Тема: Интуиция

Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 358
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Реалист
    Здесь вы сказали почти то, что я и имел ввиду. Только в отличие от анализа, где мы используем четко имеющиеся, объективные данные, в интуиции мы используем данные, залоеженные в нашем подсознании.
    Отличие еще в том, что анализ проходит на протяжении относительно длительного времени, когда интуиция работает практически мгновенно. Ну а в остальном, таки да - в интуиции задействован ум.
    Вы читаете и не вникаете в то что я сказала. Вы путаете Анализ и Интуицию.
    Интуиция это чувство, это состояние в котором УМ вообще не задействован, это ощущение. Интуиция это состояние НЕУМА. Она работает на 100%, если умеешь отключить голову и доверится своим чувствам и ощущениям. Где вторгаются размышления и анализ ситуации о никакой интуиции не может быть и речи.
    Анализ - это как раз и есть собирательный образ, это пережитый опыт и голова которая это перерабатывает и выдаёт результат. Анализ может работать и на подсознательном уровне, выдавать результат мгновенно, потому что ЗНАЕТ, а не ЧУВСТВУЕТ и ничего общего с интицией он не имеет. В анализе задействован ум, в интуиции чувство.

    А про маршрутки это пример и не надо мне его объяснять, езжу разными маршрутами и ловлю разных местах, и чаще всего я просто чувствую что сейчас подойдёт именно моя. Примеров в моей жизни масса


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    не поленилась нашла)))))

    Современный энциклопедический словарь:
    Интуиция (ср .-век. лат. intuitio, от intueor - пристально смотрю), постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путем мысленного схватывания ("озарения") или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Maevsky
    не поленилась нашла)))))

    Современный энциклопедический словарь:
    Интуиция (ср .-век. лат. intuitio, от intueor - пристально смотрю), постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путем мысленного схватывания ("озарения") или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.

    Видимо мне придется объяснить полностью свое мышление по данной теме.
    Начнем с того, что на данный момент, я ни во что сверх естественное не верю. То понимание интуиции, который вы вкладываете в это слово (если я верно вас понял) является сверхъестественным. То есть следующим моим шагом должны были быть слова: "Интуиции не существует". Но эти слова были бы не совсем верны, так как об интуиции довольно много говорят и пишут, и вообще говоря я ее проявления и на себе наблюдал. То есть с одной стороны - это противоречивость в моих рассуждениях. Но на самом деле - эту противоречивость я себе довольно просто объяснил:
    Интуиция - это понятие, в которое намешано 3 смысла:
    1. - Это, предчувствие события, в том смысле в котором понимаете его вы. Тоесть там - шестое чувство ну и тому подобное.
    2. - Это деятельность ума, но которого человек просто не замечает (тоесть задумываемся ли мы, как ставить ногу, когда идем, конечно это не самый удачный пример, но все таки.)
    3. - Свойство человеческой памяти не брать в расчет частые случаи, когда наши предчувствия не сбываются, и запоминание тех редких случаев, когда они все таки сбываются.
    По сути - это три разных смысла. Но с точки зрения человека, он не замечает в них разницы и вкладывает эти три значения в одно ( а вкладывает он эти три значения в одно, так как не замечает разницы ). Зачем я начал этот спор? По тому что, на мой взгляд 1 - не существует. 2 и 3 существует и имеет относительно много подтверждений. По-этому утверждать, что инутиции не существует - я не мог, но и согласиться с вами я также не мог.
    Ну а что касается определения, то я в него долго въезжал и перечитывал несколько раз. В конце концов, насколько я понял, это понимание вообще относится к разряду озарений, изобретений, короче говоря науки (типа упало яблоко Ньютону на голову, и у него сработала интуиция - "Закон всемирного тяготения"). Ну в этом тем более задействован мозг. А смысла "предчувствия маршрутки", как я не перечитывал - там не нашел.
    Я все еще учусь.

  4. Вверх #24
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Где-то вычитала, что мы забиваем интуицию интеллектом..Интуитивно и инстинктивно ведут себя животные..Люди живут разумом.У меня тоже бывают предчувствия,иногда сны предупреждающие..Что-то в этом определенно есть..

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от Angel Fly
    Где-то вычитала, что мы забиваем интуицию интеллектом..Интуитивно и инстинктивно ведут себя животные..Люди живут разумом.У меня тоже бывают предчувствия,иногда сны предупреждающие..Что-то в этом определенно есть..
    Да я с этим согласен .
    Когда умерает в лесу олень , в радиусе километра другие олени это почуствуют , в более маленьком радиусе вся природа почуствует .
    Теперь подумайте что может почуствоать современый человек !

    Наука это обяснить бессила ! или нет?

    Люди скоро станут безчуствеными рабами-роботами ! или нет ?

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Реалист, помоему у Вас не только нет интуиции, но и мосКа ))))))))))
    я очень подробно всё написала и ещё несколько человек в этой ветке написали тоже самое, что и я только иными словами...
    Ещё раз говорю, Интуиция - это состояние НЕУМА. Разум, интелект, всё что касается анализа и опыта тут не задействовано. Может книжки почитаете?
    Хотите назвать Интуицию волшебством - полностью согласна, это волшебное чувство... и жизнь кстати тоже ВОЛШЕБНА )))))))
    Последний раз редактировалось Maevsky; 07.11.2006 в 01:21.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Прочла вас! Молодцы! Если бы так в жизни все утверждались! Интуиция- волшебство! А что такое волшебство- то что не понято умом? Так вот где собака зарыта!!! Я полностью согласна! Я владею интуицией т е волшебством! Это необьяснимо! Это либо есть либо нет!

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Белая ворона
    Прочла вас! Молодцы! Если бы так в жизни все утверждались! Интуиция- волшебство! А что такое волшебство- то что не понято умом? Так вот где собака зарыта!!! Я полностью согласна! Я владею интуицией т е волшебством! Это необьяснимо! Это либо есть либо нет!

    это у всех есть. надо токо "интуитивную мышцу" накачивать
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Maevsky
    Реалист, помоему у Вас не только нет интуиции, но и мосКа ))))))))))
    Чуть со стула не упал когда читал это. По-вашему если мнение не сходится с вашим, то значит -нету "мозка". Вам надо было выбрать подпись: "Есть два мнения: мое и не правильное"

    Признаюсь честно, мне все равно, что написали несколько человек и вы в том числе, мне плевать, что написано в книжках, которые вы мне советуете почитать, я в свое время начитался книжек по физике и во всякий бред "типа волшебства" я не верю. Я изложил свою точку зрения.
    Если в теме про интуицию вы хотите слышать только одну точку зрения, то извените, надо было предупредить меня раньше, флудили бы себе спокойно, а так пришел я, такой тупой и все испортил.
    Я объяснил, что на мой взгляд есть интуиция.
    И заметьте - на личности я не переходил.
    Я все еще учусь.

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Реалист, не потому что Ваше мнение не сходится с моим, а потому что Вы читаете то что написано и делаете нелогичные выводы ))))) переиначиваете слова.
    Да и отрицать существования того, что Вы не видели или не понимаете его суть - глупо ))))

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Maevsky
    Реалист, не потому что Ваше мнение не сходится с моим, а потому что Вы читаете то что написано и делаете нелогичные выводы ))))) переиначиваете слова.
    Да и отрицать существования того, что Вы не видели или не понимаете его суть - глупо ))))
    Покажите мне не логичный вывод. Давайте впредь, если вы соизволите, по притензиям ко мне будем выделять цитату. А то я не хочу догадываться, что вы имели ввиду, а потом окажется, что вы имели ввиду совсем не это.
    Я все еще учусь.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Maevsky
    Да и отрицать существования того, что Вы не видели или не понимаете его суть - глупо ))))
    Вопрос: "Вы верите в Бога?"
    Я все еще учусь.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Ученые уже открыли экспериментальным путем, что существует так называемое "опережающее отражение", т.е. будущее отражается в настоящем. Это на уровне опытов с элементарными частицами, в микромире. Но и в нашем мире ставились опыты. Например, люди отгадывают, на какой номер выпадет выигрыш (был опыт, измерения, все научно). Но, вопрос в том: или будущее им сообщает об этом номере, или они формируют мысленно будущее? А интуиция работает у меня приблизительно так: легкая поверхностная мысль, как касание вуалью под дуновением ветерка. Если заметишь её, не отгонишь, поверишь, то попадешь в нужную струю. Но это бывает очень редко. Нужно тренироваться себе доверять.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Соня
    Ученые уже открыли экспериментальным путем, что существует так называемое "опережающее отражение", т.е. будущее отражается в настоящем. Это на уровне опытов с элементарными частицами, в микромире.
    Не слышал о таком эксперименте. Буду рад, если вы дадите мне ссылку.
    Но даже если это так, то все равно не стоит отождествлять микромир и макромир. ( От такого отождествления физики в какую-то эпоху вычислили, что мир должен был распасться менее чем за секунду. Это касалось вращения электрона вокруг протона, при этом считалось, что электрон, как заряженная движущиеся частица, должен излучать энергию, при этом он следовательно терял её, и должен был упасть на протон, менее чем за 1 сек, однако этого не происходило. Данные могут содержать некоторые мелкие погрешности, из-за того, что давно я это учил, но суть таже.
    Также другой пример, по моим воспоминаниям из курса физики, в вакууме появляются и исчезают микро-частицы, существуя очень короткое время. А в макромире такого не наблюдается).
    К чему я это говорю, давайте не будем трогать микромир, так как это очень малоизученная человеком область.
    Но и в нашем мире ставились опыты. Например, люди отгадывают, на какой номер выпадет выигрыш (был опыт, измерения, все научно).
    Неверю вообще я в эти опыты, пока не увижу - не поверю. Допустим, даже, что такие случаи имели место, почему тогда об этом не говорят во всем мире. Просто проводил кто-то где-то свои левые опыты да и пишут об этом в левых статьях.
    А интуиция работает у меня приблизительно так: легкая поверхностная мысль, как касание вуалью под дуновением ветерка. Если заметишь её, не отгонишь, поверишь, то попадешь в нужную струю.
    Хорошее описание. Однако заметьте - мысль. Я не утверждал, что интуиции нет, я утверждал лишь то, что интуиция является подсознательной деятельностью мозга. (Maevsky не надо пожалуйста в третий раз повторять мне, что интуиция - это состояние неума. Я давно понял вашу точку зрения. Если вы в силах, то поймите и мою.)
    Я все еще учусь.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    интуиция, это по сути просто интериоризированный прошлый опыт, которым мы пользуемся бессознательно. Это экономия затрат энергии, это демонстрация наших возможностей и сил, умения быстро думать, принимать решения не вызывая в сознание прошлый опыт, что требует осознанности, концентрации, времени и т.д...

    Никакой мистики, хотя объяснить толком это явление мы пока что не в состоянии, как и почти все явления, которые выполняются бессознательно или в бессознательном состоянии. (ну взять тот же сон )

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Реалист, я не стану Вас больше переубеждать, в конце концов Вы имеете право налево))))) Да и может мы просто разный смысл вкладывает в одно и тоже понятие. Но хочется поделится кое какими мыслями ))))

    Вобщем так уж получилось что западное, то есть наше общество глубоко рационально, в отличие от востока, где правят сенсотивные возможности человека а не рациональные. На востоке если вы заявите что духовного тонкого мира не существует, на человека посмотрят как на умалишённого, потому что в их социумной среде это в порядке вещей, что не скажешь о нашем западном мире. Здесь правит рациональность, потому ещё в древние времена людей обладающими сенсорными способностями обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах, всячески уничтожали, потому что объяснить не могли, а если это необъясними, нерационально значит от беса )))))
    Вобщем мы настедники Пифагора и Галилея и их рационального познания мира.

    Но что б кто не говорил существует тонкий мир, мир чувств и ощущений, нерациональный мир, мир который познать умом не возможно, потому что этом мир выше ума, ум лишь может принять или не принять его существование. Мы в условиях городской жизни не используем полный потенциал чувств, что нам даны. Сужаем пределы чувствительности и собстенно понятно почему. Мы многое заставляем себя не слышать иначе это нам мешает спать, не нюхать иначе мы просто задохнулись бы от городской вони, то же касается и интуиции, ибо она нам говорит о вещах которые наш разум понимать отказывается.
    Вобщем все чувства данны каждому человеку, интуиция в том числе, и мы можем воспринимать мир более тонко, иррационально и это намного глубже чем рациональное познание. Нужно лишь востановить способности которые нам даны при рождении ))))) А для этого сущесвует множество различных техник.

    А на счёт вопроса про Бога. Я не знаю какие именно понятия вы вкладываете в это слово)))
    Я верю что Бог в каждом человеке, познавая себя ты познаёшь Бога. Я верю в себя, значит я верю и в Бога))))))
    Последний раз редактировалось Maevsky; 10.11.2006 в 13:49.

  17. Вверх #37
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Maevsky
    А на счёт вопроса про Бога. Я не знаю какие именно понятия вы вкладываете в это слово)))
    Я верю что Бог в каждом человеке, познавая себя ты познаёшь Бога. Я верю в себя, значит я верю и в Бога))))))
    Верить в себя - маловато. Почему-то люди, сталкивающиеся с неотвратимой угрозой, начинают усердно молиться...
    i do direct

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Для Вас возможно и маловато, для меня то что надо )))))))))

  19. Вверх #39
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Бог просил вам кланяться... ))))
    i do direct

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Lovely
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    108
    Репутация
    24
    Мне кажется, что интуиция подсказывает правильно, только в экстренных ситуациях.... Вот как мене однажды... так и говорит:"Не ходи ночью на Ланжерон.... ты ж ведь не хочешь, правда???"
    А я пошла.... да еще и друга потащила..... и нас в милицию замели... держали 3 часа... правда потом отпустили.... но все же....!!!
    Я ненавижу предательство...
    Говорят...Бог дает испытания только тем, кто способен их вынести!!!!


Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения