Тема: Проводка и любые вопросы, связанные с электричеством в доме.

Ответить в теме
Страница 5 из 349 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 6965
  1. Вверх #81
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,334
    Репутация
    12782
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    если в бетоне нужно вырезать 3 дозы вместо одной, то цена, по идее, должна быть больше, чем при одной розетке.
    Но явно меньше чем при 3х. Стены для провода ведь долбить не нужно.

    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Попробуйте. Выдолбить 3 места для подрозетников, запараллелить три розетки от одного провода, сделать хороший контакт и выставить под общую рамку. Тут явно не одна точка, а 3 и электрик как ни крути прав.
    А зачем места для подрозетников долбить? Они за милую душу высверливаются без особых усилий, тем более в ракушняке. Паралелить вообще ничего сложного, про хороший контакт - а как плохой сделать? (контакт делает электрик, а он или плохой или хороший, как и контакт).
    ИМХО - пратить за три розетки в три раза больше чем за одну это не правильно при любом раскладе. А насколько больше платить за тройную розетку чем за одинарную просто торгуйтесь. (если будут говорить что трудно делать места для подрозетников, напомните что стены для провода долбить не нужно, а они ведь из такого же материала)


  2. Вверх #82
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,738
    Репутация
    1804
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    ИМХО - пратить за три розетки в три раза больше чем за одну это не правильно при любом раскладе. А насколько больше платить за тройную розетку чем за одинарную просто торгуйтесь.
    А за двойную?

  3. Вверх #83
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А зачем места для подрозетников долбить? Они за милую душу высверливаются без особых усилий, тем более в ракушняке.
    Я б давно уж сам сделал, если ракушняк

  4. Вверх #84
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4701
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Я б давно уж сам сделал, если ракушняк
    Ну, раз человек нанял электрика, значит по каким-то причинам он сделать сам не может(занят, не умеет, не хочет). Контакт можно тоже сделать по разному(сделают плохой-будет сначала греть, потом выгорит,). Нам делал электрик по 10у.е.за точку, а если двойные, тройные,то каждая сдедующая 5у.е., ведь на это тоже время затрачивается. Но это как договоришься. Тут писали, что дерут по 15у.е.

  5. Вверх #85
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,738
    Репутация
    1804
    Электромонтажные работы С чего начинает работу электрик? Прежде всего вместе с вами решает, где и сколько делать точек (розеток и выключателей). Как вы помните, мы ведем речь о двухкомнатной квартире площадью 52 кв.м. При площади большой комнаты 18,5 кв.м понадобится не меньше 8 розеток: под телевизор, видеомагнитофон, антенну, стереосистему, телефон, 2 светильника, а также розетка для подключения компьютера, утюга, пылесоса и т.д. Во второй комнате чаще всего ограничиваются 2–3 розетками – под светильники и бытовые приборы.
    Кухню оборудуют двумя розетками для холодильника и телевизора и блоком розеток (от двух до четырех) под электрочайник, микроволновую печь, миксер, соковыжималку… Обязательно нужно сместить и углубить устрашающего вида розетку под электроплиту. В ванной комнате монтируют розетку с герметичной крышкой под стиральную машину и одну обычную розетку. В прихожей будет достаточно одной розетки, например, под бра.
    Теперь посчитаем, сколько понадобится выключателей. Два сдвоенных выключателя в комнатах; один одинарный и один сдвоенный выключатель для кухни, ванной и туалета; один одинарный выключатель в прихожей. Итого: 22 розетки и 5 одинарных и сдвоенных выключателей, что в итоге составит 27 точек.

  6. Вверх #86

    Question Просветите плиз дилетанта: Устройство защитного отключения УЗО

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    не факт.
    Ну и чтобы обезопасить людей полностью, УЗО 30мА на квартиру должно быть обязательно!
    Просветите плиз дилетанта: Устройство защитного отключения УЗО в переводе с заумного означает обычный автомат "пакетник" (или его часть)? И есть ли это в обычных черных автоматах с кнопкой а не рубильником (вкручиваемых вместо "пробки")?

  7. Вверх #87
    Цитата Сообщение от Benedict_ Посмотреть сообщение
    Пару дней назад столкнулся с проблемой такого рода: при одновременном включении холодильника (а он работает всегда), компьютера ( почти всегда ) и кофеварки в квартире выбивает свет...
    По САБЖ: в совершенно аналогичной ситуации я сделал следующее:
    1) Поменял местами 2 пробки "автомата" -- оказалось, что вторая стояла на 0 и фсе работает ваще без нее -- хрущоба!
    2) Замененный афтомат (оба 16А отечественные, Китай продаваемый как Россия говорят еще хуже) перестал выбивать НО
    загорелся контакт в счетчике (механический, менялся на 5 А)
    3) Поехал в Южный РЭС подал заяву "не работает пробка"
    4) Приехали 2 спеца, сначала пояснили (1), посмотрели пломбы и показания щотчика, потом подобрели (бесплатно) и ответили на несколько осмысленных вопросов:

    5) Горит, бо мощность проводки (и счетчика) превышена, есть 2 пути:
    а) Правильный и дорогой: менять но не фсю проводку, а минимально ВВОД и СЧЕТЧИК, счетчики нынче идут электронные, _покупать_ только последнего квартала 2008! Про бесплатный механические неча думать -- 5А т.е будет гореть дальше. Затем желательно _минимум_ разделить (1 комнатка) освещение и мощных потребителей, к последним -- желательно по отдельному проводу (розетке)
    б) Не менять автомат 16 на 25 А ;-) но фсе таки дать заяву на замену счетчика (150 гр) Последнего я тоже хочу избежать, бо в РЭС десятки людей стоят в очереди на замену электронных назад на механику -- очередной эксперимент провалился 8-))))

    Потом любезный электрик сковырнул нагар с контакта и попрощался ,)
    6) Что сделал я: поставил автомат на 25 и перестал включать что-либо одновременно со стиральной машиной (и собирать деньги на 5а). Надо жить рискуя!

  8. Вверх #88
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,334
    Репутация
    12782
    Цитата Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
    Просветите плиз дилетанта: Устройство защитного отключения УЗО в переводе с заумного означает обычный автомат "пакетник" (или его часть)? И есть ли это в обычных черных автоматах с кнопкой а не рубильником (вкручиваемых вместо "пробки")?
    Внешне оно выглядит как автомат. А вот принцип работы в корне отличается. Во первых он подключается одновременно на 2 провода ( 0 и фаза), т.е. вместо пробки Вы его никак не вкрутите. А во вторых он предназначен не для защиты сети от например короткого замыкания, а от неисправности бытовых приборов в результате чего часть тока пойдет в заземление, в батарею и т.д.
    Т.е. ток течет по фазному провод в одну сторону, а возвращается по нулевому. Если возвращается меньше (больше) чем ушло в квартиру УЗО срабатывает.
    Например в стиральной машинке прошел пробой и на ее корпусе фаза. Человек стоя на мокром полу случайно касается корпуса . Через тело человека начинает проходить ток. Как только этот ток достигнет значения срабытывания УЗО, оно сработает обесточив цепь. А при правильном подходе корпус ее должен быть заземлен, в результате УЗО сработает сразу как пробой произойдет, не дожидаясь подхода человека.
    Последний раз редактировалось maxx™; 15.11.2008 в 13:57.

  9. Вверх #89
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Человек стоя на мокром полу случайно касается корпуса . Через тело человека начинает проходить ток. Как только этот ток достигнет значения срабытывания УЗО, оно сработает обесточив цепь. .
    И чем меньше ток срабатывания УЗО,тем лучше для человека,30мА многовато,для сырого помещения необходимо 10мА.

  10. Вверх #90
    Частый гость Аватар для Ozz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    816
    Репутация
    435
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить консультационные услуги граммотного электрика при замене всей проводке в квартире. Имеется в виду, что я сам штроблю стены и сверлю дырки под выключатели и розетки, естественно, снабжением тоже занимаюсь я сам, а электрик помогает в плане что и куда подключить, рассчитать сечение, нагрузки, УЗО шмузо и прочее...
    Хочу максимально возмозно сэкономить на этом.

    И ещё вопрос. На какой высоте на стене правильно, или скорее удобнее, монтировать розетки, а на какой выключатели? Есть ли на это какие то нормы или рекомендации?

    Спасибо за ответ!

  11. Вверх #91
    Новичок Аватар для Vitalic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    85
    Репутация
    13
    Дайте совета... на кухне к трёхфазному проводу подключён только холодильник( около 300 Вт)... а к вытяжке (около 260 Вт), духовому шкафу(около 2200 Вт), газовой варочной поверхности (електроподжиг...) и посудомоечной машине(около 2000 вт) двухфазный провод... можно ли использовать (дополнительно протянуть...) один провод для заземления ко всей вышеперечисленой технике?
    Последний раз редактировалось Vitalic; 21.11.2008 в 21:10.

  12. Вверх #92
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    У вас трехжильный провод,где третья жила заземляющий проводник.Если есть возможность то лучше проложить заземляющий проводник без разрывным способом,т.е.при подключении к оборудованию(розеткам)снимать часть изоляции провода не разрезая его сечением не менее 1.5 мм.кв.по меди.

  13. Вверх #93
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,334
    Репутация
    12782
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить консультационные услуги граммотного электрика при замене всей проводке в квартире. Имеется в виду, что я сам штроблю стены и сверлю дырки под выключатели и розетки, естественно, снабжением тоже занимаюсь я сам, а электрик помогает в плане что и куда подключить, рассчитать сечение, нагрузки, УЗО шмузо и прочее...
    Хочу максимально возмозно сэкономить на этом.

    И ещё вопрос. На какой высоте на стене правильно, или скорее удобнее, монтировать розетки, а на какой выключатели? Есть ли на это какие то нормы или рекомендации?

    Спасибо за ответ!
    Может просто заказать проект?

  14. Вверх #94
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ЭТОТ мир...
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1136
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить консультационные услуги граммотного электрика при замене всей проводке в квартире. Имеется в виду, что я сам штроблю стены и сверлю дырки под выключатели и розетки, естественно, снабжением тоже занимаюсь я сам, а электрик помогает в плане что и куда подключить, рассчитать сечение, нагрузки, УЗО шмузо и прочее...
    Хочу максимально возмозно сэкономить на этом.

    И ещё вопрос. На какой высоте на стене правильно, или скорее удобнее, монтировать розетки, а на какой выключатели? Есть ли на это какие то нормы или рекомендации?

    Спасибо за ответ!
    так делайте высоту так как именно Вам и вашей семье удобнее
    если умеем держать дрель, молоток, отвертку - то максимум 2 испорченные розетки - остальные пойдут легко
    единственное, нужно сечение провода подобрать/расчитать, но то и в сети найти можно - какое сечение для какой нагрузки... + запас

    хорошо, когда сам делаешь
    знаешь свои "больные места", что с чем низя врубать на одну "шину"-фазу...

  15. Вверх #95
    Новичок Аватар для Жемчуг
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить консультационные услуги граммотного электрика при замене всей проводке в квартире. Имеется в виду, что я сам штроблю стены и сверлю дырки под выключатели и розетки, естественно, снабжением тоже занимаюсь я сам, а электрик помогает в плане что и куда подключить, рассчитать сечение, нагрузки, УЗО шмузо и прочее...
    Хочу максимально возмозно сэкономить на этом.

    И ещё вопрос. На какой высоте на стене правильно, или скорее удобнее, монтировать розетки, а на какой выключатели? Есть ли на это какие то нормы или рекомендации?

    Спасибо за ответ!
    Слушая вашу билеберду,я немогу спокойно реагировать на это всё.
    Незря люди заканчивают учебное заведение,для того,чтобы грамотно
    и самое главное безопасно и не спалить вашу квартиру,провести укладку электропроводки, и как нестранно вся информация платная.
    Ответив на вопрос почему нужно платить за три подрозетника вместо одного,обьясню.Электрик заключает как правило всю работу в эту точку.
    Это штробы и прокладка кабеля.поэтому это его заработок,но можно договориться тогда штробы и прокладка кабеля будут платными и это выйдет дороже,платить электрику за км штроб.
    Пользуясь случаем могу предложить специалиста тел 80639326516
    80968190188

  16. Вверх #96
    Частый гость Аватар для Ozz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    816
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Жемчуг Посмотреть сообщение
    Это штробы и прокладка кабеля.поэтому это его заработок,но можно договориться тогда штробы и прокладка кабеля будут платными и это выйдет дороже,платить электрику за км штроб.
    Бугога... я толком не могу понять Вашу бЕлеберду...

  17. Вверх #97
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Ozz Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить консультационные услуги граммотного электрика при замене всей проводке в квартире. Имеется в виду, что я сам штроблю стены и сверлю дырки под выключатели и розетки, естественно, снабжением тоже занимаюсь я сам, а электрик помогает в плане что и куда подключить, рассчитать сечение, нагрузки, УЗО шмузо и прочее...
    Хочу максимально возмозно сэкономить на этом.

    И ещё вопрос. На какой высоте на стене правильно, или скорее удобнее, монтировать розетки, а на какой выключатели? Есть ли на это какие то нормы или рекомендации?

    Спасибо за ответ!
    Могу проконсультировать, моя аська в вашей личке... ...... розетки - 30-40см. в кухне - посередине "фартука". выключатели 85-90см. как правило, так всем удобно.
    Последний раз редактировалось Lord of rings; 02.12.2008 в 19:59.
    Per rectum ad astrum!

  18. Вверх #98
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    259
    Репутация
    52
    Подскажите плз. Счеткчик индукционный при понижении нагрузки начинает шуметь. Плюс на лестничной площадке в шкафу переодически перегорает наша фаза (хотя может потому, что была плохо прикручена). Вообщем хотим поменять проводку к счетчику ( счетчик в квартире) и счетчик.
    Приходил местный электрик спросил у него сколько стоить будет. Сначала разговор пошел так: материал + вся работа 250грн. потом кат-то в течении разговора стала только работа. Посоветовал счетчик он подлючать через 4мм.кв. медного провода.
    Вообщем штроба готова вопрос в счетчике (пос. Котовского). Подходит ли такой провод, и небудет ли вопросов у электрика из РЭСа по поводу провода. И стоит ли вообще менять счетчик 40А (вроде бы заметили увелечение потребления электроэнергии), говорят люди, что индукционные лучше.
    Спасибо.

  19. Вверх #99
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Denl Посмотреть сообщение
    Посоветовал счетчик он подлючать через 4мм.кв. медного провода.
    Вообщем штроба готова вопрос в счетчике (пос. Котовского). Подходит ли такой провод, и небудет ли вопросов у электрика из РЭСа по поводу провода. И стоит ли вообще менять счетчик 40А (вроде бы заметили увелечение потребления электроэнергии), говорят люди, что индукционные лучше.
    Спасибо.
    Если делать по уму,то идите сначала в РЭС,и пусть вам инспектор даст предписание на замену ввода и прибора учета,а тогда будете договариваться с электриком,десять дней вам для этого вполне хватит.Счетчик стоит гривен 125 и щиток к нему 45 +УЗО,автомат и кабель так,что сумма превышает Ваш бюджет и это без работы...

  20. Вверх #100
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    259
    Репутация
    52
    Да нет у того электрика другая задача была: поставить автомат в считок и провести провода от него к счетчику.
    Может у кого телефон ентих инспекторов кто счетчики ставит есть и стоит ли его менять. Менять, то они обязаны только ждать нужно.


Ответить в теме
Страница 5 из 349 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения