Тема: Дети программисты наступают на пятки?

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для ivan_od
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    11

    По умолчанию Дети программисты наступают на пятки?

    Добрый вечер. Наткнулся на статью Тинейджеры в IT: внезапная конкуренция?
    Что думаете по поводу детей-гениев?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Aeore
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Black Sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    210
    Репутация
    40
    Не встречал. А вообще и новенькие студенты, и даже народ с каким-то опытом, по факту, мало чего стоят. Приходиться тратить много времени на обучение. Найти готового специалиста, которого можно сразу к "станку" поставить - уже редкость (как минимум это касается C++)
    * Origin: I live... somewhere in time!

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Интересно, а кто в компаниях сейчас тратит время на обучение джунов? У меня сложилось впечатление, что все хотят за бесценок сразу плучить сеньёра или хотя бы мидла...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Aeore
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Black Sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    210
    Репутация
    40
    Как обычно, джун отдается в команду и там учится в поте лица при работе с существующим проектом, понемногу растет.
    * Origin: I live... somewhere in time!

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    713
    Репутация
    406
    Цитата Сообщение от Aeore Посмотреть сообщение
    Как обычно, джун отдается в команду и там учится в поте лица при работе с существующим проектом, понемногу растет.
    подскажете команду, куда отдаться? Это в теории так гладко, а на практике для джунов сейчас голяк. Кризис, типа...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Aeore
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Black Sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    210
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от KeeperDimon Посмотреть сообщение
    подскажете команду, куда отдаться? Это в теории так гладко, а на практике для джунов сейчас голяк. Кризис, типа...
    Не знаю как там сейчас с устройством джунов, но, например, в люксофте, бывает, проводится студенческий бенч - схема именно такая
    * Origin: I live... somewhere in time!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Aeore Посмотреть сообщение
    Не встречал. А вообще и новенькие студенты, и даже народ с каким-то опытом, по факту, мало чего стоят. Приходиться тратить много времени на обучение. Найти готового специалиста, которого можно сразу к "станку" поставить - уже редкость (как минимум это касается C++)
    Это везде так, не только в с++. Такое впечатление что тот кто пишет о таких детях сам не разбирается и сильно преувеличивает их возможности.
    А вообще такое явление сейчас есть. Не знаю что получится из девочки которая вместо кукол код на с++ строчит. Как бы жизнь это не только работа, всему свое время... Да и на здоровье это сказывается не лучшим образом. Одно дело когда это 30-тилетний мужик, другое дело - ребенок.
    18.09.2003
    08.04.2010

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Aeore Посмотреть сообщение
    Не знаю как там сейчас с устройством джунов, но, например, в люксофте, бывает, проводится студенческий бенч - схема именно такая
    Согласен. Сам через CJP ( бенч) попал в команду.
    С уважением,
    Андрей

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Не знаю что получится из девочки которая вместо кукол код на с++ строчит.
    страсти какие получится девочка, которая умеет программировать. все.
    ей 13 лет, большая уже. кодит с 5 класса - с 9-10 лет. ну куда здесь куклы?

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Не переживайте, это не так. Следуя этой логике олимпиадники должны быть крутыми программистами, но нет, закономерно.
    То же самое и про 19-летнего тимлида. Да тимлид это просто менеджер, у него не обязательно большой багаж знаний. Я сомневаюсь, что кто-либо из фигурантов статьи имеет более или менее приемлемый технический уровень. Техлид — другое дело.
    Все равно приходится доучивать. За все мое время в IT никто младше 23 лет не показал какого бы то ни было серьезного уровня. В основном пишут, что хорошо знают математику, но за 15 минут разговора выясняется, что это не так. Пишут, что знают что такое ООП, но тут та же фигня, что и с математикой.
    Это из области Perl и Erlang.

  11. Вверх #11
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    Пока Шаг и другие будут выпускать "полноценных" программистов, у нас не будет серьезных конкурентов. Также стоит учесть, что сфера очень развивается и кадров катастрофически не хватает, так что новое поступление даже необходимо для дальнейшего развития.
    /dev/php

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    1. посмотрел я как-то фильм дети шпиёнов... там всякие фиговины и вундервафли.
    2. засветился некоторое время назад один школьнег со своей операционной системой с нескучными обоями.
    3. чуть позже засветились другие школьнеги с нескучной мордокнигой.
    4. сколько раз появлялись украинские контакты... ну короче много раз.
    5. а ещё одна такая зверинка вот так запаковывает шеколадки.

    вернитесь на землю и поменяйте антидепресанты.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Makmakkerti
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    160
    Репутация
    76
    Томас Суарез, 12 лет, iOS разработчик:
    В свои 12 лет Томас не только разрабатывает приложения для iOS, а и успешно выступает перед тысячной аудиторией. Важно отметить, что аудитория не просто его слушает, а аплодирует и смеется над его шутками.

    На самом деле он не шутит, а они почему-то смеются)
    Но вообще если по теме, не думаю что нас это как-то должно беспокоить. Как отметил уважаемый commando, места и работы хватит всем. Хотя что-то не видел я за свою жизнь таких вот самородков. Наверное просто таких единицы...

  14. Вверх #14
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,115
    Репутация
    12662
    Это все хорошо, но опыт не пропьешь. Сейчас куча фреймворков современных и всякой другой хрени, что писать легко. Но вот вспомню ощущения - когда пишешь что-то для себя все круто, а когда требует заказчик и надо писать не так, как получается, а так как хочет какой-то дядька, то все становится намного печальнее. Можно выучить 8-ю джаву с лямбдами, а потом прийти на какой-то энтерплайз, где юзают в лучшем случае 6-ку без возможности подключения не проверенных библиотек и офигеть.
    Хотя не спорю, отдельные уникумы есть, но никакой погоды они на рынке не делают.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения