Тема: Прогревание двигателя.

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Не знаю у кого как, но у меня получается, что завел машину...вот эту минуто постоял и выезжаю со стоянки. Вперед метров пять, назад столько же...выезд со стоянки на 1 передаче со скоростью пешехода. Доезжаю до дороги, пропускаю машины, еду метров 200 до заезда во двор за супругой. Подъехал к подъезду - все это время машина фактически работает на холостых. Чем не прогрев? Думаю так у многих. И спрашивается, зачем ее утром на стоянке греть до 90 градусов? Если и так все отлично едет. На стоянках греют только те машины, которые просто иначе не едут.


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Alexx(X)
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    785
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Maks.....
    На стоянках греют только те машины, которые просто иначе не едут.
    Мы недавно такой космич продали!
    Ехал только когда прогретый. Колец вообще небыло
    350 баксов как с куста. Мужики на яме шутили: еще чучуть добавите и хороший вилосипед купите
    Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Demagog
    Открой букварь по своей машине, там написано в каких пределах находится рабочая зона. Она не может быть ниже нижней черты.
    Специально перелистал букварь. Видимо, пропустил этот момент во время первого прочтения. Шкала начинается с 70, рабочая температура по книжке от 80 до 100. Про необходимость прогрева не сказано.

  4. Вверх #24
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Maks.....
    Не знаю у кого как, но у меня получается, что завел машину...вот эту минуто постоял и выезжаю со стоянки. Вперед метров пять, назад столько же...выезд со стоянки на 1 передаче со скоростью пешехода. Доезжаю до дороги, пропускаю машины, еду метров 200 до заезда во двор за супругой. Подъехал к подъезду - все это время машина фактически работает на холостых. Чем не прогрев? Думаю так у многих. И спрашивается, зачем ее утром на стоянке греть до 90 градусов? Если и так все отлично едет. На стоянках греют только те машины, которые просто иначе не едут.
    До 90 не надо, а греют и те, у кого все прекрасно едет.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  5. Вверх #25
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Answer
    Специально перелистал букварь. Видимо, пропустил этот момент во время первого прочтения. Шкала начинается с 70, рабочая температура по книжке от 80 до 100. Про необходимость прогрева не сказано.
    Не знаю, какая у тебя машина. Сужу по многочисленным японцам. Там шкала в виде вертикальной дуги, в нижней части которой перпендикулярная дуге черта. Во всех букварях написано, что диапазон рабочей температуры от этой черты и до.... В холодной машине стрелка значительно ниже черты.
    А про необходимость прогрева нигде не сказано, это зеленые постарались.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Alexx(X)
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    785
    Репутация
    128
    В жигулях тоже шкала на 50 есть, то есть с нее начинается отсчет.
    Чтобы жить — надо работать, чтобы жить хорошо — надо придумать что-то другое…

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    79
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Demagog
    Не знаю, какая у тебя машина. Сужу по многочисленным японцам. Там шкала в виде вертикальной дуги, в нижней части которой перпендикулярная дуге черта. Во всех букварях написано, что диапазон рабочей температуры от этой черты и до.... В холодной машине стрелка значительно ниже черты.
    А про необходимость прогрева нигде не сказано, это зеленые постарались.
    Шкала без отметок, выделена только красная зона существенно выше 100

  8. Вверх #28
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Alexx(X)
    В жигулях тоже шкала на 50 есть, то есть с нее начинается отсчет.
    Не знаю, как выглядит жигулевская шкала
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    ДА врорде на всех машинах и всех шкалах с 50 отсчет начинается. Читал где-то, что на современных машинах, котороые соответствует строгим нормам по эклогии, с катализаторами и т.д. длительный прогрев перед выездом даже вреден и это не потому что зеленые так хотят, а чисто с технической точки зрения. На vaz.ee это обсуждалось в доль и поперек, там даже ссылка была где инженер ВАЗа гворил, что полностью до 90 град. прогревать не надо, так на холостых движок прогревается долго, т.е. с неправильными зазорами дольше работает, а при движении быстрее прогревается и вред от того, что меньшее время на неправильных зазорах при оборотах боьших ХХ меньше, чем от большего время работы на ХХ с енправильными зазорами из-за низкой температуры. Вот
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    13
    минутку греюсь... потом тупо начинаю движение... качусь себе потихоньку пока стрелка хотя бы не выйдет на перво диление... и естетвенно без нагрузок)))

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Maks.....
    .... Подъехал к подъезду - все это время машина фактически работает на холостых. Чем не прогрев? Думаю так у многих. И спрашивается, зачем ее утром на стоянке греть до 90 градусов? Если и так все отлично едет. На стоянках греют только те машины, которые просто иначе не едут.
    60 достаточно для выезда.

    На стоянках греют только те машины, на которых нужно что бы масло имело нужную вязкость для эффективной работы, а температурный перепад был максимально замедленным.

    Все остальные машины можно не прогревать.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Yura
    ...так на холостых движок прогревается долго, т.е. с неправильными зазорами дольше работает, а при движении быстрее прогревается и вред от того, что меньшее время на неправильных зазорах при оборотах боьших ХХ меньше, чем от большего время работы на ХХ с енправильными зазорами из-за низкой температуры. Вот
    Зазорами чего?

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Все зазоры в двигателе имеют значения отличные от оптимальных для работы, при холодном двигателе. Эффект теплового расширения. Ведь поэтому стараюсят не нагружать двигатель на холодную или я не прав?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Yura
    Все зазоры в двигателе имеют значения отличные от оптимальных для работы, при холодном двигателе. Эффект теплового расширения. Ведь поэтому стараюсят не нагружать двигатель на холодную или я не прав?
    Не совсем так, т.к. эффект теплового расширения испытывает обе детали между которыми есть зазор, конечно эффект разный в случае разных металлов, но это не критично.
    По-простому фишка в том, что пары трения (трушиеся детали, напр. подшипники скольжения) должны постоянно смазываться (масляная пленка в парах трения), эти детали расчитаны на масло определенной консистенции (вязкость), которая достигается при определенной температуре, иначе, если масло непрогрето и недостаточно жидко оно не будет попадать в зазоры этих трушихся деталей в нужном количестве и они будут некоторое время работать в "полусухую" т.е. в определенный момент касаться друг друга, а это фигово, т.к. в этот момент происходит выработка (удары, царапины, борозды), которя в течение времени превращается в люфт.

    Вот из-за этого нельзя нагружать не прогретый двигатель. + еще и сил на "расталкивание" сгущенного масла больше уходит - это тоже плохо.
    Последний раз редактировалось stern; 26.01.2007 в 18:54.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Спасибо за разъяснения .
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  16. Вверх #36
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    105
    помню в прошлом году как раз в конун сильных морозов обсуждалась эта тема.....я и "Профессионал" даже очень долго спорили по этому поводу... но каждый остался при своем мнении!
    мое мнение... как только прогревочные обороты упадут ниже 1000 и стрелка датчика температуры тронется с места.. считаю достаточным поводом для начала движения... тем более у меня это занимает даже в 20 градусный мороз не более 2 минут пака снег чисчу или пыль вытираю!!!! и еду потихоньку.. пака со стоянки выезжаю стрелка поднимается на 1\4 шкалы.....

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Всегда прогревал авто, и карбюраторные, и инжекторные, причем в любое время года, до тех пор, пока стрелка термометра не пересечет первое деление. Затем плавно начинал и, без фанатизма, продолжал неспешное движение до момента набора рабочей температуры. И только после этого - применял повышенные обороты, если зима - переводил регулятор печки в "+"...

    Но недавно был немного обескуражен: у супруги был HYUNDAI LANTRA 1996 г. (1,8 инжектор) Когда машина появилась в нашей семье - я сразу заметил, что прогревается она очень долго, всерьез начал задумываться о замене термостата. Но прежде - решил ознакомиться с инструкцией. Оказалось (в инструкции было написано), что авто в прогреве не нуждается, после запуска двигателя стоит подождать несколько секунд (!!) - и можно начинать движение. Причем, (так было написано в инструкции) - независимо от температуры окружающего воздуха. После прочтения - я сделал так, как было указано, и - о чудо! - машина в движении очень быстро прогревается, термостат температуру держит... Парадокс... Откровенно говоря, не понимаю, как такое возможно.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от wazlaw
    Всегда прогревал авто, и карбюраторные, и инжекторные, причем в любое время года, до тех пор, пока стрелка термометра не пересечет первое деление. Затем плавно начинал и, без фанатизма, продолжал неспешное движение до момента набора рабочей температуры. И только после этого - применял повышенные обороты, если зима - переводил регулятор печки в "+"...

    Но недавно был немного обескуражен: у супруги был HYUNDAI LANTRA 1996 г. (1,8 инжектор) Когда машина появилась в нашей семье - я сразу заметил, что прогревается она очень долго, всерьез начал задумываться о замене термостата. Но прежде - решил ознакомиться с инструкцией. Оказалось (в инструкции было написано), что авто в прогреве не нуждается, после запуска двигателя стоит подождать несколько секунд (!!) - и можно начинать движение. Причем, (так было написано в инструкции) - независимо от температуры окружающего воздуха. После прочтения - я сделал так, как было указано, и - о чудо! - машина в движении очень быстро прогревается, термостат температуру держит... Парадокс... Откровенно говоря, не понимаю, как такое возможно.
    чудо инженерной мысли! прогресс не стоит на месте! в некоторых новых машинах даже нет датчика температуры за его ненадобностью(если греть не надо)

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от masta_man
    в некоторых новых машинах даже нет датчика температуры за его ненадобностью(если греть не надо)
    Шо-то не верится... Для контроля - по-любому должен быть. А вдруг перегрев? Его же ж надо как-то контролировать.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от wazlaw
    После прочтения - я сделал так, как было указано, и - о чудо! - машина в движении очень быстро прогревается, термостат температуру держит... Парадокс... Откровенно говоря, не понимаю, как такое возможно.
    Даже не знаю как объяснить. Только примером. Темература воздуха +5 по цельсию...Вы в рубашке. Стоите 15 минут и машете руками - 1 вариант, второй - вы идете со средней скоростью, 3 вариант - вы бежите те же 15 минут. Вопрос - в каком случае Вам по истечении 15 минут будет теплее всего? Вот так же и в машине + трение. Коробка прогревается именно из-за трения...а холодная коробка - это сами понимаете. А в случаях, когда двигатель вдоль и передний привод, то в коробке достаточно густое масло GL-5, потому что нагрузка сваривания у масла должна быть порядка 400 ед...в общем достаточно сильно "тормозит".


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения