Тема: Интуиция

Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 358
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от looking_for_sun
    Очень часто бывают моменты когда чувствуеш что надо так а не так ,
    мы называем это интуицией !
    Последнее время , начал замечать , только подумаю о человеке сразу же он звонит мне, или в аське появляеться !
    Интуиция работает правильно только если большой опыт, если опыта нет интуицией лучше не пользоваться вообще


  2. Вверх #42
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от AlexL
    Интуиция работает правильно только если большой опыт, если опыта нет интуицией лучше не пользоваться вообще
    Если бы это было бы так, то чем старше человек становился бы, то и интуиция у него становилась сильней. Но мне кажется это не совсем так.
    Я кагдато в один период жизни (на 2м курсе универа) был более интуитивен, чем сейчас. Например, желая увидеть какогото человека, я мог просто выйти из дому и встретить его на улице. Или ответы на некоторые вопросы появлялись как бы из неоткуда. Один случай опишу подробно. Ехали мы с олимпийца, где была фискультура, обратно на пары и мне почемуто невыносимо захотелось выйти из тралейбуса, я вышел и немог понять зачем я это сделал. Всёже я пошёл в универ, чувствуя, что мне не хочется туда ити. В универе мне необычайно захотелось домой. А сам думаю "ну чё мне ехать дамой? шо там делать? раз я уже прошёл несколько остановок чё мне от сюда ужять?" В результате я поймался на "удочку" своего "разума" и остался в универе. (Мне ктото может возразить, шо мол мне вообще часто харит быть в универе и хочется уехать. Но поверте мне это разные чувства.) Приехав дамой я обнаружил разбитое окно - были воры. Благо их спугнули соседи, так шо воры ни чё и не взяли. Но с окном всё равно пришлось хорошо поеб..тся.
    Ещё скажу, шо в тот период (на 2м курсе) я много рисовал, чаще лица людей, всмысли карикатуры. Наверное это как-то связано с интуицией. А также я был морально слаб.
    Скажу ещё, шо бывает мы выходим издому В НАДЕЖДЕ кагото встретить и не встречаем, но это разные явления. При интуиции должно ЗАХОТЕТСЯ выйти. Я думаю, кто с этим сталкивался меня поймут.

  3. Вверх #43
    Обижу. Дорого. Аватар для Бяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    474
    Есть
    я не прихожу к тебе домой и не ворую котов

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Интуиция срабатывает тогда, когда ты хорошо владеешь ситуацией (максимально осведомлён о ней), хорошо знаешь людей (их характер, поведение в разных обстоятельствах), задействованных в этой ситуации и способен к аналитическому мышлению. Когда ты хорошенько обмозгуешь все возможные варианты развития ситуации, их вероятность, проведёшь ранжирование - на 99,9 % сработает интуиция. Интуиция на голом месте не рождается...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  5. Вверх #45
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Интуиция........когда-то это для меня была просто интуиция.....
    Всем желаю не развивать......
    А если и развиватть, то надо быть очень сильным человеком....
    От сердца к солнцу!

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Лучше быть очень сильным человеком, на худой конец неслабым, безотносительно. А интуиция при чем?

    ***

    Интуиция есть. Но иногда ошибается.

  7. Вверх #47
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Лучше быть очень сильным человеком, на худой конец неслабым, безотносительно. А интуиция при чем?

    ***

    Интуиция есть. Но иногда ошибается.
    Интуиция при чем? Интуиция в том то и дело , пока это остается на уровне интуиции....она не при чем...
    От сердца к солнцу!

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Все буквы понял, смысл - нет. Можно систематичнее: почему для интуиции непременно надо быть сильным (очень)?

  9. Вверх #49
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Все буквы понял, смысл - нет. Можно систематичнее: почему для интуиции непременно надо быть сильным (очень)?
    еще раз повторяю....для интуиции сильным быть не надою.....а вот если ее развивать, то это определенные знания, вот в такой ситуации надо быть человеком энергетически сильным!
    От сердца к солнцу!

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    ИМХО интуиция - несознательное размышление и соответствующий вывод. Мне частенько она помогает в работе - лучшие результаты получаются на основе интуитивных решений как производной опыта, потом проверенных аналитически на предмет всяких "граблей".

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Когда пианист играет на фортепино, он не задумывается над каждой клавишей, иначе его бы физически не хватило на большее, чем на гамму в среднем темпе. Он задает направление, а пальцы скачут благодаря навыкам. Получается, интуиция - это то же, но с сознанием, бэкдор к быстрому и правильному решению на основе навыков.

    Обычно интуиция работает в области опыта и компетенции, хотя если талант от Бога, то интуиция может проявиться без глубоких знаний и опыта. Все небанальные теории или теоремы в той или иной степени обязаны интуиции и даже могу трактоваться как откровения (если бы такой экспромт не был подготовлен годами тренировок). Например, когда выдающегося, правда не вполне адекватного, французского математика Гротендика спросили, как к нему пришла идея, он ответил - во сне явился ангел и все рассказал.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Когда пианист играет на фортепиано - это автоматизм. Как и катание на велосипеде, умение писать и читать, ходить и многое другое. Не нужно приравнивать интуицию к автоматическим процессам. Интуиция это уход от автоматов. Потому то мы её и не слушаем потому что она противоречит тому как мы привыкли жить и как мы привыкли думать.

    Один мой знакомый психолог, имхо, дал отличное определение. Интуиция - это импульс реальности. Мне нравится )))))

    Согласна с Вами по поводу того что многие открытия строились на интуитивных предположениях. И это говорит о том что у тех людей была способность воспринимать поток реальности напрямую, минуя сознание и автоматическую способность воспринимать мир.

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Maevsky
    Когда пианист играет на фортепиано - это автоматизм. .
    Это плохой пианист...его можно заменить шарманкой))))

  14. Вверх #54
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    ну, Воланд, в этом Маевски права, именно доведенное до автоматизма - это игра пианиста. Упорные тренировки дают о себе знать. Так же как ты читаешь - ты ведь не задумываешься как ты складываешь буквы в слова, так же и он знает где находится "си" и, видя ее на нотной тетради, автоматически не глядя ставит именно на эту клавишу палец.
    да что я тебе рассказываю.. ты прекрасно все знаешь набираешь небось текст быстро то

  15. Вверх #55
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Про пианиста это конечно не интуиция а навык. А вот когда он не знает (или не хочет играть то что знает) какую ноту нажать следующей, но "чем-то задним чует" что если вот эту то будет зашибись и когда играет то получается таки зашибись - вот это интуиция.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  16. Вверх #56
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    это просто мастер своего дела, по-другому называеца опыт ему подсказал именно опыт, ибо он знает как звучит любая нота.
    ну я так думаю

  17. Вверх #57
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    Про пианиста это конечно не интуиция а навык. А вот когда он не знает (или не хочет играть то что знает) какую ноту нажать следующей, но "чем-то задним чует" что если вот эту то будет зашибись и когда играет то получается таки зашибись - вот это интуиция.
    Это и не опыт, и не интуиция. Это чувство гармонии.
    i do direct

  18. Вверх #58
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Tasya
    ну, Воланд, в этом Маевски права, именно доведенное до автоматизма - это игра пианиста. Упорные тренировки дают о себе знать. Так же как ты читаешь - ты ведь не задумываешься как ты складываешь буквы в слова, так же и он знает где находится "си" и, видя ее на нотной тетради, автоматически не глядя ставит именно на эту клавишу палец.
    да что я тебе рассказываю.. ты прекрасно все знаешь набираешь небось текст быстро то
    Не очень быстро)))
    А как человек которого 7 лет в детстве пытали скрипкой, очень неплохо знаю автоматизмы игры))) Так вот, когда идет чистый автомат - то игры нет...А когда участвуешь в процессе игры всем собою (не задумываясь конечно) - владея игрой, вот тогда получается музыка
    Это можно применить к любой деятельности.

  19. Вверх #59
    Спящий красавец Аватар для red_biker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,439
    Репутация
    809
    а меня интуиция всегда подводила
    Живи каждый миг, как последний !!!

  20. Вверх #60
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Воланд, ну согласись когда человек играет об интуиции нет и речи, есть все что угодно, но только не интуиция.
    Интуиция проявляеца в тех случаях, когда человек не знает допустим ситуации, но поступает правильно (т.е. исход в его пользу), даже не зная всего расклада. Он почувуствовал что нужно поступить так-то, что-то подсказало (говорим мы), но обьяснить мотив поступка нет возможности - вот это интуиция.
    А когда пианист чувствует, что нужно нажать не ту, а эту клавишу, это не интуиция, это мастерство, это дока в своем деле и т.д. ибо он "варица" в этой стихии, он знает нюансы и т.д.

    red_biker vbmenu_register("postmenu_681269", true); , скажу по секрету - меня тоже :-/ посему чаще поступаю что подсказывает логика.


Ответить в теме
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения