Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5813 из 5813 ПерваяПервая ... 4813 5313 5713 5763 5803 5811 5812 5813
Показано с 116,241 по 116,259 из 116259
  1. Вверх #116241
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,672
    Репутация
    18178
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Человек - это дух, душа и плоть. Дух , заметь , первый . Если ты все воспринимаешь через мозг, значит у тебя мёртвая духовная составляющая, вот и всё.
    Не надо лепить на всех свои недостатки .
    А где в человеке живет дух?
    В руках? в желудке? в сердце? в почках?
    Почему мозг не может быть вместилищем духа?
    Дьявол кроется в деталях


  2. Вверх #116242
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,518
    Репутация
    3227
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    Конечно, каждый сам по своему разумению переживает этот дичайший продолжительный стресс и ищет разные способы нахождения душевного "спокойствия"
    мои родители раньше в 90ые+2000 успокаивались ремонтами всего и вся, сейчас переключились на путешествия. причем мама причитает, что никак в париж при жизни не попадет. каждый раз какая-то хрень приключается (то ковид, то война, то зима и холодно, то лето и олимпиада))). но она 2-3 раза за год успевает съездить не в париж не смотря ни на что. со стороны причитания так себе смотрятся...)))
    хорошо, что при этом за здоровьем следит и не запускает. документы и всякое в порядке (вроде как), но хлам еще от бабушки таки у нас имеется. и даже мечтается об открытии комиссионки (а там таки барахла хватит на маленький магазинчик )))
    я сама удивляюсь как человек обростает горой вещей. мы переехали с одного места в другое, оставив большую часть нажитого, прошло 2 года и вот уже опять дикая куча вещей. и все нада)))а вдруг пригодится

    тут главное, чтоб любое "увлечение" не затмило остальные сферы жизни
    Я уехала в Молдову в начале войны. Сначала жила в небольшом городе на юге страны. Спустя 2 месяца переезжала в Кишинев. За 2 месяца у меня была такая гора вещей, что она не влезла в машину. Откуда оно все взялось- я не знаю.
    Но я забирала, потому что понимала, что новая квартира будет скорей всего пустой. И надо снова покупать ложки/кастрюли/вилки/сковородки и подушки с одеялами.
    Приехала, оказалось, что посуда была).

  3. Вверх #116243
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,071
    Репутация
    7737
    Первый вопрос на работе" ты ездила на кладбище?")))
    Почему я должна куда-то ездить? Я не спешу в те места,где меня не ждут))) я езжу на кладбище раз в год,на годовщину смерти мужа и все. Детей не заставляю нести эти традиции,пожрать на кладбище и вынести из дома деньги на памятники. Вкладывать надо в живых,а о мёртвых помнить хорошее. Мне кажется все это придумали попы для полной власти над необразоваными крестьянами,так было выгодно.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  4. Вверх #116244
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,192
    Репутация
    34943
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Та не знаю- ненужная эта мебель, или потом, когда пригодится- будет как у Маслинки- звонок сыну.
    Пока неясно.
    Но она продала даже ковры. Но почему то оставила допотопную стенку.
    Про хранение вещей- как упомянула С Нат. Моя мама хранит вещи своей мамы. Вся стенка ими занята. Но когда я попросила сложить к себе некоторые мои вещи (на время)- места уже не оказалось. Теперь говорит- потом эта стенка вам останется, вы хранить будете. Я- зачем? Ответ- ну оно же все новое. Я себе постель новую не пркупаю, там куча новых лежит, которым по 50 лет. Раздражают меня, но сплю. Я не комментирую. Бабушки нет уже 15 лет, а мама все боится что то выкинуть.
    Может это от большой любви к маме? Иногда у детей такое сильное почитание родителей, что это даже на их вещи распространяется. И как-бы святотатсво выбросить/отдать мамины вещи. У многих наверное остается что-то памятное от родителей, фото, книги, какие-то личные вещи. Но некоторые в крайность впадают и не могут ни одежду раздать, ни посуду, ни мебель, которые уже точно не нужны самому.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  5. Вверх #116245
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,672
    Репутация
    18178
    Цитата Сообщение от Кама Посмотреть сообщение
    Первый вопрос на работе" ты ездила на кладбище?")))
    Почему я должна куда-то ездить? Я не спешу в те места,где меня не ждут))) я езжу на кладбище раз в год,на годовщину смерти мужа и все. Детей не заставляю нести эти традиции,пожрать на кладбище и вынести из дома деньги на памятники. Вкладывать надо в живых,а о мёртвых помнить хорошее. Мне кажется все это придумали попы для полной власти над необразоваными крестьянами,так было выгодно.
    Тоже не подгружаю детей этой темой. Мир меняется, все постепенно меняется. Многое становится проще и разумней, зачем тащить на себе этот придуманый совсем в другие эпохи погребальный культ.
    Дьявол кроется в деталях

  6. Вверх #116246
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,642
    Репутация
    10181
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А где в человеке живет дух?
    В руках? в желудке? в сердце? в почках?
    Почему мозг не может быть вместилищем духа?
    У тебя нигде .
    А вообще духовная часть человека это интуиция и совесть .
    Венера в скорпионе

  7. Вверх #116247
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,672
    Репутация
    18178
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    У тебя нигде .
    А вообще духовная часть человека это интуиция и совесть .
    Все, я поняла, самые духовные у нас - это гадалки, тарологи, нумерологи , целительные экстрасенси, сниматели родовых проклятий и прочие выкрашеные в блонд психологи ромской национальности.
    Ибо! Через интуицию свою они постигли неведомое.
    Совесть у них своеобразная - а кто сказал, что под совесть есть шаблон?
    Короче, я вас услышала, прониклась и все такое.)
    Дьявол кроется в деталях

  8. Вверх #116248
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    5649
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Кстати про ритуальную тему. Только что вернулась с кладбища, поминальная неделя потому что начинается.
    Я как раз из тех, кто не любит ходить на кладбища, заморачиваться памятниками и всем таким. Вот цветочки разложила, и быстро назад
    И не потому, что я не помню и не люблю тех, кто там похоронен. И люблю, и помню. Просто там их нет.
    Они совсем в другом месте.
    Для меня все эти памятники - просто вынужденная дань традициям.
    Гораздо больше мне понятней и разумней, как в кино - когда развеивают прах над морем, или в горах, ну кто где живет и кто что любил при жизни.
    согласна с каждым словом! тоже не люблю эти походы на кладбища. меня там совсем не торкает.
    а у семьи мужа это традиции. блиннн, пока были живы родители покойного двоюродного брата свекрови,
    каждый божий год все обязаны были приехать из Ильичёвска на второе кладбище помянуть его..
    отец этого парня вообще почти каждые выходные туда ходил.
    любимый сын и всё такое, ну ханыга, ну водкой отравился в 37 лет, и собутыльники не спасли, но для родителя это же не важно.
    и вот ездили, и поминали, и восхваляли, каждый год одни и те же речи, одни и те же воспоминания..
    потом родители туда же легли, ильичёвцы только пару лет поприезжали и перестали.
    на кладбище в Малой Долине тоже было обязаловкой приехать всей толпой, и ходить целый день по всем могилам знакомых.
    прямо тусовка кладбищенская была на эти проводы. все там встречались, обнимались, выпивали, поминали, шли к следующим..
    и меня прям так активно к этому привлекали, шо капец! никак нельзя было проказёнить. я только возненавидеть это всё успела за эти годы!
    мне мой батя ещё в детстве сказал, отвечая на мой вопрос о смерти: "Пока вы меня будете помнить - я не умру."
    вот это для меня аксиома. мой сын деда не помнит живым, зато знает о нём столько, сколько о живших вспомнить не сможет.
    всегда поминали его дома. и у меня каждый раз находились рассказы о моём бате.
    с таким темпераментом и пассионарностью жизнь оказалась очень яркой и бурлящей, но не долгой..
    Последний раз редактировалось Maslink@; Вчера в 13:33.

  9. Вверх #116249
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,518
    Репутация
    3227
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    согласна с каждым словом! тоже не люблю эти походы на кладбища. меня там совсем не торкает.
    а у семьи мужа это традиции. блиннн, пока были живы родители покойного двоюродного брата свекрови,
    каждый божий год все обязаны были приехать из Ильичёвска на второе кладбище помянуть его..
    отец этого парня вообще почти каждые выходные туда ходил.
    любимый сын и всё такое, ну ханыга, ну водкой отравился в 37 лет, и собутыльники не спасли, но для родителя это же не важно.
    и вот ездили, и поминали, и восхваляли, каждый год одни и те же речи, одни и те же воспоминания..
    потом родители туда же легли, ильичёвцы только пару лет поприезжали и перестали.
    на кладбище в Малой Долине тоже было обязаловкой приехать всей толпой, и ходить целый день по всем могилам знакомых.
    прямо тусовка кладбищенская была на эти проводы. все там встречались, обнимались, выпивали, поминали, шли к следующим..
    и меня прям так активно к этому привлекали, шо капец! никак нельзя было проказёнить. я только возненавидеть это всё успела за эти годы!
    мне мой батя ещё в детстве сказал, отвечая на мой вопрос о смерти: "Пока вы меня будете помнить - я не умру."
    вот это для меня аксиома. мой сын деда не помнит живым, зато знает о нём столько, сколько о живших вспомнить не сможет.
    всегда поминали его дома. и у меня каждый раз находились рассказы о моём бате.
    с таким темпераментом и пассионарностью жизнь оказалась очень яркой и бурлящей, но не долгой..
    Я вчера прочла, что Радоница- это важно. И именно в эти дни надо поминать свой род, угощения оставлять. Ибо они дают силу и защиту ныне живущим.
    Комментариев нет. Ибо я не религиозный человек, но эта традиция не только из религий.
    В общем- помнить надо, помянуть тоже. Но пиры на кладбище в обязаловку- такое себе.
    Вообще род надо помнить не только на проводы, и знать о своих предках побольше.
    Это как 9 мая. В этот день многие достают фоточки предков, постят их в инстаграм, чтоб через час обратно убрать в пыльную папку и вспомнить через год.

  10. Вверх #116250
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,293
    Репутация
    1266
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    Я уехала в Молдову в начале войны. Сначала жила в небольшом городе на юге страны. Спустя 2 месяца переезжала в Кишинев. За 2 месяца у меня была такая гора вещей, что она не влезла в машину. Откуда оно все взялось- я не знаю.
    Но я забирала, потому что понимала, что новая квартира будет скорей всего пустой. И надо снова покупать ложки/кастрюли/вилки/сковородки и подушки с одеялами.
    Приехала, оказалось, что посуда была).
    моя бабушка коллекционировала старье (понять можно, на ее век и голод и война пришлись, в студенчестве зимой в балетках ходила из-за отсутствия денег)
    мама тоже "болеет" этим вещизмом
    но когда бабушку забирали из деревни к себе в связи с возрастом и невозможностью за ней и огородом там ухаживать, то очень быстро продали дом на центральной улице в деревне со всей мебелью и т.д. за 500долл)))) зато потом у мамы началась новая песня на долгие годы - а вот стулья то были венские (как оказалось потом), а мы их оставили....а вот шкаф был польский ...а вот стол....и все "ушло с молотка" за 500баксов)
    Money begets money

  11. Вверх #116251
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    5649
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    моя бабушка коллекционировала старье (понять можно, на ее век и голод и война пришлись, в студенчестве зимой в балетках ходила из-за отсутствия денег)
    мама тоже "болеет" этим вещизмом
    но когда бабушку забирали из деревни к себе в связи с возрастом и невозможностью за ней и огородом там ухаживать, то очень быстро продали дом на центральной улице в деревне со всей мебелью и т.д. за 500долл)))) зато потом у мамы началась новая песня на долгие годы - а вот стулья то были венские (как оказалось потом), а мы их оставили....а вот шкаф был польский ...а вот стол....и все "ушло с молотка" за 500баксов)
    ))))))) мне тоже жалко венские стулья до сих пор!)))
    в Кишинёве у мамы были. квартира кишинёвская долго продавалась, 3 года.
    каждое лето мама туда ездила и потихоньку распродавала майно от нечего делать.
    а мы уже дачу купили на то время и эти венские стулья я попросила мне оставить.
    но для мамы тема распродажи там была важнее и интереснее. ничего мне не досталось.)
    сейчас смотрю на цены этих стульев.... даже знать не хочу, сколько молдавских лей мама за них выручила.(

  12. Вверх #116252
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,293
    Репутация
    1266
    самое интересное, я помню эти стулья - гладкие, холодные, крепкие. но в моем детстве никто их не боготворил, стулья и стулья. а когда сейчас сталкиваешься с покупкой новой мебели, то, конечно, офигеваешь от цен
    Money begets money

  13. Вверх #116253
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,518
    Репутация
    3227
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    ))))))) мне тоже жалко венские стулья до сих пор!)))
    в Кишинёве у мамы были. квартира кишинёвская долго продавалась, 3 года.
    каждое лето мама туда ездила и потихоньку распродавала майно от нечего делать.
    а мы уже дачу купили на то время и эти венские стулья я попросила мне оставить.
    но для мамы тема распродажи там была важнее и интереснее. ничего мне не досталось.)
    сейчас смотрю на цены этих стульев.... даже знать не хочу, сколько молдавских лей мама за них выручила.(
    А может и хорошо продала. Надо было тебе те стулья приехать и сразу забрать.
    Хорошую мы подняли тему. Я прям оглянулась по квартире после уборки, и смотрю- какую можно организовать распродажу))).

  14. Вверх #116254
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    5649
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    А может и хорошо продала. Надо было тебе те стулья приехать и сразу забрать.
    Хорошую мы подняли тему. Я прям оглянулась по квартире после уборки, и смотрю- какую можно организовать распродажу))).
    эти стулья ей тоже даром достались. когда соседи евреи уезжали - подарили.
    так что ценности их она не знала. допускаю, что и покупатели о цене этих стульев не догадывались.
    приехали за старым шкафом, ну и стулья забрали заодно, добавив десять лей.)))

  15. Вверх #116255
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,672
    Репутация
    18178
    А у меня таки есть!
    На даче целых четыре венских стула!)
    Дьявол кроется в деталях

  16. Вверх #116256
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    2874
    Бабушка продала квартиру и уезжала из Одессы. (20 лет назад) Сказала забрать, что кому надо. Я успела забрать статуэтку и зеркало. Просто потому, что эти вещи помнила с детства
    И они у меня ассоциировались с бабушкой. Хотела что то из посуды забрать. И вообще как то перебрать вещи. Но появился папа. Сказал : Потом разберемся
    И всё было вывезено на дачу. Какой то огромной кучей. Где и гнило до папиной смерти 15 лет. А потом надо ещё было платить, чтобы эту кучу вывезли на мусорку.

  17. Вверх #116257
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    5649
    моя мама ещё тот реализатор!))) вязала коврики из старого трикотажа, футболок, колготок.
    в Кишинёве они ещё как-то продавались, а в Одессе совсем никак.))
    а я-то знала, как это сложно, у неё прям суставы на запястье к вечеру болели.
    тут начала вязать большие круги, 1.5 метра в диаметре, такие толстые, серьёзные ковры получались!
    уже было штук 10. и вот прям спортивный азарт у неё появился - продать!
    я сразу начала подозревать, что уйдёт всё за копейки.))
    подговорила двух знакомых, сотрудницу и клиентку, купить у неё эти коврики на базаре не торгуясь.
    теперь у меня на даче вот такая заботливая и уютная память о маме.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 4
Размер:	186.7 Кб
ID:	13605316Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110.jpg
Просмотров: 4
Размер:	198.7 Кб
ID:	13605317Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 4
Размер:	184.8 Кб
ID:	13605318

  18. Вверх #116258
    Постоялец форума Аватар для Maslink@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,645
    Репутация
    5649
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А у меня таки есть!
    На даче целых четыре венских стула!)
    с венскими стульями у меня так и не сложилось, но для дачи были приобретены вот такие.
    тоже с рук и тоже очень не дорого. в общем, нет худа без добра.))


  19. Вверх #116259
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,672
    Репутация
    18178
    Цитата Сообщение от Maslink@ Посмотреть сообщение
    моя мама ещё тот реализатор!))) вязала коврики из старого трикотажа, футболок, колготок.
    в Кишинёве они ещё как-то продавались, а в Одессе совсем никак.))
    а я-то знала, как это сложно, у неё прям суставы на запястье к вечеру болели.
    тут начала вязать большие круги, 1.5 метра в диаметре, такие толстые, серьёзные ковры получались!
    уже было штук 10. и вот прям спортивный азарт у неё появился - продать!
    я сразу начала подозревать, что уйдёт всё за копейки.))
    подговорила двух знакомых, сотрудницу и клиентку, купить у неё эти коврики на базаре не торгуясь.
    теперь у меня на даче вот такая заботливая и уютная память о маме.

    Вложение 13605316Вложение 13605317Вложение 13605318
    Очень даже стильненько, у мамы хороший вкус.
    Дьявол кроется в деталях


Ответить в теме
Страница 5813 из 5813 ПерваяПервая ... 4813 5313 5713 5763 5803 5811 5812 5813

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения