Тема: Прогревание двигателя.

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 103
  1. Вверх #41
    User banned Аватар для encephalon
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    940
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от wazlaw
    Шо-то не верится... Для контроля - по-любому должен быть. А вдруг перегрев? Его же ж надо как-то контролировать.
    для этого есть другое чудо инженерной мысли... лампочка


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    У СОВРЕМЕННЫХ бензиновых двигателей прогрев имеет смысл только в случае использования высоковязких масел (спарцмены в основном ). Именно тогда могут возникать проблемы с пленкой и масляным насосом, который элементарно может сломаться при попытке прокачать то повидло, которое при температуре 120 градусов станет высококлассным маслом. Общая же тенденция такова, что для обычных режимов езды используются все более жидкие масла, причем все меньше- минеральные. То есть проблем с насосом- нет, а пленку эти масла сохраняют достаточно долго после выключения мотора. Зазоры- о них можно было еще говорить лет 30 назад. Поменялись сплавы и технологии, и зазоры находятся в рабочих пределах и на холодных моторах тоже. Дизеля- немного другое дело. Режимы цилиндров намного более жесткие, материалы- другие, поэтому прогрев крайне желателен.
    Я сам мотор никогда не грею специально. Сел- поехал. Только тапку в пол- когда будет 80 градусов, а до тех пор- нежненько. Старая привычка

  3. Вверх #43
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    На современных машинах греть таки необязательно, но желательно - особенно в мороз. Обязательно греть (и студить) двигатели с турбиной.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #44
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Не поленился - прочитал инструкцию
    "После запуска двигателя важно попытаться как можно скорее довести двигатель до нормальной температуры.
    Не допускайте ненужной работы двигателя на холостых оборотах и сразу же начинайте движение с умеренным ускорением...
    Нельзя сразу после запуска в холодную погоду давать полный газ."
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #45
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Не поленился - прочитал инструкцию
    "После запуска двигателя важно попытаться как можно скорее довести двигатель до нормальной температуры.
    Не допускайте ненужной работы двигателя на холостых оборотах и сразу же начинайте движение с умеренным ускорением...
    Нельзя сразу после запуска в холодную погоду давать полный газ."
    В журнале ЗР лет 20 назад были всякие расчеты, что лучше- греть быстрее под нагрузкой (меньше ходов цилиндров) или на холостом ходу (меньше усилия). Выводы были именно эти самые. Ехать потихоньку до прогрева. А дизель- обязательно греть на холостом ходу. Потому что другое давление в цилиндрах. Может, с современными маслами уже и не надо.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для ~Azzy~
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    290
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от XPower
    помню в прошлом году как раз в конун сильных морозов обсуждалась эта тема.....я и "Профессионал" даже очень долго спорили по этому поводу... но каждый остался при своем мнении!
    мое мнение... как только прогревочные обороты упадут ниже 1000 и стрелка датчика температуры тронется с места.. считаю достаточным поводом для начала движения... тем более у меня это занимает даже в 20 градусный мороз не более 2 минут пака снег чисчу или пыль вытираю!!!! и еду потихоньку.. пака со стоянки выезжаю стрелка поднимается на 1\4 шкалы.....
    У меня TDI. Для того чтобы стрелка датчка температуры тронулась с места(на холостом ходу, при температуре ниже 0) нужно прождать минут 10. На прогретой машине обороты 8,5 тыс, а на холодной 9,5. Начинаю потихоньку ехать когда падают обороты. Это занимает минуты 2. Через пару сотен метров стрелка начинает подниматься.
    Самый длинный конец - у рабочего дня

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Maks.....
    Даже не знаю как объяснить. Только примером. Темература воздуха +5 по цельсию...Вы в рубашке. Стоите 15 минут и машете руками - 1 вариант, второй - вы идете со средней скоростью, 3 вариант - вы бежите те же 15 минут. Вопрос - в каком случае Вам по истечении 15 минут будет теплее всего?
    Не, ну ты совсем меня за идиота держишь - а зря.
    Я речь вел не об этом: я тогда по утрам запускал две машины - Хенде супруги и свою Тойоту, соответственно погодные условия общие, масло одинаковое - Castrol SLX 5W-30. Тойота у меня была сначала Карина-2 171-я 1988 года 4АФЕ, потом - 82-я Королла 1985 г. 4АГЕ. Причем 4АФЕ был серьезно капиталеный в 2002 году (блок и вся поршневая от 4АФЕ 2-го поколения, с Карины Е), т.е. мотор был, можно сказать, тех же годов, что и супругина Лантра 96-го года.

    Обе Тойоты (разных годов выпуска), если попробовать начать движение по схеме, написанной в инструкции к Хенде ("прогревать" несколько секунд, т.е., по моему тогдашнему разумению - не прогревать совсем), вели себя одинаково - ехали не очень хорошо, "тупили"... Непрогретый же (в моем понимании) Хенде принципиально вел себя как прогретая машина (опять же, в моем понимании).

    Кроме того, указатели температуры на двух, одновременно запущенных автомобилях, вели себя по разному: на Тойоте (Тойотах) через некоторое время стрелка немного перевалилась через первое деление (т.е. в моем понимании, на основе предыдущего личного опыта и чтения соответствующей литературы, в т.ч. и ЗР, - уже можно тихонько начинать движение чтобы в движении прогреть мотор и машину в целом), на Хенде - стрелка ВООБЩЕ не сдвинулась с места.

    Только потом, после прочтения инструкции к Хенде, я уже обнаружил вот это его, парадоксальное с моей точки зрения, свойство двигателя, а именно - прогрев не нужен, нескольких секунд достаточно, ИМХО чтобы смазались все трущиеся узлы, до достижения рабочей температуры в момент движения - двигаться в щадящем режиме (ну это и раньше мне было известно)... И все...

    Может быть, на Хенде в 96-м поставили более современный двигатель, чем на Тойоте примерно тех же годов?
    Последний раз редактировалось wazlaw; 27.01.2007 в 17:27.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Не поленился - прочитал инструкцию
    "После запуска двигателя важно попытаться как можно скорее довести двигатель до нормальной температуры.
    Не допускайте ненужной работы двигателя на холостых оборотах и сразу же начинайте движение с умеренным ускорением...
    Вот-вот, в инструкции к Хенде тоже самое было написано - "не допускать ненужной работы двигателя на холостых оборотах". Правда, мотивировалось это тем, что, якобы, это вредит каталитическому нейтрализатору... (??)

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для DRiVeR™
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    97
    грею минут 5, а потом в добрый путь.....

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для ~Azzy~
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    290
    Репутация
    30
    Цитирую руководство по эксплуатации Skoda Octavia A5:
    "Нагрев двигателя на рабочую температуру занимает на оборотах холостого хода весьма долгое время. Во время нагрева двигателя достигают его изнашивание и образование вредных продуктов сгорания, содержащихся в ОГ, особенно высоких значений. По указанным причинам трогайтесь с места сразу после пуска двигателя автомобиля, воздерживаясь при этом от движения на высоких частотах вращения вала двигателя."
    Самый длинный конец - у рабочего дня

  11. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    973
    Репутация
    118
    Авто серии ВАЗ,Москвич,Запорожец прогревать обязательно.
    Современные иномарки прогревать около 2-3 минут в сильные морозы,не гонять и естественно желательно попереключать передачи особенно на автоматах,вобщем-то и все,все операции можно проделать в течении 2х минут,фактически до рабочей температуры прогрев не нужен.

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Значит авто ВАЗ и т.д. нужно прогревать до рабочей темературы?? Ну не нужно, т.к. до рабочей температуры машина быстрее на ходу прогреется
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  13. Вверх #53
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Yura
    Значит авто ВАЗ и т.д. нужно прогревать до рабочей темературы?? Ну не нужно, т.к. до рабочей температуры машина быстрее на ходу прогреется
    Когда у меня былак копейка, а потом семерка (не БМВ ) то они на холодную просто не ехали - так что греть был вынужден.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Ну у меня на подсосе нормально едет, перед этим прогреваю пару минут.
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Грею, пока она не перестанет глохнуть/чихать при газе. Да здравствует автоподсос на 21099!

  16. Вверх #56
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    А лучше - слышать и чувствовать машину...
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    На сколько я помню прогрев в принципе не нужен токо форсированому движку,всё остальное требует хотябы минимального прогрева

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    минимального прогрева
    вот именно, что минимального. Постоял пару минут и поехал потихоньку, а не греться полчаса.

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Mamon2006
    На сколько я помню прогрев в принципе не нужен токо форсированому движку,всё остальное требует хотябы минимального прогрева
    Как раз форсированные движки обычно и греют. Не нужен прогрев инжекторным моторам с хорошей электроникой, которая сама управляет режимом прогрева (оброты/угол опережения/давление впрыска). Правило простое: если едет- можно ехать, если не едет- надо греть, пока поедет.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Lit
    Как раз форсированные движки обычно и греют. Не нужен прогрев инжекторным моторам с хорошей электроникой, которая сама управляет режимом прогрева (оброты/угол опережения/давление впрыска). Правило простое: если едет- можно ехать, если не едет- надо греть, пока поедет.
    Ну конечно!! Блин как я отстал ,а ещё совсем недавно в книгах по конструкции двигателя обратное писали (про форсированые двигатели)


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения