Тема: СТД против церкви

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 97 из 97
  1. Вверх #81
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Анатолий Дуда, собственно председатель СТД Одессы утверждает следующее:
    В 1914 году, в связи с началом Первой Мировой войны все немцы были интернированы из города. Поэтому уже в этом году в каталоге одесского градоначальника это здание не числиться как культовое, как церковь. И уже в 1917 году большевики не забирали никакой церви, поскольку в этом здании в 17-ом году не было ХРАМА. Вот так. А еще он говорил, что церковники, в нарушение подписанного договора поросту выгоняют актеров из других помещений.
    Данные факты озвучивал сам Дуда, я ничего не проверял и не придерживаюсь ничьей стороны, просто здесь одна точка зрения. Вообще неприятно смотрть, что могут так себя вести как актеры, так и духовные лица.
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.


  2. Вверх #82
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Hrest
    Анатолий Дуда, собственно председатель СТД Одессы утверждает следующее:
    В 1914 году, в связи с началом Первой Мировой войны все немцы были интернированы из города. Поэтому уже в этом году в каталоге одесского градоначальника это здание не числиться как культовое, как церковь. И уже в 1917 году большевики не забирали никакой церви, поскольку в этом здании в 17-ом году не было ХРАМА. Вот так.
    Т.е. если украли украденный кошелек то он уже не принадлежит первому хозяину или как? И первый хозяин кошелька уже не имеет права оспорить свою собственность?

  3. Вверх #83
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Скрытик
    Это очень интересные вопросы, я думаю многим покажется любопытным услышать ответы на них. Особенно, если ты задашь их Анатолию Дуде, а не пользователю одесского форума, под ником "Хрест". (ну а вообще ответ на этот вопрос таков: по закону они имеют право на возвращение здания только в случае экспрориации его большевиками, поэтому СТД остается доказывать, что храм забрали ДО большевиков).
    А вообще, как жураналист, я просто взял на себя освещение и противоположной точки зрения, заметив однако, что не испытываю симпатий ни к первым, ни к вторым, поскольку не пристало актерам и пасторам разводить такие склоки. Так что ко мне вопросы, пожалуйста, только по моей личной оценке их действий. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Hrest; 24.02.2007 в 22:13.
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  4. Вверх #84
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Hrest
    Анатолий Дуда, собственно председатель СТД Одессы утверждает следующее:
    В 1914 году, в связи с началом Первой Мировой войны все немцы были интернированы из города. Поэтому уже в этом году в каталоге одесского градоначальника это здание не числиться как культовое, как церковь. И уже в 1917 году большевики не забирали никакой церви, поскольку в этом здании в 17-ом году не было ХРАМА. Вот так. А еще он говорил, что церковники, в нарушение подписанного договора поросту выгоняют актеров из других помещений.
    Выписка, которую предоставила библиотека Горького (ссылка на которую несколькими постами выше) гласит, что церковь преимущественно состояла из русско-подданых немцев, а также людей других национальностей. Там же выписка из адресной и справочной книги Вся Одесса от 1914 года, показывающая, что церковь в это время вполне существовала и активно функционировала. Если даже каталог градоначальника и был выпущен позже справочника Вся Одесса, то это еще не основание утверждать, что церковь к тому времени уже не существовала. Для подобных утверждений необходимы более веские доказательства. Кто сказал, что этот каталог - первая и последняя инстанция? С какой целью он выпускался? Интересно, сколько еще организаций и просто людей не вошло в этот каталог?

    Если вы привели точные слова Дуды, то одно из трех: либо он не знает, о чем говорит, либо он специально играет словами, чтобы ввести в заблуждение (актер ведь), либо авторы одного из авторитетных толковых словарей русского языка Ожегов и Шведова приводят неверное толкование слова ИНТЕРНИРОВАТЬ:
    ИНТЕРНИРОВАТЬ [тэ] -рую -руешь; -анный; сов. и несов. (спец.). 1. кого-что. В международном праве: лишить (-шать) свободы передвижения и выхода из пределов страны (иностранцев граждан или суда воюющей страны впредь до окончания войны) а также принудительно задержать (-живать) войска вступившие на территорию нейтрального государства. 2. кого (что). Подвергнуть (-гать) временному аресту изоляции. || сущ. интернирование -я ср.

    Исходя из значения слова, непонятно, что вообще имеет ввиду Дуда, говоря, что "в связи с началом Первой Мировой войны все немцы были интернированы из города". Эта фраза бессмысленна, т.к. части "интернированы" и "из города" не могут употребляться вместе. Интернировать можно кого-то, но не откуда-то. Для сравнения, можно заменить термин "интернированы" на слово "задержаны". Таким образом, я не вижу смысла в том, что говорит Дуда по поводу интернирования, не понимаю, какой смысл он в это вкладывает, и не вижу никаких причинно-следственных связей между интернированием и предположением о том, что в 1914 году храма уже не существовало.

    По поводу выгонять: на основании всех тех нарушений договора, что были со стороны СТД, церковь имела полное право разорвать договор в одностороннем порядке, как СОБСТВЕННИК здания. Во-вторых, входя в их положение, церковь неоднократно предлагала заключить новый договор, на других условиях, которые бы устраивали обе стороны. От чего СТД категорически отказывался.

    Hrest, эта часть моего поста не адресована лично вам, т.к. я понимаю, что вы лишь констатировали факт, такое заявление действительно имело место быть.

    А этот вопрос к вам: вы писали
    Вообще неприятно смотрть, что могут так себя вести как актеры, так и духовные лица.
    что именно вы имеете ввиду под "так себя вести" в отношении духовных лиц?

  5. Вверх #85
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Amelia
    что именно вы имеете ввиду под "так себя вести" в отношении духовных лиц?
    А тут я имею себя вести. Духовные лица не являются физическими телами, с мирскими соблазнами? Они уже причислены?
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  6. Вверх #86
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Alexandr
    А тут я имею себя вести. Духовные лица не являются физическими телами, с мирскими соблазнами? Они уже причислены?
    Что это было?? Всплеск эмоций, не отягощенный логикой?
    Почитайте пост выше и обратите особое внимание на цитаты. Если снова будет непонятно, задайте вопрос в нормальной форме.

    Если это было ответом на
    что именно вы имеете ввиду под "так себя вести" в отношении духовных лиц?
    , то поясните свою мысль, ибо неразборчива она и непонятна.

  7. Вверх #87
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    У меня конкретный вопрос. Или вы уже всех причислили к небожителям?
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  8. Вверх #88
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Т.е. если украли украденный кошелек то он уже не принадлежит первому хозяину или как? И первый хозяин кошелька уже не имеет права оспорить свою собственность?
    В наших судах многие пытаются восстановить право собственности на жилье, похищенное в результате махинаций. Но после 2-3 перепродаж это абсолютно нереально, потому что есть понятие- "добросовестный приобретатель". Как еще у нас делались бы состояния на недвижимости?
    То есть "добросовестно приобретенное у вора- не принадлежит первому хозяину".

  9. Вверх #89
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Амелия
    Не ставлю себе целью кого-то обидеть, говорю лишь о личных впечатлениях. Мне НЕПРИЯТНО видеть, как пасторы лезут во вполне мирские дела, и НЕПРИЯТНО видеть, как актеры пытаются отбить церковь. Не нравится проводимая обеими сторонами работа - церковь занимается в полном смысле слова пропагандой - у входа, на доске объявлений висит статься озаглавленная "В Одессе планируется рейдерский захват церкви", не нравится, что пасторы привлекают СМИ, тем самым еще глубже вступая в этом конфликт. Просто мне это все противно.
    ПС
    Дуда на говорил конкретно об интернировании, он говорил об изгнании немцев из города. НО насколько я понимаю, они все-таки были арестованы, поэтому, я, наверное, некорректно выразился.
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Hrest
    Дуда на говорил конкретно об интернировании, он говорил об изгнании немцев из города. НО насколько я понимаю, они все-таки были арестованы, поэтому, я, наверное, некорректно выразился.
    Уточнение. Немцев не интернировали и не арестовывали. Их депортировали. Особенно это касается немцев-колонистов. Очень подробно я не знаю, но существовали исключения, связанные с давностью российского подданства. В городах, полагаю, это было не столь повально.

  11. Вверх #91
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Alexandr
    У меня конкретный вопрос. Или вы уже всех причислили к небожителям?
    Если я не знакома с каким-либо термином, я обращаюсь к толковым словарям. Если вам не знаком термин "духовное лицо" (в чем я лично сомневаюсь), то словарь Ушакова предлагает такое толкование:

    ДУХОВНЫЙ, духовная, духовное.

    4. Прил., по знач. связанное с духовенством; противоп. светский. Духовное звание. Духовное лицо.

    5. в знач. сущ. духовный, духовного, м. Человек духовного звания (разг.).

    6. Церковно-административный, относящийся к церковному управлению; противоп. светский (офиц. дореволюц. и загр.). духовная консистория. духовная цензура.

    Я ответила на ваш вопрос?

  12. Вверх #92
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    А теперь про мирские дела их...
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  13. Вверх #93
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от Hrest
    Мне НЕПРИЯТНО видеть, как пасторы лезут во вполне мирские дела, и НЕПРИЯТНО видеть, как актеры пытаются отбить церковь. Не нравится проводимая обеими сторонами работа - церковь занимается в полном смысле слова пропагандой - у входа, на доске объявлений висит статься озаглавленная "В Одессе планируется рейдерский захват церкви", не нравится, что пасторы привлекают СМИ, тем самым еще глубже вступая в этом конфликт.
    Пасторы никуда бы не лезли, как вы выразились, если бы их на то не вынудили. Верующие люди такие же граждане своего государства как и все остальные, имеющие те же права и обязанности. Любой человек, когда попирают его права, не просто имеет право, но и обязан защитить свои права, например, право на свою собственность, путями, предусмотренными законом. А не сидеть сложа руки и ждать, что вдруг оно само собой чудным образом разрешится. СМИ - одно из действенных средств, которое помогает донести до общественности и "сильных мира сего" реальное положение дел, в надежде помешать суду принять несправедливое решение, что гораздо легче им сделать, когда все шито-крыто. И этим церковь не глубже вступает в конфликт, а пытается решить этот конфликт, который уже порядком затянулся.

    Так что я не вполне понимаю, что вы имеете ввиду, когда говорите, что "пасторы лезут во вполне мирские дела".

  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    По предварительной информации суд вынес решение в пользу церкви. Ждем подробностей от тех, кто был на месте
    One nation under God

  15. Вверх #95
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Малиновский суд отклонил иск СТД на отчуждение здания Реформатской пресвитерианской церкви г.Одессы.

    Слава Богу!

  16. Вверх #96
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,856
    Репутация
    1441
    Цитата Сообщение от Amelia

    Слава Богу!
    Богу ли? или у нас суд честный стал?

  17. Вверх #97
    Частый гость Аватар для Amelia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    356
    Цитата Сообщение от !PUNISHER!
    Богу ли?
    Да, Богу.

    или у нас суд честный стал?
    не знаю... но в данном случае он решил принять справедливое решение.


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения