Тема: Эрих Мария Ремарк

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82
  1. Вверх #41
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,374
    Репутация
    141
    Cейчас актуален Экклезиаст


  2. Вверх #42
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Это рецепт или диагноз?

  3. Вверх #43

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Monique
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,096
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II
    Мало просто читать Ремарка. Это надо чувствовать. Его герои - это те, кто согласно статистике имели мало шансов выжить. И поэтому жили сегодняшним днем - завтра или через секунду может прийти смерть.

    Зажарить украденного гуся, а потом съесть его вместе с Катчинским - лучшее счастье...

    Вообще практически вся литература фронтовиков Первой мировой пронизана этим чувством шаткости жизни и желания как можно полнее прожить день сегодняшний, не задумываясь о завтра. Не зря все-таки Первую мировую называют крушением европейской цивилизации.
    Согласна на все 100. И со словами о потерянном поколении. Для меня тоже любимые книги Ремарка стоят в одном ряду с "Фиестой" Хемингуэя.
    Читала все - дома собрание сочинений Ремарка, еще родители в советское время покупали.
    Очень люблю "Триумфальную арку" - не только саму историю, не только героев и не только слог, а вот то ощущение еще почти нетронутого страхом войны Парижа, атмосферу города, в котором ты мог и не быть, но безоговорочно влюблялся только из-за того, как его описал Ремарк.
    Поразила в свое время "На Западном фронте без перемен". Вот ее перечитывать вряд ли смогу. Точно так же, как не смогу перечитать не менее нетуралистичную "Третью ракету" Быкова.
    Ну, и конечно, "Три товарища". Иногда даже грустно - а бывает ли такая дружба сейчас?

  4. Вверх #44
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Кроме Ремарка еще очень много книг передают ту атмосферу краха цивилизации в войне... Только они сейчас полузабыты.

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Mivi
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    342
    Репутация
    56
    Прочитала "Три товарища", "Жизнь взаймы", "Триумфальную арку" буквально за неделю. Произведения действительно заставляют задуматься о том, как мы живём...Каждый думает только о себе, о своём успехе в жизни...А жизнь, она другая...
    Никогда еще не видела такой дружбы в реальной жизни как та, которую Ремарк описывает в "Трёх товарищах"...нам многому еще нужно научиться...

    Не могу сказать, что Ремарк мой любимый автор (его произведения немного угнетают меня, может даже вводят в состояние дипрессии), но всеже могу посоветовать прочитать его романы...это поможет вам расставить все точки над и в вашем мировоззрении

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Melafon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    310
    Репутация
    78
    увидел этот пост и вспомнил, что дома есть одна книга этого писателя, и ее еще ни разу не читал. Нашел - Триумфальная арка и Жизнь взаймы...................на днях начну читать..........заинтересовали

  7. Вверх #47
    Позитивный негатив Аватар для Alanor
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,336
    Репутация
    609
    Цитата Сообщение от Melafon
    увидел этот пост и вспомнил, что дома есть одна книга этого писателя, и ее еще ни разу не читал. Нашел - Триумфальная арка и Жизнь взаймы...................на днях начну читать..........заинтересовали
    У меня тоже есть эта книга Ремарка и там как раз эти произведения. С неё и началось мое чтение это прекрасного писателя.
    По-моему, лучше начать читать с "Жизнь взаймы", во всяком случае меня этот роман поразил до глубины души. Сейчас читаю "Триумфальную арку" и никак не могу дочитать. Может быть просто нужно попытаться чуть позже, когда буду постарше и лучше её пойму.
    home/alanor/

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Elleна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    656
    Репутация
    155
    Где-то слышала, что на сегодняшний день Ремарк-самый читаемый писатель в мире.
    Бить точно, уходить быстро.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для rusty_ronin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    255
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Elleна
    Где-то слышала, что на сегодняшний день Ремарк-самый читаемый писатель в мире.
    очень сомневаюсь..
    думаю, это должна быть Роулинг или Толкиен.. или Дэн Браун ))

    в родной Германии, например, Ремарка почти не читают.. переели уже "чувства вины"
    в СССР он всегда был намного популярнее

  10. Вверх #50
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от MistiC
    "Три товарища"-прекраснейшее произведение!Очень понравилось!
    Солидарен! просто супер!

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    Понравились "На западном фронте без перемен", "Возвращение".

    "Жизнь в займы", казалось более скучным на фоне вышеуказных текстов.

    Все хочу добраться до "Триумфальной арки", никак не могу найти у знакомых эту книгу.
    Последний раз редактировалось Messir Woland; 01.12.2006 в 02:02.
    Как поживает твоя отбивная? :)

  12. Вверх #52
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от rusty_ronin
    в родной Германии, например, Ремарка почти не читают.. переели уже "чувства вины"
    Согласен. У нас есть свои демоны слова.
    Куда там Ремарку с Гётте.
    Я абсолютно искренне, без капли иронии.

  13. Вверх #53
    63006
    гость

    По умолчанию Хорошее имеет плохую привычку, оно заканчивается!

    Уважаемый Messir Woland! Посмотри здесь http://lib.aldebaran.ru/author/remark_yerih/ может быть это то что надо?


    Мне повезло что я нашел Вас! Да, да именно Вас, тех кто читает Ремарка. Первая книга, которую я подарил тогда еще своей девушке была "Черный обелиск", с надписью "О любви и жизни". И Вы знаете, то как она восприняла ее, сыграло свою роль в том что мы поженились.
    Мне повезло читать Ремарка, в то время когда мне было 24, его книги попадались часто, а в мягких обложках стоили недорого, и не смотря на мои лейтенантские годы время тоже удавалось найти, мне везло.
    Мне везет и сейчас, есть интернет в котором если постараться можно найти почти все книги которые хочешь, а пять лет назад мне снова повезло я узнал что такое КПК, и теперь библиотеку я ношу практически всегда с собой.
    Прошло 14 лет, и мне как многому из Вас снова хочется читать Ремарка, но не просто читать все что ни попадя, а в некой последовательности. Если задуматься, то начинаешь понимать (а в моем случае вспоминать), в его книгах не только судьбы конкретных людей но народов, стран да и пожалуй всей Европы. Когда я пытаюсь заинтересовать людей Ремарком я говорю им что он описывает не самую простую эпоху Европы с 1 по 2 мировую, рождение нацизма, и самое великое чудо, ЧЕЛОВЕКА, которому довелось жить тогда.
    А вопрос мой в сущности очень прост.
    В какой бы последовательности, Вы бы читали Ремарка, доведись Вам это делать снова.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для x[82]
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    437
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от 63006
    В какой бы последовательности, Вы бы читали Ремарка, доведись Вам это делать снова.
    Я обычно перечитываю в хронологическом порядке. Начиная с "На западном фронте без перемен". Иногда тянет перечитать отдельную книгу чаще всего это "Черный обелиск".
    I'm GNU/Linux user.

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от 63006
    Уважаемый Messir Woland! Посмотри здесь http://lib.aldebaran.ru/author/remark_yerih/ может быть это то что надо?
    В этом плане - я консерватор - читать с монитора, КПК, или телефона - не мое.

    АлЪдебаран - библиотека хорошая, раньше на постой там ползал!
    Как поживает твоя отбивная? :)

  16. Вверх #56
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Messir Woland
    Понравились "На западном фронте без перемен", "Возвращение".

    "Жизнь в займы", казалось более скучным на фоне вышеуказных текстов.

    Все хочу добраться до "Триумфальной арки", никак не могу найти у знакомых эту книгу.
    Зайди в букинистический отдел "Дома книги" - с другой стороны здания) и купи себе за 5 рублей... Это ж самое распространенное издание советского периода - в одной книжке собраны "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для x[82]
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    437
    Репутация
    47
    В связи с предыдущим постом такой вопрос. Кто-нибудь знает, где продается полное собрание сочинений в твердом переплете и сколько за него просят денег?
    I'm GNU/Linux user.

  18. Вверх #58
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от x[82]
    В связи с предыдущим постом такой вопрос. Кто-нибудь знает, где продается полное собрание сочинений в твердом переплете и сколько за него просят денег?
    Знаю точно, что можешь спросить там же... у них достаточно много там собраний сочинений. У меня есть, но я не отдам.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Messir Woland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planeта tHe-мля
    Возраст
    35
    Сообщений
    735
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧЕК
    Зайди в букинистический отдел "Дома книги" - с другой стороны здания) и купи себе за 5 рублей... Это ж самое распространенное издание советского периода - в одной книжке собраны "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы".
    Спасибо! Я и не думал что такая цена маленькая)

    Начал читать "Искру Жизни".
    Как поживает твоя отбивная? :)

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧЕК
    Знаю точно, что можешь спросить там же... у них достаточно много там собраний сочинений. У меня есть, но я не отдам.
    Вчера заглядывал, есть б/у двухтомник. Цену не смотрел.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения