Тема: Детская психология

Ответить в теме
Страница 4 из 190 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 3784
  1. Вверх #61
    Постоялец форума Аватар для РК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    2,542
    Репутация
    935
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, ребёнок в 10-ть лет должен присутствовать на похоронах, или лучше его оградить от этого? Может спросить у него самого..пусть решит?
    Умер дедушка.
    это последняя возможность попрощаться, оградить ребенка нельзя от смерти, можно закрыть глаза и представить, что смерти нет, но это иллюзия... я свою малую спрашивала, нужно ли ей было быть на похоронах... она сказала, что лучше попрощаться...
    подумайте, не будет ли жалеть он, что не попрощался...
    п.с. если вас смущает только возраст, то мальчик вполне в силах справиться, если есть какие-то противопоказания, например, нервные расстройства, то по ситуации...
    хипповая плетушка :)


  2. Вверх #62
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Только СПРОСИТЬ. Я думаю, он не захочет. Поддержите его в этом.
    Да, так и сделаю. Мне тоже так кажется. Конечно поддержу. Спасибо.
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Полагаю, что ребенку уже достаточно тяжело и оградить врядли получится...а так хоть будет возможность проводить в последний путь...
    ...это какой-то очень взрослый взгляд...он ещё маленький для того, чтобы иметь такую концепцию, как существование "последнего пути"...
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Естественно спросить. Но, в принципе, в десять лет дети знают что такое смерть и шока быть не должно.
    Страх смерти входит в жизнь ребёнка на несколько лет раньше.
    Страх смерти, это когда ты сам боишься умереть...а осознание того, что может умереть тот, кого любишь ...несколько иное.
    Цитата Сообщение от РК Посмотреть сообщение
    это последняя возможность попрощаться, оградить ребенка нельзя от смерти, можно закрыть глаза и представить, что смерти нет, но это иллюзия... я свою малую спрашивала, нужно ли ей было быть на похоронах... она сказала, что лучше попрощаться...
    подумайте, не будет ли жалеть он, что не попрощался...
    п.с. если вас смущает только возраст, то мальчик вполне в силах справиться, если есть какие-то противопоказания, например, нервные расстройства, то по ситуации...
    Если бы меня в семь лет спросили...а меня не спросили...
    И я только в 33 первый раз сама решила, что пойду и попрощаюсь...
    Попрощаться...ну это как факт, так чтобы один раз...но с того момента как он родился ему бы уже пришлось сходить на похороны 11 раз...

    Всем спасибо, решение я уже приняла. Только в этом году...я уже третий раз принимаю такое решение...
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 14.12.2011 в 09:58.

  3. Вверх #63
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Естественно спросить. Но, в принципе, в десять лет дети знают что такое смерть и шока быть не должно.
    Страх смерти входит в жизнь ребёнка на несколько лет раньше.
    Страх смерти входит в 5 лет.
    А желание лицезрения мёртвого тела не входит никогда.
    Тело есть тело. Попрощаться можно во сне, церкви, перед фото.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, ребёнок в 10-ть лет должен присутствовать на похоронах, или лучше его оградить от этого? Может спросить у него самого..пусть решит?
    Умер дедушка.
    Присутствовать.
    Ритуал захоронения и оплакивания позволяет человеку легче пережить горе утраты, тем более, когда его горе разделяют и другие близкие.
    Израильские кризисники, которые уже много лет работают с детьми и взрослыми, потерявшими близких (в процессе террактов, болезней и прочее) настоятельно нам говорили, что ребенок всегда обязан быть информирован о смерти близкого человека и быть обязательно на похоронах.... Иначе возникнет пробел в его личной истории, которую он будет заполнять по - разному и не всегда в пределах нормы....
    По поводу Ваших страхов, что ребенок может там увидеть что-то "страшное" или "противное" - не переживайте, психика ребенка более гибкая и лабильная, чем у взрослого

  5. Вверх #65
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Присутствовать.
    Ритуал захоронения и оплакивания позволяет человеку легче пережить горе утраты, тем более, когда его горе разделяют и другие близкие.
    Израильские кризисники, которые уже много лет работают с детьми и взрослыми, потерявшими близких (в процессе террактов, болезней и прочее) настоятельно нам говорили, что ребенок всегда обязан быть информирован о смерти близкого человека и быть обязательно на похоронах.... Иначе возникнет пробел в его личной истории, которую он будет заполнять по - разному и не всегда в пределах нормы....
    По поводу Ваших страхов, что ребенок может там увидеть что-то "страшное" или "противное" - не переживайте, психика ребенка более гибкая и лабильная, чем у взрослого
    израильские кризисники ?
    Вы знаете, я глупый простой рекламщик...не психолог...
    но, когда я рекламирую заграничную марку, то как профессионал прекрасно понимаю, что она нуждается в адаптации...и требует внесения корректив учитывающих разницу менталитета...
    Вам не кажется, что православный похоронный ритуал некоторым образом отличается от израильского ?...не говоря уже о том, как себя ведут их люди на похоронах и наши?...
    ...я была как-то несколько раз на похоронах, после которых некоторые израильские кризисники сами бы долго друг друга лечили, почти уверена в этом...ну знаете такие...с падениями в могилу и мольбами, чтобы закопали вместе и тп...
    не обращайте внимания...я не спорю...люблю внимание к деталям, считаю его
    "важным", но только для себя..
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 14.12.2011 в 13:53.

  6. Вверх #66
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Иначе возникнет пробел в его личной истории, которую он будет заполнять по - разному и не всегда в пределах нормы....
    Девочка, ты знаешь о том, что израильтяне своих чад в 12 лет в бордель водят, чтоб те ЗНАЛИ, а младенцам кожу на пенисе обстригают? Ты своего сынулю к борделю уже готовишь или "это не в пределах твоей нормы"? А письку своему младенчику ножичком резала?
    Слышишь звон. Начитатся разных юродивых писак и начинают по свету гадости разносить.

  7. Вверх #67
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    израильские кризисники ?
    Вы знаете, я глупый простой рекламщик...не психолог...
    но, когда я рекламирую заграничную марку, то как профессионал прекрасно понимаю, что она нуждается в адаптации...и требует внесения корректив учитывающих разницу менталитета...
    Вам не кажется, что православный похоронный ритуал некоторым образом отличается от израильского ?...не говоря уже о том, как себя ведут их люди на похоронах и наши?...
    ...я была как-то несколько раз на похоронах, после которых некоторые израильские кризисники сами бы долго друг друга лечили, почти уверена в этом...ну знаете такие...с падениями в могилу и мольбами, чтобы закопали вместе и тп...
    не обращайте внимания...я не спорю...люблю внимание к деталям, считаю его
    "важным", но только для себя..
    Да, я согласна с вами, что некоторые люди склонны к истерикам, и это может ребенка напугать и озадачить.
    Не только израильтяне рекомендуют присутствие на похоронах. Друго дело, если ребенок этого не хочет. Его нужно спросить, хочет он или нет, и если он согласится, тогда брать с собой, вы конечно можете рассказать ребенку свою позиию, что вам не хотелось бы чтоб он там был, что это очень тружнопереживаемая проедура, но выбирать ему. В крайнем случае, можно будет предложить ему побыть в автобусе или с кем-то поехать домой, если он переценит свои силы и не сможет там находится.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  8. Вверх #68
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Девочка, ты знаешь о том, что израильтяне своих чад в 12 лет в бордель водят, чтоб те ЗНАЛИ, а младенцам кожу на пенисе обстригают? Ты своего сынулю к борделю уже готовишь или "это не в пределах твоей нормы"? А письку своему младенчику ножичком резала?
    Слышишь звон. Начитатся разных юродивых писак и начинают по свету гадости разносить.
    Мороз, а что вызвало такую бурю эмоций?
    Израильские ученые или рекомендация взять ребенка с собой на похороны?
    Почему-то всякий раз, когда чья-то точка зрения не совпадает с твоей, ты переходишь на личности и сыплешь негативом.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #69
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Да, я согласна с вами, что некоторые люди склонны к истерикам, и это может ребенка напугать и озадачить.
    Не только израильтяне рекомендуют присутствие на похоронах. Друго дело, если ребенок этого не хочет. Его нужно спросить, хочет он или нет, и если он согласится, тогда брать с собой, вы конечно можете рассказать ребенку свою позиию, что вам не хотелось бы чтоб он там был, что это очень тружнопереживаемая проедура, но выбирать ему. В крайнем случае, можно будет предложить ему побыть в автобусе или с кем-то поехать домой, если он переценит свои силы и не сможет там находится.

    похожим образом...наверное рассуждают педофилы...
    ведь секс это "приятно"...
    надо ребёнка спросить хочет ли он того чего не знает или нет..ну и попытаться объяснить ему это со своей взрослой позиции как он себе это понимает...что ему предстоит...т.е. от умного взрослого зависит..каким это представить ребёнку...

    не знаю покажется ли вам данное сравнение корректным...
    но...для меня это выглядит именно таким...я, получается, должна сознательно, отдавая себе отчёт в том, что ребёнок и понятия не имеет о том, что ему предстоит...выторговать у него этот детский полусознательный ответ?...чтобы снять с себя ответственность...
    извини малыш...ты сам согласился...?
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 14.12.2011 в 14:42.

  10. Вверх #70
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Мороз, а что вызвало такую бурю эмоций?
    Израильские ученые или рекомендация взять ребенка с собой на похороны?
    Почему-то всякий раз, когда чья-то точка зрения не совпадает с твоей, ты переходишь на личности и сыплешь негативом.
    Не чья-то точка зрения, а точка зрения ребёнка.
    Категоричные заявления молодых мамаш "ребёнок должен, обязан, будет делать, раз я сказала" вызывают у меня желание треснуть их по башке поленом.
    Виртуально можно дотянуться только словом, что и выполняю с неохотой, так как дуры надоели.

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение

    похожим образом...наверное рассуждают педофилы...
    А тут я не соглашусь. Педофилы ОТЛИЧНО знают детей и НИКОГДА не сделают им больно.
    Многим родителям, и психологам, не грех этому у них поучиться.

    В 10 лет ребёнок даст родителю тот ответ, который хочет от него услышать родитель. Но ответ услышать надо, выберите его для себя и запрограммируйте на него сына.

  12. Вверх #72
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А тут я не соглашусь. Педофилы ОТЛИЧНО знают детей и НИКОГДА не сделают им больно.
    Многим родителям, и психологам, не грех этому у них поучиться.

    В 10 лет ребёнок даст родителю тот ответ, который хочет от него услышать родитель. Но ответ услышать надо, выберите его для себя и запрограммируйте на него сына.
    Да...я поняла, что важна именно моя позиция, ведь я формулирую вопрос...и он конечно ответит так, как я посчитаю для него было бы наименее болезненным.
    Не надо ему видеть это...

  13. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вам не кажется, что православный похоронный ритуал некоторым образом отличается от израильского ?...не говоря уже о том, как себя ведут их люди на похоронах и наши?...
    Учитывая, что в Израиле много эммигрировавших отсюда и из России людей - не кажется.
    Однако я предполагаю, что эти люди больше пережили утрат, чем мы с Вами... начиная от утраты Родины, близких, культуры .... поэтому они то как-раз очень много уделяли внимания и уделяют процессу переживания утраты.

    ...я была как-то несколько раз на похоронах, после которых некоторые израильские кризисники сами бы долго друг друга лечили, почти уверена в этом...ну знаете такие...с падениями в могилу и мольбами, чтобы закопали вместе и тп...
    не обращайте внимания...я не спорю...люблю внимание к деталям, считаю его
    "важным", но только для себя..
    похоже Вы очень боитесь, что этот ребенок увидет падения в могилу и мольбы близких его дедушки.... У этого ребенка в семье как? принято открыто выражать свои чувства или нет?

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Девочка, ты знаешь о том, что израильтяне своих чад в 12 лет в бордель водят, чтоб те ЗНАЛИ, а младенцам кожу на пенисе обстригают? Ты своего сынулю к борделю уже готовишь или "это не в пределах твоей нормы"? А письку своему младенчику ножичком резала?
    Слышишь звон. Начитатся разных юродивых писак и начинают по свету гадости разносить.
    Мороз, любые твои переходы на личности я отношу банально к эмоциональному и проф. выгоранию. Недаром у нас с тобой была затронута тема "рамок", т.к. "рамки" в работе позволяют не нахватываться всего подряд от своих клиентов и не слипаться с ними... Это я к тому, что вероятно, ты часто идентифицируешься с детьми и их переживаниями... и поэтому "надо" - не можешь выставить, из-за страха оказаться "плохим" для детей и соответственно для себя....

    Хотя "рамки" и определенные требования родителей к своим детям - уменьшают тревожность самих детей и соответствнно их агрессию.

    Это тебе намек на твою собственную агрессию, которая возникает у тебя , когда слышишь от родителей, что ребенок "должен", "обязан" и тому подобное.

  15. Вверх #75
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Учитывая, что в Израиле много эммигрировавших отсюда и из России людей - не кажется.
    Однако я предполагаю, что эти люди больше пережили утрат, чем мы с Вами... начиная от утраты Родины, близких, культуры .... поэтому они то как-раз очень много уделяли внимания и уделяют процессу переживания утраты.
    Особенность менталитета...наш эмигрант в большом количестве случаев легко ассимилируется, глазом не успеешь моргнуть, а уже общаешься с Парижанкой или Новозеландцем Я без скепсиса...наблюдала не раз за этими превращениями, раньше было не так, но сейчас адаптация происходит почти мгновенно, хотя конечно есть и индивидуальные особенности, но я так...по тем опытам с которыми знакома лично рассуждаю..
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    похоже Вы очень боитесь, что этот ребенок увидет падения в могилу и мольбы близких его дедушки.... У этого ребенка в семье как? принято открыто выражать свои чувства или нет?
    Да...есть несколько "талантливых" людей.

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    я, получается, должна сознательно, отдавая себе отчёт в том, что ребёнок и понятия не имеет о том, что ему предстоит...выторговать у него этот детский полусознательный ответ?...чтобы снять с себя ответственность...
    Родителям так или иначе приходится брать на себя ответственность за своего ребенка и решать самим, что будет лучше для их ребенка....
    "дитя, реши сам" - это и есть перекладывание ответственности с себя на ребенка. В таких и других вопросах, когда ребенок действительно еще не знает, что для него лучше - смотреть до потери пульса мультфильмы или лезть в розетку ножницами, должен принимать решения родитель. Пока ребенок не достигнет определенной психической и физиологической зрелости, чтобы самому брать ответственность за свою жизнь.

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Да...есть несколько "талантливых" людей.
    ну так Вы можете поговорить с ребенком заранее о том, куда идете и что он может там увидеть... и спросить, знает ли он, зачем люди устраивают похороны? и как он относится к тому, что Вы возьмете его с собой? и тому подобное...
    но решение будете принимать Вы. Как и решение о том, что ему утром надо идти в школу, а не гонять с пацанами во дворе....

  18. Вверх #78
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Родителям так или иначе приходится брать на себя ответственность за своего ребенка и решать самим, что будет лучше для их ребенка....
    "дитя, реши сам" - это и есть перекладывание ответственности с себя на ребенка. В таких и других вопросах, когда ребенок действительно еще не знает, что для него лучше - смотреть до потери пульса мультфильмы или лезть в розетку ножницами, должен принимать решения родитель. Пока ребенок не достигнет определенной психической и физиологической зрелости, чтобы самому брать ответственность за свою жизнь.
    эм...в этом вопросе разногласий у нас нет
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    ну так Вы можете поговорить с ребенком заранее о том, куда идете и что он может там увидеть... и спросить, знает ли он, зачем люди устраивают похороны? и как он относится к тому, что Вы возьмете его с собой? и тому подобное..
    Atexe, ну вы же понимаете, что такое настоящий "талант",...как я могу говорить заранее о том, чего сама ещё не видела?
    Я уже приняла решение, пусть запомнит своего дедулю богатырём, а не тем, во что человек за месяц превратился...со 120кг..до 40...я же говорю, что это как раз совсем не тот случай, когда стоило бы его знакомить со "смертью"...

  19. Вверх #79
    Всем огромное спасибо за психологическую помощь онлайн
    Я, кажись, с вами, перепрожила таки "этот" момент.
    Детектирую в себе опять стойкое желание "мира во всём мире"...значит всё уже ок и "рёбра жёсткости" пройдены
    спасибо

  20. Вверх #80
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Нет-нет, с внешней стороной как это обстоит ("переспать с мыслью", "утро вечера мудренее") - тут все так и есть и сомнений в том, как это внешне выглядит, нету.

    Только кому-то ночи достаточно, а кому-то другому и 10-ти лет мало. Вот к примеру почему так?... Понятно что люди разные и вопросы разные, но все-равно - почему так?
    Разный возраст ДУШИ. Кто-то родился на 7м круге воплощения и обладает мудростью прожитых жизней. А кто-то "с дуба рухнул". Сколько ни говори, но конкретному человеку ещё не дано чего-то понять. А другому и говорить не надо, он мысли читает.


Ответить в теме
Страница 4 из 190 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения