Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 338 из 348 ПерваяПервая ... 238 288 328 336 337 338 339 340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,741 по 6,760 из 6960
  1. Вверх #6741
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Еще один относительно бюджетный вариант: инверторный преобразователь с правильным сигналом на 2000Вт+ гелевый акб 100Ач+инверторный генератор на 700-800Вт(а может и меньшей мощности? для экстренной подзарядки акб и возможно питания котла отопления напрямую от генератора).

    Потребители на ~250А. Критичные- холодильник и котел.
    Инвертор я нашел на 2кВт с синусоидой, потянет и холодильник в т.ч. батарей мало, расчет на подзарядку от генератора. Кстати, хорошая ли идея питать зарядное устройство, заряжать акб и питать котел одновременно? Или все таки нужна вторая батарея? Нет представления, насколько будет хватать батареи в 100Ач, если ограничить питание холодильника пару часов в сутки. Также нет понимания, сколько при таких задачах нужно мощность генератора.


  2. Вверх #6742
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,339
    Репутация
    9757
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Еще один относительно бюджетный вариант: .
    которого нет в продаже от слова вообще
    вы хоть видели каталоги поставщиков?
    "нет в наличии"

  3. Вверх #6743
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,292
    Репутация
    12771
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Еще один относительно бюджетный вариант: инверторный преобразователь с правильным сигналом на 2000Вт+ гелевый акб 100Ач+инверторный генератор на 700-800Вт(а может и меньшей мощности? для экстренной подзарядки акб и возможно питания котла отопления напрямую от генератора).

    Потребители на ~250А. Критичные- холодильник и котел.
    Инвертор я нашел на 2кВт с синусоидой, потянет и холодильник в т.ч. батарей мало, расчет на подзарядку от генератора. Кстати, хорошая ли идея питать зарядное устройство, заряжать акб и питать котел одновременно? Или все таки нужна вторая батарея? Нет представления, насколько будет хватать батареи в 100Ач, если ограничить питание холодильника пару часов в сутки. Также нет понимания, сколько при таких задачах нужно мощность генератора.
    Якщо мова йде про 12В 100аг то це 1,2 кВт-год. Інвертор забере 50 Вт (може більше, може менше, але ККД інвертора ніхто не міняв), томі ми можемо просто викинути 20% на ККД та споживання інвертора, залишається 1 кВт*год. Ще процентів 20 (хоча може бути набагато більше) викинемо на те, що розряд батареї не як по паспорту, тому залишається 0,8 кВт-год. Насос це 50-100 Вт, тобто це 8-16 год роботи насосу, холодильник здається десь 100 Вт споживає, тобто це 8 год роботи холодильника. Чи можна одночасно заряджати та живити пристрої залежить від того який в вас зарядний пристрій.

  4. Вверх #6744
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    которого нет в продаже от слова вообще
    вы хоть видели каталоги поставщиков?
    "нет в наличии"
    Да, смотрел. В Европе и Китае. Там есть. Тут на месте совсем печальное зрелище

  5. Вверх #6745
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Якщо мова йде про 12В 100аг то це 1,2 кВт-год. Інвертор забере 50 Вт (може більше, може менше, але ККД інвертора ніхто не міняв), томі ми можемо просто викинути 20% на ККД та споживання інвертора, залишається 1 кВт*год. Ще процентів 20 (хоча може бути набагато більше) викинемо на те, що розряд батареї не як по паспорту, тому залишається 0,8 кВт-год. Насос це 50-100 Вт, тобто це 8-16 год роботи насосу, холодильник здається десь 100 Вт споживає, тобто це 8 год роботи холодильника. Чи можна одночасно заряджати та живити пристрої залежить від того який в вас зарядний пристрій.
    Это еще с учетом того, что батарею можно разряжать условно полностью. С батареями сложнее. Нужно и такую, чтобы заряжалась быстро. А вот батареи я не смотрел что есть тут в продаже. Возможно даже с доставкой выйдет дешевле купить за пределами Украины

  6. Вверх #6746
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,339
    Репутация
    9757
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Это еще с учетом того, что батарею можно разряжать условно полностью.
    тогда выбирайте тяговые батареи для электртранспорта.

    https://220volt.com.ua/akkumulatornie-batarei/tip_elementa_tyagovie/

    можно собрать чудесную батарею из элементов
    https://220volt.com.ua/akkumulyatornaya-batareya-siap-pzs-5-aph-625/


    инвертор - зарядник
    Tripp Lite APS2012SW с током зарядки 60 ампер

    есть в продаже в США
    не благодарите
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 28.11.2022 в 16:50.

  7. Вверх #6747
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    .. инверторный преобразователь с правильным сигналом на 2000Вт+ гелевый акб 100Ач+инверторный генератор ...
    какой в этом смысл?
    у меня китайский генератор с сомнительной синусоидой, частотой и напряжением и инвертор с двойным преобразованием, которому абсолютно насрать что у него там на входе)))

    ЗЫ.. если шо, у многих моих знакомых от генератора погорела аппаратура.. котлы отказываются работать, электроника летит - от контроллеров ворот, до простейших зарядок телефонов
    причину я знаю
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 28.11.2022 в 16:52.

  8. Вверх #6748
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Это еще с учетом того, что батарею можно разряжать условно полностью. С батареями сложнее. Нужно и такую, чтобы заряжалась быстро. А вот батареи я не смотрел что есть тут в продаже. Возможно даже с доставкой выйдет дешевле купить за пределами Украины
    Аккум полностью не использует свою ёмкость, инвертор уйдет в аварию по напряжению, обычный минимум 1.7-1.75 В на банке. Генератор должен быть мощнее зарядного тока инвертора батарей процентов на 30, а лучше в 2 раза, разницу можете отдавать остальным потребителям.
    Купил аккумы 220 А/ч Victron AGM Deep Cycle за 35800 грн. Есть предположение, что отменят НДС, будут дешевле.

  9. Вверх #6749
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,339
    Репутация
    9757
    кто брал аккумы в Польше ?
    Сколько доставка выходит?

  10. Вверх #6750
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,660
    Репутация
    10927
    Печальный опыт эксплуатации генератора в Лиманке. Дед с внуком угорели в гараже. Будьте внимательны!

  11. Вверх #6751
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    какой в этом смысл?
    у меня китайский генератор с сомнительной синусоидой, частотой и напряжением и инвертор с двойным преобразованием, которому абсолютно насрать что у него там на входе)))

    ЗЫ.. если шо, у многих моих знакомых от генератора погорела аппаратура.. котлы отказываются работать, электроника летит - от контроллеров ворот, до простейших зарядок телефонов
    причину я знаю
    Смысл в том, что питать потребителей с генератора я считаю- дорого. Дороже чем с батарей. Что за "двойное преобразование"?

  12. Вверх #6752
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от heliopolis Посмотреть сообщение
    Аккум полностью не использует свою ёмкость, инвертор уйдет в аварию по напряжению, обычный минимум 1.7-1.75 В на банке. Генератор должен быть мощнее зарядного тока инвертора батарей процентов на 30, а лучше в 2 раза, разницу можете отдавать остальным потребителям.
    Купил аккумы 220 А/ч Victron AGM Deep Cycle за 35800 грн. Есть предположение, что отменят НДС, будут дешевле.
    Т.е. на батарею 220Ач нужен генератор ~600Вт? А имеет ли значение какого типа батареи в контексте используемого генератора? Сколько времени заряжается АГМ батарейка на 220Ач?

  13. Вверх #6753
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,485
    Репутация
    7063
    Что делать, когда батареи неоткуда будет зарядить?
    Тут становится скучно

  14. Вверх #6754
    Не покидает форум Аватар для Loud_Swir
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa/UA
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,254
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Что за "двойное преобразование"?
    Обычный онлайн-ИБП, т.е. выпрямитель->инвертор работают всегда, что от аккумлятора, что от сети.
    — Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! ©

  15. Вверх #6755
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    тогда выбирайте тяговые батареи для электртранспорта.

    https://220volt.com.ua/akkumulatornie-batarei/tip_elementa_tyagovie/

    можно собрать чудесную батарею из элементов
    https://220volt.com.ua/akkumulyatornaya-batareya-siap-pzs-5-aph-625/


    инвертор - зарядник
    Tripp Lite APS2012SW с током зарядки 60 ампер

    есть в продаже в США
    не благодарите
    У меня зарядно пусковое устройство есть.
    А где именно инвертор покупали и почем?

  16. Вверх #6756
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от Teenager Посмотреть сообщение
    Что делать, когда батареи неоткуда будет зарядить?
    Я для этого предполагаю бензиновый генератор малой мощности- преимущественно для восстановления заряда батареи

  17. Вверх #6757
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что питать потребителей с генератора я считаю- дорого. Дороже чем с батарей. Что за "двойное преобразование"?
    риали?
    ну давай прикинем
    возьмем, к примеру гелиевую батарею 100 ач. ( грубо 1 кВт*ч с учетом КПД).. далее - при условии 80% разряда каждый раз, количество циклов не более 500, то есть с нее ты можешь выкачать не более 500 кВт-часов
    стоимость такой батареи порядка 200 евро, то есть 16 гриве 1 кВт*час ( ну и плюс зарядить еще порядка 2 гривен за 1 кВт) итого 18 гривен 1 кВт

    теперь генератор
    мой генератор 1,5 Квт кушает примерно 0,5 литра бензина в час. ( при полной нагрузке). это примерно 25 гривен за 1,5 Квт, то есть 17-18 гривен за 1 кВт



    Зы.. если что, у меня есть и УПС на аккумуляторах и генератор)
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 28.11.2022 в 19:20.

  18. Вверх #6758
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Т.е. на батарею 220Ач нужен генератор ~600Вт? А имеет ли значение какого типа батареи в контексте используемого генератора? Сколько времени заряжается АГМ батарейка на 220Ач?
    Вопрос не в ёмкости батареи ,а в зарядном токе инвертора , во многих регулируется. Соответственно нагрузка в Амперах ,которую может держать генератор ,должна быть больше тока зарядки батарей на инверторе.

  19. Вверх #6759
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1622
    Цитата Сообщение от heliopolis Посмотреть сообщение
    Вопрос не в ёмкости батареи ,а в зарядном токе инвертора , во многих регулируется. Соответственно нагрузка в Амперах ,которую может держать генератор ,должна быть больше тока зарядки батарей на инверторе.
    Я считаю стандартный ток зарядки= 10% от емкости батареи. Вроде такая величина считается оптимальной?

  20. Вверх #6760
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,339
    Репутация
    9757
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    У меня зарядно пусковое устройство есть.
    А где именно инвертор покупали и почем?
    https://tripplite.eaton.com/products/power-inverters-inverter-chargers~18-76
    покупаете в сша с кредитки на адрес Мист в США, Мист доставляет.
    5 долл\кг


Ответить в теме
Страница 338 из 348 ПерваяПервая ... 238 288 328 336 337 338 339 340 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения