Тема: Насекомоядные растения

Ответить в теме
Страница 74 из 76 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 1509
  1. Вверх #1461
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от Oblina Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста, вы уже готовите мухоежек к зиме? мои стоят пока на застекленном балконе и вроде неплохо себя чувствуют.
    Пропишите пожалуйста подробно процедуру "упаковки" в зиму.
    Спасибо
    Можно уже отправлять на зимовку, а можно ещё подождать одну-две недели. Но учтите, что не всем мухоловкам нужна зимовка. Тропические в зимовке не нуждаются.
    Растение обрабатываем фунгицидом,например фундазол, чтоб не образовывалась плесень. Очень удобно просто обрызгать пульверизатором. Горшочек с растением без поддона можно положить в полиэтиленовый пакет (чтоб влага быстро не испарялась) и в таком виде поставить допустим в холодильник. Очень плотно закрывать пакет не нужно, а так чтоб не много поступал воздух. Примерно раз в 2-4 недели нужно приоткрывать пакет и проверять состояние почвы. Она должна быть слегка влажной. Ни в коем случае не пересыхать. Если влаги становится маловато - подливать водичку. Так же можно растения помещать в погреб. Главное чтоб температура во время зимовки была от +3 до +7 градусов. В холодильнике обычно стабильно +5.
    Последний раз редактировалось ~Миранда~; 17.11.2014 в 14:40.


  2. Вверх #1462
    Не покидает форум Аватар для Oblina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,784
    Репутация
    4900
    То есть из пульвика побрызгать Фунгицидом обильненько, выташить горшочки из поддона с водой и в пакетик. Периодически проверять влажность почвы и при необходимости поливать прямо в горшочек воду?
    ВСЕ ВЕРНО?
    Это относится к Дионеям и сарацениям.
    Росяночки забрать в комнату и ухаживать . как летом
    ?

  3. Вверх #1463
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от Oblina Посмотреть сообщение
    То есть из пульвика побрызгать Фунгицидом обильненько, выташить горшочки из поддона с водой и в пакетик. Периодически проверять влажность почвы и при необходимости поливать прямо в горшочек воду?
    ВСЕ ВЕРНО?
    Это относится к Дионеям и сарацениям.
    Росяночки забрать в комнату и ухаживать . как летом
    ?
    Да, все верно. Если у Вас есть и зимующие росянки (например Drosera "Filiformis", Drosera "Binata" и т.п.), то с ними поступить точно также. У Саррацении лучше обрезать листья, оставив черешки высотой 2-3 см. У Дионеи ничего отрезать не нужно. У зимующих росянок обычно листья самостоятельно высыхают и остается только подготовленная к зиме почка.
    А вот тропические росянки уже давно должны жить дома, в тепле и уюте Их обязательно нужно досвечивать. Сейчас у нас слишком короткий световой день, да и солнца практически не бывает, поэтому досвечивать нужно обязательно.
    Последний раз редактировалось ~Миранда~; 17.11.2014 в 16:33.

  4. Вверх #1464
    Частый гость Аватар для Sweet-Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    981
    Репутация
    451
    Я свою росянку с застеклённого балкона не убирала прошлой зимой. Она себя отлично чувствовала. Намного лучше, чем летом )
    коструля в калидоре

  5. Вверх #1465
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от Sweet-Lady Посмотреть сообщение
    Я свою росянку с застеклённого балкона не убирала прошлой зимой. Она себя отлично чувствовала. Намного лучше, чем летом )
    Летом росянкам нужно не палящее солнце, а рассеянный свет. Так как у нас очень жаркий климат, солнце иногда бывает просто безжалостным, то очень полезным будет легкое притенение росянки в самый жаркий летний период. Наверняка многие заметили что летом с утра на росянке много росы, а под палящими лучами солнца к обеду этой росы остается очень мало. Так вот если сделать притенение хоть из кусочка тюли, марли, затеняющей сетки, москитной сетки или какого-то другого подобного материала - роса не пострадает и растение будет себя чувствовать замечательно. Только не делайте полную тень! а рассеянные солнечные лучи. При таком освещении они и растут значительно лучше и росы на них очень много.
    Зимой тропические росянки обязательно нужно досвечивать иначе они перестанут образовывать росу, да и вообще будут чувствовать себя не важно. Т.е. если создавать условия подобные тем какие у них в родной природе, то это будет самый лучший вариант для этих растений.

  6. Вверх #1466
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Только что сделала фото своей Dionaea muscipula "Giant rosseted".
    Сейчас, в начале вегетации, эта хлопушка 3,6см и пока не окрасилась в красный цвет. Жду потепления, покраснения и любопытно насколько большие отрастит хлопушки. Этот сорт у меня впервые, так что с интересом буду наблюдать

  7. Вверх #1467
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    У меня дионея всю зиму была на холодном подоконнике на балконе. Думала, что она не жилец т.к. почти все хлопушки отмерли, только розеточка зеленела. Сегодня ее почистила и нежданчик... Их уже 2! Как их откачать и привести в порядок к лету?
    Изображения
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  8. Вверх #1468
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    У меня дионея всю зиму была на холодном подоконнике на балконе. Думала, что она не жилец т.к. почти все хлопушки отмерли, только розеточка зеленела. Сегодня ее почистила и нежданчик... Их уже 2! Как их откачать и привести в порядок к лету?
    Жилец, и ещё какой жилец Ваша дионея. Главное что её ризома жива и за зиму она отдохнула. Так что отрастит новые листики. В этом видео показано как зимуют дионеи и что почернение листиков в этот период вполне нормальное явление:

    Мои дионеи после зимовки сейчас стоят в неотапливаемой теплице и растут потихоньку. Так что оставьте её жить на том же балконе и она отойдет от зимовки и с началом потепления быстро пустится в рост. Главное сейчас не забывайте поливать, так как она уже пошла в рост и полив для неё важен. Так же и освещение важно. Если она сейчас стоит у Вас в притененном месте, то выставьте на солнышко. И субстрата в горшочке маловато. Края горшочка только излишне притеняют дионею. Не мешало бы субстрата в горшочек добавить побольше.

  9. Вверх #1469
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Цитата Сообщение от ~Миранда~ Посмотреть сообщение
    Жилец, и ещё какой жилец Ваша дионея. Главное что её ризома жива и за зиму она отдохнула. Так что отрастит новые листики. В этом видео показано как зимуют дионеи и что почернение листиков в этот период вполне нормальное явление:
    Мои дионеи после зимовки сейчас стоят в неотапливаемой теплице и растут потихоньку. Так что оставьте её жить на том же балконе и она отойдет от зимовки и с началом потепления быстро пустится в рост. Главное сейчас не забывайте поливать, так как она уже пошла в рост и полив для неё важен. Так же и освещение важно. Если она сейчас стоит у Вас в притененном месте, то выставьте на солнышко. И субстрата в горшочке маловато. Края горшочка только излишне притеняют дионею. Не мешало бы субстрата в горшочек добавить побольше.
    Я наоборот ее забрала уже в кухню отогревать За 2 дня уже один листик прилично отрос и появился зародыш хлопушки. Стоит ее вынести опять на балкон или уже оставить в теплом помещении? Как бы от перепада температуры ей не поплохело.
    Сколько сортов и все такие красивые!
    Последний раз редактировалось li-ven; 02.04.2015 в 21:35.
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  10. Вверх #1470
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Я наоборот ее забрала уже в кухню отогревать За 2 дня уже один листик прилично отрос и появился зародыш хлопушки. Стоит ее вынести опять на балкон или уже оставить в теплом помещении? Как бы от перепада температуры ей не поплохело.
    Сколько сортов и все такие красивые!
    Если уже забрали на кухню, то пусть там и стоит. Не нужно устраивать постоянный температурный шок. Лишь бы света было достаточно. Будет мало света - листики будут излишне вытягиваться и самое плохое - может перестать образовывать хлопушки.

  11. Вверх #1471
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Пока со светом напряг((( Если под лампу ставить, то так лучше? Пару лет назад купила фитолампу, почти то же что и дневного света, только свет от нее не белый, а сиреневый какой-то.
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  12. Вверх #1472
    Не покидает форум Аватар для Oblina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,784
    Репутация
    4900
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Пока со светом напряг((( Если под лампу ставить, то так лучше? Пару лет назад купила фитолампу, почти то же что и дневного света, только свет от нее не белый, а сиреневый какой-то.
    Я всю весну росяночек подсвечиваю обычной лампой, они у меня совсем крошечки - немного очухиваются, розовенькие стали

  13. Вверх #1473
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Моя тоже понемногу просыпается)
    Пугает, что вторая никак(((
    Изображения
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  14. Вверх #1474
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Пока со светом напряг((( Если под лампу ставить, то так лучше? Пару лет назад купила фитолампу, почти то же что и дневного света, только свет от нее не белый, а сиреневый какой-то.
    Это отличные лампы для растений. Особенно в осенне-зимний период, когда некоторым растениям очень необходима досветка. У меня тоже есть несколько таких ламп. У них отличный спектр света именно для растений. Если нет таких ламп, то можно использовать лампы дневного света. Это конечно немного хуже чем лампы флора, то если лампы дневного света больше 36W, то тоже замечательно. Такие лампы нужно вешать довольно близко к растениям (10-20см.) Лампы накаливания не подходят для досветки растений. У них спектр совершенно не тот что нужен, да и близко их повесить нельзя - растения сгорят.

    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Моя тоже понемногу просыпается)
    Пугает, что вторая никак(((
    Вторая тоже вполне нормальная. Просто меньше ризома, меньше растение.
    Было бы очень хорошо сейчас эти растения пересадить в новый субстрат. И этим новым субстратом хорошо наполнить горшок, до верха, на не так как на фото. Сейчас растениям очень нужен свет. А бортик у горшочка прикрывает свет для растений.
    Последний раз редактировалось ~Миранда~; 10.04.2015 в 15:07.

  15. Вверх #1475
    Не покидает форум Аватар для Oblina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,784
    Репутация
    4900
    Вот моя дионейка после зимы уже муху поймала
    По-моему, тесно ей, крокодилице )

    а вот еще манюньки

    А вот сарацении после зимы слабенькие еще

    Ну и малышка росянка
    Последний раз редактировалось Oblina; 14.04.2015 в 16:53.

  16. Вверх #1476
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Зметила сегодня, что в почве мухоловки завелись жучки. Мелочь какая-то ползает и убегает под корень. Мухоловка вроде здорова и активно гонит ловушки. Можно ли полить фунгицидом? Есть марганцовка, которая нравится остальным растюхам, но как она действует на хищников???
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  17. Вверх #1477
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Зметила сегодня, что в почве мухоловки завелись жучки. Мелочь какая-то ползает и убегает под корень. Мухоловка вроде здорова и активно гонит ловушки. Можно ли полить фунгицидом? Есть марганцовка, которая нравится остальным растюхам, но как она действует на хищников???
    Нет, фунгицидом не стоит обрабатывать. Это препарат от разных грибковых заболеваний, например от плесени. С жучками он не поможет. С марганцовкой аналогичная история. Мало того её вообще лучше к хищникам не применять. Можно купить какой-то препарат от тли и других насекомых. Этих препаратов очень много в садовых магазинах. И на препарате обычно целый список насекомых с которыми он борется. Главное чтоб в списке была и тля. Потому что тля чуть ли не единственная которая может навредить насекомоядным, особенно росянкам. Другая бегающая живность обычно безвредна для хищников.

  18. Вверх #1478
    Не вылазит с форума) Аватар для Гюрза
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,389
    Репутация
    3139
    Ураааа!!и у меня теперь есть росяночка детка и дионея!..ура..надо ещё кувшинка приобрести у кого то))
    Скажите кто знает им лучше южное окно?или северное где солнце после 16,17.00?
    И ещё им страшны сквозняки??
    Я вообще белая и пушистая....и у меня двое детей)))

  19. Вверх #1479
    Частый гость Аватар для Sweet-Lady
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    981
    Репутация
    451
    Цитата Сообщение от Ккs Посмотреть сообщение
    Ураааа!!и у меня теперь есть росяночка детка и дионея!..ура..надо ещё кувшинка приобрести у кого то))
    Скажите кто знает им лучше южное окно?или северное где солнце после 16,17.00?
    И ещё им страшны сквозняки??
    Уж лучше южное, но притенить.
    коструля в калидоре

  20. Вверх #1480
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37366
    Мой крокодильчик начал набирать цвет

    Dionaea muscipula "Crocodile"


Ответить в теме
Страница 74 из 76 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения