Тема: Справедливость

Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 174
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Saint Anger
    Слово то есть, а вот того, что это слово означает....НЕТ!
    Есть, есть.. и мы все, с самого детства, знаем, что это такое. Другое дело, что мы часто поступаем вопреки этому, что напрямую и подтверждает ее существование.

    Ребенок, когда забирает у другого игрушку - отлично осознает, что это несправедливо. Мы прекрастно понимаем, что смерть, преждевременная, несправедлива и и.д. и т.п.


  2. Вверх #22
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    6749
    Цитата Сообщение от robie
    Ребенок, когда забирает у другого игрушку - отлично осознает, что это несправедливо...
    А может он пытается выровнять социальную справедливость в свою сторону?
    Ведь у него нет такой игрушки, а у другого есть, хотя после этого все наоборот.
    И порой, даже несмотря на то, что у этого другого это была единственная игрушка.
    В 1917 пытались выровнять социальную несправедливость - избавиться от богатых.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от NeoZ
    А может он пытается выровнять социальную справедливость в свою сторону?
    Ведь у него нет такой игрушки, а у другого есть, хотя после этого все наоборот.
    И порой, даже несмотря на то, что у этого другого это была единственная игрушка.
    В 1917 пытались выровнять социальную несправедливость - избавиться от богатых.
    100%. Именно поэтому. Это только доказывает, что справедливость есть.

    Ребенок, когда отбирает у другого игрушку, знает, что это несправедливо к тому, НО считает, что с ним поступали еще несправедливее. Вот в этом суть - справедливость есть, но воплощается она сугубо субъективно.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    вопрос. А вы хотите так жить, как вы думаете?)
    Вот просто интересно, сможет ли кто то сказать - "Это справедливо!" Когда у него будут отнимать все время все материальные блага, а у его детей будут постоянно отнимать последнюю игрушку? Или это только здесь и философия?
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от avp
    вопрос. А вы хотите так жить, как вы думаете?)
    Вот просто интересно, сможет ли кто то сказать - "Это справедливо!" Когда у него будут отнимать все время все материальные блага, а у его детей будут постоянно отнимать последнюю игрушку? Или это только здесь и философия?
    Одно из двух: либо я не понял твоего вопроса, либо ты не поняла моего ответа

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    В подавляющем большинстве случаев справедливость - ничего более, чем просто желание.Соответственно несправедливость - то, что противоречит желаниям )А современная судебная система эт вобще какое-то Что?Где?Когда?
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  7. Вверх #27
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Frostfire
    А современная судебная система эт вобще какое-то Что?Где?Когда?
    ...агга ;] и главное, Почём?

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от NeMo
    ...агга ;] и главное, Почём?
    Слыхал где-то даже подробные прейскуранты есть )И цены как в местной, валюте так и в у.е )
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Dashca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    242
    Репутация
    41
    Справедливости нет. Есть только некие общепринятые правила поведения в обществе и по отношению к людям, которые мы принимаем за справедливость. Справедливость - это лишь личная выгода и не больше.
    Все мировые пресс-центры сообщают о том, что вся моя жизнь -- сплошной рок-н-ролл.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Dashca
    Справедливости нет. Есть только некие общепринятые правила поведения в обществе и по отношению к людям, которые мы принимаем за справедливость. Справедливость - это лишь личная выгода и не больше.
    Ну не скажи.. когда умирает младенец - это справедливо? Нет. Когда людей убивают ради забавы? Когда лишают всего, имущества, чести, здоровья - это справедливо? Нет. Так если мы понимаем, что что-то не справедливо, не значит ли, что есть некие ОБЪЕКТИВНЫЕ нормы, которые, конечно же будут интерпретироваться субъективно, но все же???

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Dashca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    242
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от robie
    Ну не скажи.. когда умирает младенец - это справедливо? Нет. Когда людей убивают ради забавы? Когда лишают всего, имущества, чести, здоровья - это справедливо? Нет. Так если мы понимаем, что что-то не справедливо, не значит ли, что есть некие ОБЪЕКТИВНЫЕ нормы, которые, конечно же будут интерпретироваться субъективно, но все же???
    Все равно это личная выгода в какой-то мере. Например, есть естественный отбор с которым мы не могласны, но он существует. И из-за того, что мы не согласны мы пытаемся спасти людей при этом делая вред всему человечеству, потому что продлевая жизнь мы даем развиваться и модифицироваться болезни. И из-за этого больных людей все больше и больше. Впрочем это лишь одна из причин. Скажи, а справедливо когда человеку плохо, а мимо него ходят и говорят, что наркоман, потому что дела никому нет? Мы все судим лишь из личной выгоды. Просто легче жить беря в голову только свои проблемы и в крайнем случае проблемы близких и друзей. Я не виню таких людей, потому что прекрасно их понимаю. Но при этом не вижу смысла говорить о справедливости. Мы требуем справедливости к себе не задумываясь о справедливости к остальным. А так не бывает. Ты говоришь что у кого-то забрали имущество. А может даже не зная этого ты сидишь на диване, купленный на эти забранные деньги?
    Все мировые пресс-центры сообщают о том, что вся моя жизнь -- сплошной рок-н-ролл.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    [QUOTE=Dashca]Все равно это личная выгода в какой-то мере.
    Например, есть естественный отбор с которым мы не могласны, но он существует. И из-за того, что мы не согласны мы пытаемся спасти людей при этом делая вред всему человечеству, потому что продлевая жизнь мы даем развиваться и модифицироваться болезни. И из-за этого больных людей все больше и больше. [QUOTE]

    Не обижайся, но это чушь О каком естественном отборе речь??? Каких больных больше? Откуда ты это взяла? мы живем дольше, здоровее, чем наши предки. Нас 6 миллиардов!! В Европе в средневековье от чумы умирало до трети (!) всего населения! Ты о чем??

    Скажи, а справедливо когда человеку плохо, а мимо него ходят и говорят, что наркоман, потому что дела никому нет?
    Раз ты задала этот вопрос, значит считаешь. что было бы справедливо (!), чтобы обращали внимание! и не ты одна, кстати. И молодец. Вот это называется понимать, чтио справедливость ДОЛЖНА быть, хотя часто, слишком часто ее нету!!

    Мы все судим лишь из личной выгоды. Просто легче жить беря в голову только свои проблемы и в крайнем случае проблемы близких и друзей.
    ты мне говоришь о том, что ЛЕГЧЕ, но это подразумевпает существование другого способа, более СПРАВЕДЛИВОГО!!! ты сама подтверждаешь мои слова.

    Я не виню таких людей, потому что прекрасно их понимаю.
    И это справедливо.

    Но при этом не вижу смысла говорить о справедливости. Мы требуем справедливости к себе не задумываясь о справедливости к остальным.
    Примеры с детьми, войнами, жестокостью - не убедили?? Конечно мы в большинстве эгоистичны, но все ли? Всегда ли? Нет. Мы еще и альтруисты, борцы за справедливость (пусть не всегда удачно и пусть не всегда правильно).

    Ты говоришь что у кого-то забрали имущество. А может даже не зная этого ты сидишь на диване, купленный на эти забранные деньги?
    Супер! Это называется стремление к справедливости. При чем в глобальных масштабах. В твоем примере - это вопрос сознательного потребления.

    Как бы мы ни пытались свести все к эгоизму, к субъективизму, справедливость, любовь, добро, альтруизм - они существуют, и это не единичные факты, ибо если мы живы, так только потому, что кто-то нас полюбил, захотел, вырастил, воспитал, защитил. И я не только о родителях

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Dashca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    242
    Репутация
    41
    Я очень рада, что узнала еще одного оптимиста, но я реалистка. Мне жизнь видится в более серых тонах. А про болезни это факт. Просто их стало гораздо больше, чем было в средневековье. Один СПИД чего стоит. Ты знаешьхоть одного абсолютно здорового человека? Я - нет!!! И это меня пугает. Пугает то, что дети рождаются больными. Естественный отбор должен существовать. Иначе мы скоро будем жить на одних лекарствах!!!
    Все мировые пресс-центры сообщают о том, что вся моя жизнь -- сплошной рок-н-ролл.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Dashca
    Я очень рада, что узнала еще одного оптимиста, но я реалистка. Мне жизнь видится в более серых тонах. А про болезни это факт. Просто их стало гораздо больше, чем было в средневековье. Один СПИД чего стоит. Ты знаешьхоть одного абсолютно здорового человека? Я - нет!!! И это меня пугает. Пугает то, что дети рождаются больными. Естественный отбор должен существовать. Иначе мы скоро будем жить на одних лекарствах!!!
    Да, я, наверное, скорее всего, в большей степени, где-то близок к оптимисту. Но считаю себя законченным реалистом. Вся суть в том, как смотреть на мир, ведь общеизвестно - как на мир посмотришь, таким он и будет. Каким его захочешь увидеть, таким и станет. Не как по мановению палочки, а как в жизни - серьезно, трудно, но можно.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от Dashca
    Ты знаешьхоть одного абсолютно здорового человека? Я - нет!!!
    я знаю.
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    О сочуствии смотрю речь зашла...При чем тут оно?Если эти наркоманы сами сделали свой выбор и довели себя до такого, то кто им доктор?Знали ведь на что идут.Несомненно знали.Так пускай теперь и собирают плоды своих трудов.Политика невмешательства в дела таких людей - очень даже справедливо
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  17. Вверх #37
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    не знаю почему, но я верю в гармонию в мире, в карму и т.д.
    Поэтому уверена, что все что происходит - это маятник. Когда-то его качнула я - значит он вернется.
    Не верю ни во что "просто так"...
    Если кто-то заболел, значит сам виноват... и все т.д. и т.п.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Если кто-то заболел, значит сам виноват... и все т.д. и т.п.
    Ага, особенно в этом виноватыгрудные дети.. сами виноваты, что у пра-пра-прадеда был диабет, сами виноваты, что родились в стране с недопустимым уровнем радиации, или в стране, где идет война... Так??

  19. Вверх #39
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от robie
    Ага, особенно в этом виноватыгрудные дети.. сами виноваты, что у пра-пра-прадеда был диабет, сами виноваты, что родились в стране с недопустимым уровнем радиации, или в стране, где идет война... Так??
    Души человеческие сами выбирают, где им родиться и какие уроки пройти в этой жизни. И ваше право в это не верить и обвинять всех вокруг.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  20. Вверх #40
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от robie
    Ага, особенно в этом виноватыгрудные дети.. сами виноваты, что у пра-пра-прадеда был диабет, сами виноваты, что родились в стране с недопустимым уровнем радиации, или в стране, где идет война... Так??
    да, виноваты.
    Карма это все обьясняет.
    Все справедливо и гармонично. Нагадил в прошлой жизни - расхлебывай.
    А то уж слишком сладко получаецца - всю жизнь жил как свинья/убивал/ и т.д. , умер и все...
    а заплатить за полученное?


Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения