Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 4 из 220 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 4399
  1. Вверх #61
    Nysia, это уже когда-то писала Мэри..

    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в
    то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и
    так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,
    вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
    ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого
    высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
    ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
    ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
    Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
    ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
    В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
    Итак все были найдены:
    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
    Вот только любовь найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
    СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...


  2. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    <PIN>, прости... просто оно давно у меня лежало... вот вспомнила и вложила ...

  3. Вверх #63
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,768
    Репутация
    388720
    Nysia,
    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: а давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ
    Нюсечка, я уже писала эту притчу в этой теме ещё 12 июня, :shine_2: , сорри, это на первой странице этой темы "Притчи". :wink:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Мэри_Поппинс, Прости за мою невнимательность. Забыла наверно ) но точно знаю что не от тебя это узнала ))

  5. Вверх #65
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    244
    Репутация
    14
    Гордятся люди рынка ловкостью и смекалкой.
    Но жизни путь проходят, словно в неведенье детском:
    К мошенничеству склонны и мотовством кичатся,
    Ни разу не помыслят, чем жизнь из завершится.
    Им бы Трактат постигнуть об истине сокровенной,
    Им бытие узреть бы в яшмовом чайнике Дао
    И в разочарованье оставив небо и землю,
    По правилам превращений в беспредельность кануть!

    Чэнь Цзыан (661-702)

  6. Вверх #66
    Отец яблок Аватар для Шнапс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мидгард
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    901
    одна из любимых

    Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
    В конце спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
    Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
    Студенты смеялись.
    А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что- банка - это ваша жизнь;
    - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
    - горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
    - песок - это всё остальное, мелочи.

    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
    И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
    Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
    Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
    Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво?
    Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
    Почему, почему я лучше всех?
    (с)

  7. Вверх #67
    Отец яблок Аватар для Шнапс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мидгард
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    901
    и ещё одна, не хотел писать по памяти, вот - нашёл, как есть.

    Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!" На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".
    Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "и это тоже пройдёт."
    Почему, почему я лучше всех?
    (с)

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Абсолютная Истина

    Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
    — В мире нет Абсолютной Истины.
    Один из учеников спросил:
    — А эта истина абсолютна?
    — Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.




    Абсолютная осознанность

    В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное - второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука - лишь способы развить бдительность.
    О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен, как один из величайших лучников. Когда спрашивали: "Почему он считается великим лучником?", - его ученики отвечали:
    - Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
    Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:
    - Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своем сне.
    Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
    Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.
    Мастер, посмотрев на это, сказал:
    - Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.
    Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.
    Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
    - Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?

  9. Вверх #69
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    http://www.livejournal.com/community/dao_kakao/

    Однажды на рассвете пришёл ученик к учителю Шри Япутре и спросил его: "Учитель Шри Япутра, я хотел бы получить следующий дан, дай мне задание!", на что Шри Япутра отвечал ему: "На самой выскокой горе есть красивейший цветок с 7 лепестками, принеси мне его к завтрешнему дню". Ученик бодро ускакал, а на следующее утро вернулся с цветком. "Я нашёл его, учитель Шри Япутра, дай мне следующе задание!". Погладив бороду, учитель отвечал: "На другом краю земли живёт злое чудовище, если к завтрешнему дню принесёшь его глаз, то получишь следующий дан". Утром учитель Шри Япутра услышал стук в дверь, на пороге стоял ученик с глазом в руках. Так продолжалось целый месяц: ученик принёс мешок золотых монет из сокровищницы императора, перекопал всю картошку в огороде учителя Шри Япутры, гнал самогон на берёзовых пеньках, выгуливал собаку учителя, периодически готовил завтрак. И вот очередным ранним утром ученик вновь постучался в двери учителя. Учитель Шри Япутра ещё на пороге огрел ученика посохом по голове и с криком: "Негодяй, я целый месяц не могу выспаться!!", выставил его за дверь.

    ------------------------
    Как-то раз Чхишвабрашван собрал своих учеников и начал грузить их разными прописными истинами.

    — Имея кисть, можно закрасить ею любую вещь в этом мире, — нудно вещал Учитель. — Но ею невозможно покрасить саму себя. Лишь имея две кисти, можно закрасить абсолютно все, включая их самих.

    — Так и один дзенский Учитель способен задолбать кого угодно, кроме себя самого, а два — уже действительно кого угодно! — заметил на это один из учеников, сидевших на заднем ряду.

    Вскоре он тоже стал Учителем. Вы уже догадались, кто это был?

    ----
    И так далее в том же духе
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  10. Вверх #70
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Вот такое нечто среднее между тостом и притчей

    Однажды вожак волчьей стаи заболел. И один молодой волк предложил: "Давайте я поведу стаю на охоту". Вожак согласился. На следующий день волки ушли и вернулись с богатой добычей. "Как тебе это удалось?", - спросил вожак. "Мы напали на семерых охотников и разорвали их, они не смогли устоять против нашей стаи" - ответил молодой волк. На следующий день он снова повёл стаю охотиться. Их не было очень долго, и лишь под вечер молодой волк вернулся, раненый и окровавленый. "Мы встретили в лесу двоих охотников, - рассказал он, - вся стая погибла, мне одному чудом удалось спастись". "Как же так, - удивился вожак, -вчера их было семеро ,и вы с лёгкостью их перебили, а сегодня не смогли справиться с двумя?". "Всё дело в том, - с грустью ответил молодой волк, - что вчера с нами дрались просто семь охотников, а сегодня - два лучших друга".
    Вот что значит настоящая дружба :wink:
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  11. Вверх #71
    User banned Аватар для Арсен
    Адрес
    Министерство Добрых Дел и Хороших Поступков
    Сообщений
    928
    Репутация
    20
    огромное спасибо всем за притчи!
    на днях выложу притчу из книги по цигун

  12. Вверх #72
    User banned Аватар для Арсен
    Адрес
    Министерство Добрых Дел и Хороших Поступков
    Сообщений
    928
    Репутация
    20
    Притча взята из книги по I ступени Чжун Юань цигун Мастера Сюй Минтана.
    Рассказ Мастера:

    В китайском эпосе существует легенда о царе обезьян Сунь Укуне, ставшая известной во многихз странах благодаря фантастическому роману XVI века, принадлежащему перу известного путешественника и писателя У Ченьэнь. В нём рассказывается о том, как вскоре после сотворения мира появилась на свет волшебная обезьяна, как стремилась она к самоусовершенствованию, как путешествовала она по миру, училась и постигла Великое учение. А затем благодаря смекалке получила звание "Великий мудрец, равный Небу". Не успокоившись, она добыла пилюли бессмертия и дерзким поведением восстановила против себя небожителей, небесные чертоги и богиню Гуань-инь. Увещевания не помогали, и тогда было приказанно усмирить её. Началось сражение с ней небесного воинства. Но оно не смогло справиться с обезьяной. Тогда Яшмовый владыка призвал на помощь Будду Татхагату, дабы тот усмирил бесчинствующую обезьяну.
    И вот при встрече выяснилось, что царь обезьян решил занять трон Яшмового короля, так как был полностью уверен в своём знании и смекалке.
    И тогда Будда поставил условия: если царь обезьян выпрыгнет из его ладони, то получит небесный трон от Будды, а если нет, то его отпраят на землю, да так, что нкогда больше не сможет он подняться к небесам.
    И Будда вытянул вперед правую руку. Царь обезьян вспрыгнул на самую середину ладони, которая показалась ему величиной с лист лотоса. Затем он проговорил нечто про себя и помчался вперед со скоростью света. Но Будда направил на него око Разума и понял, что скорость его еще не очень велика. И здесь Сунь Укун увидел 5 столбов телесного цвета. И решил он, что это и есть конец света. Чтобы доказать будде, что он был здесь, он слез с коня и, выдернув волос из своей головы, превратил его в кисть с тушью и расписался на центральном столбе. А затем из озорства помочился у его основания. После этого вскочил на коня и помчался обратно.
    -- Теперь уступите мне трон Яшмового владыки, -- сказал он. Я ведь достиг края земли.
    -- Ах ты, негодник, -- ответил Будда. -- Да ты же не выпрыгнул даже из моей ладони!
    -- Не может быть, -- воскликнул Сунь Укун -- я расписался на краю света.
    -- Сойди с коня и раскрой глаза пошире, а заодно и понюхай, -- ответил Будда.
    Сунь Укун увидел свою надпись на среднем пальце Будды и почувствовал, как в нос ему ударил резкий запах...
    Только он хотел выпрыгнуть из ладони и удрать, как Будда перевернул руку ладонью вниз и вывалил царя обезьян из небесных врат на землю, а свои пять пальцев превратил в пять элементов, пять стихий, сотворил из них гору Усиншань и обрушил на обезьяну, оставив небольшое отверстие для воздуха.
    Не надо нарушать порядок мироздания и его законы.

  13. Вверх #73
    User banned Аватар для Арсен
    Адрес
    Министерство Добрых Дел и Хороших Поступков
    Сообщений
    928
    Репутация
    20
    ЗАПОВЕДЬ
    Р. Киплинг
    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех;
    Верь сам в себя наперекор Вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил — жди не уставая;
    Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись прощая,
    Великодушней и умней других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твоё же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена — и снова
    Ты должен всё воссоздавать с основ.

    Умей поставить в радостной надежде
    На карту всё, что накопил с трудом,
    Всё проиграть, и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том;
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже всё пусто, всё сгорело,
    И только воля говорит: «Иди!»

    Останься прост, беседуя с царями;
    Останься честен, говоря с толпой;
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями,—
    Пусть все в свой час считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье,—
    Часов и дней неумолимый бег,—
    Тогда весь мир ты примешь как владенье,
    Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!

    Перевод М. Лозинского

  14. Вверх #74
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
    Один из моряков сказал своему другу:
    — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    — Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
    — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    — Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
    — Это моё решение, и я это сделаю.
    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
    Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    — Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    — Я хочу жениться именно на ней.
    — Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    — Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились.
    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
    Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    — Как живёшь?
    — Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    — Вот, познакомься. Это моя жена.
    — Как? Ты что женился ещё раз?
    — Нет, это всё та же женщина.
    — Но как это произошло, что она так изменилась?
    — А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    — Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    — Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

    (с)ЯП
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  15. Вверх #75
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    pgas, классная притча.

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Все к лучшему.

    ПРО АНГЕЛОВ

    Маленькая притча...
    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
    Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
    - Вещи не такие, какими кажутся.
    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
    - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
    - Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.


    Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.
    Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
    Ты прости, сестра моя, Югославия...

  17. Вверх #77
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,768
    Репутация
    388720
    http://www.saibaba.ru/BG100.htm
    Притчи присланные на сайт самим :wink: БГ.
    Интересно! Главное, чтобы у вас хватило терпения дочитать до конца :wink: !
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #78
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    Очень понравилась притча Энтони де Мелло. Называется "В лавке У Бога."

    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    - Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
    - Да, это Я, - ответил Бог.
    - А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
    - У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
    - В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
    - И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
    - Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

  19. Вверх #79
    User banned Аватар для Арсен
    Адрес
    Министерство Добрых Дел и Хороших Поступков
    Сообщений
    928
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    http://www.saibaba.ru/BG100.htm
    Притчи присланные на сайт самим :wink: БГ.
    Интересно! Главное, чтобы у вас хватило терпения дочитать до конца :wink: !
    http://www.qigong.ru/materials/material.php?ref=18

    по этой ссылке находятся сто болезней духа и сто лекарств, только на этом сайте вы найдёте еще очень много всего интересного.

  20. Вверх #80
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,768
    Репутация
    388720
    Восточная притча
    Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:

    — Плоды этого леса — достаточная для меня пища. Чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?

    Правитель отвечал:

    — Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.

    Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.

    Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:

    — Господи, дай мне ещё детей, дай мне еще богатства. Господи, дай ещё территории, Господи, сохрани моё тело в добром здравии…

    Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:

    — Ты уходишь, не взяв моих подарков?

    Мудрец обернулся и сказал:

    — Я не беру у попрошаек. Ты сам — нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 4 из 220 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения