Тема: СТД против церкви

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Amelia
    А на Кирху уйдет не один мильон убитых енотов...
    Немцы дали два или три европейских лимона. Видимо, придется добавлять, чтобы получить разрешение на производство работ.


  2. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Jorjic
    Просмотрел сейчас эту тему и захотелось сказать несколько слов.
    Меня очень удручил тон главных оппонентов и с той, и с другой стороны. И там, и там явные элементы провокации и стукачества. Это недостойно ни театральных, ни, тем более, религиозных деятелей.
    А по существу вопроса, мне кажется, произошла подмена понятий. Реституция - это возвращение собственности частному владельцу, а возврат храмов конфессиям - принятая у нас практика (насчет закона - не в курсе). По-моему, некорректно при этом делить конфессии на хорошие и нехорошие, многочисленные и не очень. Конечно, среди церковных иерархов (всех конфессий) есть коррупция, но на основании этого нельзя закрывать храмы, тем более избирательно.
    Насчет собственности. Эта церковь была построена исключительно на средства прихожан, а потом большевики ее просто умыкнули. Сейчас государство просто сталкивает лбами СТД и церковных деятелей, надеясь обойтись минимальными расходами. Почему при этом СТД "тянет" на церковь, а не на государство, которое выделило им непригодное помещение, мне непонятно. Я могу это объяснить только надеждой на привлечение общественного мнения, которое, традиционно для нашей атеистической страны, встанет на их защиту, тем более от какой-то малоизвестной конфессии. А то, что это здание стало украшением города и снаружи и внутри, значения не имеет.
    Мне кажется, что вопросы собственности должны решаться совершенно одинаково для всех, не должно быть разных порядков для разных владельцев или претендентов. Если мы хотим вернуть культовые учреждения- то почему именно и исключительно их? И что значит- вернуть? Какому из православных приходов должны принадлежать храмы, если все они- идеологические потомки единой православной церкви начала прошлого века? Почему вообще религиозные общественные организации (приходы) должны быть в исключительном положении? Почему бы тогда не поискать потомков Маразли, Ришелье и прочих первооснователей, и не предложить им их имущество, отобранное большевиками? Или есть опасения, что они не сумеют им распорядиться? Почему бы не вернуть Филармонию какому- нибудь Союзу предпринимателей и промышленников? Или просто- Одесской товарной бирже? Чем не правопреемник? Название- совпадает

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Lit, по поводу, почему все здания не вернуть владельцам - это вопрос в Верховную Раду Почему-то мне кажется, что они должны были подобный вопрос рассматривать, ведь он вполне логичен.

    Что касается культовых зданий, то православные храмы возвращаются в собственность Православной церкви (правда, не знаю, как они делят между киевским и московским патриархатом ), а уже митрополит (или совет какой-то там) решает, кому это здание отдать. Это уже внутренние дела этой церкви.

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Amelia
    Lit, по поводу, почему все здания не вернуть владельцам - это вопрос в Верховную Раду Почему-то мне кажется, что они должны были подобный вопрос рассматривать, ведь он вполне логичен.

    Что касается культовых зданий, то православные храмы возвращаются в собственность Православной церкви (правда, не знаю, как они делят между киевским и московским патриархатом ), а уже митрополит (или совет какой-то там) решает, кому это здание отдать. Это уже внутренние дела этой церкви.
    Интересно, какие могут быть "внутренние" дела у 3- 4 (совсем не 2) непримиримых конфессий? И Вам безразлична эта уже почти гражданская война? И почему одни вопросы- мы решаем сами, через суд, а другие- доверяем Верховной Раде? Вы считаете это логичным и справедливым?

  5. Вверх #45
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Вообще-то и театралов жалко, и конфессию понять можно. Лицедеи в религиях не в почете. Так, что под одной крышей им не жить. Но, театралам тяжелей, они на гос. обеспечении, а это, как известно, глубокая яма. Что им делать?
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Lit
    Интересно, какие могут быть "внутренние" дела у 3- 4 (совсем не 2) непримиримых конфессий? И Вам безразлична эта уже почти гражданская война? И почему одни вопросы- мы решаем сами, через суд, а другие- доверяем Верховной Раде? Вы считаете это логичным и справедливым?
    О каких 3-4 непримиримых конфессиях идет речь? Кроме московского и киевского патриархатов еще есть какие-то?
    Я имела ввиду, что если здание когда-то принадлежало православной церкви, то его ей и возвращают. А кого там батюшкой поставить, это уже церковь решает, а не суд и государство.

    Если вы о непримиримости внутри православной церкви говорите, то мне небезразлична это противостояние. Меня оно глубоко возмущает и, если честно, то больно видеть, как люди "дерутся" и доказывают друг другу, какая из этих веток (московская или киевская) более "православная", забывая при этом о Христе. Особенно больно, когда в этом непосредственно учавствуют знакомые или родственники.

    Вопрос к Верховной раде потому что для того, чтобы обратиться в суд с просьбой вернуть исторически принадлежащую собственность, надо иметь в руках закон, предусматривающий такую возможность. Разве у нас есть такой закон? Я не слышала о таком, иначе, уже кучу дел бы возбудили в судах на этом основании. Закон о возврате культовых сооружений был издан в 1992 (или 1994) году.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Лицедеи в религиях не в почете. Так, что под одной крышей им не жить.
    Так разве дело в том, что это именно театралы?
    Дело в том, что пытаешься по-человечески к людям отнестись (хотя ведь можно и силой вытолкать на улицу. но ведь это не метод), а они садятся на шею и свешивают ножки. СТД предлагалось заключить другой договор на компромиссных для обеих сторон условиях. Но их такие условия не устраивают. Ведь им и так хорошо - заплатил 5 копеек и имеешь 312кв.м. в центре города.

    Мое личное мнение: если бы СТД действительно хотели мирным путем решить вопрос, они бы уже давно нашли себе помещение в городе. У нас много театров, неужели ни в одном нет свободного помещения для своих же актеров? (это как вариант)

  8. Вверх #48
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Amelia
    У нас много театров, неужели ни в одном нет свободного помещения для своих же актеров? (это как вариант)
    Будешь смеяться, но нет. Ты когда-нибудь посещала закулисье? Вот где полная разруха.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Будешь смеяться, но нет. Ты когда-нибудь посещала закулисье? Вот где полная разруха.
    Ну не везде же. Вот Русский драматический за последние два года уже два раза успели отремонтировать

  10. Вверх #50
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Amelia
    Ну не везде же. Вот Русский драматический за последние два года уже два раза успели отремонтировать
    Ага, снаружи.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Ага, снаружи.
    Ну не знаю, внутри (фойе, зал, туалеты) тоже отремонтированы. Очень даже красиво все. За кулисами не была, но предположу, что и там ремонт сделали, может и не шикарный, но разрухи быть не должно, имхо

  12. Вверх #52
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Будешь смеяться, но нет. Ты когда-нибудь посещала закулисье? Вот где полная разруха.
    Может ты пропустил - но я писал что театр Музкомедии 3 из 5ти этажей сдает в аренду - не хочу говорить кому, но это весьма известная фирма в городе...
    Но, увы, те платят живые деньги и вряд ли кто от них откажется...

  13. Вверх #53
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Может ты пропустил - но я писал что театр Музкомедии 3 из 5ти этажей сдает в аренду - не хочу говорить кому, но это весьма известная фирма в городе...
    Но, увы, те платят живые деньги и вряд ли кто от них откажется...
    Яка країна - такі теракти.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    http://www.epcu.org.ua/odessa/docs/index.html
    документы по делу

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Lit
    Мне кажется, что вопросы собственности должны решаться совершенно одинаково для всех, не должно быть разных порядков для разных владельцев или претендентов. Если мы хотим вернуть культовые учреждения- то почему именно и исключительно их?
    В вопросе заложен ответ: "мы хотим вернуть" - мы и возвращаем. При чем тут конфликт между СТД и конкретной конфессией?
    Цитата Сообщение от Lit
    И что значит- вернуть? Какому из православных приходов должны принадлежать храмы, если все они- идеологические потомки единой православной церкви начала прошлого века?
    Вернуть, значит отдать то, что отбрали. А причем тут внутриправославные свары? Это вовсе не православная конфессия.
    Цитата Сообщение от Lit
    Почему бы тогда не поискать потомков Маразли, Ришелье и прочих первооснователей, и не предложить им их имущество, отобранное большевиками?
    Я уже говорил, что у нас нет закона о реституции, впрочем, как и многих других законов. Этот вопрос можно обсуждать, но это совершенно другая тема. Создай соответствующий топик и это можно будет там обсудить. Если ты живешь в старом городе, то заодно подумай, куда ты будешь переезжать, когда, к примеру, мне вернут то, что принадлежало моим предкам.
    Цитата Сообщение от Lit
    Почему бы не вернуть Филармонию какому- нибудь Союзу предпринимателей и промышленников? Или просто- Одесской товарной бирже? Чем не правопреемник? Название- совпадает
    Совпадение названия и правопреемственность, мягко говоря, разные вещи.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Jorjic
    Совпадение названия и правопреемственность, мягко говоря, разные вещи.
    Это в точно той же мере касается и сабжа Здания церквей строит не "церковь вообще", а вполне определенная община. За деньги не "церкви вообще", а вполне определенной общины. Интересно- почему никто из тех, кто протестовал против реконструкции крымских и вообще украинских военных полигонов за счет США- ни звука не издает против реконструкции церквей из того же источника. Даже порываются спасибо сказать - наперегонки. Не понимаю.
    Последний раз редактировалось Lit; 22.02.2007 в 13:11.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Jorjic
    Вернуть, значит отдать то, что отбрали. А причем тут внутриправославные свары? Это вовсе не православная конфессия.
    Вернуть можно только то, на что нет права собственности. Если такое право есть- речь идет не о возврате, а о дарении.
    "Внутриправославные свары"- как иллюстрация понятия "кому отдавать".

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Amelia
    http://www.epcu.org.ua/odessa/docs/index.html
    документы по делу
    Особенно убедительно выглядит "признание наследником"

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Lit
    Особенно убедительно выглядит "признание наследником"
    А что не так? Обычные свидетельские показания.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Lit
    Вернуть можно только то, на что нет права собственности. Если такое право есть- речь идет не о возврате, а о дарении.
    Вы поняли что написали?
    Ситуация элементарная. Когда-то государство отобрало у церкви ее собственность, в том числе и у этой конфессии. Теперь государство признало, что это было незаконно, и решило отобранное вернуть тем, у кого отобрали.
    Цитата Сообщение от Lit
    Здания церквей строит не "церковь вообще", а вполне определенная община. За деньги не "церкви вообще", а вполне определенной общины.
    Я не хотел этого говорить (это нескромно), но придется. Мой дед и прадед были членами церковного совета этой общины. Значительную часть средств на сооружение этого храма внесли мои предки. Вот этой самой общине здание церкви и вернули. А их единоверцы и потомки тех, кого отсюда выселили, дали деньги на восстановление. И США тут ни при чем. Заранее заверяю Вас, что не являюсь агентом ни одной из враждебных Вам спецслужб.


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения