Тема: Интуиция

Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 358
  1. Вверх #141
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Gane0506 Посмотреть сообщение
    Женщины более чутки, т.е. у них сильнее развиты органы чувств:

    1- ее слух более развит: отсюда понятна важность приятных слов, тона речи, му-зыки;
    Я думаю навскидку любой назовет множество мужчин-композиторов....

    А вот женщин...?
    2- ее тактильное чувство более развито: у нее в 10 раз больше рецепторов кожи, чувствительных к контакту;
    Любой мужчина хотел бы чтобы это действительно было так, ...понятно почему...)))))
    На самом деле в 2 раза
    Так, на коже лица женщины имеют, в среднем, 34 нервных волокна на квадратный сантиметр. У мужчин волокон вдвое меньше — только 17.
    окситоцин и пролактин (гормоны «привязанности и объятий») увеличивают ее потребность в прикосновениях;
    окситоцин есть... и мужчин
    А пролактин ...так он нам и не нужен
    Цитирую из Википедии:
    У мужчин пролактин снижает секрецию тестостерона и угнетает созревание сперматозоидов в яичках. Чрезмерное повышение уровня пролактина у мужчин вызывает импотенцию, бесплодие, гинекомастию (увеличение молочных желез) и может даже вызывать галакторею (вытекание молозива).

    3-ее обоняние более точно: в 100 раз чувствительнее в определенные периоды ее менструального цикла!
    Докладываю : у собаки обоняние в 40 раз сильнее , чем у человека..

    Думаешь у женщины все-таки в 100 раз ...?
    Сможешь взять след в определенные периоды .....)))))

    4- ее вомероназальный орган (Vomero Nasal Organ (VNO)), реальное "6-е чувство" (химический и орган отнашений между людьми) кажется более развитым и ярче вос-принимает феромоны, которые отражают различные эмоции: сексуальное желание, гнев, страх, печаль… Возможно, это и называется "интуиция".
    Из Википедии:
    Во́мероназа́льный о́рган (сошниково-носовой орган, орган Якобсона, иногда также вомер)

    Долгое время считалось, что сошниково-носовой орган у человека не функционирует, а закладываясь во время внутриутробного развития в дальнейшем подвергается регрессии. Однако исследования последних лет дают основаня полагать, что это происходит не у всех людей. Но так как до сих пор не получено свидетельств нейронной связи этого органа с мозгом у взрослых людей, многие учёные продлжают выражать сомнение в наличии функционирующего вомероназального органа у человека.
    Функции и механизмы работы этого органа окончательно не установлены

    Думаешь это реальное "6-е чувство"?

    Судя по всему ты читаешь псевдо-научную литературу...(((
    Последний раз редактировалось kabasss; 21.04.2007 в 22:28.
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.


  2. Вверх #142
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Увы, не могу!
    Любишь шаблоны? Не позволяй им взять над собой верх

    Женщины действительно чувствуют больше, чем мужчины, но это вовсе не означает, что думают они меньше.
    Ммм, похоже о дихотомии мышление/чувство и дифференцировании сознания ты ничего не слышала... Я позволю себе запостить простенький для понимания фрагмент по теме:

    Так же как лев поражает своего врага или добычу не хвостом, как крокодил, а лапами, в которых заключена его специфическая сила, так и присущий нам способ реагирования обычно характеризуется нашими сильными сторонами, то есть использованием нашей наиболее надежной и развитой функции, что, впрочем, не мешает нам иногда реагировать и своими специфическими слабостями. В соответствии с этим мы будем подготавливать или искать одни ситуации и избегать других и тем самым будем соответственно приобретать специфический, отличающийся от других опыт. Интеллектуал будет приспосабливаться к миру с помощью своего интеллекта, а вовсе не как боксер шестой весовой категории, хотя и он может в приступе ярости употребить свои кулаки. В борьбе за существование и приспособление каждый человек инстинктивно использует свою наиболее развитую функцию, которая в результате становится критерием привычного способа реагирования.

    Я взял в качестве критериев различения просто выраженные в языке дилетантские понятия и обозначил ими соответствующие психические функции. Например, я взял мышление, как оно в общем понимается, поскольку мне бросилось в глаза, что одни люди размышляют несоизмеримо больше других и, соответственно, в своих решениях придают больший вес разуму. Они используют мышление для того, чтобы понять мир и к нему приспособиться, и, с чем бы они ни сталкивались, все подвергается обдумыванию и осмыслению либо же, в крайнем случае, приведению в соответствие с заранее разработанными общими принципами. Другие же люди удивительным образом пренебрегают мышлением в пользу эмоционального фактора, то есть чувства. Они стойко проводят «политику чувств», и требуется уже действительно чрезвычайная ситуация, чтобы заставить их задуматься. Эти люди представляют собой полную противоположность первому типу, что особенно бросается в глаза, когда первые являются деловыми партнерами вторых или же когда они вступают друг с другом в брак.

    Существует немало людей, реакции которых основываются, главным образом, на иррациональности, то есть либо на ощущении, либо на интуиции, но никогда на том и другом сразу, ибо ощущение по отношению к интуиции столь же антагонистично, как мышление по отношению к чувству. Ведь когда я своими ушами и глазами намереваюсь установить, что же происходит в действительности, я могу делать все, что угодно, только не мечтать и не фантазировать одновременно с этим, но как раз именно это последнее и должен делать интуитивист, чтобы дать простор своему бессознательному или объекту. Вот почему ощущающий тип является антиподом интуитивного. (Юнг.К.Г)


    Раз уж я добрался до определений, то вот и описание интуиции из "большой" психологии(пришлось выкинуть наиболее неудобоваримое):

    Интуиция есть та психологическая функция, которая передает субъекту восприятие бессознательным путем. Предметом такого восприятия может быть все - и внешние, и внутренние объекты или их сочетания. Особенность интуиции состоит в том, что она не есть ни чувственное ощущение, ни чувство, ни интеллектуальный вывод, хотя она может проявляться и в этих формах. При интуиции какое-нибудь содержание представляется нам как готовое целое, без того, чтобы мы сначала были в состоянии указать или вскрыть, каким образом это содержание создалось. Интуиция - это своего рода инстинктивное схватывание все равно каких содержаний. Содержания ее имеют, подобно содержаниям ощущения, характер данности, в противоположность характеру «выведенности», «произведенности», присущему содержаниям чувства и мысли. Интуитивное познание носит характер несомнительности и уверенности, что и дало Спинозе (подобно Бергсону) возможность считать «scientia intuitiva» за высшую форму познания. Это свойство одинаково присуще интуиции и ощущению, физическая основа которого составляет как раз основание и причину его достоверности. Подобно этому достоверность интуиции покоится на определенных психических данных, осуществление и наличность которых остались, однако, неосознанными.
    Интуиция наряду с ощущением характерна для инфантильной и первобытной психологии. В противоположность впечатлениям ощущения, ярким и навязывающимся, она дает ребенку и первобытному человеку восприятие мифологических образов, составляющих предварительную ступень идей. Интуиция относится к ощущению компенсирующе; подобно ощущению, она является той материнской почвой, из которой вырастают мышление и чувство как рациональные функции. Интуиция есть функция иррациональная, хотя многие интуиции могут быть разложены впоследствии на их компоненты, так что и их возникновение может быть согласовано с законами разума.

  3. Вверх #143
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Посмотрите, что именно положило начало нашей дискуссии:
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    В более простых случаях может происходить простое сопоставления имеющихся данных, например, ты попадаешь в определенную ситуацию, раньше бывали похожие случаи, о которых человек может и не помнить, и, как результат, ты интуитивно предчувствуешь то развитие событий, которое чаще происходило в прошлом. Чем больше опыт, тем точнее данные, тем больше надежность. . Один мой знакомый говорит, что интуиция без логики - несчастный случай
    Я же доказывала, что интуиция - абсолютно бессознательно восприятие, не зависящее от накопленного опыта и имеющихся знаний. И Вы, в результате, приходите к тому же выводу:
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Интуиция есть та психологическая функция, которая передает субъекту восприятие бессознательным путем. Предметом такого восприятия может быть все - и внешние, и внутренние объекты или их сочетания. Особенность интуиции состоит в том, что она не есть ни чувственное ощущение, ни чувство, ни интеллектуальный вывод, хотя она может проявляться и в этих формах. При интуиции какое-нибудь содержание представляется нам как готовое целое, без того, чтобы мы сначала были в состоянии указать или вскрыть, каким образом это содержание создалось. Интуиция - это своего рода инстинктивное схватывание все равно каких содержаний.Познание носит характер несомнительности и уверенности, что и дало Спинозе (подобно Бергсону) возможность считать «scientia intuitiva» за высшую форму познания.
    Еще хочу заметить, что сильно выраженной интуицией часто поражают дети, у которых, что совершенно очевидно, накопленный опыт еще ничтожен либо вообще отсутствует, да и багаж знаний невелик. Это еще раз подтверждает тот факт, что интуиция от опыта и знаний совершенно не зависит.
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Любишь шаблоны? Не позволяй им взять над собой верх
    Вовсе нет. Просто привычка.

  4. Вверх #144
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Я же доказывала, что интуиция - абсолютно бессознательно восприятие, не зависящее от накопленного опыта и имеющихся знаний. И Вы, в результате, приходите к тому же выводу:
    Нет, возможно у тебя сложилось такое мнение по парочке фрагментов... Держи еще часть определения мышления, возможно что-то прояснится(аналогичный фрагмент есть к чувству):

    Мышление есть та психологическая функция, которая, следуя своим собственным законам, приводит данные содержания представлений в понятийную связь. Это есть апперцептивная деятельность как таковая, она делится на активную и пассивную мыслительную деятельность. Активное мышление есть волевое действие, пассивное мышление лишь свершается - оно случившийся факт. В первом случае я подвергаю содержание представлений волевому акту суждения, во втором случае образуются понятийные связи, формируются суждения, которые подчас могут и противоречить моему намерению, могут и не соответствовать моей цели и поэтому не вызывать во мне чувства направления, хотя впоследствии я и могу, с помощью активного, апперцептивного акта, дойти до признания их направленности. Согласно этому, активное мышление соответствовало бы тому, что я понимаю под направленным мышлением. (Пассивное) мышление было неточно охарактеризовано в вышеозначенном труде как «фантазирование». Теперь я охарактеризовал бы его интуитивным мышлением.
    Простое нанизывание представлений, называемое некоторыми психологами ассоциативным мышлением, я считаю не мышлением, а просто представлением. О мышлении же следовало бы говорить, по моему мнению, лишь там, где дело идет о связывании представлений при помощи понятий, где, следовательно, иными словами, имеет место акт суждения, - безразлично, возникает ли этот акт суждения из нашего намерения или нет.
    Способность к направленному мышлению я называю интеллектом, способность к пассивному или ненаправленному мышлению я называю интеллектуальной интуицией. Далее, направленное мышление, интеллект я называю рациональной функцией, потому что оно подводит содержания представлений под понятия на основании осознанной мной разумной нормы. Напротив, ненаправленное мышление, или интеллектуальная интуиция, является для меня функцией иррациональной, потому что оно судит и упорядочивает содержания моих представлений по нормам, которые мной не осознаны и потому не познаны в качестве разумных. В известных случаях, однако, я могу впоследствии понять, что и интуитивный акт суждения соответствует разуму, хотя он и сложился на пути, который является для меня иррациональным.


    Как видно определение смешанное, с одной стороны описано мышление, с другой интуиция(правда только одна ее составляющая, для полноты нужно взять бессознательные формы чувства и т.д.). Может такой подход не самый понятный, но он самый простой для реализации, по крайней мере никаких дополнительных органов отвечающих за работу интуиции вводить не нужно, а природа не настолько глупа чтоб идти сложными путями... Но для меня главное что возможно логичное объяснение, а твои трактовки ничего не говорят о том, как же эта интуиция работает, зато можно стать гением на шару, что многих и привлекает Вот ты можешь назвать случаи гениальных озарений, которые приходили к людям касательно вещей в которых они ничего не понимают и рание ничем подобным не занимались? Или это все на уровне "стояла на остановке и предсказала появление автобуса"?

    Еще хочу заметить, что сильно выраженной интуицией часто поражают дети, у которых, что совершенно очевидно, накопленный опыт еще ничтожен либо вообще отсутствует, да и багаж знаний невелик. Это еще раз подтверждает тот факт, что интуиция от опыта и знаний совершенно не зависит.
    Можно и так сказать, дети более бессознательны, одновременно они настолько же наивны. Тут мы имеем дело с очередным мифом, типа дети хорошо видят фальш и д.т., в реальности ничего подобного не наблюдается(с некоторыми оговорками, например, если ребенку не важно как ты выглядишь или сколько зарабатываешь, то он может увидеть то, что многим взрослым уже недоступно). Раздели наконец количество с качеством, какой-нибудь псих у которого восприятие бессознательного гораздо более выражено будет более интуитивен по определению, но несет он все равно бред, а не гениальные предсказания...

  5. Вверх #145
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Так это в твоей "статье" написано, что женщина ближе к обезьяне чем к мужчине, я лишь связываю все воедино
    Спорить? Глупо. Спорить с тобой - уподобляться тебе на этой теме. Это тебе к Фрейдику надо бы было, он тя понял бы и поддержал)))))

  6. Вверх #146
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    [QUOTE=kabasss;1198713]

    Я думаю навскидку любой назовет множество мужчин-композиторов....

    А вот женщин...?
    Навскидку могу назвать только Пахмутову..
    Исторически так сложилось, что у мужчин и женщин по жизни разные задачи.. Женщина больше времени уделяет семье и детям.. На карьеру времени уже не хватает..
    А воспитание детей - это рассчет, логика или интуиция?
    Думаю все-таки интуиция. Женщина интуитивно чувствует своего ребенка, особенно когда маленький.. Да и потом тоже...

  7. Вверх #147
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    quote=kabasss;1198713]
    Цитата:

    Я думаю навскидку любой назовет множество мужчин-композиторов....

    А вот женщин...?
    Это нормально. Т.к. меланхоликов и сентиментальных людей среди мужчин намного больше.

  8. Вверх #148
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Я ничего не переоцениваю. Приведенная мной цитата принадлежит перу французского психолога, автора *Большого словаря характеров*, Жану Батисту Делакуру. И он же сказал следующее: *Интуиция дана женщине для того, чтобы угадать у мужчины намерения, о которых он не догадывается*.
    Извините я забыла, что все Ваши цитаты, (естественно) Вам не принадлежат, может откройте курсы эпистолярного жанра ???
    Но по моему здесь люди общаються и выражают прежде всего свои мысли.

  9. Вверх #149
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Извините я забыла, что все Ваши цитаты, (естественно) Вам не принадлежат, может откройте курсы эпистолярного жанра ???
    Но по моему здесь люди общаються и выражают прежде всего свои мысли.
    Ваше предложение по открытию *курсов эпистолярного жанра* вынуждена отклонить. Любой человек, имей он такое желание, вполне может самостоятельно научиться излагать свои мысли в письменной форме. А ради тех, кому это не нужно, и напрягаться не стоит.

    Кроме того, составляя свое мнение об интуиции и ее природе, я считаю разумным полагаться на специалистов в данной области, посвятившим значительную часть своей жизни изучению этого вопроса, чьи работы я и цитирую. Разумеется, для этого надо потратить время на ознакомление с первоисточниками.

    Я сомневаюсь в том, что Вы являетесь автором научных трудов об интуиции, поэтому можете высказывать по данной теме исключительно свою точку зрения, подтвержденную опытами и изысканиями. А мнение по такой серьезной теме, взятое *с потолка*, зато *свое*, никакой ценности не имеет.

  10. Вверх #150
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Ваше предложение по открытию *курсов эпистолярного жанра* вынуждена отклонить. Любой человек, имей он такое желание, вполне может самостоятельно научиться излагать свои мысли в письменной форме. А ради тех, кому это не нужно, и напрягаться не стоит.

    Кроме того, составляя свое мнение об интуиции и ее природе, я считаю разумным полагаться на специалистов в данной области, посвятившим значительную часть своей жизни изучению этого вопроса, чьи работы я и цитирую. Разумеется, для этого надо потратить время на ознакомление с первоисточниками.

    Я сомневаюсь в том, что Вы являетесь автором научных трудов об интуиции, поэтому можете высказывать по данной теме исключительно свою точку зрения, подтвержденную опытами и изысканиями. А мнение по такой серьезной теме, взятое *с потолка*, зато *свое*, никакой ценности не имеет.
    Искренне жаль людей мыслящих по шаблону. Очнитесь!!! это Ваша жизнь!!! Каждый автор прежде всего полагается на собственный опыт и на свое видение.
    Неужели у Вас настолько низкая самооценка что Вы не допускаете мысли о ценности собственного мнения по такой "серьезной" теме???
    Вам неинтересно быть автором своих мыслей ???
    В конце концов у каждого есть право выбора.....
    " человек не ценящий себя, не в состоянии оценить других"

  11. Вверх #151
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Искренне жаль людей мыслящих по шаблону. Очнитесь!!! это Ваша жизнь!!! Каждый автор прежде всего полагается на собственный опыт и на свое видение.
    Неужели у Вас настолько низкая самооценка что Вы не допускаете мысли о ценности собственного мнения по такой "серьезной" теме???
    Вам неинтересно быть автором своих мыслей ???
    В конце концов у каждого есть право выбора.....
    более того, Фифа)) у некоторых даже интуиция есть...и не так сложно судить об этом и составлять своё мнение просто задавая вопросы самому себе...это же не квантовая механика или ядерная физика)

  12. Вверх #152
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Искренне жаль людей мыслящих по шаблону. Очнитесь!!! это Ваша жизнь!!! Каждый автор прежде всего полагается на собственный опыт и на свое видение. Неужели у Вас настолько низкая самооценка что Вы не допускаете мысли о ценности собственного мнения по такой "серьезной" теме??? Вам неинтересно быть автором своих мыслей ???В конце концов у каждого есть право выбора.....
    " человек не ценящий себя, не в состоянии оценить других"
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    более того, Фифа)) у некоторых даже интуиция есть...и не так сложно судить об этом и составлять своё мнение просто задавая вопросы самому себе...это же не квантовая механика или ядерная физика)
    Если вы обе потрудитесь внимательно прочесть все сообщения по данной теме, то вам станет ясно, что послужило толчком к началу дискуссии, которую вели я и Reflector. А заодно сможете и ознакомится с нашими личными мнениями по данной теме.
    Выхватывание же из текста первой попавшейся цитаты и отказ от попытки вникнуть в суть вопроса как раз и говорят о низкой самооценке
    (все равно ничего не пойму, так зачем читать? можно просто брякнуть, что попало, авось сойдет!)

  13. Вверх #153
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Искренне жаль людей мыслящих по шаблону. Очнитесь!!! это Ваша жизнь!!! Каждый автор прежде всего полагается на собственный опыт и на свое видение.
    Неужели у Вас настолько низкая самооценка что Вы не допускаете мысли о ценности собственного мнения по такой "серьезной" теме???
    Зря ты так, в школе не обеспечивают даже минимум знаний психологии, а если бы это была математика или физика? Додуматься до простейшей теоремы пифагора своим умом? Настоящее образование - это самообразование...

  14. Вверх #154
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Если вы обе потрудитесь внимательно прочесть все сообщения по данной теме, то вам станет ясно, что послужило толчком к началу дискуссии, которую вели я и Reflector. А заодно сможете и ознакомится с нашими личными мнениями по данной теме.
    Выхватывание же из текста первой попавшейся цитаты и отказ от попытки вникнуть в суть вопроса как раз и говорят о низкой самооценке
    (все равно ничего не пойму, так зачем читать? можно просто брякнуть, что попало, авось сойдет!)
    ..вы переходите на личности...
    а в итоге я опять получу бан...а у вас как погляжу замечаний не смотря ни на что, до сих пор 0...раз такое дело...то я лучше воздержусь от разговора с "избранными"...которым не писаны никакие правила...
    Последний раз редактировалось КаруSель; 23.04.2007 в 15:10.

  15. Вверх #155
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    ..вы переходите на личности..
    Я указываю на то, что мое личное, не приправленное ничьими изречениями, мнение об интуиции, в отсутствии которого Вы, равно как и fifa, меня обвиняете, высказано в ходе дискуссии в полном объеме, (а конкретно - сообщения №№ 77, 79, 113, 115, 118, 136, 137, 140 и 143).
    Разве это - переход на личности?

  16. Вверх #156
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    ... Разве это - переход на личности?
    Если интересно мое мнение, то ДА.

  17. Вверх #157
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Я указываю...
    Указывать тут могут только модераторы/администраторы

  18. Вверх #158
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Я указываю на то, что мое личное, не приправленное ничьими изречениями, мнение об интуиции, в отсутствии которого Вы, равно как и fifa, меня обвиняете, высказано в ходе дискуссии в полном объеме, (а конкретно - сообщения №№ 77, 79, 113, 115, 118, 136, 137, 140 и 143).
    Разве это - переход на личности?
    покажите в каком именно посте я обратилась с подобным обвинением к вам или с упоминанием "о вас"...вообще???...Я высказала своё мнение...и оно никоим образом не имело к вам отношения...И я по прежнему считаю, что если я женщина, то в теме "женщина"...я имею право повысказываться конкретно от своего имени минуя авторитетных "женщин" всего мира...
    даже не знаю где вы увидели себя...но это тщеславие, там вас не было...и быть не могло...или у вас может цель...избавить этот форум от меня ещё дней на 10-30???...
    продолжайте в том же духе...ничему не удивлюсь...

  19. Вверх #159
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    покажите в каком именно посте я обратилась с подобным обвинением к вам или с упоминанием "о вас"...вообще???
    fifa написала следующее:
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Искренне жаль людей мыслящих по шаблону. Очнитесь!!! это Ваша жизнь!!! Неужели у Вас настолько низкая самооценка что Вы не допускаете мысли о ценности собственного мнения по такой "серьезной" теме???
    Вы с ней соглашаетесь:
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    более того, Фифа)) не так сложно судить об этом и составлять своё мнение просто задавая вопросы самому себе...
    Я что-то придумала?

  20. Вверх #160
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Нет, возможно у тебя сложилось такое мнение по парочке фрагментов... Держи еще часть определения мышления, возможно что-то прояснится(аналогичный фрагмент есть к чувству):

    [i]Мышление есть та психологическая функция, которая, следуя своим собственным законам, приводит данные содержания представлений в понятийную связь...
    Вы снова стремитесь, хотя бы частично, рассматривать интуицию именно с точки зрения мышления и интеллекта.

    Смотрите, что думает по этому поводу К.Юнг (*Психологические типы*):

    *Интуиция, как функция бессознательного восприятия, обращена всецело на внешние объекты. Так как интуиция есть, по существу, бессознательный процесс, то сущность ее очень трудно постигается сознанием. В сознании интуитивная функция представлена в виде известной выжидательной установки, известного созерцания и всматривания, причем всегда только последующий результат может установить, сколько было «всмотрено» в объект и сколько действительно было в нем «заложено». Подобно тому как ощущение не есть только реактивный, в дальнейшем безразличный для объекта процесс, а, напротив, есть известная активность, захватывающая объект и придающая ему форму, так и интуиция не есть только восприятие, только созерцание, но активный, творческий процесс, который столько же вносит в объект, сколько извлекает из него. Подобно тому как он бессознательно извлекает свое воззрение, так он, бессознательно же, производит некое действие в объекте.
    Первичная функция интуиции заключается, однако, в простой передаче образов или наглядных представлений об отношениях и обстоятельствах, которые с помощью других функций или совсем недостижимы, или могут быть достигнуты лишь на далеких окольных путях. Эти образы имеют ценность определенных познаний, которые решающим образом влияют на деятельность, поскольку главный вес принадлежит интуиции. В этом случае психическое приспособление основывается почти исключительно на интуиции. Мышление, чувство и ощущение оказываются сравнительно вытесненными, причем больше всего этому подвергается ощущение, потому что оно, в качестве сознательной чувственной функции, более всего мешает интуиции. Ощущение нарушает чистое, непредвзятое, наивное созерцание назойливыми чувственными раздражениями, которые направляют взор на физическую поверхность, то есть именно на те вещи, за которые интуиция старается проникнуть. Так как интуиция при экстравертной установке направляется преимущественно на объект, то она, в сущности, очень приближается к ощущению, ибо выжидательная установка, обращенная на внешние объекты, может с почти столь же большой вероятностью пользоваться и ощущением. Но для того чтобы интуиция могла осуществиться, ощущение должно быть в большей мере подавлено. Под ощущением я в этом случае разумею простое и непосредственное чувственное ощущение как резко очерченную физиологическую и психическую данность*.

    Как видите, он не только не связывает интуицию с мышлением, но и указывает на то, что мышление оказывается вытесненным, потому что наряду с чувством и ощущением может мешать проявлению интуиции.


Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения