Тема: Что Вы помните о 80-х?

Ответить в теме
Страница 3224 из 3235 ПерваяПервая ... 2224 2724 3124 3174 3214 3222 3223 3224 3225 3226 3234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 64,461 по 64,480 из 64693
  1. Вверх #64461
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    33240
    Цитата Сообщение от Цепной Кот Посмотреть сообщение
    Я теж щось пам'ятаю)
    На Дерибасовській були автомати газованої води Куяльник. 3 коп без сиропа, 5 коп з сиропом.
    Такие же автоматы были на Л.Толстого. Я мимо пройти не могла - очень мне нравился Куяльник с сиропом.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.


  2. Вверх #64462
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    2370
    Цитата Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
    Такие же автоматы были на Л.Толстого. Я мимо пройти не могла - очень мне нравился Куяльник с сиропом.
    Никогда не видел газированные автоматы, принимающие пятачки. Что, реально в одессе такие были?

  3. Вверх #64463
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    33240
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Никогда не видел газированные автоматы, принимающие пятачки. Что, реально в одессе такие были?
    А зачем мне придумывать? Реально были и в жаркое время, когда я шла на Соборку выгуливать детей, туда заходила, а потом шли домой и опять там отмечалась )))

  4. Вверх #64464
    Хаймарс

    Аватар для Цепной Кот
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Психушка Resort & SPA
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    13266
    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Никогда не видел газированные автоматы, принимающие пятачки. Что, реально в одессе такие были?
    На Льва Толстого я не помню, а на Дерибасовской автоматы стояли в магазинчике "Куяльник".
    Kill off all my demons, and my angels might die, too.

  5. Вверх #64465
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,293
    Репутация
    50212
    А на 10-й Фонтана были 10-ти копеечные автоматы, которые за эту сумму наливали стакан пива...
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  6. Вверх #64466
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,521
    Репутация
    10865
    Цитата Сообщение от Чики-чики бой Посмотреть сообщение
    А на 10-й Фонтана были 10-ти копеечные автоматы, которые за эту сумму наливали стакан пива...
    И на Морвокзале!

  7. Вверх #64467
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,170
    Репутация
    9694
    https://rus.postimees.ee/1123756/legendarnyy-kosmos-v-tyubikah-nikogda-ne-byval-na-orbite
    а в Эстонии в 80ых продавали вкусное повидло в тюбиках

    Да и вообще тюбики стали популярными: в них помещали соус «Охотничий», гарнир к мясу в маринаде, печеночный паштет, деликатесный паштет, горчицу. Большинство рецептов в 1960-е годы придумывала тогдашний главный технолог комбината Ирене Лейтвяли, рассказала директор Пыльтсамааского музея Рутть Тянав.

    а кто помнит:
    Соевый шоколад — помимо качественного шоколада советская промышленность выпускала и продукцию с дешевыми компонентами, например, в составе сладкой плитки «Пальма» имелся твердый жир. "Десерт" имел мало общего с хорошим и дорогим шоколадом, плохо таял во рту и больше напоминал воск, чем конфету.
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 06.02.2024 в 14:32.

  8. Вверх #64468
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    33240
    Цитата Сообщение от Цепной Кот Посмотреть сообщение
    На Льва Толстого я не помню, а на Дерибасовской автоматы стояли в магазинчике "Куяльник".
    И на Толстого этот магазин назывался "Куяльник", потом была "Кофейня", потом стала "Цукерня". Сразу, где заканчивается здание школы на Соборке. Мне кажется, что "Цукерня" и сейчас там есть. Не обращала внимание.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  9. Вверх #64469
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,005
    Репутация
    10415
    Куяльник с сиропом мне помнится по 15 коп на Дерибасовской.

  10. Вверх #64470
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4067
    У нас в школе была в классе 9 производственная практика, 2 часа в неделю, обычно по субботам. Мы крутили лампы, потом какие то проволочки в бумажки по 10 штук, потом кругляшки по 10 шт. и тут нас осенило, что один кругляшки подходят под размер 2-х копеечных монет, другой под 3-х копеючную монету, ну и давай пробовать, сначала на телефонных автоматах, о чудо, проходило и мы звонили))) потом га автоматах газировки с сиропом. Все проканывало. У меня их столько дома накопилось, что уже будучи постпрше, тогд с мужем моим еще стречались, дала ему жменю, и он мне звонил, и газировку пил))) Да и куче друзей эти монетки раздавала. Вот был сюрприз тем людям что обслуживали эти автоматы и инкассировали, столько выгребали пустышек)))
    -//-

  11. Вверх #64471
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,780
    Репутация
    12680
    На Краснова там, где сейчас головной офис банка Пивденный, был НИИ Пищепромавтоматика. А я училась в школе рядом, №27. Нас иногда водили на экскурсию в ППА. Чаще всего в машинный зал, где стояли огромные и страшно гудящие машины, прообраз компьютеров. Они записывали всю информацию и выдавали ее на перфорированных карточках, что-то типа азбуки Морзе. Рядом стоял ящик, в который высыпались остатки от этой перфорации. Это были малюсенькие кругляшки диаметром не более миллиметра. Нам разрешали набирать себе этот мусор и девчонки с удовольствием набирали. А дома делали из них дизайн ногтей. На цветных лаках можно было выложить незамысловатый рисунок -ромашку, мухомор и т.д.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  12. Вверх #64472
    Скандалист форума

    Аватар для Fidi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    эмигрант
    Возраст
    46
    Сообщений
    37,075
    Репутация
    4755
    Кстати про школу. У нас была крышепильная старшая пионервожатая. Собрали металлолом и купили для города именной троллейбус "Олег Кошевой". Но это было до меня.
    Когда будут бить тогда и будешь плакать!

  13. Вверх #64473
    Посетитель Аватар для Pinnochet
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    У нас в школе была в классе 9 производственная практика, 2 часа в неделю, обычно по субботам. Мы крутили лампы, потом какие то проволочки в бумажки по 10 штук, потом кругляшки по 10 шт. и тут нас осенило, что один кругляшки подходят под размер 2-х копеечных монет, другой под 3-х копеючную монету, ну и давай пробовать, сначала на телефонных автоматах, о чудо, проходило и мы звонили))) потом га автоматах газировки с сиропом. Все проканывало. У меня их столько дома накопилось, что уже будучи постпрше, тогд с мужем моим еще стречались, дала ему жменю, и он мне звонил, и газировку пил))) Да и куче друзей эти монетки раздавала. Вот был сюрприз тем людям что обслуживали эти автоматы и инкассировали, столько выгребали пустышек)))
    Или это рефракция детской памяти, или просто фантазии. Кроме размера еще и вес настраивался специальными жетонами-эталонами в очень узкой весовой границе.
    А совпадение веса и размера заготовок в руках детей и свободном доступе... Вероятность такого стремится к нулю. Даже те настроечные эталоны были номерными и закреплены за мастером.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2024 в 16:57 ----------

    Я в детстве у деда обнаружил коробку с серебряной мелочью 20-х годов. Ну и как умный мальчик изъял у него пару монеток в 20 и 15коп и помчался в метро в разменные автоматы (помните их на 10-15-20коп. Кидаешь монетку и получаешь пятачки для прохода в метро. Так вот - ничего не вышло. Монетки автомат принял, а пятаков - шиш с маслом. Только потом узнал, что те серебряные чуть тяжелее ходивших тогда.
    Народ безмолвствует.

  14. Вверх #64474
    Не покидает форум Аватар для lenivec
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Земля Обетованная
    Сообщений
    11,919
    Репутация
    22294
    Цитата Сообщение от Pinnochet Посмотреть сообщение
    Или это рефракция детской памяти, или просто фантазии. Кроме размера еще и вес настраивался специальными жетонами-эталонами в очень узкой весовой границе.
    А совпадение веса и размера заготовок в руках детей и свободном доступе... Вероятность такого стремится к нулю.
    Даже те настроечные эталоны были номерными и закреплены за мастером.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2024 в 16:57 ----------

    Я в детстве у деда обнаружил коробку с серебряной мелочью 20-х годов. Ну и как умный мальчик изъял у него пару монеток в 20 и 15коп и помчался в метро в разменные автоматы (помните их на 10-15-20коп. Кидаешь монетку и получаешь пятачки для прохода в метро. Так вот - ничего не вышло. Монетки автомат принял, а пятаков - шиш с маслом. Только потом узнал, что те серебряные чуть тяжелее ходивших тогда.
    перед аэропортом(с левой стороны), был павильон с аппаратами "пиво" по 10 копеек и разменный 20 копеек, так вот, кидали 3 копейки и при точном лёгком ударе срабатывал размен, правда пока не вылез из подсобки работник, но всё обошлось, он просто отключил аппарат пока мы не ушли.
    „У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.“ — Даниель Дефо

  15. Вверх #64475
    Посетитель Аватар для Marcel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    470
    Репутация
    738
    помню что на дискотеке в нашей глухомани редко кто выглядел модным


  16. Вверх #64476
    Посетитель Аватар для Pinnochet
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от lenivec Посмотреть сообщение
    перед аэропортом(с левой стороны), был павильон с аппаратами "пиво" по 10 копеек и разменный 20 копеек, так вот, кидали 3 копейки и при точном лёгком ударе срабатывал размен, правда пока не вылез из подсобки работник, но всё обошлось, он просто отключил аппарат пока мы не ушли.
    Ключевое слово у вас - точный удар! При определенном навыке автоматы газводы давали воду и без монетки, хватало магического удара. И в телефонных автоматах можно было неплохо разжиться, обладая точным ударом. ))
    Народ безмолвствует.

  17. Вверх #64477
    Хаймарс

    Аватар для Цепной Кот
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Психушка Resort & SPA
    Сообщений
    6,416
    Репутация
    13266
    В пункте приёма стеклотары на Греческой можно было купить дефицитные книги.
    Kill off all my demons, and my angels might die, too.

  18. Вверх #64478
    Посетитель Аватар для Marcel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    470
    Репутация
    738
    Цитата Сообщение от Цепной Кот Посмотреть сообщение
    В пункте приёма стеклотары на Греческой можно было купить дефицитные книги.
    такого безобразия у нас не наблюдалось талончик дефицитную книгу можно было получить лишь в приемке макулатуры, сдав туда 20кг (или 40кг если двухтомник) не дифицитных книг, газет и журналов. Помню я таким способом заполучил Графа Монте-Кристо

  19. Вверх #64479
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,170
    Репутация
    9694
    Цитата Сообщение от Marcel Посмотреть сообщение
    такого безобразия у нас не наблюдалось талончик дефицитную книгу можно было получить лишь в приемке макулатуры, сдав туда 20кг (или 40кг если двухтомник) не дифицитных книг, газет и журналов. Помню я таким способом заполучил Графа Монте-Кристо
    а мы сдавали чтобы пикуля купить

    тот томик пикуля на помойке закончил путь
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 06.02.2024 в 17:14.

  20. Вверх #64480
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    96,062
    Репутация
    51760
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    а мы сдавали чтобы пикуля купить

    валентин пикуль на помойке закончил путь
    А Сименон? Не помню сколько кг нужно было, но мы справились))
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97


Ответить в теме
Страница 3224 из 3235 ПерваяПервая ... 2224 2724 3124 3174 3214 3222 3223 3224 3225 3226 3234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения