
    Я не собираюсь с тобой спорить, т.к ты изначально настроен не на спор, а на обыкновенное позёрство. Я - не первооткрыватель. Далеко.. Искренне думал, что ты заблуждаешься. Откуда мне знать, что ты знаешь и всё равно ёрничаешь??

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Говорил о сектах, а не о верблюдах с канатами.
    Тем более большинство всё равно, если и знает эти слова, то с "верблюдом".

    Т.о. первые христиане качественно ни чем не отличаются от современных кришнаитов

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,794
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Ubermensh Посмотреть сообщение
    ..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
    Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.
    Какой "вельбуд"? О чем вы? Ребята, если уж хотите говорить о разночтениях, то во-первых используйте язык оригинала, а во-вторых почитайте серьезные исследования, какое из слов вероятнее стояло в оригинале. Если "верблюд" (kamelon) встречается в рукописях III века, то канат (kamilon) - не ранее XII в.
    One nation under God

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Какой "вельбуд"? О чем вы? Ребята, если уж хотите говорить о разночтениях, то во-первых используйте язык оригинала, а во-вторых почитайте серьезные исследования, какое из слов вероятнее стояло в оригинале. Если "верблюд" (kamelon) встречается в рукописях III века, то канат (kamilon) - не ранее XII в.
    хм.. ну.. значит так. Соврал.. возможно. Но, не намерено. Мне самому так объясняли. Смысл, вроде как не изменился?

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Прикольно, тебя уже сами верущие батогами бьют за отсутствие знаний
    Кажется, я не отрицал своей ошибки (Которая, кстати, не является слишком весомой - смысл-то не поменялся), в отличие от тебя. Ты ж как рогами упрёшься - фиг докажешь что-то.
    Кстати, батогом и ты за компанию получил, знаток.. Обращались к нам обоим.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Дружище, ты всё продолжаешь цепляться к канатам, чтобы во что бы то ни стало соскользнуть с вопроса о сектах
    Знал я версию о канатах, корявые названия не я вставил, снова же я не утверждал, что это истина. Вернёмся к христианским сектам?

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Дружище, ты всё продолжаешь цепляться к канатам, чтобы во что бы то ни стало соскользнуть с вопроса о сектах
    Знал я версию о канатах, корявые названия не я вставил, снова же я не утверждал, что это истина. Вернёмся к христианским сектам?
    ..Ну, я тебе не дружище, во-первых.

    Я к канатам не цепляюсь . Я сказал - ошибся - да, признаю.(ошибся в переводе. =+=СМЫСЛ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ=+= ) В чём вопрос? Это ты что-то никак соскочить с канатов не можешь (лучше б ты повесилсяаааа!! )

    "Христианская секта" .. - рассмешил.. Ты знаешь, твой тупой, бычий негатив к религии ещё не даёт тебе право подменять понятия. Если ты баран - открой энциклопедию и прочти - что такое "секта", а потом сопоставь с религией, которую ты намеренно тут обгаживаешь уже какой год (как буд-то заняться больше нечем.)

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Ubermensh Посмотреть сообщение
    ..Ну, я тебе не дружище, во-первых.
    Да понятно - вокруг фанатика одни идейные враги. Какие уж тут друзья?
    Цитата Сообщение от Ubermensh Посмотреть сообщение
    Я к канатам не цепляюсь . Я сказал - ошибся - да, признаю.(ошибся в переводе. =+=СМЫСЛ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ=+= ) В чём вопрос? Это ты что-то никак соскочить с канатов не можешь (лучше б ты повесилсяаааа!! )
    Рад за тебя. Прогресс есть. Самокритика - не полностью. Контакт - мало-, но продуктивный.
    Цитата Сообщение от Ubermensh Посмотреть сообщение
    "Христианская секта" .. - рассмешил.. Ты знаешь, твой тупой, бычий негатив к религии ещё не даёт тебе право подменять понятия. Если ты баран - открой энциклопедию и прочти - что такое "секта", а потом сопоставь с религией, которую ты намеренно тут обгаживаешь уже какой год (как буд-то заняться больше нечем.)
    Секта - это религиозная группа:
    1. склонная к противопоставлению себя исходной кофессии,
    2. отличающаяся недолгим сроком существования.
    ---
    (дополнительные признаки):
    а) часто организуются вокруг выдающегося лидера,
    б) отличаются приоритетом внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными, с чем связана возможность индифферентного или враждебного отношения участников данный группы к отдельным аспектам культуры окружающего общества.

    Такое определение устраивает? Или спросить только у попа?
    Найди три отличия от сект первых христиан

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Tasha 2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,066
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от Ubermensh Посмотреть сообщение
    ..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
    Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.
    Игольным ушком" назывался один из входов в Древний Иерусалим в силу своей конструкции (ворота напоминали игольное ушко по своей форме)... И были достаточно узкими. Для того чтобы верблюду пройти через эти ворота, его нужно было сначала развьючить.

  20. Вверх #60
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    моя знакомая попала в психологическую секту. носит туда огромное количество денег, заманивает окружающих (ни о чем кроме этого не говорит, от нее уже прятаться начали), забросила работу, все время сидит на тренингах и занимается личностным ростом


Ответить в теме
Страница 3 из 67 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения