Тема: Бойлер или колонка? И какие лучше?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46
  1. Вверх #21
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Panty
    Знаю хрущевки на Варненской без колонок с самого начала,и такая же хрущевка только на Ген.Петрова,но уже с колонкой.Тут все зависит от проекта дома.
    Общался только что со знакомым газовщиком... В хрущевках перестали закладывать дымоходы именно после пуска ТЭЦ.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для Любофф
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    19
    Мы поставили бойлер фирмы Gorenje,на 80 л ,уже как год пользуемся и довольны ,многие мои знакомые вообще отказались от горячей воды ,говорят что бойлер обходится дешевле,даже если платить за горячую воду по счетчикам..

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar
    Ой, только не надо разводить полемику на тему: "Какое плохое государство"! Во всяком случае, не в этом подфоруме, ок?
    Pablo, во-первых, государство действительно использует в большинстве негуманные принципы по отношению к своим гражданам. Я думаю, мало кто из граждан Украины скажет обратное. Так что полемики по этому вопросу не получится.
    А во-вторых, давайте Вы не будете мне диктовать, что говорить, ок? Ветка была по другому вопросу, раз уж пришлось к слову, отчего ж не сказать. Цель сообщения заключалась в том, что дифференцированная оплата за электричество вполне возможна, по моему мнению. Вот потому я и задумалась, таки бойлер или таки колонка.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Кстати, я и не знала, что есть хрущевки с колонками . Привыкла по нашему району судить - по-моему, на Черемушках встроенные редкость. Дымоход-то у нас есть, просто тяга там очень слабая, это его почистить только гембеля немеряно. Да и после чистки, думаю, он тоже не будет соответствовать нормам.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Любофф
    Мы поставили бойлер фирмы Gorenje,на 80 л ,уже как год пользуемся и довольны ,многие мои знакомые вообще отказались от горячей воды ,говорят что бойлер обходится дешевле,даже если платить за горячую воду по счетчикам..
    Вот это самое смешное. Я посчитала "с карандашиком в руках" , выходит, что стоимость "централизованного" кубометра почти такая же, как и "электрического". А в домах с электроплитами точно должно быть дешевле, там насколько помню, стоимость киловатта ниже.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Профессионал
    А что, бывают хрущевки БЕЗ колонок?! Никогда не встречал таких.
    А ты в каком районе живешь?
    проспект Шевченко-Фонтан?

    Потому что колонки в хрущевках ставили примерно до 1968 года.
    После этого (Черемушки-Таирова) проект изменили - только гор\хол
    вода централизовано.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar
    В хрущевках перестали закладывать дымоходы именно после пуска ТЭЦ.
    То, что известно под названием "Одесская ТЭЦ" - находится на Пересыпи и работает на центр.
    На Черемушках, Таирова, Поскоте есть свои ТЭЦ, которые обслуживают именно эти районы.

    До постройки этих ТЭЦ, дома отапливались большим количеством маленьких котельных, работавших на угле.
    А подогрев воды предусматривался автономным - те самые колонки....
    Последний раз редактировалось Igon; 12.01.2007 в 19:00.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    И чего спорить? Если человек спрашивает, что ему ставить, значит колонки у него нет и горячая вода подается централизованно. Если нет колонки, то проект дома без дымохода и вариант только один: ставить бойлер, т.к. проводка дымохода слишком большой гимор.
    По теме. Уже лет 6 пользуюсь бойлером "аристон" на 80 л. Проблем нет, хватает на все нужды (2 чел). В другой квартире установила "Новотек", потек через полгода.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Если поставить колонку, горячая вода не будет зависеть от наличия света в отличии от бойлера!
    Но с колонкой надо повазиться!!!

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от FrogQueen
    По теме. Уже лет 6 пользуюсь бойлером "аристон" на 80 л. Проблем нет, хватает на все нужды (2 чел). В другой квартире установила "Новотек", потек через полгода.
    Новотек - это местное производство - они сидят на заводе СОМ.
    Я бы не брал.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Igon
    Новотек - это местное производство - они сидят на заводе СОМ.
    Я бы не брал.
    Спасибо, буду иметь в виду. Я как-то звонила, кажется, им - у них была очаровательная цена .
    Ariston вне конкуренции, насколько я понимаю.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Последнии Аристоны через год ломаются, по качеству Электролюксы самые надежные считаются, но цена на них тоже не маленька в 1,5 раза дороже Аристона.

  13. Вверх #33
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от FrogQueen
    Если нет колонки, то проект дома без дымохода
    Есть переходные проекты, в которых дымоходы заложили, но колонки не ставили
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  14. Вверх #34
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Carin
    Вот хочу посоветоваться. Учитывая, что горячая вода скорее роскошь, чем норма, прихожу опять к вопросу о бойлере. Или газовой колонке.
    Как человек, проживший несколько лет с бойлером , а сейчас живущий с газовой колонкой , могу сказать , что мне колонка нравится в 10 раз больше. Колонку один раз подключил - и забыл о её существовании. И что-то я не слышала, чтобы было "веерное отключение газа".

    А бойлер ? - мы жили троем с ребенком , бойлер "мотал" без перерыва.
    Я даже не хочу упоминать экономичность.Если я шла принимать ванну, что весь бойлер полностью использовала и чтобы пошел купаться следующий , нужно было подождать некоторое количество времени ( уже не помню, сколько ) , прежде чем вода снова нагревалась.

    Я - только за колонку

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    По поводу дымоходов - сейчас есть отопительные котлы с "турбиной", которым не нужен дымоход. Т.е, просто через стенку на улицу выходит "выхлопная труба". Такой котёл и дом отапливает и воду греет. Не знаю, существуют ли "турбированные" колонки.

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от cONST
    По поводу дымоходов - сейчас есть отопительные котлы с "турбиной", которым не нужен дымоход. Т.е, просто через стенку на улицу выходит "выхлопная труба". Такой котёл и дом отапливает и воду греет. Не знаю, существуют ли "турбированные" колонки.
    К сожалению - трАбл Тема обсуждалась - в многоквартирных домах ето запрещается газовой службой, их объяснения по этому поводу - весьма туманны и противоречивы, только на сегодняшний день - непробиваемы, еще раз - к сожалению...

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    348
    Репутация
    340
    Они обещали разрешить установку отопительных котлов с "турбиной", через пару месяцев. Все равно его можно устанавливать только когда отключено центральное отопление.

    Но, установка такого котла обходится в Одессе примерно в 5,500 -7000 у.е для трехкомнатной хрущевки. Для сравнения, например в Луганске, знакомые установили за 2500 у.е для для трехкомнатной высотки.

    Он окупается полностью в течение 5 - 10 лет. Экономия в год от 400 до 700 у.е. Да и независмость от воли любимого государства очень радует. Только вот начальные вложения немного приводят в шок, но если не собираетесь менять квартиру в течение ближайшего времени, то оно того стоит.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    7000 уе ? за что ?

    в частном доме обошлось всё около 2000 уе. с котлом, который стоит 700, трубами/батареями/тёплым полом/работой

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от cONST
    7000 уе ? за что ?

    в частном доме обошлось всё около 2000 уе. с котлом, который стоит 700, трубами/батареями/тёплым полом/работой
    Шо-то дешево... Даже чистый монтаж с оборудованием дороже... Только не надо говорить, что прораб меня надурил - основные материалы и оборудование покупалось мной самостоятельно... Дом одноэтажный, примерно 0,28К куб.м отапливаемого объема

    С другой стороны - согласен, 7К слишком много для квартиры...
    Последний раз редактировалось wazlaw; 15.01.2007 в 00:37.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от wazlaw
    Шо-то дешево... Даже чистый монтаж с оборудованием дороже... Только не надо говорить, что прораб меня надурил - основные материалы и оборудование покупалось мной самостоятельно... Дом одноэтажный, примерно 0,28К куб.м отапливаемого объема

    С другой стороны - согласен, 7К слишком много для квартиры...
    Ммм. точную сумму не скажу, но что-то в районе 2-2,5 К. Отапливаемая площадь - 86м^2. 5 радиаторов + полотенцесушитель + 4 смесителя + канализация + тёплый пол по всей площади. Впрочем, где-то мог я ошибиться - вопросами сантехники занимался не я. Но не 7К - это точно


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения