Тема: Фэнтези...

Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 407
  1. Вверх #121
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Что касается фэнтези, за последние несколько лет из большого потока разнообразнейших авторов выкристаллизовались трое, которых хочется не только читать, но и перечитывать: Сапковский, Олди и Фрай.

    При этом отдельный респект Сапковскому: масштабность а-ля "Война и мир" соседствует у него с тщательно прописанными деталями. По-моему, господа, именно Сапковский может претендовать на роль "нового Толкина".
    You cannot kill what you did not create.


  2. Вверх #122
    Новичок Аватар для Jotun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черт меня знает ...
    Сообщений
    68
    Репутация
    26
    Я все еще жду ...
    Тьма всегда и везде, свет лишь скрывает её...

  3. Вверх #123
    Новичок Аватар для ELROY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    А я вот Пирумова прочитал "Рождение мага" будете смеяться но книга на меня так повлияла что я вольно не вольно сам стал колдовать и морозить от фонаря разные заклинания. Книга обладает гипнозом.А Пирумов Рулит!!!!!!

  4. Вверх #124
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Не знаю насчёт Пирумова, не читал, но вот Перумов уж точно никуда не рулит. Да ещё к тому же фашист, как показал "Череп на рукаве". Боевые сцены - да, хороши, здесь он мастер, а вот сюжеты... Обидели его, видать, сильно в детстве, вот он теперь и реализует. Большая часть его творчества - сублимация детских комплексов плюс откровенный плагиат.
    You cannot kill what you did not create.

  5. Вверх #125
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Jotun
    Осмелюсь порекомендовать из того, что понравилось мне
    Вероника Иванова:
    1. И маятник качнулся...
    2. На полпути к себе.
    3. Вернуться и вернуть.
    Ольга Громыко, цикл "Ведьма":
    1. Профессия: ведьма
    2. Ведьма-хранительница
    3. Ведьмины байки
    4. Верховная Ведьма
    Алексей Пехов, похождения Гаррета:
    1. Крадущийся в тени
    2. Джанга с тенями
    3. Вьюга теней
    Степан Вартанов, цикл "Кристалл" (здесь есть, правда, довольно большой кусочек фантастики):
    1. Смерть взаймы
    2. Проводник
    3. Это сон
    4. Тысяча ударов меча
    5. Королева
    Лоис Макмастер Буджолд, Шалионский цикл:
    1. Проклятие Шалиона
    2. Паладин душ
    3. Священная охота
    Возможно, стоит почитать Оксану Панкееву (цикл "Судьба короля", на данный момент написано 6 книг из восьми). Но это, скорее, женский роман/технофентези.
    Хвалят Любовь Федорову, цикл "Путешествия". Написано 3,5 книги из 4-х. Пока не читал.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  6. Вверх #126
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Gess, плагиат кого? Я не удивлюсь, если так оно и есть, но все же лучше привести цитаты. Сюжеты у него довольно интересные, несмотря на некоторую склонность к излишнему морализаторству (чем страдает и Лукьяненко). Цикл Мага мне понравился, да и остальное ничего.
    Череп на рукаве не читал, но в остальных книгах он явно не рассист.

  7. Вверх #127
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    В "Черепе на рукаве" не расизм, а откровенный фашизм. Расизм есть в других книгах: "Алмазный меч, деревянный меч", а также его продолжение Толкина. То есть, обидел маленького мальчика Колю в детстве высокий изящный дядя, а мальчик не забыл, и теперь пишет книги о плохих-нехороших эльфах. Я сам эльфов недолюбливаю, но не настолько же. Опять-таки, Великий Орлангур, нечто большое, доброе, сверхсильное, которое придёт и защитит, другими словами, тоска мальчика Коли по сильному папе. Бедняжка... А тут ещё злые толкинисты обидели, тумаков навешали за "Тёмное Копьё" или как там этот бред называется. А плагиат скорее не литературный, хотя и он присутствует. Вот поиграл мальчик Коля... пардон, уже взрослый пацан Ник, в интерерсную игру "Арканум", хлобысь - и готова "Не время для драконов", совместно с Лукьяненко, который кстати, до этого так же "Master Of Orion" от... хм, пардон, новеллизировал. Но квинтэссенция гениальности, образованности и интеллекта Перумова заключена в следующей цитате из его продолжения Толкина. Цитату эту я запомнил на всю жизнь, насладитесь же и вы:
    "Он вытер вспотевший лоб рукавом мифриловой кольчуги".
    Занавес.
    You cannot kill what you did not create.

  8. Вверх #128
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от ELROY
    Книга обладает гипнозом.
    Уважаемый, книга не может, как Вы выразились, "обладать гипнозом".
    Это все равно, что сказать, предположим, про автомобиль, что "в евойных нутрях лошади сидят, оне его и двигают". А в талант Перумова, "гипнотизирующего" через свои книги читателей я не верю. Возможно, Вы просто чрезмерно впечатлительны, но не беспокойтесь, книги Перумова перестанут "обладать гипнозом", как только Вам в руки попадёт хорошее качественное фэнтези, каковым Перумов, увы, не является.
    You cannot kill what you did not create.

  9. Вверх #129
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    насчет продолжения Колец даже спорить не буду - мне тож не понравилось, это одно из первых произведений, которое я читал у Перумова. Там он извратил весь смысл задумки Толкина. Насчет рассизма, можно спорить и спорить, но думаю это чушь. Я никакого рассизма там не заметил, хотя обычно очень внимателен к таким вещам. В общем дело субъективное

    Что касается написания романов по играм, так не вижу в этом ничего страшного или зазорного. Дело довольно распространенное и хорошо, что есть Экранизируют книги, пишут книги по фильмам, создают игры по романам и наоборот. Это слабый аргумент ИМХО.

  10. Вверх #130
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    кстати, а что ты считаешь "качественным фентези"??? Ну кроме Толкина, конечно же.

  11. Вверх #131
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    6748
    Кто-то может объяснить чем фентези отличается от фантастики?
    Или наоборот.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  12. Вверх #132
    Лиса Алиса Аватар для MashenciYA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,111
    Репутация
    64
    Цитирую:
    От жанра научной фантастики в 20-30-ых гг. XX столетия отпочковался жанр фэнтези, или «волшебной сказки для взрослых». Разделение этих жанров литературы относительно несложно в их крайних проявлениях: твёрдой научной фантастики и героической фэнтези, но между ними располагается целый спектр произведений, в середине которого отнесение книг сугубо к одному из жанров становится проблематичным

    В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, логически. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета - абсолютно неясно).
    Последний раз редактировалось MashenciYA; 06.07.2006 в 10:14.
    *...и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака...*

  13. Вверх #133
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от robie
    кстати, а что ты считаешь "качественным фентези"??? Ну кроме Толкина, конечно же.
    Анджей Сапковский, Г. Л. Олди, Роберт Сальвадоре, Кристофер Сташеф (несмотря на СФ-подоплёку), Стивен Кинг (имеется в виду "Тёмная башня"), Сергей Лукьяненко (если говорить о "Дозоре", как о городском фэнтези), Роберт Джордан, Барбара Хэмбли, Владимир Васильев. Это те, кто "всплыл" в памяти сразу. Если поднапрягусь, ещё кого-нибудь обязательно вспомню.
    You cannot kill what you did not create.

  14. Вверх #134
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от robie
    Насчет рассизма, можно спорить и спорить, но думаю это чушь.
    Хм... Возможно. Опять-таки, не буду спорить, ибо на объективность не претендую. Видимо, слишком сильно ещё негативное впечатление от "Черепа на рукаве".
    You cannot kill what you did not create.

  15. Вверх #135
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Анджей Сапковский, Г. Л. Олди, Роберт Сальвадоре, Кристофер Сташеф (несмотря на СФ-подоплёку), Стивен Кинг (имеется в виду "Тёмная башня"), Сергей Лукьяненко (если говорить о "Дозоре", как о городском фэнтези), Роберт Джордан, Барбара Хэмбли, Владимир Васильев. Это те, кто "всплыл" в памяти сразу. Если поднапрягусь, ещё кого-нибудь обязательно вспомню.
    Ну некоторые из этих заслуживают на определение - качественное фэнтези, но увольте, не Олди и не Васильев! То есть, может для ТЕБЯ да, но это совсем не объективно. (знаю, знаю, что ты на объективность и не претендуешь )

  16. Вверх #136
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от robie
    но увольте, не Олди и не Васильев!
    Хм... А поподробнее? Чем именно вас смущают Олди?
    You cannot kill what you did not create.

  17. Вверх #137
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    молодые и неопытные писатели, не знаю сколько им лет, это не важно. Полно проколов типа мифриловой кольчуги у Перумова. Где-то даже видел целую подборку таких вот вещей. Я читал о них неоднократно, и в большинстве своем это были не самые лестные отзывы - талантливые - да, но... В общем так Про Васильева скажу, что несколько раз пытался брать в руки его книги, но мне не понравилось. Его кажется, Маг в законе? Так вот, этот вообще мне отбил всю охоту его читать. Дневной дозор написанный с Лукьяненко - худшая из всех, ИМХО

    Но все это ОЧЕНЬ субъективно

  18. Вверх #138
    Новичок Аватар для Gess
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    36
    Репутация
    15
    "Маг в законе" - это как раз Олди. Причём, далеко не лучшая их книга. Мой Вам совет, прочтите "Бездна голодных глаз". По ней, в принципе, и стоит судить о Олди. А Васильев... Хм, есть лучше, есть хуже. "Идущие сквозь ночь" порадовали, в остальном - согласен с Вами.
    You cannot kill what you did not create.

  19. Вверх #139
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    ок, обязательно воспользуюсь советом

  20. Вверх #140
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Gess прав. У меня любовь к Олди началась в далеком 1992 с "Витражей Патриархов" и "Живущего в последний раз" (обе - из цикла "Бездна голодных глаз"). Потом уже были "Путь меча", "Герой должен быть один", "Одиссей", "Баламут" и многое другое. Достаточно сказать, что Олди - до сих пор единственный автор, книги которого покупаю до прочтения. С остальными так не рискую.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est


Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения