Тема: духовность

Ответить в теме
Страница 73 из 75 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 1493
  1. Вверх #1441
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    я тоже слышал) почти что "рукописи не горят", но уже в новом контексте "самоконсервы не тлеют"...преврати себя в нетленку своими собственными руками. Возьми судьбу в свои руки.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #1442
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    надо закольцевать ))
    - тук, тук, а Иисус выйдет ?

  3. Вверх #1443
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  4. Вверх #1444
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    "и тело пусть сохранится
    в целости, безукоризненно,
    при пришествии нашего Господа Иисуса Христа"

    Как это понимать?
    Давайте сначала разберёмся с духом
    (с малой буквы, т.е. с человеческим),
    а потом уже поговорим и о телах
    (возможно, в отдельной теме).

    Мы ведь говорим о духовности, верно?
    Тогда телесность пусть подождёт
    (здесь это оффтоп).


    --------------------------------------------------------------------
    P. S. Рекомендую для чтения:
    Нестеренко Юрий Леонидович
    "Демагогия"

    ... 2.2.1. Простой увод
    ("перевод стрелок")
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 23.11.2021 в 16:05.

  5. Вверх #1445
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Давайте сначала разберёмся с духом
    (с малой буквы, т.е. человеческим),
    а потом уже поговорим и о телах
    (возможно, в отдельной теме).

    Ведь эта тема посвящена духовности, верно?
    Тогда пусть телесность подождёт.
    Вы хотите помочь другим разобраться или чтобы Вам помогли ?

  6. Вверх #1446
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Вы хотите помочь другим разобраться
    или чтобы Вам помогли?
    У других слишком много вопросов
    (отвечать сразу на все я ещё не умею).

    Если другие определятся с приоритетами
    (обозначат тему дискуссии), то я готов.

    Мой приоритет в этой теме - духовность.
    Если и у собеседников такой же,
    то можно и поговорить
    (почему бы и нет).

    В итоге и я стану лучше что-то понимать,
    и другие тоже что-то новое для себя узнают
    (всем ищущим истину этот разговор будет полезен).

    Поэтому я предлагаю:

    - ограничить дискуссию одной темой,
    - определиться с терминами,
    - и изложить позиции.


    Но, можно этого и не делать,
    если вас не интересует результат.

    М. Жванецкий (с)





    ------------------------------
    P. S. Рекомендую для чтения:
    Нестеренко Юрий Леонидович
    "Демагогия"
    ... 3.2.
    Дискредитация оппонента
    (переход на личности).
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 23.11.2021 в 19:20.

  7. Вверх #1447
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Давайте сначала разберёмся с духом
    (с малой буквы, т.е. с человеческим),
    а потом уже поговорим и о телах
    (возможно, в отдельной теме).

    Мы ведь говорим о духовности, верно?
    Тогда телесность пусть подождёт
    (здесь это оффтоп).


    --------------------------------------------------------------------
    P. S. Рекомендую для чтения:
    Нестеренко Юрий Леонидович
    "Демагогия"

    ... 2.2.1. Простой увод
    ("перевод стрелок")
    так не пойдёт. По ссылке, что Вы дали, никакой отдельности нет, всё упомянуто в одном и том же предложении, и это, на мой взгляд, не случайно

    ссылки - это хорошо и правильно, но желательно и своими словами самую суть

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2021 в 19:45 ----------

    Вениамин, мне показалось, или Вы слишком быстро даёте своим трактовкам завладеть Вашими мыслями? Я думаю, что никто на личности не переходил. Напротив, я вижу попытку уточнить Вашу позицию в беседе на заданную тему. Поэтому ... просто расслабьтесь и получайте удовольствие))

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2021 в 19:49 ----------

    Насчёт определиться с терминами.. тот же Декарт предупреждал, что мало иметь ум, надо его ещё правильно применять. Я к тому, что мало определить термины, нужно ещё задать контекст и поставить задачу, чтобы можно было найти ответы.

    Я этого не сделал сознательно, когда тему создавал, для того, чтобы вообще собрать материал - кто что понимает под духовностью. Как и многие другие термины, этот является, по моим наблюдениям, конгломератом, в котором собраны (во всяком случае это моё предположение) разные, иногда (во всяком случае не исключаю такого) несовместимые понятия.

    В идеале, хорошо бы проследить историю термина и дать иллюстрации, кто и когда его всерьёз применял в каких-то глубоких трудах.

    Справитесь?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2021 в 19:59 ----------

    Если идти "по классике", но пока не углубляясь, как иногда говорят "по лайту", то можно начать отсюда

    1

    2

    3

    4

    Выделить совпадения и противоречия. Обозначить вопросы. Поговорить о своём опыте в этом контексте) и всё такое прочее))

    ... а там, глядишь, читатели подкинут ещё дровишек
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  8. Вверх #1448
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Давайте сначала разберёмся с духом
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    так не пойдёт
    Ну, тогда это без меня.

    Я буду иногда наведываться (тема очень важная),
    но в успех этого разбирательства я не верю
    (в таком формате это невозможно).
    ИМХО, конечно...

  9. Вверх #1449
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    ЗЫ ну и, без задних мыслей, не помешает ответить на такие вопросы как

    - а для чего Вам это?
    - как Вы пришли к такому интересу?
    - что это слово значит лично для Вас сегодня - любая белиберда но лично Ваша.

    ... есть, к примеру, такая штука как абстрактные математические операции, обычно в простых разговорах их иллюстрируют или "отсылают" как "2+2=4"

    их вроде как невозможно пережить впрямую... как это - пережить "2+2=4", так не говорят, можно пережить потрясение, но мат.опер-ю обычно говорят что можно осуществить, проделать, посчитать... это такое действие... от которого тем не менее тоже можно пережить потрясение, смотря какое значение оно имеет лично для Вас

    а есть к примеру ну пусть будет потеря... мы все когда-то теряем... и говорим - это опыт.

    В чём тут разница? Она интуитивно присутствует в подборе слов.

    Возможно, разница в том, что потеря - это такой опыт, который сопряжён с каким-то заметным подсознательным переживанием, и это повсеместно так, поэтому почти всякому понятно интуитивно.

    А вот опыт сложения "2+2=4" обычно менее заметен, хотя тоже, особенно поначалу, связан с переживанием - правильно посчитал или нет, верно усвоил урок или нет... Но этот урок, эти абстрактные действия - они малопонятны подсознанию, и почти ни у кого не связываются с достаточно заметным переживанием всякий раз, кроме тех, кто реально в математике по жизни или "от Бога"

    в математике когда учат "2+2=4" - это знакомство, подобно изучению языка... но потом стоят совсем другие задачи, которые не связаны с тем чтобы всякому повторять что вот же 2+2=4, а решать творческие задачи, нестандарт, находить решения там где они ещё не найдены, или улучшать существующие

    в той области которая интуитивно подпадает под термин "духовность" я бы тоже наметил подобную аналогию

    сначала вообще пытаемся понять о чём речь, что мы вообще обсуждаем и какими терминами... но потом ставим задачи, задаём вопросы и ищем ответы, решаем задачи

    принципиальное отличие духовности можно, для начала, в качестве точки отсчёта, видеть в том что это "наука о себе", которая не работает как классическая наука - здесь невозможно наверняка утверждать, что пережитый Вами опыт будет таким же у другого при повторении всех исходных данных этим другим

    также, важно, что человек вообще придаёт значение понятию "внутренний мир", без этого никакого разговора не получится. Человек наблюдает себя и описывает себя при взгляде на себя самим же собой, когда и инструмент смотрения, и то на что смотрят - то же самое

    Можно ли "пережить духовность"? Или о ней можно говорить, используя этот термин как обобщение того внутреннего уникального опыта каждого, который он испытал. Это не "вся духовность", но некий её аспект. Человек можно сказать тем больше тяготеет к духовности чем больше практикует означенное смотрение собой в себя. Но сказать, что при этом человек "духовен", ещё нельзя. Как нельзя сказать, что всякий йог - просветлённый.

    Духовным человек, возможно, становится тогда, когда этот свой опыт духовности он использует для некоего действия, для построения себя "заново", для создания "надстройки" себя, которую называют кто как, с разными значениями, которые могут пересечься или нет у разных выразителей и изучающих это дело.

    Например, у Курпатова есть термин "мета-позиция". Это интересно. Но есть множество других исследователей, у каждого свои термины. Духовный ли человек Курпатов? Для меня - несомненно, особенно "на фоне масс". Но он также жёстко позиционирует себя как научника. Это накладывает свои ограничения как на скорость продвижения в духовном опыте, так и на другое, например, область исследуемого... Я бы назвал Курпатова аксиоматизатором духовности, он не стремится улететь далеко, во всяком случае на публике, выверяет каждый шаг. Существует и другой способ, он не является антагонистом, скорее, это пара разных способов, которые работают как бы в одной упряжке. Об этом способе говорят - шестое чувство, интуиция, и много чего ещё, тут много есть для обмана и само-обмана, для гадания, и всего такого прочего, но это существует и проявляется ярче у отдельных людей...

    Я думаю, что "духовный человек" - это более понятная форма (ближе к тому что я выше описал как переживание опыта), о которой можно было бы говорить, в отличие от слишком абстрактного "духовность". Духовный человек переживает некий опыт и что-то с ним делает, как-то живёт.

    Духовность... это, если пытаться об этом говорить как о науке... тогда это будут описания, теории, и методология, как минимум. То есть, к примеру, подборка жизненных описаний людей причисляемых к духовным - обычно это их собственные откровения или же свидетельства о них от их современников... те самые писания святых, жития святых - в качестве яркого примера... теории, критика, аналитика... и так сказать высший эшелон методология ... уже ближе к "2+2=4" математике... если это вообще возможно в контексте "всякий человек уникален"

    Но это, в моих глазах, никак не делает духовность достоянием только отдельных учёных людей. Смысл духовности именно в том, что она - для всех и каждого, это человеческое, это о человеке, с человеком, для человека... о том как быть человеком, как им становиться и как расти дальше ... в том числе. Это о взаимосвязи всего со всем и об умении слышать, о той самой любви к ближнему и зачем она нужна. Это персональная прикладная философия без фигни (по Лебедеву), это самый сок, о том как питать душу и как жить так чтобы она не усохла и что же такое этот самый дух и почему это самое интересное))))

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2021 в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Ну, тогда это без меня.

    Я буду иногда наведываться (тема очень важная),
    но в успех этого разбирательства я не верю
    (в таком формате это невозможно).
    ИМХО, конечно...
    Вы решите для себя: Вам точно разобраться? Или просто запомнить, что "2+2=4" и больше не думать об этом поставив галочку? Или накидать ссылок и пойти дальше? Чтобы беседовать, так надо бы беседовать)) а не в "без меня" инвестировать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2021 в 21:29 ----------

    Мы ведь говорим о духовности, верно?
    Тогда телесность пусть подождёт
    (здесь это оффтоп).
    вовсе нет, и вот по каким причинам

    1 там по ссылке ясно сказано про дух, душу и тело - в одном предложении, как о "составляющих" одного целого

    2 какие у Вас причины, кроме надуманного антагонизма "дух-тело", настаивать на таком подходе?

    Чем больше Вы будете (если будете) погружаться в философию, тем яснее будет видеть связь всего со всем. На этом наука "стоит", интуитивно полагая (но сверяясь со всей известной фактической базой) что причинно-следственные связи работают всегда, а не как попало или через раз

    А что "обеспечивает" это, как это назвать одним словом? Непрерывность. Неразрывность. Неотъемлемость.

    То, что Вы пожелали выделить - так это желание, а не действительность. Мы не знаем действительность впрямую, но достаточно тщательные, глубокие философские операции, так сказать (подобно 2+2=4), приводят к пониманию непрерывности как свойства, которое можно осознать и точно также на него опираться как на причинно-следственные связи.

    Отсюда шаг до осознания, что всё едино. Дух+душа+тело не случайно связаны вместе одним предложением. Это единое целое, о разных аспектах которого можно говорить, при желании, и отдельно, но было бы принципиально неверным, с моей точки зрения, настаивать на том, что "телесность подождёт".

    Такой подход даёт повод думать, что мы имеем дело с примерно вот каким ходом мысли

    есть тело - это чисто механика
    есть душа - хз что это но она есть, так говорят
    есть дух - вообще еще больше хз что, а говорят вообще какую-то заумь, её можно запомнить, но невозможно понять

    Но это же круто понять никому не понятную заумь, а потом ежели с высоты и люди як миши... ну и так далее.

    А можно иначе.

    есть жизнь, которую мы как-то знаем, и она из чего-то "состоит" - так мы говорим из своей ограниченности, своего личного опыта, наш язык нужен для коммуникации в стае, где есть составляющие, потому мозг "заточен" воспринимать эти составляющие, да так и распространяет этот подход на всё...

    но что если не всё так просто, и та самая "материя", которую по инерции называют "кирпичиками", из которых мол всё и "состоит"... что если материя эта куда более многолика, много-аспектна... и на каком-то уровне-плане наблюдается как "кирпичики", да, но это никак не отменяет всех других свойств этой же материи...

    и ещё - она жива. Не может, вот не может быть так, что из мёртвого взяло и составилось живое. Этого как раз и не могли понять те, кто придумал "дух", искру, не допуская мысли о том, что дух во всём.

    Прочтите самую что ни на есть материалистическую статью "Вакуум" в википедии, там есть подраздел "физический вакуум", в нём описываются "нулевые колебания", которые ведут к принципу неопределённости и виртуальным частицам. Смотрите: " в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей"

    А теперь давайте вернёмся назад в нашу простую человеческую жизнь и осознаем - вакуум не где-то там, за пределами атмосферы Земли. Вакуум - повсюду. Мы, человеки, "состоим" в первую очередь из этого самого вакуума. Который постоянно (!) флуктуирует этими вот виртуальными "частицами" (что не означает просто сильно уменьшенный кусочек праха).

    Это, возможно, тот самый дух? И не исключено что древне-восточное "акаша", пятый элемент, близко этому понятию?

    Вдумайтесь только, мы ничего об этом не знаем, не чувствуем, не сознаём, а всё пронизано этими флуктуациями. Отчего же, при такой тонкости и сложности, не может быть так, что эта же самая "материя" обладает такими свойствами, которые, при определённых условиях, проявляют себя как "жизнь"?

    Всё Творение, возможно, живёт, пронизанное неким духом? И даже не одним. Выделяют же неких Отца, Сына и Святого Духа. О чём это?

    Вероятно (я не уверен и не знаю), Курпатов бы стал говорить о своей Троице: инстинкт самосохранения (выживание одного человека), инстинкт социальный (выживание группы), инстинкт половой (выживание вида). И правильно бы сделал.

    Но я пофантазирую. Отец - обычно ассоциируется с Творец, сила которая творит или же имеет такой потенциал. Чем не свойство физического вакуума с его безграничной потенцией? Сын - то, что явлено, рождено, можно увидеть. Чем не конкретное состояние того же вакуума+конгломерата остальных "энергий", которые "явлены" - наш мир.

    Иисус ответил: — Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

    Чем не пояснение, что для управления энергиями на уровне "Отец" надо научиться для начала управлять собой на уровне "Сын", управлять той самой "телесностью", но с пониманием что такое душа и дух - потому что ты уже здесь, в этой действительности, ты "состоишь" из неё, и нет никакой другой, просто уровень осознанности меняется и меняется мета-позиция, меняются возможности, но ты уже здесь, в "божественной" действительности, непрерывно. Вот почему говорят, что человек уже рождается Сыном Всевышнего, и всё что человеку нужно, у него уже есть - сразу, от рождения. Тем не менее, говорят и то, что есть "второе рождение" - это когда твёрдо осознаёшь определённые ключевые важные сути, которые меняют мировосприятие кардинально. И предела таким "рождениям", возможно, не существует. Количество и качество этих осознаваемых сутей, встраиваемых в мета-позицию, похоже, неограниченно.

    Наконец, Святой Дух.

    Встречаются упоминания что в Святой Троице - Святой Дух как бы несколько отдельно, хоть и всегда подчёркивается, что разделение условно и они составляют единое целое, та самая непрерывность.

    Что же такое Святой Дух? Я думаю, что это та самая осознанность. Материя осознаёт себя самое, а человек - функция этой функции, так сказать.

    Понимание непрерывности даёт возможность так посмотреть. Что ещё может быть неразрывно и триедино? Я не знаю. Так, чтобы это было в самой действительности.

    А раз есть непрерывность, то как может быть что-то мёртвым, а что-то живым в одном и том же мире? Всё есть живое, просто в разных формах, аспектах. Всё в едином. Поэтому всё - живо. Нет никакой "мёртвой материи". И все противоречия сняты.

    Остаётся "маленькая" загадка - какой смысл вкладывал в свои слова сказавший "Бог есть любовь"?
    Последний раз редактировалось solol; 23.11.2021 в 20:39.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  10. Вверх #1450
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    А есть примеры, когда причинно - следственные связи работают через раз? Конечно в том случае, когда тебе известна причина и следствие

  11. Вверх #1451
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,427
    Репутация
    10465
    Ассенизатор духовности - это мило.

  12. Вверх #1452
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Ассенизатор духовности - это мило.
    Вы могли бы, если не затруднит, развернуть свою мысль ?
    духовность выступает в качестве, пардон муа, - говна ? или где

  13. Вверх #1453
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,427
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Вы могли бы, если не затруднит, развернуть свою мысль ?
    духовность выступает в качестве, пардон муа, - говна ? или где
    Гуано может быть ценным, по поводу владения ним и законы даже принимали.
    почему в принципе духовность не может быть гуаном, отчего же не пользоваться удобрением. Удобрение - это следующий шаг.

  14. Вверх #1454
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Гуано может быть ценным, по поводу владения ним и законы даже принимали.
    почему в принципе духовность не может быть гуаном, отчего же не пользоваться удобрением. Удобрение - это следующий шаг.
    в принципе, в своих представлениях никто ничем не ограничен, поэтому - да, каждому своё и в этом своём может быть всё что угодно
    я просто не смогла это развидеть, ну, да ладно, может туплю

  15. Вверх #1455
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    А есть примеры, когда причинно - следственные связи работают через раз? Конечно в том случае, когда тебе известна причина и следствие
    Ну так в этом и подвох - никто не нашёл "перво-причин", "перво-начал", кроме тех, которые можно только вообразить. Поэтому вопрос о том, что считать причиной и что - следствием, вопрос тоже интересный, хотя всё вроде как "очевидно" же) Мы прослеживаем те связи, которые можем проследить. Об остальном остаётся только гадать, или по интуиции.

    ... Есть якобы примеры, когда не могут пояснить научно-причинно-следственно, но есть другое пояснение. Тут, в теме, уже было об этом. По поводу богомола на Манхэттене.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #1456
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    не помешает ответить на такие вопросы

    - а для чего Вам это?
    - как Вы пришли к такому интересу?
    - что это слово значит лично для Вас
    - я хочу быть духовным:
    https://proza.ru/rec.html?2017/03/11/907

    - однажды я поверил Христу
    и захотел стать на Него похожим;

    - духовность я понимаю
    как способность моего человеческого духа
    контактировать (общаться) с Духом Божьим.






    -------------------------------------------------------
    ЗЫ: Духовность можно сравнить с браузером в компьютере
    (особая ценность, находящаяся в материальной оболочке),
    которая позволяет обновлять программы и общаться со всем миром,
    а в итоге - жить вечно (периодически обновляя железо, конечно).


    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 25.11.2021 в 10:04.

  17. Вверх #1457
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    между прочим, к вопросу о тени - как раз маркером является свойство приписывать другим то, что не желаешь признавать в себе - ну, например, некая пресловутая чувствительность отдельных участников беседы, которую я в них подозреваю - а не в себе... н-да...

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2021 в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    - я хочу принадлежать к духовным людям:
    https://proza.ru/rec.html?2017/03/11/907

    - однажды я поверил Христу
    и захотел стать на Него похожим;

    - духовность я понимаю
    как способность моего человеческого духа
    контактировать (общаться) с Духом Божим.


    ----------------------------------------------------
    ЗЫ: Духовность можно сравнить с браузером в компьютере
    (особая ценность, находящаяся в материальной оболочке),
    которая позволет обновлять программы и общаться со всем миром,
    а в итоге - жить вечно (периодически обновляя железо, конечно).
    Плотские - это "оскотиневшие", уподобившиеся скотам.
    Вы, похоже, в плену, дорогой товарищ. В плену догм, внушённых Вам. И, судя по Вашему напору, этому трудно помочь. Не настроены Вы слышать. Но зачем-то желаете говорить. Диктовать. Доказывать. Хотя начали с того, что есть желание разговаривать. Но, похоже, это не так. Такой себе само-обман. Или желание передать ближнему полученное внушение. Такая игра. Зарази ближнего. А зачем? Принадлежать к духовным людям... Это вроде как в ордене состоять? Христос должен явиться и надеть Вам эполеты духовности 1-го ранга? Или как это понимать?

    Ваше сравнение духовности с браузером... Ну, знаете. Вы, конечно, идёте в ногу со временем, как завещала Аллес Люге... мерчандайзер, сервер, карбюратор... браузер, опять же.

    Но причём же тут многострадальная духовность?)))

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2021 в 23:40 ----------

    и очень даже может быть, что вся Ваша "духовность", Вениамин, зиждется на элементарной потребности мозга в безопасности и ясности, определённости, отметая остальное как "неверное", "недуховное", но если по правде, то, следуя Вашей же классификации, это вписывается в "желание жить по своему (кумирство душевных ценностей)"

    есть книга о том, как можно запросто слететь в так называемый духовный материализм, при этом пребывая в полной уверенности, что Вы духовный человек.
    Последний раз редактировалось solol; 24.11.2021 в 22:23.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #1458
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, в плену, дорогой товарищ...
    Да, я нахожусь в плену Божьей любви,
    и хотел бы оставаться там вечно
    (для этого нужно совсем немного):


    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 25.11.2021 в 09:58.

  19. Вверх #1459
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22404


    прямо наглядное пособие по психосоматике аутоиммунных заболеваний

  20. Вверх #1460
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение


    прямо наглядное пособие по психосоматике аутоиммунных заболеваний
    Внесите поправку в Библию -
    и войдёте в историю как очень высокодуховная личность:


    "...поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти:
    они друг другу противятся"


    Галатам, 5:16,17


    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 24.11.2021 в 23:37.


Ответить в теме
Страница 73 из 75 ПерваяПервая ... 23 63 71 72 73 74 75 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения