Тема: CRM. Востребован ли?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14

    По умолчанию CRM. Востребован ли?

    А вот интересно используют ли одесские фирмы CRM технологию или на худой конец CRM-программку и какую. Что бы не быть неправильно понятым со своей запутанной терминологией прошу ознакомится с информацией на сайте http://www.crmonline.ru/community/viewtopic.php?t=2


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для NaW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    367
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    А вот интересно используют ли одесские фирмы CRM технологию или на худой конец CRM-программку и какую. Что бы не быть неправильно понятым со своей запутанной терминологией прошу ознакомится с информацией на сайте http://www.crmonline.ru/community/viewtopic.php?t=2
    на этой ссылке все вдруг рьяно начали обсуждать статью какого-то Кадыкова вместо собственно темы вопроса. Но я бегло посмотрел только первую страницу. Дома почитаю.

    P.S. Тема серьезная открыта
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Лады, до завтра тайм-аут (на изучение вопроса
    Кстати вот еще ссылочка http://forum.aup.ru/viewforum.php?f=41.
    А там глядиш народ подтянется и вдруг я узнаю, что в Одессе полно сиремов внедрено тока я не там искал.
    Кстати мне обещали что в феврале на одном из одесских предприятий начинается внедрение CLIENTmanager. Никто не слыхал?

  4. Вверх #4
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Лады, до завтра тайм-аут (на изучение вопроса
    Кстати вот еще ссылочка http://forum.aup.ru/viewforum.php?f=41.
    А там глядиш народ подтянется и вдруг я узнаю, что в Одессе полно сиремов внедрено тока я не там искал.
    Кстати мне обещали что в феврале на одном из одесских предприятий начинается внедрение CLIENTmanager. Никто не слыхал?
    Это очень просто. Берем общую идею о необходимости структурирования и хранения игнформации. Заворачиваем эту идею в модную аббревиатуру CRM. Преподносим как откровение Господне. Для пущей вящести сразу говорим, что система - не панацея.

    Вывод: это придумали ХОРОШИЕ менеджеры по продажам. Продается бренд, под флагом которого предлагается строить учет и контроль на предприятии. Бренд отлично залегендирован и прекрасно пропиарен.

    Параллельно будут и семинары за деньги, и внедрение будет дорожать, будет компании лихорадить снова и снова, с каждым новым внедрением чего-то потрясающе нового и нужного, без чего раньше как работали - не ясно.

    Ничто не ново, все это уже было. И будет. Ибо деньги должны перетекать.
    i do direct

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для NaW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    367
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Лады, до завтра тайм-аут (на изучение вопроса
    Кстати вот еще ссылочка http://forum.aup.ru/viewforum.php?f=41.
    А там глядиш народ подтянется и вдруг я узнаю, что в Одессе полно сиремов внедрено тока я не там искал.
    Кстати мне обещали что в феврале на одном из одесских предприятий начинается внедрение CLIENTmanager. Никто не слыхал?
    Немного внедрений CRM в Одессе. И большинство из этих внедрений - это всего лишь установка программы CRM (не важно какого производителя). Т.е. по сути ставиться навороченный планировщик для менеджеров продаж и маркетологов и поехали... А методологии как не было , так и нет. И причем многие компании (точнее их руководители) даже высказывая желание внедрять CRM сами до конца не понимают, что это серьезная работа по реорганизации большинства бизнес-процессов компании. По сути, учитывая текущий корпоративный уровень многих компаний, это создание КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ компании почти с нуля ! Очень мало руководителей готово на текущий момент к такой серьезной работе.
    P.S. Как то вот и началось само собой обсуждение ...
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

  6. Вверх #6
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от NaW Посмотреть сообщение
    КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ компании почти с нуля ! Очень мало руководителей готово на текущий момент к такой серьезной работе.
    P.S. Как то вот и началось само собой обсуждение ...
    А до появления этого термина, компании были ДЯДЯВАСЯОРИЕНТИРОВАННЫМИ.
    i do direct

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    Собственно CRM - Client Related Managment (или же client relations management). Клиентоориентированое управление.
    Безусловно востребовано и как CRM-система, так и CRM-методология.
    Внедрение первой стоит денег, второй - сил руководства. Но и та и та себя оправдывают.
    P.S. Продажей CRM не занимаюсь, но самой системой пользуюсь.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для NaW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    367
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    А до появления этого термина, компании были ДЯДЯВАСЯОРИЕНТИРОВАННЫМИ.
    Это не термин. Это концепция, образ, философия компании. Может быть кстати обсуждение этой концепции является более первостепенным, чем обсуждение CRM (хотя они тесно переплетены). Я к тому , что действительно важно понимать (разобраться) , что же такое КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ в современном понимании. Тут вопрос "Тот еще Тип" более чем уместен !!
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

  9. Вверх #9
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    Собственно CRM - Client Related Managment (или же client relations management). Клиентоориентированое управление.
    Безусловно востребовано и как CRM-система, так и CRM-методология.
    Внедрение первой стоит денег, второй - сил руководства. Но и та и та себя оправдывают.
    P.S. Продажей CRM не занимаюсь, но самой системой пользуюсь.
    И можете сухо, без ухода в метафизику, выдать три-пять наиболее выпуклых отличий црм управления от не-црм управления?
    i do direct

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    И можете сухо, без ухода в метафизику, выдать три-пять наиболее выпуклых отличий црм управления от не-црм управления?
    1. Удобство и легкодоступность информации о клинте
    2. Высокое качество его обслуживания
    3. Взаимовыгодное сотрудничество

    Я знаю, многие компании твердят об этих вещах, но на практике, дай Бог, чтобы был хотя бы третий пункт.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    к one706 Изучил я ссылки. Мда... системы подобные давно разрабатывают и используют, иногда и не знают что они так называются. Сейчас, на базе 1С 8 компания 1С строит подобные решения автоматизации. Российская компания "Инталев" с 90-х годов внедряет решения на эту тему. Крупная всеукраинская компания, которую я знаю, внедрила такую систему, основанную на GD Edwards программном комплексе. Есть российская компания, которая предлагает вообще комплексное решение на эту тему ( http://www.triz-ri.ru/any/ ) для торговых компаний. это решение мне кажеться более интересным, чем впаривание, по сути, системы электронного документооборота с наворотами, под видом чегото пассионарного как пытаются делать господа на Ваших ссылках

  12. Вверх #12
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    1. Удобство и легкодоступность информации о клинте
    2. Высокое качество его обслуживания
    3. Взаимовыгодное сотрудничество

    Я знаю, многие компании твердят об этих вещах, но на практике, дай Бог, чтобы был хотя бы третий пункт.
    Либо Вы меня недопоняли, либо я Вас, либо я-таки прав Означает ли написанное Вами то, что до внедрения црм качество обслуживания клиента было низким, а сотрудничество - взаимно невыгодным? Первый пункт я сознательно опускаю, так как легкодоступность информации подразумевается в любой базе данных, уважающей себя.

    Что появилось с внедрением црм, из того, чего категорически не было до црм?
    i do direct

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Positive B
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    952
    Репутация
    143
    Коли брать нашу страну, так о *взаимовыгоде* чесслово мало кто думал, ди и думает.
    Качество обслуживания? Сколько раз бывает, что продавец той же CRM-программы к примеру, не знает чем же именно она может быть полезна, не умеет грамотно общаться с партнёром.
    У нас до высокого качества обслуживания еще ползти и ползти..

  14. Вверх #14
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    Коли брать нашу страну, так о *взаимовыгоде* чесслово мало кто думал, ди и думает.
    Качество обслуживания? Сколько раз бывает, что продавец той же CRM-программы к примеру, не знает чем же именно она может быть полезна, не умеет грамотно общаться с партнёром.
    У нас до высокого качества обслуживания еще ползти и ползти..
    Все это понятно, но вот если бы по существу вопроса
    i do direct

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    И можете сухо, без ухода в метафизику, выдать три-пять наиболее выпуклых отличий црм управления от не-црм управления?
    Я думаю весь спор (нужна/ненужна CRM) как раз потому, что отдельные элементы CRM присутствовали всегда. У одной компании больше, у другой меньше. У кого-то одни, у кого-то другие. Поэтому у опонента всегда находится аргумент "а разве раньше это не применялось ?". Наверняка применялось, только не всё. Я как "техник" по натуре - за CRM (и методологию и программу). Мне разложи все по полочкам, что б в любой момент легко было все найти.
    Мой товарищ - "художник" - против. Он не терпит СИСТЕМЫ. Он лучше живет и ориентируется "на интуиции". Это же не значит, что он не применяет элементы CRM, просто он использует их не "конкретизирую" что ли.
    Если более конкретно то сегментация один из примеров полезности CRM.
    Как вы решаете какой товар выгоднее продавать? Наверное решение в пользу того, который дает боьшую маржу и меньше геморроя.
    Так вот CRM как раз и позволяет НАГЛЯДНО показать руководителю "полезность" клиента (с учетом его долговременной полезности), и принять решение, кому уделять повышенное внимание. И не тратить время и силы фирмы на "пустозвона", от которого много шума/мало дохода. IMHO.

  16. Вверх #16
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Я думаю весь спор (нужна/ненужна CRM) как раз потому, что отдельные элементы CRM присутствовали всегда.
    Иными словами, никаких принципиально новых подходов к анализу и принятию решний црм не предлагает, а лишь совершенствует существующие стандарты каталогизации и последующих выборок, отталкиваясь не от вопроса "производство - товар - куда? почем?", а от "клиент - какой товар? почем? зачем?"

    Да или нет?
    i do direct

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип Посмотреть сообщение
    Иными словами, никаких принципиально новых подходов к анализу и принятию решний црм не предлагает, а лишь совершенствует существующие стандарты каталогизации и последующих выборок, отталкиваясь не от вопроса "производство - товар - куда? почем?", а от "клиент - какой товар? почем? зачем?"

    Да или Нет?
    Категорично Да или нет не отвечу. Недостаточно знаний по данному вопросу.
    Я подхожу к подобным проблемам с другой стороны. Типа хочется =/<> можется.
    В принципе на моей памяти подобные споры велись (лет ..цать назад), когда наш отдел пытался обосновать, что компьютер нам нужнее чем другим. Мы де будем систематизированнее вести документацию, красивше и быстрее плодить документы... Как думаеш, чей нач.отдела был "правее" - котрый прихватил компьютер или котрый говорил, что он нам нафиг не нужен. В перспективе.
    ??

  18. Вверх #18
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Категорично Да или нет не отвечу. Недостаточно знаний по данному вопросу.
    Я подхожу к подобным проблемам с другой стороны. Типа хочется =/<> можется.
    В принципе на моей памяти подобные споры велись (лет ..цать назад), когда наш отдел пытался обосновать, что компьютер нам нужнее чем другим. Мы де будем систематизированнее вести документацию, красивше и быстрее плодить документы... Как думаеш, чей нач.отдела был "правее" - котрый прихватил компьютер или котрый говорил, что он нам нафиг не нужен. В перспективе.
    ??
    Хм, ну если хочется и можется, тогда все в порядке - тему можно закрывать, условившись, что те, кто хотят и могут - систему востребуют.

    Компьютер - принципиально, фундаментально отличается от пишущей машинки и счет. Вот я и пытаюсь выяснить - пропасть между црм и не-црм настолько же глубока? Или достаточно задать новые критерии отбора информации в, скажем, навижн или 1с?
    i do direct

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для one706
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Это сегодня компьютер отличается. Правда только у тех кто хоть 1С использует. А у некоторых попрежнему пиш.маш.

    Полного не-црм, думаю и нет, разве что в комунальных организациях ;-). Такое ощущение что клиенты им наоборот мешают.
    В "чистой" 1С думаю вряд ли хранят информацию о предпочтениях клиента (необходимая вещь в CRM). Разве что в том же 1C:CRM.

    А вообще если так принципиально интересует вопрос "зачем нужна эта зараза" - надо озадачить профи на их же форумах. Мы то сами тоже ведь только интересующиеся, правда со стороны "скорее полезная вещь"

  20. Вверх #20
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от one706 Посмотреть сообщение
    Это сегодня компьютер отличается. Правда только у тех кто хоть 1С использует. А у некоторых попрежнему пиш.маш.

    Полного не-црм, думаю и нет, разве что в комунальных организациях ;-). Такое ощущение что клиенты им наоборот мешают.
    В "чистой" 1С думаю вряд ли хранят информацию о предпочтениях клиента (необходимая вещь в CRM). Разве что в том же 1C:CRM.

    А вообще если так принципиально интересует вопрос "зачем нужна эта зараза" - надо озадачить профи на их же форумах. Мы то сами тоже ведь только интересующиеся, правда со стороны "скорее полезная вещь"
    Если CRM_Client.Preferences - это еще одно поле в базе данных, то нет проблем начать его хранить в любой системе. Я скорее пытаюсь понять - "а существует ли зараза" отдельно от заверений в революционности упаковки. Пока впечатление, что нет. Форум, на который Вы кидали ссылку, похоже, наполняется самими спецами - и с одной, и с другой стороны баррикад. Задаваемые там вопросы как-то слишком гладко укладываются. Хотя все имхо, конечно.
    i do direct


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 15:18
  2. Автоматизация отношений с клиентом (CRM)
    от CyrusL в разделе Программирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 11:05
  3. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 08:58
  4. 1С CRM 8
    от Rantie-Odessa в разделе 1С
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2008, 22:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения