Тема: Языковой ликбез

Ответить в теме
Страница 426 из 428 ПерваяПервая ... 326 376 416 424 425 426 427 428 ПоследняяПоследняя
Показано с 8,501 по 8,520 из 8558
  1. Вверх #8501
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,091
    Репутация
    21861
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)


  2. Вверх #8502
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Я тоже путаю "колектив, колличество"

  3. Вверх #8503
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239




    Последний раз редактировалось Coco; 26.03.2020 в 16:29.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  4. Вверх #8504
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Ну это получается замкнутый круг. Вернее даже не так. У каждого своя свадьба. Девочки, которые пишут для лайков, они не думают про язык, про культуру. Им это не надо. А надо, чтобы им это было надо?
    Нет развития. Они будут впаривать, их будут читать другие девочки, и тоже подумают да какая разница есть ошибка или нет. Главное, что продается.
    Так и есть. Каждый сам по себе. Кто-то продает, кто-то учится. Разве раньше было не так?
    Под термином "развитие" каждый человек понимает своё. А кто-то вообще не думает об этом, просто живет.
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Какие? Порекомендуйте, пожалуйста.
    Практически любой. Например, этот. Не реклама, поверьте. )

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Очень интересные слова. Можете что-то еще сказать на эту тему? Не могу схватить суть.
    Я могу много чего сказать на эту тему, но найдите книги и лекции по теме "Семиотика" и выбирайте.
    Читаете литературу, каждый автор использует свои шифры. Смотрите кино или картины в музее, там полно символов, через которые автор разговаривает со зрителем, а часто сам с собой. Они не всем нам понятны. Многие основаны на мировых мифах, легендах, сказках, символике тайных обществ и закрытых организаций. Какие-то более очевидны, другие спрятаны глубже и доступны только посвященным в некие тайны.
    Взгляды, движения, жесты - всё вокруг нас "говорит". Мебель в квартире, шторы, светильники, обои, их цвет -- всё говорит о хозяевах.
    В парке сядьте, понаблюдайте за прохожими, когда карантин закончится. Вы столько интересного о людях узнаете!
    Особенно люблю на обувь смотреть. Даже не то важно, начищена она или нет. Форма обуви больше скажет о хозяине, чем его одежда или прическа.
    По крайней мере, мне.
    Актеры все свои образы для будущих ролей берут из наблюдений за окружающими. Это их будущие характеры и роли.
    В государственной символике стран много чего спрятано. Посмотрите на флаг США. Сколько там полос? А звезд? А почему? А британский флаг почему так выглядит?
    В символах может скрываться история, религия, язык, личность, да что угодно!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  5. Вверх #8505
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Так и есть. Каждый сам по себе. Кто-то продает, кто-то учится. Разве раньше было не так?
    Под термином "развитие" каждый человек понимает своё. А кто-то вообще не думает об этом, просто живет.


    Практически любой. Например, этот. Не реклама, поверьте. )


    Я могу много чего сказать на эту тему, но найдите книги и лекции по теме "Семиотика" и выбирайте.
    Читаете литературу, каждый автор использует свои шифры. Смотрите кино или картины в музее, там полно символов, через которые автор разговаривает со зрителем, а часто сам с собой. Они не всем нам понятны. Многие основаны на мировых мифах, легендах, сказках, символике тайных обществ и закрытых организаций. Какие-то более очевидны, другие спрятаны глубже и доступны только посвященным в некие тайны.
    Взгляды, движения, жесты - всё вокруг нас "говорит". Мебель в квартире, шторы, светильники, обои, их цвет -- всё говорит о хозяевах.
    В парке сядьте, понаблюдайте за прохожими, когда карантин закончится. Вы столько интересного о людях узнаете!
    Особенно люблю на обувь смотреть. Даже не то важно, начищена она или нет. Форма обуви больше скажет о хозяине, чем его одежда или прическа.
    По крайней мере, мне.
    Актеры все свои образы для будущих ролей берут из наблюдений за окружающими. Это их будущие характеры и роли.
    В государственной символике стран много чего спрятано. Посмотрите на флаг США. Сколько там полос? А звезд? А почему? А британский флаг почему так выглядит?
    В символах может скрываться история, религия, язык, личность, да что угодно!
    Да, полностью согласна насчет символизма. И за людьми наблюдать-любимое занятие)), просто люблю рисовать. Мифологию тоже.
    Сейчас посмотрю эти лекции. Спасибо большое.

  6. Вверх #8506
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Да, полностью согласна насчет символизма. И за людьми наблюдать-любимое занятие)), просто люблю рисовать. Мифологию тоже.
    Сейчас посмотрю эти лекции. Спасибо большое.
    Ооо! Рисовать! Так наблюдения -- это же пища для художника! Рисовать не умею, но восхищаюсь чужими рисунками и картинами!
    Да, чуть не забыла! Запахи! Это еще один вариант символов, на который не все люди и животные от природы реагируют. А это очень серьезный носитель информации о мире!
    Есть книга "Ароматы и запахи в культуре", в аудиоформате тоже существует. Очень много мыслей и поводов для считывания информации дает. Рекомендую!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  7. Вверх #8507
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,091
    Репутация
    21861
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  8. Вверх #8508
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,091
    Репутация
    21861
    99% людей не знают о существовании слов "ищЕте, пишЕте".

    В форме повелительного наклонения окончание глагола "ищите" пишется с буквой и.
    Глагол "ищете" относится к I спряжению, поэтому в изъявительном наклонении он имеет безударное окончание с буквой е.
    Глагол "ищите" побуждает к выполнению действия.
    Глагол "ищете" фиксирует само действие, не побуждая к нему
    .
    "Ох и бездарная, но такая назойливая Моль..." (с)

  9. Вверх #8509
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,270
    Репутация
    26762





    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2020 в 18:33 ----------

    Последний раз редактировалось Лесси; 13.12.2020 в 17:34.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  10. Вверх #8510
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,270
    Репутация
    26762


    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2021 в 21:44 ----------

    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  11. Вверх #8511
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    5069
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  12. Вверх #8512
    Не покидает форум Аватар для zverek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23,091
    Репутация
    21861
    Читаю посты и комментарии на форуме и фейсбуке: в редких случаях нет таких ошибок:
    Ни кто
    Ни когда
    Ни где
    ПравЕльно
    Она хотела учится
    Она уже учитЬся
    Я увереННа
    МозаЙка
    На стене вЕсит картина
    нЬюансы
    КАбель (самец собаки)
    ПоДДелка (своими руками)
    ОТдышка
    МоЁ День рождениЕ
    Мы едИм в Карпаты
    Вы пишИте, что...

  13. Вверх #8513
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,263
    Репутация
    3062
    "Не в магату". То ли МАГАТЭ, то ли Магадан, то ли "ни в армию". Впрочем, когда нынешние первоклашки получат доступ к интернету, станет ещё интересней)
    Glory to Arstotzka!

  14. Вверх #8514

  15. Вверх #8515
    Частый гость Аватар для yaky
    Пол
    Женский
    Сообщений
    794
    Репутация
    687
    Деменция это, либо какая другая форма слабоумия, но правил орфографии я практически не помню, и тем, что порою пишу без ошибок обязана скорее тому, что временами почитываю. Взаимосвязь теории и практики тема обширная, и дабы не занудствовать, предпочту отшутиться
      Показать скрытый текст
    +

    А в фокусе у меня сегодня другая история. Моя иллюзия знания украинского языка не так давно разбилась о чудесный роман Оксаны Забужко, в связи с чем, свежий контент от Исландии оказался более чем насущным.
    Если и вам интересно будет послушать об украинской билингвальности и этимологии обсценной лексики, а также узнать, что общего между Ириной Фарион и Мэрилином Мэнсоном, то вот:
    (в описании под видео есть тайм-коды, на случай если вас кроме билингвальности ничего не интересует)
      Показать скрытый текст
    +

  16. Вверх #8516
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Везде и всюду встречаю выражение "мне заходит" или не заходит)) И вот в видео писатель свободно употребляет.
    Меня аж передергивает. Я никогда не смогу сказать "мне не зашел фильм", или "мне зашла эта книга". Ассоциации такие, будто я мешок и в него что-то поместилось или не поместилось. А еще придумывают вроде 'зашел, как пиво после бани'...

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2021 в 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от zverek Посмотреть сообщение
    Читаю посты и комментарии на форуме и фейсбуке: в редких случаях нет таких ошибок:
    Ни кто
    Ни когда
    Ни где
    ПравЕльно
    Она хотела учится
    Она уже учитЬся
    Я увереННа
    МозаЙка
    На стене вЕсит картина
    нЬюансы
    КАбель (самец собаки)
    ПоДДелка (своими руками)
    ОТдышка
    МоЁ День рождениЕ
    Мы едИм в Карпаты
    Вы пишИте, что...
    Еще от куда я знаю)) Но я уже перестала обращать внимание, а то это тяжело.)
    Последний раз редактировалось sun_marine; 05.03.2021 в 22:18.

  17. Вверх #8517
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,270
    Репутация
    26762
    Я тоже стараюсь не замечать, но не перестаю дёргаться от "набери мне", в смысле, позвони. В литературе !! Откуда оно взялось ?!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  18. Вверх #8518
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    Я тоже стараюсь не замечать, но не перестаю дёргаться от "набери мне", в смысле, позвони. В литературе !! Откуда оно взялось ?!
    Ага, набери меня в 5..))

  19. Вверх #8519
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,270
    Репутация
    26762
    Набери мЕня как раз нормально-разговорно
    Набери мне - вот ужас!!!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  20. Вверх #8520
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    Набери мЕня как раз нормально-разговорно
    Набери мне - вот ужас!!!
    а какой примерно контекст? набери мне такой то номер?


Ответить в теме
Страница 426 из 428 ПерваяПервая ... 326 376 416 424 425 426 427 428 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения