Тема: Солнечные батареи на крыше Вашего дома

Ответить в теме
Страница 51 из 154 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 3074
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    все составляющие солнечной системы присутствуют. В том числе и насос
    Зимой не разорвет?


  2. Вверх #1002
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    при температуре ниже 0 контроллер включает насос и тепло из системы подогревает коллектор.

  3. Вверх #1003
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    при температуре ниже 0 контроллер включает насос и тепло из системы подогревает коллектор.
    А если свет отключат?
    Все таки надежнее с теплообменником и антифризом.

  4. Вверх #1004
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    при температуре ниже 0 контроллер включает насос и тепло из системы подогревает коллектор.
    Обалдеть. Таки будем греть окружающее пространство?

  5. Вверх #1005
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    По ставнению с выработкой тепла, эти потери маленькие. По Украине уже стоят много систем. В Одессе тоже есть. Но я не интересовался где.

  6. Вверх #1006
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    По ставнению с выработкой тепла, эти потери маленькие. По Украине уже стоят много систем. В Одессе тоже есть. Но я не интересовался где.
    да то понятно что маленькие. Только именно в этот период (зима) любые потери хочется минимизировать

  7. Вверх #1007
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Нижняя схема позволяет использовать комплектующие для систем отопления, которые стоят дешевле, чем для гликолевых систем. Плюс теплоноситель вода дешевле и лучше пропиленгликоля.

  8. Вверх #1008
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    Нижняя схема позволяет использовать комплектующие для систем отопления, которые стоят дешевле, чем для гликолевых систем. Плюс теплоноситель вода дешевле и лучше пропиленгликоля.
    На системе плоских коллекторов работать будет. А вот с вакуумными сложнее - там температуры выше и обычные сантехнические комплектующие не подходят((

  9. Вверх #1009
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    На воде пока только предложение по вакуумным коллекторам. Плоские не встречал.

  10. Вверх #1010
    Не покидает форум Аватар для Gansss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,660
    Репутация
    8504
    Цитата Сообщение от social Посмотреть сообщение
    Зимой не разорвет?
    Разорвёт . Точно разорвёт , если мы живём на югах , это ничего не значит , всё равно когда цветёт абрикоса , мороз ещё присутствует , это уже как закон .
    Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так...

  11. Вверх #1011
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1138
    Фух.прочитал все тему. Устал... тоже есть идея греть воду и отапливаться солнцем. Больше всего как по мне берет бойлер и отопление. В теме не нашел сообщения про рефлекторы. Летом то проще и отопление не нужно и воду проще нагреть, хоть черный бак поставить, а вот зимой.. поправите если я ошибаюсь - зимой например на солнышке все равно теплее чем в тени, хоть какое то тепло от солнца есть, и если поставить систему с незамерзайкой для нагрева в последующем воды то температура все равно будет низкая, хоть ставь 10 метром трубок хоть 100 метров, будет много еле теплой воды. А вот если поставит рефлекторы то температуру можно значительно повысить, не могу вставить ссылку, пишу с планшета. Наберите в ютубе - солнечная кухня- там мужик зимой жарит картошку, выглядит как реклама но все же.. и еще можно набрать фразу " сила 5000 солнц" - прожигает консервную банку. Впечатляет! Есть круглые рефлекторы а есть как правильно сказать не знаю продолговатые чтоли, делают даже из трубы обклеенной самоклейкой серебристой. Пр желании можно и энергию вырабатывать, но если хотябы получится греть воду и топить то это уже большой плюс для часного дома.

  12. Вверх #1012
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Imruls рефлектор это хорошо и даже должно сработать (правда недолго). но на первый взгляд есть несколько "но":
    • слежение за солнцем
    • пыль
    • избыток тепла, когда в нём нет необходимости

  13. Вверх #1013
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1138
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    Imruls рефлектор это хорошо и даже должно сработать (правда недолго). но на первый взгляд есть несколько "но":
    • слежение за солнцем
    • пыль
    • избыток тепла, когда в нём нет необходимости
    А почему не долго?
    1 слежение можно сделать, ну как в телескопах есть система , есть и для рефлекторов.
    2 пылиь иногда протирать не думаю что на крыше частного дома много пыли
    3 лишнюю энергию собирать в виде горячей воды в хорошо утепленном баке на пару тонн, или больше - нужно рассчитать чтобы хватило например для отопления дома ( хорошо утепленного ) ночью. Уйти от аккумуляторов, они дорогие, баллон с давление в 300 атмосфер страшно такое дома хранить, а вот бак-аккумулятор тепла по силам почти каждому. Я не говорю про выработку эл энергии но как возможность иметь тепло в доме думаю такая идея заслуживает рассмотрения ))

  14. Вверх #1014
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от Imruls Посмотреть сообщение
    А почему не долго?
    1 слежение можно сделать, ну как в телескопах есть система , есть и для рефлекторов.
    2 пылиь иногда протирать не думаю что на крыше частного дома много пыли
    3 лишнюю энергию собирать в виде горячей воды в хорошо утепленном баке на пару тонн, или больше - нужно рассчитать чтобы хватило например для отопления дома ( хорошо утепленного ) ночью. Уйти от аккумуляторов, они дорогие, баллон с давление в 300 атмосфер страшно такое дома хранить, а вот бак-аккумулятор тепла по силам почти каждому. Я не говорю про выработку эл энергии но как возможность иметь тепло в доме думаю такая идея заслуживает рассмотрения ))
    Конечно всё можно, главный вопрос стоит ли полученный результат затраченных усилий?
    Скорее всего несколько вакуумных коллекторов будет ощутимо дешевле (и главное проще в эксплуатации), чем система с одним коллектором, рефлектором и слежением. Производя при этом больше тепла.
    В любом случае летом тепла будет избыточно много, а вот хватит ли его зимой?

  15. Вверх #1015
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    Конечно всё можно, главный вопрос стоит ли полученный результат затраченных усилий?
    Скорее всего несколько вакуумных коллекторов будет ощутимо дешевле (и главное проще в эксплуатации), чем система с одним коллектором, рефлектором и слежением. Производя при этом больше тепла.
    В любом случае летом тепла будет избыточно много, а вот хватит ли его зимой?
    на сегодняшний день,даже с ценами на газ-все системы очень затратные и не оправдывают этих вложений----отоплнение --нужно много коллекторов---горячая вода--только там где ее нужно много-----как говорится если вам нужна отбивная,не обязательно покупать целую свинью
    мое мнение такое-пока наше долбаное правительство по настоящему не захочет все это удешивить толку не будет----а надо всего ничего-- снять пошлины на все солнечное и ндс

  16. Вверх #1016
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1138
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    Конечно всё можно, главный вопрос стоит ли полученный результат затраченных усилий?
    Скорее всего несколько вакуумных коллекторов будет ощутимо дешевле (и главное проще в эксплуатации), чем система с одним коллектором, рефлектором и слежением. Производя при этом больше тепла.
    В любом случае летом тепла будет избыточно много, а вот хватит ли его зимой?
    ну рефлектор можно поставить не один, а столько сколько позволяет площадь, тепло такое же, как по понимаю по физике, на один метр попадает одиноково тепла, так что концентрирую его через рефлектор или рефрактор мощность та же, а вот температура разная может получиться. например зимой когда солнце греет слабо и его не хватит что бы подогреть трубки с водой что бы просто принять душ, то рефлекторы могут поднять температуру.

    Цитата Сообщение от ROZALINDA Посмотреть сообщение
    на сегодняшний день,даже с ценами на газ-все системы очень затратные и не оправдывают этих вложений----отоплнение --нужно много коллекторов---горячая вода--только там где ее нужно много-----как говорится если вам нужна отбивная,не обязательно покупать целую свинью
    мое мнение такое-пока наше долбаное правительство по настоящему не захочет все это удешивить толку не будет----а надо всего ничего-- снять пошлины на все солнечное и ндс
    цены на газ не радуют, а вот сейчас газ подняли, я живу в квартире площадью 50 кв метров, платим ты за отопление 9 с копейками за метр, выходит около 450 грн в месяц, с осени поднимают цену до 16 грн , так что платить мы будет аж 900 ! грн в месяц.

  17. Вверх #1017
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    а что бы что то собрать солнечное--все равно что и по какому принципу -вам понадобится как минимум-----3-5 тыс доларов---сколько отбивать будете,,я уже не говорю экономить?

  18. Вверх #1018
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1138
    https://www.youtube.com/watch?v=tlBRpQffIBA

    вот наконец-то нашел. можно греть не воду, а например масло, даже отработку может быть. а масло уже греет воду.
    несколько рефлекторов, не знаю сколько будет потреблять система слежения за солнцем, думаю не много, небольшой электромоторчик через редуктор за целый день сможет повернуть всю систему на 180 градусов. знающие больше могут сказать.
    самое интересное можно и 300 градусов воду иметь, как тут в теме человек хотел, и держать в термосе большом это тепло. можно и двигатель стерлинга поставить и элементы пельтье ( у меня один такой был - работает отлично, летом морозил на нем воду) и даже паровую машину )))

    второе видео - жарят карточку зимой

    https://www.youtube.com/watch?v=9xI3axnOR8Q

    и третье - сила солнца летом, прожигает жестяную банку.

    https://www.youtube.com/watch?v=TtzRAjW6KO0

  19. Вверх #1019
    Постоялец форума Аватар для Imruls
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1138
    Цитата Сообщение от ROZALINDA Посмотреть сообщение
    а что бы что то собрать солнечное--все равно что и по какому принципу -вам понадобится как минимум-----3-5 тыс доларов---сколько отбивать будете,,я уже не говорю экономить?
    покажите расчет, пожалуйста

  20. Вверх #1020
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,126
    Репутация
    1935
    Цитата Сообщение от Imruls Посмотреть сообщение
    покажите расчет, пожалуйста
    расчеты чего?


    каждая система считается индивидуально.
    сколько стоит та или иная система, читай на профильных форумах.

    и все это собрался ставить в квартире?


Ответить в теме
Страница 51 из 154 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения